Дзюба: разрыв со "Спартаком". Как это было

  • Эта статья в архиве

Нет никаких сомнений, что Артем Дзюба – одна из главных фигур битвы "Спартак" – "Зенит". Мы вспоминаем детали его переезда в Санкт-Петербург.

"ЧТО ТЫ ТАМ РАЗГОВОРИЛСЯ?"



…Прошло несколько месяцев с того момента, как Дзюба, подписав контракт с питерцами, прилетел вместе с командой на один из матчей в Москву. В отеле Ritz Carlton форвард столкнулся с Валерием Карпиным, который работал в ту пору в Армавире и приехал в гостиницу по делам, – говорят, там снимал офис один из владельцев.



– Ты что там разговорился?
– спросил, как мне рассказали, Карпин.



– Что? – возмутился Дзюба. – Сейчас я панамку тебе поправлю.



До драки и битья "панамок" дело не дошло, но история эта, встреча-искра, очень хорошо характеризует отношения тренер – игрок на том этапе.



Сейчас, когда делить уже нечего, а обида прошла, ситуация поменялась – любопытно посмотреть на встречу Карпина и Дзюбы в студии после игры. Какой бы мы увидели диалог?



Не сомневаюсь, поведи себя Валерий так, как в случае с "главным по судейству" в своем "Тотальном разборе", Дзюба бы ответил.



Ну да ладно, это мечты и, если позволите, подсказка. Интервью Дзюба – Карпин стало бы хитом, и еще непонятно, кто кому по ходу разговора больше задал вопросов.





В "РОСТОВ" – БЕЗ ПРОДЛЕНИЯ КОНТРАКТА




А мы вернемся в сезон-2013/14, когда в его самом начале Дзюба, имея два года до конца контракта со "Спартаком", ушел в аренду в "Ростов". Важно, что к тому моменту в карьере форварда уже случились две отлучки в "Томь", – нет никаких сомнений, что у Дзюбы, воспитанника красно-белых, созрела обида.



Обычная практика – когда игрок уходит в аренду, срок его контракта продлевается на ее срок. В этом случае подобного сделано не было – таково решение Артема. Договор он продлевать не стал. И по тому, что знаю, случился жесткий диалог с Карпиным – в результате игрок потребовал разговора с владельцем клуба Леонидом Федуном.



Сам Дзюба никогда не скрывал, что Федун относился к нему по-доброму. В тот раз, перед уходом в "Ростов", с Дзюбой сначала поговорил Андрей Тихонов, а когда диалог завершился (заняв около двух часов), Артем все равно попросил номер Леонида Арнольдовича – и они пообщались.



Дзюба объяснил позицию ("Я спартаковец, вернусь и подпишу контракт, но хочу играть и хочу достойное соглашение"), конструктивно высказался, по моей информации, и Федун.



А потом Дзюба стал феерить в Ростове. 17 голов, всенародное требование взять форварда в сборную и дикое упрямство Фабио Капелло, который в конце концов объяснился, – Дзюбе надо проделывать больший объем беговой работы.



Что ж, в Бразилии мы увидели, кто какой объем дал.



ПЕРВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ – ЧУТЬ БОЛЕЕ ПОЛУТОРА МИЛЛИОНОВ ЕВРО




Летом 2014 года Дзюба вернулся в "Спартак" и стал под руководством Мурата Якина готовиться к новому сезону. До конца соглашения с клубом оставался ровно год, зарплата в тот момент составляла чуть больше миллиона евро, и до определенного момента переговоры о продлении не велись.



В первом матче чемпионата Дзюба забил два гола "Рубину", затем два "Динамо", вскоре последовал дубль "Уфе" – и все резко изменилось.



Летом 2014-го красно-белые сделали первое предложение – чуть больше полутора миллионов евро, договор на четыре года. Это не устроило футболиста как по сумме, так и по сроку, – форвард хотел пятилетний договор, что в итоге затем и получил в "Зените".



"Мой приоритет – остаться, но я много настрадался в "Спартаке", где к своим воспитанникам относились не очень хорошо, отправляя по арендам, и хотел бы хороший контракт на длительный срок", – есть основания полагать, что именно такой была аргументация Дзюбы.



Чем более успешно играл Дзюба, тем больший интерес к нему стали проявлять конкуренты.



До 16 декабря 2014 года, когда курс евро на московской межбанковской валютной биржи достиг отметки 100 рублей, оставалось еще несколько месяцев, равно как и до меморандума РФПЛ о фиксации контрактов в рублях по курсу 45 и 55 рублей соответственно за доллар и евро.



Дзюба вошел в сферу внимания "Локо", "Динамо" и "Краснодара". "Локомотив" был готов платить около 2,5 миллиона евро, но футболист держал слово – его приоритетом оставался "Спартак".



В декабре 2014-го Ольга Смородская, занимавшая в ту пору пост президента железнодорожников, в интервью так прокомментировала ситуацию:



– Дзюбу мы не покупаем. Не делали ему предложений и не будем делать.



– Почему? Он вам не нравится?



– Очень нравится. Но мы не потянем его ожидания. Это отдельная тема – лимит и российские игроки. Никогда никто столько не стоил бы, если бы не лимит. Ни-ког-да! Блащиковски и Левандовски в дортмундской "Боруссии" получали по 200 тысяч евро. По-моему, показательно.



По сути, Ольга Юрьевна дала понять Артему – мы ценим тебя, как Левандовски! "Локо" конкретен, клуб имел подтвержденный бюджет и в свете проблем с финансовым фэйр-плей приход топ-бомбардира с зарплатой в 2,5 миллиона евро, но на правах свободного агента стало бы великолепной сделкой.



Впрочем, к декабрю, когда Смородская сделала это заявление, вовсю продолжались переговоры со "Спартаком". И вели их разные люди. В какой-то момент желание пообщаться выразил член совета директоров красно-белых Джеван Челоянц. В ту пору самым высокооплачиваемым футболистом команды был Юра Мовсисян, к приходу которого Челоянц имел, как говорят, самое непосредственное отношение. Мовсисян зарабатывал около 2,6 миллиона евро плюс бонусы, имел белый "Роллс Ройс" и бы самым высокооплачиваемым футболистом в команде. Понятно, что Юра в тот момент восстанавливался после травмы, но все равно его гонорары вызывали у тех, кто в теме, восхищение. И понятно, что сторона Дзюбы при переговорах задавалась резонным вопросом – почему Артем, забивая больше Юры, должен получать меньше?"







"ОН ХОЧЕТ ЗАРАБАТЫВАТЬ, КАК ХАЛК"



Периодически по ходу переговоров (впоследствии тогдашний гендиректор красно-белых Роман Асхабадзе назвал точное число – три раунда) возникали разные цифры, но до финиша было еще далеко. В какой-то момент включился "Зенит", у всех участников возможной сделки имелось четкое понимание:



1. Дзюба хочет долгосрочный, на пять лет, контракт.



2. По зарплате все крутилось около 3 миллионов евро в год.



3. Приоритет Артема все равно – остаться в "Спартаке".



Время шло, и в какой-то момент красно-белые сделали предложение – чуть-чуть меньше трех миллионов евро в год плюс бонусы за голы, передачи и заработанные пенальти. В том случае, если бы Дзюба забивал и много отдавал, выходило бы больше, чем в итоге сейчас в "Зените". Но речь по-прежнему шла о четырехлетнем контракте.



Осенью 2014-го все это превратилось в мыльную оперу со множеством заявлений.



– "Спартак" готов дать Дзюбе самую большую зарплату в команде, однако он просит столько, сколько платят в "Зените", – сказал после одного из матчей Федун.

– Он хочет получать, как Халк, но он не играет, как Халк. И у нас, и у Дзюбы есть желание договориться.



– Состоялся уже третий раунд переговоров, в ходе которого футболист получил новое улучшенное предложение, – это уже Асхабадзе.

– Но до настоящего момента ни сам Артем, ни его представители не дали никакого ответа.



– Дзюба отлично начал чемпионат, но затем он сбавил обороты, – тот же Асхабадзе в ноябре.

– Больше, собственно, и комментировать нечего. А если вы спросите: "Переподписан ли контракт с Дзюбой?" – отвечу: "На данный момент – нет".



Декабрь – и слова Федуна после ничьей с "Ростовом" (1:1):



– Мы сделали Дзюбе предложение, он должен определиться. Сказать что он суперзвезда по сегодняшний игре? Так же, как и все, он ничем не выделялся от остальных парней, которые получают зарплату меньше него.



Федун в декабре же после победы над "Уралом" (2:0):



– У него на руках лежит предложение как самому высокооплачиваемому игроку "Спартака". Не буду называть цифры, но если посчитать, сколько он может заработать за четыре года... Поверьте, это очень много!



*******

Читайте также:
0 / 0
2909 32
Футбольные новости
117 1

Генич считает, что матч против «Зенита» может стать последним для Станковича в «Спартаке»

Комментатор Константин Генич заявил в эфире «Матч ТВ», что игра против «Зенита» ...

292 0

ЦСКА интересуется защитником «Васко да Гама» Жоао Виктором

Об интересе сообщает Atenção, Vascaínos с 76 тыс. подписчиков в соц сети X. Представители ...

510 3

В РПЛ остался единственный клуб, не набравший очков после 4-х туров

«Пари НН» проиграл с минимальным счетом «Ростову» в 4-м туре РПЛ.

301 0

Игрок «Динамо» Зайнутдинов: После матча с «Сочи» в раздевалке было опустошение

Полузащитник московского «Динамо» Бахтиер Зайнутдинов прокомментировал ...

156 0

Главный тренер «Ростова» рассказал, о чем говорил с футболистами в перерыве матча с «Пари НН»

Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» заявил, что в перерыве ...

351 0

Футболист «Сочи» Мухин: «Команда злая. У нас не получается играть в тот футбол, который хотим»

Полузащитник «Сочи» Максим Мухин в эфире «Матч ТВ» заявил, что из‑за серии ...

164 0

Морено — о месте «Сочи» в РПЛ: «Я в полной уверенности, что мы выберемся из этой ситуации»

Главный тренер «Сочи» Роберт Морено после ничьей с «Динамо» выразил уверенность в ...

Голосование

Удастся ли Деяну Станковичу стабилизировать игру "Спартака" в ближайший месяц?

Есть надежда, хотя календарь игр очень сложный
7.5%
Если в команде есть взаимопонимание, то все пройдет хорошо
5.8%
Станковичу надо успокоиться самому и успокоить игроков. Слишком много желтых и красных карточек.
13.3%
Этот период времени может стать переломным для работы Станковича в "Спартаке"
11.7%
Большого оптимизма нет. Этот месяц приблизит тренерский штаб к отставке
61.7%
Популярное
22761 367

Когда ЦСКА усилится, будет еще интереснее

По горячим следам центрального матча тура.

7636 327

"Зенит" в Грозном. Как это было

Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".

12552 309

Футбол ЦСКА – чистый кайф!

Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.

30325 288

По мнению «СЭ», в матче «Зенит» — ЦСКА на 1-й минуте в пользу зенитовцев не назначен пенальти

На 1-й минуте матча 3-го тура чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (1:1) судья Артем ...

4891 280

«Ахмат» победил «Зенит» в первом матче под руководством Черчесова

«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.

Сейчас обсуждают