Веденеев: В сборной России нужны трудяги

  • Эта статья в архиве

Главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев высказался о проблеме текучести в составе сборной России.


- Вот и Карпину не позавидуешь - тьма игроков раз за разом приезжает на сборы национальной команды, а Кению обыграть не можем. Почему такая кутерьма с составом?
- У Карпина очень много работы. У него две команды, одна их которых - сборная. Мне кажется, ему некогда остановиться и осмыслить, что происходит. Сегодня в чемпионате России большинству игроков надо много тренироваться, и Карпин прекрасно это знает. Он в своё время играл в Европе, где уровень футболистов таков, что много тренироваться им не требуется. Там только в основном тренировки поддерживающего характера, для сохранения физического тонуса. Вообще, конёк игрока среднего уровня - «физика», которая позволяет пахать на протяжении 90 минут в течение десяти сезонов.
Пример - Зобнин или Кузяев. Технико-тактическая оснащённость - не их козырь. Их достоинство - движение, и когда сейчас Кузяев ушёл из «Зенита», сразу стало очевидно, что команде не хватает не техники или футбольной мысли Кузяева, а просто игрока, который создаёт численное преимущество на всех участках поля. Как тот же Зобнин - перестал бегать, и сразу потерялся, а с ним потерялся и «Спартак».
Когда к нам пришли иностранные тренеры и приехали игроки-легионеры высокого класса, им и нашим классным футболистам, которых было неизмеримо больше, чем сейчас, - так вот, тогда поддерживающих тренировок вполне хватало. Сейчас, когда много иностранцев уехало, стало понятно, чего нашим не хватает. А за мастерством бразильцев было не видно - в «Зените» и сейчас не видно, когда девять легионеров на поле, - реальный уровень мастерства русских футболистов.
Мы его просто не замечали - и то, что у них мяча меньше на поле, и нагрузка облегчённая. Он же, русский, играет в составе, значит, соответствует требованиям команды. Но когда бразильцев нет - ба, король-то голый! Совершенно другая открывается картина. И с Кенией играть не надо было, чтобы это понять. В нашей сборной, чтобы держать уровень, от каждого игрока требуется па-хо-та. Нет ни одного, чтобы быть от неё освобождённым. Трудяги нужны.
Но многие в тени легионеров пахать разучились, другие не научились, и в сборную приезжают словно бы отдохнуть от клубных забот. Ещё один отпуск. Зарплата-то, и не маленькая, в клубе. Пусть пашут игроки в сборной условной Тьмутаракани, чтобы себя показать, а нам зачем? Это мы не про всех - это про атмосферу. Нет флага в руках.

Читайте также:
0 / 0
888 6
Футбольные новости
368 0

«Оторванный от жизни». Гурцкая – о стычке Семака с футболистом ЦСКА в матче РПЛ

Известный футбольный агент Тимур Гурцкая прокомментировал стычку главного ...

1950 31

"Толука" отказалась продавать нападающего Элиньо в ЦСКА за $12 млн — СМИ

Мексиканский футбольный клуб «Толука» принял решение не продавать в ЦСКА ...

1918 10

«Локомотив» готов расстаться с пятью игроками до конца трансферного окна - СМИ

Как стало известно «СЭ», «Локомотив» до конца траснферное окно готов расстаться с ...

1568 15

Агент Дивеева: «Эспаньол»? Почему бы и нет

Футбольный агент Олег Еремин в разговоре с «РБ Спорт» высказался о потенциальном ...

211 0

Греческий «Левадиакос» делал предложение «Ахмату» по Конате, сообщил Селюк

Агент Дмитрий Селюк, представляющий интересы нападающего «Ахмата» Мохамеда ...

178 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 7-го тура РПЛ

Подводим итоги седьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...

232 1

Тренер «Рубина» Артига назвал ничью в матче с «Ахматом» справедливым результатом

Главный тренер казанского «Рубина» Франк Артига в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
20.1%
Низкий
18.3%
Средний
19.7%
Нормальный
31%
Высокий
9.9%
Затрудняюсь ответить
1.1%
Популярное
12490 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

10605 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

17992 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

8208 383

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

7562 348

Дубль Облякова принес ЦСКА победу в игре с "Зенитом"

В Санкт-Петербурге завершился матч 7-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Зенитом" и ЦСКА.

Сейчас обсуждают