Веденеев: В сборной России нужны трудяги

  • Эта статья в архиве

Главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев высказался о проблеме текучести в составе сборной России.


- Вот и Карпину не позавидуешь - тьма игроков раз за разом приезжает на сборы национальной команды, а Кению обыграть не можем. Почему такая кутерьма с составом?
- У Карпина очень много работы. У него две команды, одна их которых - сборная. Мне кажется, ему некогда остановиться и осмыслить, что происходит. Сегодня в чемпионате России большинству игроков надо много тренироваться, и Карпин прекрасно это знает. Он в своё время играл в Европе, где уровень футболистов таков, что много тренироваться им не требуется. Там только в основном тренировки поддерживающего характера, для сохранения физического тонуса. Вообще, конёк игрока среднего уровня - «физика», которая позволяет пахать на протяжении 90 минут в течение десяти сезонов.
Пример - Зобнин или Кузяев. Технико-тактическая оснащённость - не их козырь. Их достоинство - движение, и когда сейчас Кузяев ушёл из «Зенита», сразу стало очевидно, что команде не хватает не техники или футбольной мысли Кузяева, а просто игрока, который создаёт численное преимущество на всех участках поля. Как тот же Зобнин - перестал бегать, и сразу потерялся, а с ним потерялся и «Спартак».
Когда к нам пришли иностранные тренеры и приехали игроки-легионеры высокого класса, им и нашим классным футболистам, которых было неизмеримо больше, чем сейчас, - так вот, тогда поддерживающих тренировок вполне хватало. Сейчас, когда много иностранцев уехало, стало понятно, чего нашим не хватает. А за мастерством бразильцев было не видно - в «Зените» и сейчас не видно, когда девять легионеров на поле, - реальный уровень мастерства русских футболистов.
Мы его просто не замечали - и то, что у них мяча меньше на поле, и нагрузка облегчённая. Он же, русский, играет в составе, значит, соответствует требованиям команды. Но когда бразильцев нет - ба, король-то голый! Совершенно другая открывается картина. И с Кенией играть не надо было, чтобы это понять. В нашей сборной, чтобы держать уровень, от каждого игрока требуется па-хо-та. Нет ни одного, чтобы быть от неё освобождённым. Трудяги нужны.
Но многие в тени легионеров пахать разучились, другие не научились, и в сборную приезжают словно бы отдохнуть от клубных забот. Ещё один отпуск. Зарплата-то, и не маленькая, в клубе. Пусть пашут игроки в сборной условной Тьмутаракани, чтобы себя показать, а нам зачем? Это мы не про всех - это про атмосферу. Нет флага в руках.

Читайте также:
0 / 0
888 6
Футбольные новости
0 0

«Вы хотите занять первое место без нападения?» Роман Широков — о ЦСКА

Бывший полузащитник ЦСКА и сборной России Роман Широков скептически оценил шансы ...

55 0

Агент Тюкавина: Соболев мог не выходить на тренировки, Костя из другого теста

Футбольный агент Алексей Сафонов в разговоре с «РБ Спорт» высказался об истории с ...

0 0

Роман Широков: «Зенит» играет натужно: иногда ярко, иногда — нет

Известный российский экс-футболист Роман Широков поделился впечатлениями от ...

27 0

Арбитр из Уэльса Кен Райт стал рекордсменом благодаря 63-летней карьере

Пресс-служба УЕФА поздравила валлийского судью, который вошел в Книгу Рекордов ...

25 0

Кристиян Бистрович: Уход Дзюбы — потеря, но мы перестроились

Полузащитник «Акрона» Кристиян Бистрович рассказал «РБ Спорт», что изменилось с ...

143 1

Пономарёв назвал счёт предстоящего матча между ЦСКА и «Локомотивом»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о предстоящем матче пятого ...

134 3

Веденеев: Почему «Зенит» победил, а «Спартак» проиграл

Чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
29.8%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5.6%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
25%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
23.4%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
15.3%
Популярное
11263 674

ЦСКА уже три матча подряд не забивает с игры

Армейцы уступили "Акрону" в кубковом матче.

17469 385

"Зенит" и Тюкавин: неоконченный роман

По следам матча "Зенит" - "Динамо".

15063 382

ЦСКА: что дальше?

Самый важный вопрос.

16268 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

5318 302

Евгений Гинер: «Есть вопросы ко всем»

Президент ЦСКА Евгений Гинер прокомментировал поражение армейцев от «Акрона» ...

Сейчас обсуждают