Главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев высказался о проблеме текучести в составе сборной России.
- Вот и Карпину не позавидуешь - тьма игроков раз за разом приезжает на сборы национальной команды, а Кению обыграть не можем. Почему такая кутерьма с составом?
- У Карпина очень много работы. У него две команды, одна их которых - сборная. Мне кажется, ему некогда остановиться и осмыслить, что происходит. Сегодня в чемпионате России большинству игроков надо много тренироваться, и Карпин прекрасно это знает. Он в своё время играл в Европе, где уровень футболистов таков, что много тренироваться им не требуется. Там только в основном тренировки поддерживающего характера, для сохранения физического тонуса. Вообще, конёк игрока среднего уровня - «физика», которая позволяет пахать на протяжении 90 минут в течение десяти сезонов.
Пример - Зобнин или Кузяев. Технико-тактическая оснащённость - не их козырь. Их достоинство - движение, и когда сейчас Кузяев ушёл из «Зенита», сразу стало очевидно, что команде не хватает не техники или футбольной мысли Кузяева, а просто игрока, который создаёт численное преимущество на всех участках поля. Как тот же Зобнин - перестал бегать, и сразу потерялся, а с ним потерялся и «Спартак».
Когда к нам пришли иностранные тренеры и приехали игроки-легионеры высокого класса, им и нашим классным футболистам, которых было неизмеримо больше, чем сейчас, - так вот, тогда поддерживающих тренировок вполне хватало. Сейчас, когда много иностранцев уехало, стало понятно, чего нашим не хватает. А за мастерством бразильцев было не видно - в «Зените» и сейчас не видно, когда девять легионеров на поле, - реальный уровень мастерства русских футболистов.
Мы его просто не замечали - и то, что у них мяча меньше на поле, и нагрузка облегчённая. Он же, русский, играет в составе, значит, соответствует требованиям команды. Но когда бразильцев нет - ба, король-то голый! Совершенно другая открывается картина. И с Кенией играть не надо было, чтобы это понять. В нашей сборной, чтобы держать уровень, от каждого игрока требуется па-хо-та. Нет ни одного, чтобы быть от неё освобождённым. Трудяги нужны.
Но многие в тени легионеров пахать разучились, другие не научились, и в сборную приезжают словно бы отдохнуть от клубных забот. Ещё один отпуск. Зарплата-то, и не маленькая, в клубе. Пусть пашут игроки в сборной условной Тьмутаракани, чтобы себя показать, а нам зачем? Это мы не про всех - это про атмосферу. Нет флага в руках.
Бывший футболист сборной России Игорь Семшов в эфире «Матч ТВ» заявил, что ...
Окончен матч 1/16 финала чемпионата мира по футболу 2026 года между сборными ЮАР и ...
Новости ЦСКА.
Главный тренер сборной Южной Кореи Хон Мен Бо объявил об уходе из команды после ...
Крайний нападающий Матис Детурбе перешёл в «Манчестер Сити» из «Труа».
Полузащитник сборной Узбекистана и бывший футболист московского ЦСКА Аббосбек ...
Председатель правления петербургского «Зенита» Константин Зырянов в интервью ...
ЦСКА завтра начнет подготовку в Новогорске.
Репортаж со сбора армейцев в Новогорске.
«Зенит» не отказался от идеи подписать Константина Тюкавина.
Греческий АЕК хочет приобрести Дмитрия Баринова у ЦСКА.
Чемпионы России начали подготовку к новому сезону.
Тюкавин — о переходе в «Зенит»: Надеюсь на понимание болельщиков при любом развитии ситуации
Гол на последних минутах матча помог сборной Канады победить ЮАР в 1/16 финала ЧМ-2026
Хон Мен Бо подал в отставку с поста главного тренера сборной Южной Кореи после вылета с ЧМ‑2026
Кирьяков о переходе Сперцяна в «Аль‑Ахли»: «Выбрал финансовую сторону. Парень едет туда заканчивать с футболом»
Нападающий армейской молодежки Иван Тарасенко присоединился к сборам основной команды ПФК ЦСКА в Новогорске