Главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев высказался о проблеме текучести в составе сборной России.
- Вот и Карпину не позавидуешь - тьма игроков раз за разом приезжает на сборы национальной команды, а Кению обыграть не можем. Почему такая кутерьма с составом?
- У Карпина очень много работы. У него две команды, одна их которых - сборная. Мне кажется, ему некогда остановиться и осмыслить, что происходит. Сегодня в чемпионате России большинству игроков надо много тренироваться, и Карпин прекрасно это знает. Он в своё время играл в Европе, где уровень футболистов таков, что много тренироваться им не требуется. Там только в основном тренировки поддерживающего характера, для сохранения физического тонуса. Вообще, конёк игрока среднего уровня - «физика», которая позволяет пахать на протяжении 90 минут в течение десяти сезонов.
Пример - Зобнин или Кузяев. Технико-тактическая оснащённость - не их козырь. Их достоинство - движение, и когда сейчас Кузяев ушёл из «Зенита», сразу стало очевидно, что команде не хватает не техники или футбольной мысли Кузяева, а просто игрока, который создаёт численное преимущество на всех участках поля. Как тот же Зобнин - перестал бегать, и сразу потерялся, а с ним потерялся и «Спартак».
Когда к нам пришли иностранные тренеры и приехали игроки-легионеры высокого класса, им и нашим классным футболистам, которых было неизмеримо больше, чем сейчас, - так вот, тогда поддерживающих тренировок вполне хватало. Сейчас, когда много иностранцев уехало, стало понятно, чего нашим не хватает. А за мастерством бразильцев было не видно - в «Зените» и сейчас не видно, когда девять легионеров на поле, - реальный уровень мастерства русских футболистов.
Мы его просто не замечали - и то, что у них мяча меньше на поле, и нагрузка облегчённая. Он же, русский, играет в составе, значит, соответствует требованиям команды. Но когда бразильцев нет - ба, король-то голый! Совершенно другая открывается картина. И с Кенией играть не надо было, чтобы это понять. В нашей сборной, чтобы держать уровень, от каждого игрока требуется па-хо-та. Нет ни одного, чтобы быть от неё освобождённым. Трудяги нужны.
Но многие в тени легионеров пахать разучились, другие не научились, и в сборную приезжают словно бы отдохнуть от клубных забот. Ещё один отпуск. Зарплата-то, и не маленькая, в клубе. Пусть пашут игроки в сборной условной Тьмутаракани, чтобы себя показать, а нам зачем? Это мы не про всех - это про атмосферу. Нет флага в руках.
«Зенит» в матче летней WINLINE Суперсерии одержал разгромную победу над «Нефтчи» из ...
Член совета директоров и спортивный секретарь «Индепендьенте» Эстебан Саенс ...
По информации «РБ Спорт», «Ростов» и «Зенит» близки к договоренности о переходе ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко заявил «Матч ТВ», что идеальным ...
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко заявил «Матч ТВ», что футбольному ...
Бывший футболист и тренер ЦСКА Александр Гришин заявил «Матч ТВ», что при ...
Португальский агент Паулу Барбоза в разговоре с корреспондентом «Матч ТВ» ...
Новости "Зенита".
Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...
Источник: ЦСКА может подписать правого защитника этим летом.
Новости ЦСКА.
«Динамо» не продаст нападающего Константина Тюкавина в «Зенит» за 30 млн евро, ...
Источник: «Ростов» и «Зенит» договорились о переходе Михайлова
Гаджиев: успех нашей сборной — в подготовке лидеров для европейских клубов
Червиченко — о выходе Аргентины в четвертьфинал ЧМ‑2026: «Кому интересен Египет? Он интересен только египтянам, а Месси — всему миру»
"Спартак" - "Рубин". Смотрим и обсуждаем
Червиченко: «Идеальный финал это Франция — Аргентина с противостоянием Мбаппе и Месси, где Лионель выходит победителем»