Веденеев: В сборной России нужны трудяги

  • Эта статья в архиве

Главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев высказался о проблеме текучести в составе сборной России.


- Вот и Карпину не позавидуешь - тьма игроков раз за разом приезжает на сборы национальной команды, а Кению обыграть не можем. Почему такая кутерьма с составом?
- У Карпина очень много работы. У него две команды, одна их которых - сборная. Мне кажется, ему некогда остановиться и осмыслить, что происходит. Сегодня в чемпионате России большинству игроков надо много тренироваться, и Карпин прекрасно это знает. Он в своё время играл в Европе, где уровень футболистов таков, что много тренироваться им не требуется. Там только в основном тренировки поддерживающего характера, для сохранения физического тонуса. Вообще, конёк игрока среднего уровня - «физика», которая позволяет пахать на протяжении 90 минут в течение десяти сезонов.
Пример - Зобнин или Кузяев. Технико-тактическая оснащённость - не их козырь. Их достоинство - движение, и когда сейчас Кузяев ушёл из «Зенита», сразу стало очевидно, что команде не хватает не техники или футбольной мысли Кузяева, а просто игрока, который создаёт численное преимущество на всех участках поля. Как тот же Зобнин - перестал бегать, и сразу потерялся, а с ним потерялся и «Спартак».
Когда к нам пришли иностранные тренеры и приехали игроки-легионеры высокого класса, им и нашим классным футболистам, которых было неизмеримо больше, чем сейчас, - так вот, тогда поддерживающих тренировок вполне хватало. Сейчас, когда много иностранцев уехало, стало понятно, чего нашим не хватает. А за мастерством бразильцев было не видно - в «Зените» и сейчас не видно, когда девять легионеров на поле, - реальный уровень мастерства русских футболистов.
Мы его просто не замечали - и то, что у них мяча меньше на поле, и нагрузка облегчённая. Он же, русский, играет в составе, значит, соответствует требованиям команды. Но когда бразильцев нет - ба, король-то голый! Совершенно другая открывается картина. И с Кенией играть не надо было, чтобы это понять. В нашей сборной, чтобы держать уровень, от каждого игрока требуется па-хо-та. Нет ни одного, чтобы быть от неё освобождённым. Трудяги нужны.
Но многие в тени легионеров пахать разучились, другие не научились, и в сборную приезжают словно бы отдохнуть от клубных забот. Ещё один отпуск. Зарплата-то, и не маленькая, в клубе. Пусть пашут игроки в сборной условной Тьмутаракани, чтобы себя показать, а нам зачем? Это мы не про всех - это про атмосферу. Нет флага в руках.

Читайте также:
0 / 0
888 6
Футбольные новости
721 10

Тренер ЦСКА: кардинальных тактических изменений не внесём — на это надо время

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал, что ...

228 4

Алаев надеется, что в следующем сезоне «Спартак» будет бороться за чемпионство

Президент РПЛ Александр Алаев поделился с «СЭ» мнением о выступлении «Спартака» ...

829 2

Тренер ЦСКА рассказал о травмированных игроках перед матчем с «Пари НН»

Исполняющий обязанности главного тренера ЦСКА Дмитрий Игдисамов рассказал о ...

577 4

Геннадий Орлов подчеркнул проблему обороны ЦСКА

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов отметил проблему в ...

215 0

Морено рассказал, почему отказался от части неустойки после ухода из «Сочи»: «Мой контракт был отягчающим фактором»

Бывший главный тренер «Сочи» Роберт Морено в интервью корреспонденту Sport24 ...

419 12

Нуньес покинет «Аль-Хилаль» из-за Бензема. Дарвина отзаявили из саудовской лиги в феврале

Форвард «Аль-Хилаля» Дарвин Нуньес сменит клуб летом.

731 16

Кирилл Глебов: у ЦСКА ещё есть следующий сезон, который тоже будет показательным

Вингер ЦСКА Кирилл Глебов ответил на вопрос, был ли разлад внутри коллектива при ...

Голосование
Популярное
17127 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

9135 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

10409 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

11671 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

69617 281

ЦСКА расстался с Фабио Челестини, названо имя нового тренера

Фабио Челестини покидает ПФК ЦСКА, сообщает пресс-служба клуба.

Сейчас обсуждают