Веденеев: В сборной России нужны трудяги

  • Эта статья в архиве

Главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев высказался о проблеме текучести в составе сборной России.


- Вот и Карпину не позавидуешь - тьма игроков раз за разом приезжает на сборы национальной команды, а Кению обыграть не можем. Почему такая кутерьма с составом?
- У Карпина очень много работы. У него две команды, одна их которых - сборная. Мне кажется, ему некогда остановиться и осмыслить, что происходит. Сегодня в чемпионате России большинству игроков надо много тренироваться, и Карпин прекрасно это знает. Он в своё время играл в Европе, где уровень футболистов таков, что много тренироваться им не требуется. Там только в основном тренировки поддерживающего характера, для сохранения физического тонуса. Вообще, конёк игрока среднего уровня - «физика», которая позволяет пахать на протяжении 90 минут в течение десяти сезонов.
Пример - Зобнин или Кузяев. Технико-тактическая оснащённость - не их козырь. Их достоинство - движение, и когда сейчас Кузяев ушёл из «Зенита», сразу стало очевидно, что команде не хватает не техники или футбольной мысли Кузяева, а просто игрока, который создаёт численное преимущество на всех участках поля. Как тот же Зобнин - перестал бегать, и сразу потерялся, а с ним потерялся и «Спартак».
Когда к нам пришли иностранные тренеры и приехали игроки-легионеры высокого класса, им и нашим классным футболистам, которых было неизмеримо больше, чем сейчас, - так вот, тогда поддерживающих тренировок вполне хватало. Сейчас, когда много иностранцев уехало, стало понятно, чего нашим не хватает. А за мастерством бразильцев было не видно - в «Зените» и сейчас не видно, когда девять легионеров на поле, - реальный уровень мастерства русских футболистов.
Мы его просто не замечали - и то, что у них мяча меньше на поле, и нагрузка облегчённая. Он же, русский, играет в составе, значит, соответствует требованиям команды. Но когда бразильцев нет - ба, король-то голый! Совершенно другая открывается картина. И с Кенией играть не надо было, чтобы это понять. В нашей сборной, чтобы держать уровень, от каждого игрока требуется па-хо-та. Нет ни одного, чтобы быть от неё освобождённым. Трудяги нужны.
Но многие в тени легионеров пахать разучились, другие не научились, и в сборную приезжают словно бы отдохнуть от клубных забот. Ещё один отпуск. Зарплата-то, и не маленькая, в клубе. Пусть пашут игроки в сборной условной Тьмутаракани, чтобы себя показать, а нам зачем? Это мы не про всех - это про атмосферу. Нет флага в руках.

Читайте также:
0 / 0
888 6
Футбольные новости
664 3

Турецкий журналист оценил вероятность перехода игрока «Фенербахче» Айдына в ЦСКА

Бывший репортер газеты Hürriyet Мухаммет Думан оценил вероятность перехода игрока ...

386 17

Матео Кассьерра продолжит карьеру в Бразилии

Футбольные клубы «Зенит» и «Атлетико Минейро» достигли принципиальной ...

872 13

«Спартак» сыграл вничью со сборной Китая в дебютном матче Карседо в качестве тренера

Дебютная встреча под руководством Хуана Карлоса Карседо завершилась ...

3974 51

ЦСКА: Кике Салас, Шуманский, Ди Лусиано, Руис

Еще сегодняшние новости по ЦСКА.

1635 31

«Зениту» предложили подписать форвардов из РПЛ: в клубе ищут усиления за рубежом

Согласно данным источников «Советского спорта», петербургский «Зенит» активно ...

235 14

Тарханов: я за лимит, тогда и сборная лучше будет играть

Бывший главный тренер ЦСКА Александр Тарханов прокомментировал решение о ...

3333 55

Источник: ЦСКА согласовал условия контракта с вингером «Фенербахче» Айдыном

Крайний нападающий «Фенербахче» Огуз Айдын согласовал условия личного ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
35.8%
Частично
13.2%
Нет, Саусь может удивить
13.2%
Пока без мнения
37.7%
Популярное
21336 269

Трансферы ЦСКА. Что будет дальше

Следующий шаг зимней трансферной кампании ЦСКА – приглашение центрального ...

6900 251

Сергей Семак: с новым лимитом про Лигу чемпионов можно забыть

Сергей Семак считает, что новый лимит на легионеров негативно повлияет на ...

9797 206

Дивеев с «Зенитом» в Катаре, Вендел тренируется в Бразилии

О последних событиях «Зенита».

12048 189

Потенциальный новичок ЦСКА отправляется на выезд с "Севильей"

О Кике Саласе, которым интересуются армейцы.

6521 182

"Зенит" отправился на сбор в Катар

Петербуржцы приступили к подготовке к весенней стадии сезона.

Сейчас обсуждают