Сергей Веденеев: Усвоил ли «Факел» урок Кержакова? Играть в открытую с «Зенитом» - это как в лобовую атаку на пулемёты

  • Эта статья в архиве

- Смотрел Лигу чемпионов как раз перед вашим звонком, - начал наш разговор чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Подумал о том, что мы - весь наш футбол от детского до РПЛ, за исключением «Зенита» и, пожалуй, ещё нескольких команд - находимся у подножия тех вершин, где разворачивается большая игра.

- В нижней части таблицы - «Урал», «Химки», «Факел», «Крылья Советов». Это те команды, что похожи друг на друга, о лаврах думают во вторую очередь. Подумалось: в чемпионате СССР на таком же месте порой обретался, к примеру, «Кайрат», который тоже звёзд с неба не хватал. А кто бы вы выиграл?
- В советском футболе не было идеальной техники. Но в плане «физики» с русскими, как писали на Западе, всегда было играть сложно. Поскольку сильные, то самоотдача, о которой вспомнил Гаджиев, была на высоте. Что такое самоотдача? Чаще всего, это когда надо биться в обороне. Кусаешься. Цепляешься. Пока есть силы, не даёшь сопернику играть. Мешать мы могли. Но высокоинтеллектуальный, техничный футбол - только периодически, когда появлялись команды, которые выстреливали.
Опять же - не в последнюю очередь за счёт «физики». Благодаря мотивации, которая была высочайшей. В основе игры - движение. Слова «устать» вообще не было. Юрия Морозова в первую очередь интересовала одна вещь: будешь ты пахать 90 минут или нет. Никакие тактики, техники, если ты не можешь бежать.
Сравнивать сегодняшний футбол с тем, что был тогда, сложно. Но точно могу сказать: тем командам, которые сейчас в РПЛ, мы не дали бы гол забить. Разрушили бы их игру. Отбились бы наверняка благодаря физическим кондициям - с расчётом на контратаку. Несмотря на то, что там центральным защитником был Курбан Бердыев. Пусть и недолго (смеётся).

- «Зенит» играет с «Факелом». Как вы представляете себе эту команду?
- Будут стоять в обороне, играть на контратаках, а если сыграют, как Карпин говорит - будем атаковать, - то проиграют наверняка. Как проиграла в Санкт-Петербурге команда Александра Кержакова в прошлом сезоне, пропустившая пять мячей. Он примерно то же самое говорил. Не очень понимаю такой подход, поскольку тем самым победа сразу отдаётся «Зениту». Это как лобовая атака на пулемёты - красиво, но гибельно. Один гол «Нижний Новгород» забил - пять пропустил.

- А как надо?
- Обороняйтесь, жальте в ответ. Используйте контратаки, стандартные положения. Никакого другого рецепта победы над «Зенитом» у вас нет. Если побегут воронежцы в атаку, пропустят три или четыре.

- Почему у вас «только» 2:0 в пользу «Зенита»?
- Раннее начало матча, добираться предстоит автобусом из Тамбова в Воронеж. Для «Факела» это шанс. Посмотрим, будут они перед своими зрителями изображать атакующий футбол или предпочтут строго сыграть в обороне. От этого многое зависит. При любом раскладе зенитовцы два забьют, этого достаточно.

Читайте также:
0 / 0
917 4
Футбольные новости
263 3

Семин о пенальти в матче «Факел» — «Зенит»: «Не понимаю логику решения. Это большая проблема нашего судейства»

Бывший главный тренер сборной России Юрий Семин прокомментировал «СЭ» ...

515 5

Касаджиков высказался о пенальти в матче «Факел» — «Зенит»

Полузащитник «Оренбурга» Андрей Касаджиков в беседе с «РБ Спорт» ...

426 3

Агент Дивеева: У нас было предложение от «Галатасарая», вели предметный разговор

Футбольный агент Олег Еремин рассказал «РБ Спорт», что Игорь Дивеев мог перейти в ...

140 0

Пиняев: «Обидно, когда с 20-й минуты начинают кричать «соберитесь и играйте». Хочу, чтобы все объединились»

Полузащитник «Локомотива» Сергей Пиняев высказался о взаимодействии с ...

1363 30

Нападающий Бертаччини входит в сферу интересов ЦСКА — СМИ

Нападающий бельгийского «Андерлехта» Адриано Бертаччини входит в сферу ...

125 0

Полузащитник «Балтики» Титков: «Если «Локомотив» проявляет интерес, значит, клуб видит во мне усиление»

Полузащитник «Балтики» Николай Титков поделился мнением об интересе ...

171 1

Сергей Пиняев: Надо всем объединиться, не нужно сейчас ни в кого кидаться камнями

Полузащитник московского «Локомотива» Сергей Пиняев в разговоре с ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.3%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.7%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46.1%
Затрудняюсь ответить
4.9%
Популярное
12581 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

6018 377

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8634 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10743 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22161 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают