Сергей Веденеев: Усвоил ли «Факел» урок Кержакова? Играть в открытую с «Зенитом» - это как в лобовую атаку на пулемёты

  • Эта статья в архиве

- Смотрел Лигу чемпионов как раз перед вашим звонком, - начал наш разговор чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Подумал о том, что мы - весь наш футбол от детского до РПЛ, за исключением «Зенита» и, пожалуй, ещё нескольких команд - находимся у подножия тех вершин, где разворачивается большая игра.

- В нижней части таблицы - «Урал», «Химки», «Факел», «Крылья Советов». Это те команды, что похожи друг на друга, о лаврах думают во вторую очередь. Подумалось: в чемпионате СССР на таком же месте порой обретался, к примеру, «Кайрат», который тоже звёзд с неба не хватал. А кто бы вы выиграл?
- В советском футболе не было идеальной техники. Но в плане «физики» с русскими, как писали на Западе, всегда было играть сложно. Поскольку сильные, то самоотдача, о которой вспомнил Гаджиев, была на высоте. Что такое самоотдача? Чаще всего, это когда надо биться в обороне. Кусаешься. Цепляешься. Пока есть силы, не даёшь сопернику играть. Мешать мы могли. Но высокоинтеллектуальный, техничный футбол - только периодически, когда появлялись команды, которые выстреливали.
Опять же - не в последнюю очередь за счёт «физики». Благодаря мотивации, которая была высочайшей. В основе игры - движение. Слова «устать» вообще не было. Юрия Морозова в первую очередь интересовала одна вещь: будешь ты пахать 90 минут или нет. Никакие тактики, техники, если ты не можешь бежать.
Сравнивать сегодняшний футбол с тем, что был тогда, сложно. Но точно могу сказать: тем командам, которые сейчас в РПЛ, мы не дали бы гол забить. Разрушили бы их игру. Отбились бы наверняка благодаря физическим кондициям - с расчётом на контратаку. Несмотря на то, что там центральным защитником был Курбан Бердыев. Пусть и недолго (смеётся).

- «Зенит» играет с «Факелом». Как вы представляете себе эту команду?
- Будут стоять в обороне, играть на контратаках, а если сыграют, как Карпин говорит - будем атаковать, - то проиграют наверняка. Как проиграла в Санкт-Петербурге команда Александра Кержакова в прошлом сезоне, пропустившая пять мячей. Он примерно то же самое говорил. Не очень понимаю такой подход, поскольку тем самым победа сразу отдаётся «Зениту». Это как лобовая атака на пулемёты - красиво, но гибельно. Один гол «Нижний Новгород» забил - пять пропустил.

- А как надо?
- Обороняйтесь, жальте в ответ. Используйте контратаки, стандартные положения. Никакого другого рецепта победы над «Зенитом» у вас нет. Если побегут воронежцы в атаку, пропустят три или четыре.

- Почему у вас «только» 2:0 в пользу «Зенита»?
- Раннее начало матча, добираться предстоит автобусом из Тамбова в Воронеж. Для «Факела» это шанс. Посмотрим, будут они перед своими зрителями изображать атакующий футбол или предпочтут строго сыграть в обороне. От этого многое зависит. При любом раскладе зенитовцы два забьют, этого достаточно.

Читайте также:
0 / 0
917 4
Футбольные новости
94 0

Сборная Ганы уволила Отто Аддо после поражения от Германии в товарищеском матче

Сборная Ганы уволила Отто Аддо с поста главного тренера после поражения в ...

179 1

«Что есть, что нет». Орлов раскритиковал защитника «Динамо» Осипенко

Комментатор Геннадий Орлов раскритиковал защитника «Динамо» Максима Осипенко.

803 15

Леонид Слуцкий о Хуане Карседо в «Спартаке»: «Не даст высокое место»

Бывший главный тренер сборной России и ЦСКА Леонид Слуцкий, который в настоящее ...

228 1

Наиль Умяров вошел в топ-10 игроков «Спартака» по матчам в чемпионатах России

Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров вошел в десятку по числу матчей за ...

265 0

Сборная Германии обыграла команду Ганы в товарищеском матче, защитник «Спартака» Александер Джику провел на поле весь матч

Сборная Германии одержала победу над командой Ганы в товарищеском матче.

779 10

Александр Головин объяснил, почему не ушёл из «Монако», отыграв в команде почти восемь лет

Российский полузащитник «Монако» Александр Головин поделился мыслями о своей ...

1423 12

«Спартак» или «Зенит»? Слуцкий назвал самый популярный футбольный клуб России

Бывший главный тренер сборной России Леонид Слуцкий, который в настоящее время ...

Голосование

Удастся ли "Спартаку" реванш в Санкт-Петербурге

Почему нет? Удастся
28.2%
Скорее будет ничья в основное время, а по пенальти "Спартак" победит
11.7%
"Зенит" выиграет. Все-таки свое поле
60.1%
Популярное
10636 337

Такая нужная победа ЦСКА

Армейцы прервали серию неудач в РПЛ.

3560 266

"Оренбург" - "Спартак". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» играет в Оренбурге.

5079 250

«Зенит» и гонка преследования

Без фанфар.

21590 228

В апреле ЦСКА скучать не придется

Сумеют ли армейцы успешно провести остаток сезона?

2512 205

СМИ: Игорь Дивеев пропустит сборы сборной России по медицинским показаниям

Защитник санкт-петербургского «Зенита» Игорь Дивеев пропустит сборы ...

Сейчас обсуждают