Сергей Веденеев: Усвоил ли «Факел» урок Кержакова? Играть в открытую с «Зенитом» - это как в лобовую атаку на пулемёты

  • Эта статья в архиве

- Смотрел Лигу чемпионов как раз перед вашим звонком, - начал наш разговор чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Подумал о том, что мы - весь наш футбол от детского до РПЛ, за исключением «Зенита» и, пожалуй, ещё нескольких команд - находимся у подножия тех вершин, где разворачивается большая игра.

- В нижней части таблицы - «Урал», «Химки», «Факел», «Крылья Советов». Это те команды, что похожи друг на друга, о лаврах думают во вторую очередь. Подумалось: в чемпионате СССР на таком же месте порой обретался, к примеру, «Кайрат», который тоже звёзд с неба не хватал. А кто бы вы выиграл?
- В советском футболе не было идеальной техники. Но в плане «физики» с русскими, как писали на Западе, всегда было играть сложно. Поскольку сильные, то самоотдача, о которой вспомнил Гаджиев, была на высоте. Что такое самоотдача? Чаще всего, это когда надо биться в обороне. Кусаешься. Цепляешься. Пока есть силы, не даёшь сопернику играть. Мешать мы могли. Но высокоинтеллектуальный, техничный футбол - только периодически, когда появлялись команды, которые выстреливали.
Опять же - не в последнюю очередь за счёт «физики». Благодаря мотивации, которая была высочайшей. В основе игры - движение. Слова «устать» вообще не было. Юрия Морозова в первую очередь интересовала одна вещь: будешь ты пахать 90 минут или нет. Никакие тактики, техники, если ты не можешь бежать.
Сравнивать сегодняшний футбол с тем, что был тогда, сложно. Но точно могу сказать: тем командам, которые сейчас в РПЛ, мы не дали бы гол забить. Разрушили бы их игру. Отбились бы наверняка благодаря физическим кондициям - с расчётом на контратаку. Несмотря на то, что там центральным защитником был Курбан Бердыев. Пусть и недолго (смеётся).

- «Зенит» играет с «Факелом». Как вы представляете себе эту команду?
- Будут стоять в обороне, играть на контратаках, а если сыграют, как Карпин говорит - будем атаковать, - то проиграют наверняка. Как проиграла в Санкт-Петербурге команда Александра Кержакова в прошлом сезоне, пропустившая пять мячей. Он примерно то же самое говорил. Не очень понимаю такой подход, поскольку тем самым победа сразу отдаётся «Зениту». Это как лобовая атака на пулемёты - красиво, но гибельно. Один гол «Нижний Новгород» забил - пять пропустил.

- А как надо?
- Обороняйтесь, жальте в ответ. Используйте контратаки, стандартные положения. Никакого другого рецепта победы над «Зенитом» у вас нет. Если побегут воронежцы в атаку, пропустят три или четыре.

- Почему у вас «только» 2:0 в пользу «Зенита»?
- Раннее начало матча, добираться предстоит автобусом из Тамбова в Воронеж. Для «Факела» это шанс. Посмотрим, будут они перед своими зрителями изображать атакующий футбол или предпочтут строго сыграть в обороне. От этого многое зависит. При любом раскладе зенитовцы два забьют, этого достаточно.

Читайте также:
0 / 0
917 4
Футбольные новости
0 0

Чанов высказался о возможной замене Торопа на Бориско в основном составе ЦСКА

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов ответил на вопрос, нужно ли дать шанс ...

3 0

«Зачем лишний шум и гам поднимать?». Чанов – о критике голкипера ЦСКА Торопа

Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов оценил игру голкипера московского ...

220 4

«Арсенал» и «Ливерпуль» проявляют интерес к Батракову

«Арсенал» и «Ливерпуль» усилили интерес к российскому полузащитнику ...

115 1

ПАО "Банк ПСБ" станет титульным партнером футбольного клуба «Арсенал»

Председатель ПСБ Петр Фрадков и губернатор Тульской области Дмитрий Миляев на XIV ...

170 2

Сергей Семак: «Ждем, когда Дивеев и Вендел будут полностью здоровы»

Главный тренер петербуржцев поделился ожиданиями от предстоящего матча с ...

411 17

Агент Тюкавина — о трансфере в Европу: «Будет какое-то сверхпредложение от суперзарубежного клуба — будет так»

Алексей Сафонов, агент нападающего «Динамо» Константина Тюкавина, высказался о ...

1465 29

Слуцкий предположил, кто из вратарей ЦСКА сыграет со «Спартаком» — Тороп или Бориско

Бывший главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий предположил, кто из вратарей армейцев ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.9%
2-е
37.3%
3-е
35.7%
4-е
15.1%
Популярное
10957 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

10713 277

"Зенит", в отличие от судей, осенью не ошибается

Постскриптум к матчу в Каспийске

3619 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

4956 226

ЦСКА всухую разгромил «Ростов» в матче Кубка России

Сегодня, 14 октября, завершился матч 4-го тура Пути РПЛ Фонбет Кубка России, в котором ...

23585 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают