- Смотрел Лигу чемпионов как раз перед вашим звонком, - начал наш разговор чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Подумал о том, что мы - весь наш футбол от детского до РПЛ, за исключением «Зенита» и, пожалуй, ещё нескольких команд - находимся у подножия тех вершин, где разворачивается большая игра.
- В нижней части таблицы - «Урал», «Химки», «Факел», «Крылья Советов». Это те команды, что похожи друг на друга, о лаврах думают во вторую очередь. Подумалось: в чемпионате СССР на таком же месте порой обретался, к примеру, «Кайрат», который тоже звёзд с неба не хватал. А кто бы вы выиграл?
- В советском футболе не было идеальной техники. Но в плане «физики» с русскими, как писали на Западе, всегда было играть сложно. Поскольку сильные, то самоотдача, о которой вспомнил Гаджиев, была на высоте. Что такое самоотдача? Чаще всего, это когда надо биться в обороне. Кусаешься. Цепляешься. Пока есть силы, не даёшь сопернику играть. Мешать мы могли. Но высокоинтеллектуальный, техничный футбол - только периодически, когда появлялись команды, которые выстреливали.
Опять же - не в последнюю очередь за счёт «физики». Благодаря мотивации, которая была высочайшей. В основе игры - движение. Слова «устать» вообще не было. Юрия Морозова в первую очередь интересовала одна вещь: будешь ты пахать 90 минут или нет. Никакие тактики, техники, если ты не можешь бежать.
Сравнивать сегодняшний футбол с тем, что был тогда, сложно. Но точно могу сказать: тем командам, которые сейчас в РПЛ, мы не дали бы гол забить. Разрушили бы их игру. Отбились бы наверняка благодаря физическим кондициям - с расчётом на контратаку. Несмотря на то, что там центральным защитником был Курбан Бердыев. Пусть и недолго (смеётся).
- «Зенит» играет с «Факелом». Как вы представляете себе эту команду?
- Будут стоять в обороне, играть на контратаках, а если сыграют, как Карпин говорит - будем атаковать, - то проиграют наверняка. Как проиграла в Санкт-Петербурге команда Александра Кержакова в прошлом сезоне, пропустившая пять мячей. Он примерно то же самое говорил. Не очень понимаю такой подход, поскольку тем самым победа сразу отдаётся «Зениту». Это как лобовая атака на пулемёты - красиво, но гибельно. Один гол «Нижний Новгород» забил - пять пропустил.
- А как надо?
- Обороняйтесь, жальте в ответ. Используйте контратаки, стандартные положения. Никакого другого рецепта победы над «Зенитом» у вас нет. Если побегут воронежцы в атаку, пропустят три или четыре.
- Почему у вас «только» 2:0 в пользу «Зенита»?
- Раннее начало матча, добираться предстоит автобусом из Тамбова в Воронеж. Для «Факела» это шанс. Посмотрим, будут они перед своими зрителями изображать атакующий футбол или предпочтут строго сыграть в обороне. От этого многое зависит. При любом раскладе зенитовцы два забьют, этого достаточно.
Нападающий «Крыльев Советов» Никита Салтыков в разговоре с Metaratings.ru подвел итоги ...
Бывший российский арбитр Игорь Федотов в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» высказался об уходе ...
Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал реакцию трибун в свой ...
Самарские «Крылья Советов» действовали излишне пассивно в матче 13‑го тура ...
Спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао в беседе с ...
«Локомотив» в ближайшие два дня провёдет внеплановый совет директоров, на ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Денис Попов: «Матч с ЦСКА должен быть определяющим для «Краснодара»
"Зенит" вновь на вершине таблицы. Кто уйдёт на паузу первым?
Рекорд «Зенита»: 5 пробитых пенальти в РПЛ за два последовательных тайма
«Зенит» разгромил «Крылья Советов» в матче с двумя пенальти и возглавил таблицу РПЛ
«Зенит» лидирует среди клубов топ-10 европейских лиг по количеству пенальти за последние два сезона