Сергей Веденеев: Станет ли «Ростов» вести борьбу c «Зенитом» или попытается играть в чистый футбол?

  • Эта статья в архиве

Что думает о развязке чемпионской гонки победитель первенства СССР, главный не футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев?


- В заключительном туре нашего чемпионата будет сыграно семь матчей, каждый из которых иногда ещё называют «матчем смерти». Анализировать ход предстоящих встреч бессмысленно. Но зато нет сомнений, что побороть в себе боязнь поражения сможет не каждый участник этих встреч. Поверьте, уже в раздевалке тренер почувствует, насколько команда готова к игре, будут ли игроки биться насмерть или они подавлены. И в большинстве случаев тренер ту будет бессилен. Единственное, что он может предпринять, это вовремя поменять игрока, у которого не пошла игра. Но таких игроков может оказаться больше, чем предусмотрено регламентом количество замен.

Отдельно надо отметить легионеров. Команды, в которых иностранных футболистов больше, будут, на мой взгляд, иметь преимущество. Для легионеров футбол это работа. У них нет глубокой привязки к стране, городу, клубу. Наши парни принимают близко к сердцу не то что бы поражение в матче, а даже каждый проигранный эпизод в конкретном поединке.
Так накапливается негатив. Так эмоции захлестывают разум, теряется контроль, совершаются ошибки в простых ситуациях, которые приводят к поражению.

«Зенит» с этой точки зрения, естественно, имеет больше шансов, чем другие команды, сыграть в свою силу. Но существует несколько других факторов, которые могут помешать достичь результата.
Во-первых, куда-то подевавшаяся в штрафной площадке соперника агрессия. Матч с «Ахматом» не будем брать в расчёт, так как грозненцы после двух пропущенных мячей бросили играть в обороне.
Во-вторых, нестабильное сочетание оборонительной линии. Одна позиционная ошибка может привести к катастрофе.
В-третьих, команда не забивает со стандартных положений. А в таких матчах, как правило, исход поединка определяют «стандарты».
Ну, и в четвёртых, это соперник. Тренер «Ростова» является одновременно и тренером сборной России. Вряд ли он в таком принципиальном матче выставит запасных игроков по примеру «Ахмата». Кроме того, футболисты «Ростова» всегда отличались хорошей физической подготовкой и игровой дисциплиной.

Будет ли «Ростов» вести борьбу в ничего не значащем для них матче или попытается играть в чистый футбол? На мой взгляд, это будет главным обстоятельством для «Зенита». Если в чистый футбол - без борьбы, то у питерцев нет конкурентов. Но если ростовчане решат биться, то это будет для «Зенита» тяжелейший матч с обилием стандартных положений, карточек, затяжек времени и так далее. Будем надеяться, что голы в ворота «Ахмата» были не эпизодом. И хотя бы один, такой нужный мяч, зенитовцы забьют. Прогноз - 1:0.

В Краснодаре состоится ещё один матч, в котором перед тренерами стоит выбор - играть или бороться, атаковать или сыграть надёжно в обороне. В среду в финале Лиги Европы «Байер» не стал наступать на горло собственной песне - и уступил команде, которая слабее и по составу, и в созидании. «Аталанта» в финале сумела отключить все сильные стороны игры соперника, начисто лишив пространства игроков «Байера». Надо было настроится на разрушение игры соперника, и итальянский клуб это проделал великолепно. Итог неожиданный, но для Кубка - закономерный.

В матче «Краснодар» - «Динамо» несколько другая ситуация. Обе команды абсолютно равны и по составу и по стилю игры. Набор такой: забивной форвард, хороший ассистент и оборона, действующая с ошибками.
Психологическое преимущество - на стороне «Краснодара». Предполагаю, что, скорее всего, краснодарцы не станут чемпионами потому что «Зенит» обыграет «Ростов». Поэтому хозяева будет чувствовать себя более свободно.
А динамовцам надо обязательно забивать. Если к последним минутам матча будет ничейный счёт, то команду может накрыть тот самый мандраж, который позволит «Краснодару» забить ненужный гол, а у «Динамо» не останется времени для того, чтобы отыграться. Прогноз - 1:1.

Читайте также:
0 / 0
690 8
Футбольные новости
63 1

СМИ: «Спартак» не хочет продавать Эсекьеля Барко зимой и не ведёт переговоры с другими клубами

По имеющейся информации, московский «Спартак» на данный момент не ведет ...

305 0

Мостовой – о возможном уходе Луиса Энрике из «Зенита»: «Можно продать, потому что предлагают сумасшедшие деньги»

Экс-полузащитник сборной СССР и России Александр Мостовой отреагировал на ...

919 5

СМИ: ЦСКА интересен защитник «Маккаби» Асанте Вик

ЦСКА заинтересован в голландском защитнике «Маккаби» Тель-Авив Габриэлье ...

640 21

Источник: Возможный новичок «Зенита» Джон Дуран исключён из заявки «Фенербахче» на ближайшую игру

Нападающий Джон Дуран, давший согласие на переход в «Зенит» из «Аль-Насра» и в ...

177 1

Игорь Семшов: Перемены в «Зените» на выход логичны — Жерсон не впечатлял

Бывший российский футболист, а ныне тренер Игорь Семшов в беседе с ...

670 3

В «Аталанте» сообщили, что клубу ничего не известно об интересе ЦСКА к Обричу

В пресс‑службе «Аталанты» сообщили «Матч ТВ», что не владеют информацией о ...

516 10

Тороп: «Если сравнивать ЦСКА с пазлом, Баринов вошел, будто всегда был из этого набора»

Вратарь московского ЦСКА Владислав Тороп высказался об адаптации в команде ...

Голосование

Согласны ли вы с оценкой Сергея Шавло по Саусю?

Да, «Спартаку» нужен другой фланговый игрок
28.1%
Частично
9.6%
Нет, Саусь может удивить
21.5%
Пока без мнения
38.5%
Популярное
9705 312

ЦСКА – "Динамо" Самарканд. Смотрим и обсуждаем

Смотрим второй матч армейцев на сборе.

18043 267

ЦСКА: Пополитов, Алеррандро и снова про Айдына

Информация в преддверии второго сбора армейцев.

9309 265

То, что мы не знали о «Зените»

За кулисами сборов.

15274 219

ЦСКА и вероятный переход Рейса. Ждем развязки

Игрок лиссабонского " Спортинга" может стать армейцем.

12379 201

Все о новичках на сборе ЦСКА

Вчера армейцы начали второй этап зимней подготовки.

Сейчас обсуждают