Сергей Веденеев: Ничего никому уже не нужно – со «Спартаком» у «Зенита» будет ничья

  • Эта статья в архиве

- Жду в воскресенье интересной, динамичной игры в Москве в матче «Спартак» - «Зенит», но счет будет ничейный, - считает эксперт команды ветеранов «Зенита», чемпион СССР в составе «сине-бело-голубых», главный тренер футбольной школы «Зенит-1984» Сергей Веденеев.


– 1:1, никому уже ничего не нужно…

- Никому, в том числе и «Спартаку», который потерпел в первом круге грандиозный разгром 7:1 и который сейчас Зарема разогревает, называя «Зенит» «блекло-голубыми»?
- Называет пресса, а игроки по-другому всё воспринимают. В каждой команде - свои отношения, а разогревы – это больше для антуража и болельщиков. Говорить можно одно, а играть в другое. Когда турнирных задач перед командами нет – это хорошо для самой игры, все раскрепощены. В нынешней Лиге чемпионов, посмотри, сейчас во многом стали матчи интересней с отменой правила выездного гола – все играют в тот футбол, на который способны, а не оглядываясь на статус матча - домашний он или выездной.

- После двух подряд празднований чемпионства «Зенита» мы сейчас наблюдаем очередную серию саги с уходом-неуходом Дзюбы – как вы относитесь к разговорам о будущем этого форварда?
- Всё упирается в переговоры с агентами. Сейчас же игроки сами не участвуют в общении с будущими работодателями. Тренер подойдет к игроку, что-то скажет – футболист всё-равно отправит клуб к агенту переговариваться. А что до слухов о переходе Дзюбы или в «Црвену Звезду», или в «Ференцварош», то в возрасте Артема уже обычно заканчивают игроки с большим футболом в командах, которые выступают на уровне Лиги чемпионов, остаются единицы. Поэтому для Дзюбы любой исход возможен. Тем более сейчас в связи с известными событиями у наших клубов отсутствуют международные встречи. Сейчас агенты бьются между собой за количество денег, которое смогут выручить.
В настоящее время наша страна переводит продажу газа за рубли, вот взяли бы и перевели в футболе всех на контракты тоже только за рубли. Одно дело, когда у них суммы озвучивает пресса в миллионах евро, а в рублевом эквиваленте они бы воспринимались бы еще похлеще. Все бы увидели, какие суммы в ходу у нынешних футболистов.

- Сергеев опять забил в последнем матче за «Зенит» - Ивана уже можно назвать Дзюба заменителем?
- Дзюба очень много забивал, когда играл рядом с Халком. Артем тогда был помоложе, поживее, Халк ему привозил мяч во вратарскую – он и отгружал голы. Правда, тогда и состав у «Зенита» был сильный, но даже не смотря на это, игры были очень тяжелые – не так-то просто было забить, 8 - 10 команд в лиге были весьма солидные, с хорошими легионерами. На данном этапе чемпионата уровень футбола опустился примерно до 90-х годов прошлого века. Отличие только в том, что турнир идет по системе «осень-весна» и поля сейчас очень хорошие, позволяющие игрокам даже не очень высокого уровня показывать какой-то более-менее приличный командный футбол. В 90-х командную игру в короткий-средний пас невозможно было поставить.
Помню, как «Спартак» в Лиге чемпионов играл с «Интером», а Роналдо забивал из вратарской. И сейчас все голы Сергеева – из той же серии, сам он практически ничего не создает, Иван – классический завершитель атак, которые организуют другие игроки.

- В нашем случае – опять бразильцы.
- Да. Но голы есть. В 80-х я поехал как-то в Германию, мы были не избалованы всякими штучками, я искал в футбольных магазинах плакат Герда Мюллера. Мы же все с детства любили бомбардиров. И ничего не смог найти. Попросил организаторов поездки, которые принимали команду, помочь. «Да зачем он тебе нужен!» - слышу в ответ. - «Он же в футбол играть не умеет…» Понимаешь? Он показывает нюх на голы, сказали немцы, - и всё. Вот тебе восприятие футбола. Это 40 лет назад было. А сейчас ничего не изменилось – мы по-прежнему считаем голы, а не смотрим футбол. Темы для разговора нет – на сегодняшний день на повестке одно: как удержать хороший уровень игры в России. Потому что ажиотаж пройдет, зенитовцы попразднуют-попразднуют и разъедутся по домам. А как готовится к следующему сезону – непонятно. Чего ожидать? Еврокубков нет, сборная закрыта. По большому счету и готовиться-то не к чему…

Читайте также:
0 / 0
830 2
Футбольные новости
42 0

СМИ: Зидан отказался возглавить «Реал», чтобы не нарушать договоренность о работе в сборной Франции

Зинедин Зидан в ходе текущего сезона ответил отказом на предложение стать главным ...

330 6

Акинфеев назвал 18-летнего Данилова лучшим игроком ЦСКА в матче с «Зенитом» и призвал его не сбавлять темп

Капитан и голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев назвал защитника Кирилла Данилова лучшим ...

425 14

Андрей Канчельскис рассказал, в каком случае ЦСКА не уволит Челестини

Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» Андрей Канчельскис высказался о возможном ...

477 18

Семак объяснил, почему воспитанники не играют за «Зенит»: «Кондаков соответствует — он играет»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак рассказал, почему молодые воспитанники ...

334 15

Хомуха — о поражении ЦСКА от «Зенита»: «Удивления нет, клуб сейчас в кризисе. Но шансы обыграть «Спартак» в Кубке остаются»

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха заявил «Матч ТВ», что его не удивило ...

574 25

Юрий Семин: Не только Челестини несет ответственность за результат, но и игроки

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Семин в беседе с «РБ Спорт» оценил игру ...

136 1

«МЮ» и «Барселоне» интересен Дониэлл Мален, нападающий оценивается в € 50 млн — CdS

«Манчестер Юнайтед», «Барселона», «Челси» и «Ньюкасл Юнайтед» следят за ...

Голосование

Есть ли надежда на новую встречу "Спартака" и "Краснодара" в Суперфинале Кубка страны?

Конечно. Они победят своих соперников
23.8%
"Спартаку" будет сложнее выйти в Суперфинал
14.3%
"Спартак" все поставит на победу в Кубке. Он играет сейчас лучше ЦСКА.
11.6%
Не списывайте ЦСКА раньше времени. Это особая игра для обеих команд. В чемпионате у тех и у других уже нет больших задач
49.7%
Популярное
13088 723

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

7019 355

"Зенит" и "Краснодар". Развязка близка

Неделя "Зенита".

7585 339

РФС, «Зенит» и матч с «Ахматом»

О вчерашних событиях.

14964 251

Про «Зенит» и ЦСКА: ожидания и реальность

Накануне центрального матча 28-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают