Сергей Веденеев: Ничего никому уже не нужно – со «Спартаком» у «Зенита» будет ничья

  • Эта статья в архиве

- Жду в воскресенье интересной, динамичной игры в Москве в матче «Спартак» - «Зенит», но счет будет ничейный, - считает эксперт команды ветеранов «Зенита», чемпион СССР в составе «сине-бело-голубых», главный тренер футбольной школы «Зенит-1984» Сергей Веденеев.


– 1:1, никому уже ничего не нужно…

- Никому, в том числе и «Спартаку», который потерпел в первом круге грандиозный разгром 7:1 и который сейчас Зарема разогревает, называя «Зенит» «блекло-голубыми»?
- Называет пресса, а игроки по-другому всё воспринимают. В каждой команде - свои отношения, а разогревы – это больше для антуража и болельщиков. Говорить можно одно, а играть в другое. Когда турнирных задач перед командами нет – это хорошо для самой игры, все раскрепощены. В нынешней Лиге чемпионов, посмотри, сейчас во многом стали матчи интересней с отменой правила выездного гола – все играют в тот футбол, на который способны, а не оглядываясь на статус матча - домашний он или выездной.

- После двух подряд празднований чемпионства «Зенита» мы сейчас наблюдаем очередную серию саги с уходом-неуходом Дзюбы – как вы относитесь к разговорам о будущем этого форварда?
- Всё упирается в переговоры с агентами. Сейчас же игроки сами не участвуют в общении с будущими работодателями. Тренер подойдет к игроку, что-то скажет – футболист всё-равно отправит клуб к агенту переговариваться. А что до слухов о переходе Дзюбы или в «Црвену Звезду», или в «Ференцварош», то в возрасте Артема уже обычно заканчивают игроки с большим футболом в командах, которые выступают на уровне Лиги чемпионов, остаются единицы. Поэтому для Дзюбы любой исход возможен. Тем более сейчас в связи с известными событиями у наших клубов отсутствуют международные встречи. Сейчас агенты бьются между собой за количество денег, которое смогут выручить.
В настоящее время наша страна переводит продажу газа за рубли, вот взяли бы и перевели в футболе всех на контракты тоже только за рубли. Одно дело, когда у них суммы озвучивает пресса в миллионах евро, а в рублевом эквиваленте они бы воспринимались бы еще похлеще. Все бы увидели, какие суммы в ходу у нынешних футболистов.

- Сергеев опять забил в последнем матче за «Зенит» - Ивана уже можно назвать Дзюба заменителем?
- Дзюба очень много забивал, когда играл рядом с Халком. Артем тогда был помоложе, поживее, Халк ему привозил мяч во вратарскую – он и отгружал голы. Правда, тогда и состав у «Зенита» был сильный, но даже не смотря на это, игры были очень тяжелые – не так-то просто было забить, 8 - 10 команд в лиге были весьма солидные, с хорошими легионерами. На данном этапе чемпионата уровень футбола опустился примерно до 90-х годов прошлого века. Отличие только в том, что турнир идет по системе «осень-весна» и поля сейчас очень хорошие, позволяющие игрокам даже не очень высокого уровня показывать какой-то более-менее приличный командный футбол. В 90-х командную игру в короткий-средний пас невозможно было поставить.
Помню, как «Спартак» в Лиге чемпионов играл с «Интером», а Роналдо забивал из вратарской. И сейчас все голы Сергеева – из той же серии, сам он практически ничего не создает, Иван – классический завершитель атак, которые организуют другие игроки.

- В нашем случае – опять бразильцы.
- Да. Но голы есть. В 80-х я поехал как-то в Германию, мы были не избалованы всякими штучками, я искал в футбольных магазинах плакат Герда Мюллера. Мы же все с детства любили бомбардиров. И ничего не смог найти. Попросил организаторов поездки, которые принимали команду, помочь. «Да зачем он тебе нужен!» - слышу в ответ. - «Он же в футбол играть не умеет…» Понимаешь? Он показывает нюх на голы, сказали немцы, - и всё. Вот тебе восприятие футбола. Это 40 лет назад было. А сейчас ничего не изменилось – мы по-прежнему считаем голы, а не смотрим футбол. Темы для разговора нет – на сегодняшний день на повестке одно: как удержать хороший уровень игры в России. Потому что ажиотаж пройдет, зенитовцы попразднуют-попразднуют и разъедутся по домам. А как готовится к следующему сезону – непонятно. Чего ожидать? Еврокубков нет, сборная закрыта. По большому счету и готовиться-то не к чему…

Читайте также:
0 / 0
830 2
Футбольные новости
50 0

Йован Танасиевич: Если Глушенкову дадут 30 млн, значит, он заслужил

Сербский скаут Йован Танасиевич в разговоре с «РБ Спорт» высказался о зарплатах в ...

82 0

Отец Лионеля Месси умер в возрасте 68 лет

Отец и агент капитана сборной Аргентины по футболу Лионеля Месси Хорхе Месси умер ...

6 0

Каманцев: «В РПЛ повысится планка единоборств. Ориентир — чемпионат мира»

Глава судейского департамента РФС Павел Каманцев заявил, что в чемпионате России ...

48 0

Мамаев: возможно, Слуцкий возьмёт творческую паузу

Бывший футболист ЦСКА и сборной России Павел Мамаев заявил, что Леонид Слуцкий ...

675 12

«Зенит» отправляет Горшкова в «Оренбург», но сам игрок отказывается - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, «Зенит» отправляет ...

297 6

На «Матч ТВ» рассказали, делают ли комментаторам замечания за каламбуры

Первый заместитель генерального продюсера «Матч ТВ» Дмитрий Рыжков раскрыл, что ...

190 12

Первак: когда российский футбол вернётся в европейский, будут видны проблемы

Бывший генеральный директор московского «Спартака» Юрий Первак считает, что ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.3%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
4.7%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
29.7%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
20.3%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.1%
Популярное
15246 441

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

23597 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

9204 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

13007 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

4123 246

ЦСКА не смог победить «Крылья Советов» в матче 2-го тура РПЛ, 1:1

Завершился матч 2-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

Сейчас обсуждают