Сергей Веденеев: Ловрену замены нет! С Чистяковым или Алипом будут потери очков в первых матчах чемпионата

  • Эта статья в архиве

Экс-футболист «сине-бело-голубых» считает, что не надо придавать большое значение поражению «Зенита» от иранского «Сепахана», но предвидит проблемы в обороне, которые возникнут в чемпионате.


- «Зенит» неважно провел матч с «Сепаханом». Стоит ли вообще обращать внимание на поражения в контрольных играх?
- По опыту знаю, что в «предсезонке» лучше проиграть. Хоть раз. Если возникают какие-то проблемы, они сразу выявляются. У тренера есть время эти ошибки исправить, дырки закрыть. Может, физически кто-то не готов.
Сейчас любят про «Спартак» из всех утюгов говорить, но вспомните - при предыдущем тренере, Ваноли, они какой-то межсезонный турнир выиграли. Зато были восхитительные эмоции. А начался чемпионат, и у них ничего не получается, команда стала психологически проседать.

- В матче с иранским клубом «Зенит» никакого преимущества не имел. Может, тогда не так катастрофичен для российского футбола переход в Азиатскую конфедерацию? Мы приблизительно сейчас равны с теми, кто там играет, по классу.
- Во-первых, я видел Иран на чемпионате мира, и там очень хорошие игроки. Во-вторых, бразильцы выступают практически во всех странах, где их только нет. В Японии, Корее, Китае очень много. В Японии вообще вся страна наполнена этими игроками, там и бразильские тренеры в детских школах работают. Поэтому никаких проблем у нас не будет при переходе. Везде есть хорошие мастера. Мы же имеем представление о нашем чемпионате, и сегодня мало футболистов, на которых приятно посмотреть. Кроме «Зенита». Единственная сложность при переходе в Азию - перелеты. Как с этим бороться, я не знаю.

- Кто может стать заменой Ловрену?
- Нет ему замены! Тренеры станут латать дырки теми исполнителями, которые есть. Игра команды будет ослаблена, кто-то из середины поля, тот же Барриос, будет действовать в оттяжке. Для сравнения: Баринова в «Локомотиве» переквалифицировали из опорного мобильного полузащитника в центрального защитника. И он постепенно теряет свою квалификацию. Хотя просто создан для того, чтобы в середине поля проявлять свои лучшие качества.

- Но кто все-таки должен выходить тогда в центре обороны с Родригао?
- Если «Зенит» будет в первых матчах чемпионата рассчитывать на «авось» и ставить в состав Чистякова или Алипа, значит, жди непредвиденной потери очков. Потом все равно последуют поспешные перемены, и Сантос опять вернется в центр обороны. Поэтому лучше сразу это сделать, чтобы не гневить футбольного бога.

- Может, новичок Ренан станет заменой Ловрену, хотя бы в перспективе? На молодежном чемпионате Южной Америки в составе сборной Бразилии он был одним из лучших. Единственный минус - молодой возраст для центрального защитника.
- Я его просто не видел. Не могу вообще ничего сказать. Предполагаю по разговорам, что он не какой-то гигант, как Родригао. Среднего роста. Но когда мы говорим об обороне и молодом игроке, тут ключевое слово «надежность». Ему необходимо внушать спокойствие вратарю, другим защитникам, тренерскому штабу, что в опасной ситуации примет правильное решение. А как это делать в 19 лет?

- Трудно.
- Были, конечно, примеры, в той же Италии вспомнить можно Мальдини. Но это скорее исключение, которое только подтверждает правило. Однако всегда есть выбор. Или мы даем игроку расти, и тогда надо ставить, или командный результат важнее. А взять человека из Бразилии и посадить его на «банку» только потому, что он надежностью не отличается... Вот какая дилемма у тренерского штаба петербуржцев.

- Сейчас, кстати, идут разговоры, что Кузяев не будет продлевать контракт с «Зенитом», и ему как раз на смену рассматривается Баринов. Но созрел ли Далер для выступления где-то в Европе?
- С точки зрения игры Кузяева, его мастерства - я тут вообще не понимаю мотивов. Футболист основного состава, один из немногих русских, который выходит в основе, приносит большую пользу. Но если в 30 лет Кузяев перейдет в любую другую команду, там уже расти не будет. Может только снизить мастерство - пока адаптируется, подстроится под уровень партнеров, соперников, погодные условия… А когда привыкнет к новым реалиям, уже много лет будет.

- А кто-то из российских футболистов сейчас может быть востребован в ведущих европейских лигах?
- А вы как думаете? Мы же видим их уровень. И визуально, по какой-то статистике: кто сколько забил, отдал, набегал. Сегодня легионеры играют ключевую роль в каждом клубе РПЛ, начиная от «Зенита» и заканчивая «Уралом», где без Бикфалви команда - уже не команда.

Читайте также:
0 / 0
1436 23
Футбольные новости
0 0

Дюков объяснил задержки с публикацией календаря Кубка России по футболу

Участие трех команд из городов, где не работают аэропорты, и наличие ...

29 0

В РФС заявили, что «Алания» не подала заявку на получение лицензии РФС‑1, которая нужна для выступления в РПЛ

Глава Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков заявил, что состояние ...

149 3

«Спартак» обратился в ЭСК РФС по трём моментам после дерби с ЦСКА

Глава пресс-службы московского «Спартака» Дмитрий Зеленов рассказал, что клуб ...

180 4

Дерби "Спартак" - "Локомотив" и встречу "Динамо" - "Зенит" покажет телеканал "Матч ТВ"

Стало известно расписание трансляций матчей 26-го тура Мир Российской ...

233 3

МФЛ - Ахмат – ПФК ЦСКА - 2:4

Молодежная команда ПФК ЦСКА одержала волевую победу над сверстниками из ...

374 34

Медина: «Спартак» заслуживал победы в дерби, судья мог назначить пенальти

Полузащитник «Спартака» Хесус Медина высказался о матче 21-го тура Российской ...

99 2

«Мы уже четвертую игру проигрываем сами себе, не знаю, что сказать. Удача отвернулась» — игрок «Факела» Квеквескири

Полузащитник «Факела» Ираклий Квеквескири после матча МИР РПЛ против «Крыльев ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
33.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.3%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10761 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11426 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3080 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3064 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3789 217

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают