Сергей Веденеев: Левый фланг атаки «Зенита», интуиция Вендела и старая добрая игра в «стенку»

Итоги матч в Казани подвёл чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Вспомнил девяностые годы. «Рубин» в то время играл во Второй лиге, боролся за право на повышение в классе. Руководители казанского клуба уже тогда ставили успехи своей команды на футбольном поле в прямую зависимость от Высших сил. Непосредственно перед началом матча какие-то люди приносили в жертву барана прямо за футбольными воротами.
Позже, когда «Рубин» вышел в лидеры российского футбола и матчи с участием казанцев стали регулярно показывать по телевидению, главный тренер команды Курбан Бердыев в каждом послематчевом интервью в первую очередь упоминал помощь Всевышнего. Все помнят чётки, которые Курбан Бекиевич перебирал во время игры, и его олимпийское спокойствие на протяжении всего поединка.
И действительно, больше десятка лет, что «Рубин» находился в элите российских клубов, а также регулярно участвовал в еврокубках, не припомню игр, в которых команда могла уступить волею случая. Скорее, победы в сложнейших матчах, в том числе и в Лиге чемпионов, приходили благодаря одному реализованному полу-моменту.
Это был стиль игры. Не раскрываться. Вязать по рукам и ногам лидеров соперника. В атаке выжимать максимум. Ну и, конечно, чтобы заслужить поддержку Отца Небесного, иметь командный дух.
Мы знаем, что, несмотря на высокие результаты «Рубина», болельщики клуба так и не смогли глубоко проникнуться интересом к самой популярной игре в мире. Хоккей и баскетбол в Казани остаются для любителей спорта более привлекательными видами спорта. Бердыев это понимал и всё делал для того, чтобы привлечь внимание руководства республики и Высших сил.
А вспомнилась эта история сразу после окончания матча в Казани. Голы, которые забивал «Зенит», правильнее было бы назвать голами, которые пропускал «Рубин». Тридцать минут помощь небесных сил казанцам была не нужна. Всё шло по плану хозяев. Плотная игра в обороне, активный отбор.
«Зенит» упёрся в стену, подойти близко к воротам не получалось. Было видно, что, скорее всего, «Зенит» ничего не позволит создать хозяевам в атаке. Но и сами зенитовцы не могли никак найти бреши в обороне «Рубина».
Мистика закончилась или началась после тридцатой минуты. У «Зенита» заработал левый фланг. Каждые две минуты проходили опасные атаки. Пошли передачи в штрафную площадку от Сантоса. Зашевелился Педро. Появились первые бреши в обороне казанцев.
Тренеры «Рубина» прозевали эту метаморфозу на своём правом фланге. А Вендел интуитивно почувствовал слабость соперника в этой зоне, при помощи старой доброй игры в «стенку» проник в глубь штрафной и прострелил вдоль ворот. И вот тут мы в одну секунду увидели все недостатки защиты хозяев.
Какие именно? Один защитник даёт сделать прострел, вратарь Нигматуллин не перехватывает несильно летящий мяч, ещё один защитник перепрыгивает катящийся мяч - и никем не прикрытый Глушенков с метра закатывает его в ворота.
Через несколько минут мяч после удара кого-то из зенитовцев попадает в руку защитника «Рубина». Арбитр встречи три минуты стоит у монитора. Мяч в момент соприкосновения с рукой бросившегося под удар защитника находится на линии штрафной. Сама рука и расстояние от неё до бьющего игрока не идут ни в какое сравнение с рукой Кукурельи в матче испанцев с Германией на прошедшем чемпионате Европы. Но судья принимает спорное решение. Пенальти.
Третий мяч тоже можно назвать не забитым, а залетевшим. Неповоротливость Нигматуллина и простой навес в штрафную площадку Педро превращается в гол. Разгром.
Странно было бы говорить о том, что футбольный бог кому-то помогает, а кому-то - наоборот. Но можно утверждать, что сегодня у «Рубина» есть плотная оборона, есть игровая дисциплина, есть очень хороший форвард, но нет командного духа. И мало кто может сказать, откуда его взять.
После третьего мяча стало понятно, что шансов отыграться у «Рубина» нет. Поэтому тренеры «Зенита» спокойно произвели все возможные замены. Игра была сделана намного раньше четвёртого мяча.
На носу - игра на Кубок России с «Факелом». Наверняка вышедшие на замену с «Рубином» игроки начнут игру с командой из Воронежа в основном составе. Интересно, как новички и резерв будут стараться себя показать в этой встрече. Других шансов у них в ближайшее время не предвидится.

Читайте также:
4 / 4
1167 11
Футбольные новости
0 0

«Если команда проиграла, то она должна вылететь». Президент «Урала» выступил против включения «Пари НН» в число участников РПЛ

Президент «Урала» Григорий Иванов заявил «Матч ТВ», что он против включения «Пари ...

32 0

«Фенербахче» прислал в ЦСКА официальное предложение по Кисляку - Эрсан Сердал

ЦСКА получил официальное предложение от «Фенербахче» по полузащитнику Матвею ...

260 1

Определены даты старта FONBET Кубка России сезона 2025/26

В понедельник, 16 июня, на заседании бюро исполкома РФС был утверждён график сезона ...

242 5

Официально: Алексей Шпилевский — новый главный тренер «Пари НН».

Футбольный клуб «Пари Нижний Новгород» достиг договоренности о сотрудничестве с ...

114 1

Официально: OLIMPBET Суперкубок России пройдёт в Казани 12 июля

Матч за OLIMPBET Суперкубок России 2025 года пройдёт в Казани на стадионе «Казань Арена». ...

1620 74

«Фенербахче» обратился в ЦСКА с запросом о покупке Кисляка. Армейцы установили цену 35 млн евро

По информации телеграм-канала "Мутко против", турецкий клуб действительно ...

1059 18

РФС утвердил состав участников РПЛ в сезоне-2025/26

Бюро исполкома Российского футбольного союза утвердило состав участников ...

Голосование

Видите ли вы Бонгонду частью «Спартака» в следующем сезоне?

Да, у него есть потенциал
54.7%
Нет, пора прощаться
45.3%
Популярное
16026 592

Как Марко Николич изменил ЦСКА за три месяца

С 1 марта по 1 июня включительно.

31726 507

Кто возглавит ЦСКА после ухода Марко Николича

До выхода команды из отпуска – всего две недели.

22300 506

ЦСКА в поиске нового главного тренера – минус Альмейда

Эксперт Bobsoccer о последних событиях в ЦСКА.

21368 458

ЦСКА: работа по главному тренеру, Садулаев и другие новости

Bobsoccer со свежей информацией о ЦСКА.

5963 421

Судят плохо всех, но «Зенит» страдает чаще остальных

О судейском корпусе РФС.

Сейчас обсуждают