Сергей Веденеев: Атакующая тройка «Зенита» - быстрее всей четверки обороны ростовчан

  • Эта статья в архиве

Наш постоянный эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев оценил разгром в Санкт-Петербурге ростовской команды Валерия Карпина.


«Ростов» по привычке неплохо прессинговал, заставляя Латышонка просто бить вперёд, но кроме прессинга в этот день гости не знали, что ещё предложить сопернику. На беду игроков «Ростова» их тренер является преданным поклонником испанского футбола. Кроме скорости, великолепной техники, быстроты мышления игра испанского чемпионата характерна тем, что все клубы тактически стараются выстроить оборону как можно дальше от своих ворот. Это позволяет после отбора мяча проводить быстрые контратаки.
Но дело в том, что для такого построения игры у «Ростова» не хватает исполнителей. И вместо того, чтобы самим контратаковать, гости получали разящие контратаки на свои ворота. Несколько продольных передач за спину защитникам «Ростова», бег наперегонки, и выяснилось, что атакующая тройка «Зенита» - Глушенков, Кассьерра, Педро - быстрее всей четверки обороны ростовчан. За десять минут три выхода с глазу на глаз с вратарём «Ростова» - и все рандеву были безжалостно реализованы.

Моменты реализованы, а ростовчане парализованы. Вратарь пропускает лёгкий четвёртый мяч, защитники расстроены и совершенно не готовы бороться уже не за результат, а за доброе имя. Второй тайм стал товарищеским.
У игроков «Зенита» ушла мотивация, в таких ситуациях главная задача - не получить травму, потому что соперник, почувствовав расслабление, начинает бороться, чтобы хоть как-то реабилитироваться. Ну, на счастье команд, сегодня можно проводить много замен, а потому тренеры пользуются этим правом. Вышедшие у «Зенита» на замену игроки сумели вернуть игре напряжение и динамику. Ростовчане также провели время с пользой, создав несколько голевых моментов, в основном, правда, со стандартных положений.

Перед матчем я был уверен, что «Ростов» будет играть более строго и дисциплинированно в обороне, заставив «Зенит» увязать в своих защитных рядах, и мы сможем увидеть какие-то недостатки в игре хозяев. Но вместо слабых мест «Зенита» наружу вылезли слабые места «Ростова». Ни к чему разбирать игру ростовчан, но вратарь, центральный защитник и форвард должны стать главной целью трансферной политики клуба.
А игра «Зенита» не вызывает никаких вопросов. Вопросы вызывает игра многих наших команд, которые, судя по всему, сами не ожидали, что будут так плохо играть.
В прошлом сезоне «Рубин», «Ростов» и «Факел», не имея больших мастеров в команде, могли сопернику навязать борьбу, компенсируя ею отсутствие класса. Теперь борьбу отложили на потом. А это «потом» опять настанет весной, когда нависнет угроза вылета.

Читайте также:
0 / 0
1025 1
Футбольные новости
0 0

«Родина» стала чемпионом Первой лиги, «Факел» — второй

«Родина» стала победителем Первой лиги сезона-2025/26.

140 3

На чемпионский матч «Зенита» назначен судья, которого недавно отстраняли из-за скандальной ошибки в их пользу

Сегодня, 16 мая, были объявлены назначения арбитров и инспекторов на матчи 30-го тура ...

226 4

Шафеев судит каждый пятый матч «Спартака». Красно-белые при нем всегда побеждают

Рафаэль Шафеев в чемпионате России-2025/26 назначен ответственным за «Спартак».

426 17

Тарханов: «Будет жалко, если «Локомотив» не попадет в тройку, но у «Спартака» шансов больше»

Бывший тренер «Спартака» Александр Тарханов заявил, что «красно‑белые» должны ...

524 13

Роберт Левандовский объявил об уходе из «Барселоны»

Польский футболист Роберт Левандовский объявил об уходе из «Барселоны».

134 0

Сон Хын Мин и Ким Мин Чжэ включены в состав сборной Южной Кореи на ЧМ‑2026

Футбольная ассоциация Кореи (KFA) объявила состав сборной Южной Кореи на чемпионат ...

732 18

Тео Бонгонда попрощался со «Спартаком» в социальных сетях

Крайний нападающий «Спартака» Тео Бонгонда попрощался с московским клубом на ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
74.6%
"Краснодар"
7.6%
Сложно сказать
17.3%
Популярное
12155 589

Кто будет тренировать ЦСКА в сезоне 2026/27?

В развитие темы Сандро Шварца и Марко Николича, с которыми контактирует ЦСКА.

11484 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

13928 473

Матч в Нижнем Новгороде выиграли те, для кого ЦСКА – не пустой звук

Прогноз автора этих строк сработал - 2:1 в пользу армейцев.

15707 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

12671 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают