Сергей Веденеев: Атакующая тройка «Зенита» - быстрее всей четверки обороны ростовчан

  • Эта статья в архиве

Наш постоянный эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев оценил разгром в Санкт-Петербурге ростовской команды Валерия Карпина.


«Ростов» по привычке неплохо прессинговал, заставляя Латышонка просто бить вперёд, но кроме прессинга в этот день гости не знали, что ещё предложить сопернику. На беду игроков «Ростова» их тренер является преданным поклонником испанского футбола. Кроме скорости, великолепной техники, быстроты мышления игра испанского чемпионата характерна тем, что все клубы тактически стараются выстроить оборону как можно дальше от своих ворот. Это позволяет после отбора мяча проводить быстрые контратаки.
Но дело в том, что для такого построения игры у «Ростова» не хватает исполнителей. И вместо того, чтобы самим контратаковать, гости получали разящие контратаки на свои ворота. Несколько продольных передач за спину защитникам «Ростова», бег наперегонки, и выяснилось, что атакующая тройка «Зенита» - Глушенков, Кассьерра, Педро - быстрее всей четверки обороны ростовчан. За десять минут три выхода с глазу на глаз с вратарём «Ростова» - и все рандеву были безжалостно реализованы.

Моменты реализованы, а ростовчане парализованы. Вратарь пропускает лёгкий четвёртый мяч, защитники расстроены и совершенно не готовы бороться уже не за результат, а за доброе имя. Второй тайм стал товарищеским.
У игроков «Зенита» ушла мотивация, в таких ситуациях главная задача - не получить травму, потому что соперник, почувствовав расслабление, начинает бороться, чтобы хоть как-то реабилитироваться. Ну, на счастье команд, сегодня можно проводить много замен, а потому тренеры пользуются этим правом. Вышедшие у «Зенита» на замену игроки сумели вернуть игре напряжение и динамику. Ростовчане также провели время с пользой, создав несколько голевых моментов, в основном, правда, со стандартных положений.

Перед матчем я был уверен, что «Ростов» будет играть более строго и дисциплинированно в обороне, заставив «Зенит» увязать в своих защитных рядах, и мы сможем увидеть какие-то недостатки в игре хозяев. Но вместо слабых мест «Зенита» наружу вылезли слабые места «Ростова». Ни к чему разбирать игру ростовчан, но вратарь, центральный защитник и форвард должны стать главной целью трансферной политики клуба.
А игра «Зенита» не вызывает никаких вопросов. Вопросы вызывает игра многих наших команд, которые, судя по всему, сами не ожидали, что будут так плохо играть.
В прошлом сезоне «Рубин», «Ростов» и «Факел», не имея больших мастеров в команде, могли сопернику навязать борьбу, компенсируя ею отсутствие класса. Теперь борьбу отложили на потом. А это «потом» опять настанет весной, когда нависнет угроза вылета.

Читайте также:
0 / 0
1025 1
Футбольные новости
142 2

Шалимов: «Я думаю, никто не ожидал, что «Краснодар» обыграет «Зенит» с разницей в три мяча»

Бывший футболист сборной России Игорь Шалимов в эфире «Матч ТВ» заявил, что его ...

125 3

Аршавин — о переходе Сауся в «Спартак»: «Зенит» должен получить процент от продажи, это было в договоре с «Балтикой»

Бывший футболист сборной России Андрей Аршавин заявил «Матч ТВ», что «Зенит» ...

222 1

В город ЧМ-2018 возвращается профессиональный футбол

В Саранске вновь будет профессиональный футбол.

1694 59

Зарплата Матеуса Рейса в ЦСКА составит € 3,5 млн за сезон — Record

Защитник «Спортинга» Матеус Рейс готовится к переходу в московский ЦСКА, где его ...

964 6

«Трансферная политика ЦСКА в зимнее трансферное окно просто великолепная, на пять с плюсом» — Мор

Бывший футболист московского «Спартака» Эдуард Мор высоко оценил трансферную ...

2236 60

О проблемах «Зенита»

После «Краснодара».

1281 19

Официальное подтверждение трансфера Джона Дурана в «Зенит», задерживается из-за бюрократических проволочек

Как утверждает турецкий инсайдер Ягыз Сабунджуоглу, официальное подтверждение ...

Голосование

С кем из легионеров "Спартак" расстанется этой зимой?

С Рябчуком, Бонгондой и Мартинсом
20.2%
Нет. Мартинс останется
38.1%
Останутся все трое. В "Спартаке" всех все устраивает
41.7%
Популярное
7075 428

ЦСКА и "Краснодар" сегодня сыграют в рамках Зимнего Кубка РПЛ

ЦСКА – "Краснодар". Смотрим и обсуждаем.

18907 296

ЦСКА готовит новый трансфер

В ЦСКА перейдет Данила Козлов из "Краснодара".

15683 296

Козлов переходит из "Краснодара" в ЦСКА - источник

Полузащитник "Краснодара" Данила Козлов перейдет в ЦСКА, утверждает Иван Карпов.

4196 253

"Зенит" сегодня встретится с "Краснодаром" в Зимнем Кубке РПЛ

"Зенит" - "Краснодар". Смотрим и обсуждаем матч 2 тура Зимнего Кубка РПЛ.

Сейчас обсуждают