Наш постоянный эксперт, чемпион СССР и главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев оценил разгром в Санкт-Петербурге ростовской команды Валерия Карпина.
«Ростов» по привычке неплохо прессинговал, заставляя Латышонка просто бить вперёд, но кроме прессинга в этот день гости не знали, что ещё предложить сопернику. На беду игроков «Ростова» их тренер является преданным поклонником испанского футбола. Кроме скорости, великолепной техники, быстроты мышления игра испанского чемпионата характерна тем, что все клубы тактически стараются выстроить оборону как можно дальше от своих ворот. Это позволяет после отбора мяча проводить быстрые контратаки.
Но дело в том, что для такого построения игры у «Ростова» не хватает исполнителей. И вместо того, чтобы самим контратаковать, гости получали разящие контратаки на свои ворота. Несколько продольных передач за спину защитникам «Ростова», бег наперегонки, и выяснилось, что атакующая тройка «Зенита» - Глушенков, Кассьерра, Педро - быстрее всей четверки обороны ростовчан. За десять минут три выхода с глазу на глаз с вратарём «Ростова» - и все рандеву были безжалостно реализованы.
Моменты реализованы, а ростовчане парализованы. Вратарь пропускает лёгкий четвёртый мяч, защитники расстроены и совершенно не готовы бороться уже не за результат, а за доброе имя. Второй тайм стал товарищеским.
У игроков «Зенита» ушла мотивация, в таких ситуациях главная задача - не получить травму, потому что соперник, почувствовав расслабление, начинает бороться, чтобы хоть как-то реабилитироваться. Ну, на счастье команд, сегодня можно проводить много замен, а потому тренеры пользуются этим правом. Вышедшие у «Зенита» на замену игроки сумели вернуть игре напряжение и динамику. Ростовчане также провели время с пользой, создав несколько голевых моментов, в основном, правда, со стандартных положений.
Перед матчем я был уверен, что «Ростов» будет играть более строго и дисциплинированно в обороне, заставив «Зенит» увязать в своих защитных рядах, и мы сможем увидеть какие-то недостатки в игре хозяев. Но вместо слабых мест «Зенита» наружу вылезли слабые места «Ростова». Ни к чему разбирать игру ростовчан, но вратарь, центральный защитник и форвард должны стать главной целью трансферной политики клуба.
А игра «Зенита» не вызывает никаких вопросов. Вопросы вызывает игра многих наших команд, которые, судя по всему, сами не ожидали, что будут так плохо играть.
В прошлом сезоне «Рубин», «Ростов» и «Факел», не имея больших мастеров в команде, могли сопернику навязать борьбу, компенсируя ею отсутствие класса. Теперь борьбу отложили на потом. А это «потом» опять настанет весной, когда нависнет угроза вылета.
Владан Милоевич покинул пост главного тренера «Црвены Звезды». Стороны ...
Бывший полузащитник сборных СССР и России Александр Мостовой высказался об ...
В полночь «СЭ» назовет лучшего футболиста 2025 года в России.
Завершился матч 17-го тура испанской Ла Лиги, в котором встречались «Вильярреал» и ...
«Оренбург» ведёт переговоры с «Локомотивом» о трансфере нападающего Владислава ...
В полночь «СЭ» назовет лучшего футболиста 2025 года в России.
Почетный президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с «РБ Спорт» высказался о ...
Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...
Мнение посетителя Bobsoccer.ru.
Рокировка в длинную сторону.
Что с трансферами "Зенита".
«Зенит» настроен подписать защитника ЦСКА Игоря Дивеева.
Тренер ЦСКА Челестини назвал лучшего футболиста года
Долгожданный трансфер ЦСКА, который решит их проблемы: с новым нападающим клуб поборется за чемпионство
Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»
Черчесов назвал Батракова лучшим футболистом 2025 года
Апофеоз армейского позора: кто наконец снимет погоны?