Сергей Кирьяков: Уверенность у зенитовцев перешла в самоуверенность. Семак не может достучаться до своих подопечных

Почему «Зенит» опять не сумел забить и опять проиграл, мы разбирались с экс-футболистом сборной России, московского «Динамо» и немецкого «Карлсруэ».


- Сергей, исход субботней встречи на «Газпром-Арене», наверное, язык уже не повернется назвать сенсацией? «Зенит» к невзрачным результатам за последний месяц приучил.
- И да, и нет. Удивило, что «Зенит» не воспользовался ситуацией. В случае победы мог практически решить исход борьбы за золото. «Краснодар» очки уже потерял, выбыл. Оставалось только «Динамо». Обыгрывай ЦСКА, и можно было оставшиеся два тура спокойно завершать, становиться в очередной раз чемпионом.

- По крайней мере, зависеть только от своей игры.
- С другой стороны, неудачная серия в последних матчах говорила, что питерцы находятся в кризисе, достаточно серьезном. В концовке команда-чемпион должна брать свое на классе. Если даже что-то не получается по игре, надо компенсировать это индивидуальными действиями. Кто-то должен брать на себя инициативу. Но сейчас таких людей у «Зенита» просто не наблюдается.

- Неожиданно все испарились.
- Хотя понятно, есть еще фактор невезения. Тут, конечно, можно вспомнить момент в первом тайме, когда Вендел просто запорол стопроцентный момент. Время позволяло спокойно мяч под себя убрать, паузу сделать перед ударом, а не пулять поспешно. Он же - игрок хорошего уровня.

- Долгие годы мы говорили, что «Зенит» значительно превосходит всех своих соперников по классу в РПЛ, и вдруг все оборвалось. Почему?
- Редко, но бывают в футболе такие моменты, когда ничего не получается. Даже у тех игроков, которые превосходят всех по своему уровню. Наверняка от лидеров «Зенита» все ждут, что в решающих матчах они будут больше брать игру на себя, решать вопросы. А у них возникают определенные проблемы. После пяти лет чемпионства сейчас что-то затормозилось у «сине-бело-голубых».

- Семак понимает, что происходит с командой и как можно выйти из этого кризиса еще в нынешнем чемпионате?
- Непростая ситуация, тем более что игроки насытились победами. Что бы сейчас Семак ни говорил, какую психологическую работу бы ни проводил, как бы ни настраивал подопечных - достучаться не может. У футболистов подсознательно присутствуют мысли, что раз мы постоянные чемпионы, то и сейчас со всеми разберемся. Уверен, что главный тренер прекрасно понимает: команде не хватает какой-то собранности и концентрации. Значит, надо выбивать из подопечных все ненужные мысли, которые мешают выигрывать и набирать очки.

- Против «Зенита» уже много лет большинство команд в России играют от обороны. Почему именно в этом сезоне петербуржцы ­разучились ее преодолевать?
- Понятно, что большинство команд закрывается. Вы видели, что рядом с Педро в этой встрече постоянно дежурили два армейца, зная, что он очень опасен, с одним оппонентом способен легко разобраться… Здесь, наверное, больше стоит отметить соперников «Зенита». «Сине-бело-голубые» играют в свой футбол, как и пять лет назад, не меняя свой стиль.

- Выходит, этого мало.
- А соперники лучше готовы к такой игре, у них есть противоядие. Но самый основной момент - у зенитовцев просматривается какая-то вальяжность. Российские игроки, похоже, думают, что сейчас бразильцы все сделают, полагаясь на их индивидуальное мастерство… Должны гореть глаза, футболистам нужно быть голодными до побед. А сейчас, конечно, мы этого не видим.

- Наверняка в очередной раз «Зенит» будет недоволен судейством. Претензии возникнут по непоказанной второй желтой карточке Заболотному и спорному пенальти.
- Если в такой ситуации еще и претензии к судьям предъявлять, все сваливать только на них, то даже не знаю... Вопросы надо задавать себе, все было в ваших руках. А имелись ли у арбитра основания принимать такие решения - разберется экспертная комиссия. В любом случае, это только какие-то сопутствующие моменты. Главное - другое: вы уже какой матч не можете выиграть!

- «Зенит» через три дня, в среду, проводит матч на «Газпром-Арене» с тем же ЦСКА на Кубок России. Вы бы на месте Семака пожертвовали результатом в этом турнире ради победы в чемпионате?
- Конечно, чемпионат в приоритете. Я бы именно туда бросил все силы. Давайте откровенно: формулу Кубка России никто не понимает. Ведь это игры на вылет, когда у команды более слабого уровня есть все равно шанс победить. А то, что мы сейчас видим, даже не знаю, как назвать. Возможно, Кубок двух лиг - РПЛ и ФНЛ, но для меня он никакого интереса не представляет.

Читайте также:
5 / 1
761 1
Футбольные новости
148 0

Мюллер подшутил над Кейном после вылета с клубного чемпионата мира

Полузащитник «Баварии» Томас Мюллер пошутил над нападающим своей команды Гарри ...

290 0

Мусаев рассказал о ситуации вокруг ухода Сперцяна

Мурад Мусаев, являющийся главным тренером «Краснодара», прокомментировал ...

618 8

Директор «Спартака» прокомментировал отказ Сергеева

Олег Малышев, генеральный директор «Спартака», высказался об отказе форварда ...

764 14

Руководство ЦСКА не приняло решение о будущем Мухина — агент футболиста

Футбольный агент Владимир Кузьмичев прокомментировал будущее своего клиента, ...

830 25

"Спартак" - "Крылья Советов". Смотрим и обсуждаем

За тринадцать дней до первого официального матча нового сезона…

727 40

Перед ЦСКА стоит цель биться за первые места, заявил Круговой

Футболист Круговой: перед ЦСКА стоит цель биться за первые места

654 7

Алдонин: «Очень негативно отреагировал на уход Николича. Мне все это не понравилось»

Бывший футболист ЦСКА Евгений Алдонин заявил «Матч ТВ», что негативно ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.5%
Оптимист
16.5%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.7%
Популярное
35825 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18743 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9200 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6516 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

25927 184

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают