Наш собеседник - известный футбольный функционер Павел Стипиди.
- Кто фавориты нового чемпионата России?
- Сезон только начался, и слишком опрометчиво сразу говорить, кто чемпионом будет. Пройдёт туров десять-одиннадцать - тогда ситуация в таблице станет вырисовываться. Это справедливо для всех чемпионатов. Хотя многие наперебой рассказывают, что «Зенит» уже всех обыграл и что «Локомотиву» ничего не светит. «Зенит» ещё не играл против других клубов, которые будут претендовать на чемпионство. Я их обозначил - это «Динамо», «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», «Краснодар», «Ростов», «Ахмат». Остальные команды, я считаю, «разовые». Они могут один матч провести здорово, а следующий провалить напрочь. Как «Рубин» выиграл у «Пари НН», показав хороший футбол, а потом дома проиграл «Зениту» 0:4. Говорить уже после двух туров, кто станет чемпионом, это себя не уважать.
- Трансферная кампания «Зенита» вас удивила?
- «Зенит», я думаю, провёл лучшую трансферную кампанию лет за пять. Они приобрели достаточно сильных российских футболистов. Кроме Волкова, который будет полировать лавку при играющем Караваеве. А Глушенков и Горшков интересные футболисты, конечно. Глушенков везде так играл - не только в «Зените». Просто сейчас все это увидели. Он всегда был по-спортивному наглым. Входил в команды - и ничего не боялся. Футболист не должен бояться играть. Дай бог у Глушенкова и дальше так получаться будет.
- Что если уйдёт Вендел?
- То, что журналисты зацикливаются на голевых передачах Вендела, это глупость. Глушенков будет забивать с любых хороших передач - потому что он стремиться забивать. Неважно, кто будет отдавать ему пасы, - Вендел, Барриос или Клаудиньо. На данный момент так выходит, что именно Вендел видел открывания Глушенкова, а открывается он очень правильно. Поэтому нельзя ни в коей мере говорить, что если Вендел уйдёт, то кранты будут. Главное, чтоб нападающий сам искал пути забивать. Ну а Глушенков умеет и другим отдавать классные передачи.
Подняли шумиху, шум, крик, гвалт. Кричат, что Глушенков суперигрок. Да подождите вы! Сейчас не поколение 90-х годов. Нынешние игроки совсем другие. Канчельскис, Аленичев, Карпин, Мостовой, Онопко не обращали внимание на то, что говорили вокруг них. Да и потом тоже - Аршавин, Смертин, Погребняк. Они же хорошо играли в зарубежных клубах. Потому что были крепкие в плане психологии. А сегодня кого-то чуть похвалили - и всё, этот футболист уже забыл, что надо в футбол играть. Кого из наших игроков сегодня приглашают действительно серьёзные европейские клубы? Никого. Потому что мы медвежью услугу оказываем молодым футболистам, на раннем уровне давая им такой карт-бланш. Но я не говорю, что надо обязательно уезжать в Европу, - у нас самих вполне солидный чемпионат.
- Как оцениваете «Динамо» и «Локомотив»?
- У «Динамо» команда очень приличная. Сейчас ещё вернутся отсутствующие игроки. И Личка тренер грамотный. Что подкупает, он никогда не даёт замысловатых интервью и не жалуется. Работает - и работает. Видно, что мастер своего дела. Из всех иностранных тренеров в чемпионате России ставлю Личку на первое место. Станкович - не знаю, что он сможет сделать в «Спартаке». То, что выиграли они у «Химок», это закономерно. Артига? Вообще непонятно, где он был до «Родины». Николич - хороший тренер. Никто не скажет, что он провалился, когда работал в «Локомотиве».
Мне понравилось высказывание Лички после победы «Динамо» над «Локомотивом». Он отметил, что их простили, а они - нет. Двумя словами Личка попал в точку. Была абсолютно равная игра, абсолютно равные возможности. У «Локомотива» команда неплохая. Рассказывают, что Глушенкова продали в «Зенит», и на этом всё закончилось. А я думаю, что не закончилось. Селекционная служба и спортивный директор «Локомотива» работают правильно. Они очень вовремя продают тех футболистов, по которым есть предложения.
Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров в беседе с «РБ Спорт» заявил о ...
Главный тренер «ПСЖ» Луис Энрике ушел от ответа на вопрос, сыграет ли французский ...
Ведущий и комментатор «Матч ТВ» Дмитрий Губерниев рассказал «Матч ТВ», что ...
Бывший полузащитник ПФК ЦСКА Алан Дзагоев рассказал о состоянии своего друга и ...
Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...
Защитник «Динамо» Роберто Фернандес в разговоре с «СЭ» поделился мнением о нырке ...
Бывший полузащитник ПФК ЦСКА Алан Дзагоев высказался о нежелании работать ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Армейцы сыграли вничью с "Крыльями Советов".
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
Завтра армейцы сыграют против "Ростова".
«Спартак» рвется к титулу весеннего чемпиона. «Краснодар» знает это?
Кузнецов: «Почему бы ЦСКА не дать шанс российскому тренеру?
Губерниев – о матче «Зенита» с «Локомотивом»: «Команда в еще одной важнейшей игре должна показать свой чемпионский характер»
Фернандес — о нырке Соболева: «Это было просто смешно. Не понимаю, как арбитр мог свиснуть фол с моей стороны»
Карпукас отказался от улучшенного контракта «Локомотива» - источник