Павел Стипиди: Нельзя говорить, что если Вендел уйдёт, то «Зениту» кранты - Глушенков продолжит забивать с любых хороших передач

  • Эта статья в архиве

Наш собеседник - известный футбольный функционер Павел Стипиди.


- Кто фавориты нового чемпионата России?
- Сезон только начался, и слишком опрометчиво сразу говорить, кто чемпионом будет. Пройдёт туров десять-одиннадцать - тогда ситуация в таблице станет вырисовываться. Это справедливо для всех чемпионатов. Хотя многие наперебой рассказывают, что «Зенит» уже всех обыграл и что «Локомотиву» ничего не светит. «Зенит» ещё не играл против других клубов, которые будут претендовать на чемпионство. Я их обозначил - это «Динамо», «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», «Краснодар», «Ростов», «Ахмат». Остальные команды, я считаю, «разовые». Они могут один матч провести здорово, а следующий провалить напрочь. Как «Рубин» выиграл у «Пари НН», показав хороший футбол, а потом дома проиграл «Зениту» 0:4. Говорить уже после двух туров, кто станет чемпионом, это себя не уважать.

- Трансферная кампания «Зенита» вас удивила?
- «Зенит», я думаю, провёл лучшую трансферную кампанию лет за пять. Они приобрели достаточно сильных российских футболистов. Кроме Волкова, который будет полировать лавку при играющем Караваеве. А Глушенков и Горшков интересные футболисты, конечно. Глушенков везде так играл - не только в «Зените». Просто сейчас все это увидели. Он всегда был по-спортивному наглым. Входил в команды - и ничего не боялся. Футболист не должен бояться играть. Дай бог у Глушенкова и дальше так получаться будет.

- Что если уйдёт Вендел?
- То, что журналисты зацикливаются на голевых передачах Вендела, это глупость. Глушенков будет забивать с любых хороших передач - потому что он стремиться забивать. Неважно, кто будет отдавать ему пасы, - Вендел, Барриос или Клаудиньо. На данный момент так выходит, что именно Вендел видел открывания Глушенкова, а открывается он очень правильно. Поэтому нельзя ни в коей мере говорить, что если Вендел уйдёт, то кранты будут. Главное, чтоб нападающий сам искал пути забивать. Ну а Глушенков умеет и другим отдавать классные передачи.
Подняли шумиху, шум, крик, гвалт. Кричат, что Глушенков суперигрок. Да подождите вы! Сейчас не поколение 90-х годов. Нынешние игроки совсем другие. Канчельскис, Аленичев, Карпин, Мостовой, Онопко не обращали внимание на то, что говорили вокруг них. Да и потом тоже - Аршавин, Смертин, Погребняк. Они же хорошо играли в зарубежных клубах. Потому что были крепкие в плане психологии. А сегодня кого-то чуть похвалили - и всё, этот футболист уже забыл, что надо в футбол играть. Кого из наших игроков сегодня приглашают действительно серьёзные европейские клубы? Никого. Потому что мы медвежью услугу оказываем молодым футболистам, на раннем уровне давая им такой карт-бланш. Но я не говорю, что надо обязательно уезжать в Европу, - у нас самих вполне солидный чемпионат.

- Как оцениваете «Динамо» и «Локомотив»?
- У «Динамо» команда очень приличная. Сейчас ещё вернутся отсутствующие игроки. И Личка тренер грамотный. Что подкупает, он никогда не даёт замысловатых интервью и не жалуется. Работает - и работает. Видно, что мастер своего дела. Из всех иностранных тренеров в чемпионате России ставлю Личку на первое место. Станкович - не знаю, что он сможет сделать в «Спартаке». То, что выиграли они у «Химок», это закономерно. Артига? Вообще непонятно, где он был до «Родины». Николич - хороший тренер. Никто не скажет, что он провалился, когда работал в «Локомотиве».
Мне понравилось высказывание Лички после победы «Динамо» над «Локомотивом». Он отметил, что их простили, а они - нет. Двумя словами Личка попал в точку. Была абсолютно равная игра, абсолютно равные возможности. У «Локомотива» команда неплохая. Рассказывают, что Глушенкова продали в «Зенит», и на этом всё закончилось. А я думаю, что не закончилось. Селекционная служба и спортивный директор «Локомотива» работают правильно. Они очень вовремя продают тех футболистов, по которым есть предложения.

Читайте также:
0 / 0
862 9
Футбольные новости
689 12

Сборная Германии уступила грекам в Лиге наций

Сборная Германии дома проиграла команде Греции в матче второго тура Лиги наций.

373 3

Сборная Португалии без Роналду обыграла команду Норвегии в Лиге наций

Сборная Португалии в гостях переиграла команду Норвегии в матче второго тура Лиги ...

183 0

Сборная Нидерландов обыграла команду Сербии в Лиге наций и одержала первую победу под руководством Хави

Сборная Нидерландов переиграла команду Сербии в матче второго тура Лиги наций.

264 1

Корнеев: «Спартак» в этом сезоне радует, стал более стабильный. Это претендент на первое место в РПЛ»

Бывший тренер сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» сказал, что ...

258 0

Никитин: «Сомневаюсь, что «Спартак» повалится, он выглядит солидно. Карседо будет удерживать команду в лидерах до конца»

Бывший футболист «Уфы» Алексей Никитин в эфире «Матч ТВ» отметил качественную ...

440 1

Футболисты Ирландии и Израиля не пожали друг другу руки перед матчем Лиги наций

Футболисты сборных Ирландии и Израиля не пожали друг другу руки перед матчем 2-го ...

2915 4

Легендарное прощание. Вагнер Лав официально завершил карьеру

О таком прощальном вечере и матче, который организовал ЦСКА своему легендарному ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24%
Средний
21.3%
Нормальный
26.2%
Высокий
7.7%
Затрудняюсь ответить
0.7%
Популярное
14985 317

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

14923 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

8382 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

2271 177

В Кубке России ввели Fan ID - источник

Fan ID ввели в Кубке России по футболу с 1 октября, утверждает Иван Карпов.

1347 168

"Как будто стадион — это поликлиника какая-то". Пономарёв — о Fan-ID

Экс-защитник московского ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв высказался о ...

Сейчас обсуждают