Павел Стипиди: Нельзя говорить, что если Вендел уйдёт, то «Зениту» кранты - Глушенков продолжит забивать с любых хороших передач

  • Эта статья в архиве

Наш собеседник - известный футбольный функционер Павел Стипиди.


- Кто фавориты нового чемпионата России?
- Сезон только начался, и слишком опрометчиво сразу говорить, кто чемпионом будет. Пройдёт туров десять-одиннадцать - тогда ситуация в таблице станет вырисовываться. Это справедливо для всех чемпионатов. Хотя многие наперебой рассказывают, что «Зенит» уже всех обыграл и что «Локомотиву» ничего не светит. «Зенит» ещё не играл против других клубов, которые будут претендовать на чемпионство. Я их обозначил - это «Динамо», «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», «Краснодар», «Ростов», «Ахмат». Остальные команды, я считаю, «разовые». Они могут один матч провести здорово, а следующий провалить напрочь. Как «Рубин» выиграл у «Пари НН», показав хороший футбол, а потом дома проиграл «Зениту» 0:4. Говорить уже после двух туров, кто станет чемпионом, это себя не уважать.

- Трансферная кампания «Зенита» вас удивила?
- «Зенит», я думаю, провёл лучшую трансферную кампанию лет за пять. Они приобрели достаточно сильных российских футболистов. Кроме Волкова, который будет полировать лавку при играющем Караваеве. А Глушенков и Горшков интересные футболисты, конечно. Глушенков везде так играл - не только в «Зените». Просто сейчас все это увидели. Он всегда был по-спортивному наглым. Входил в команды - и ничего не боялся. Футболист не должен бояться играть. Дай бог у Глушенкова и дальше так получаться будет.

- Что если уйдёт Вендел?
- То, что журналисты зацикливаются на голевых передачах Вендела, это глупость. Глушенков будет забивать с любых хороших передач - потому что он стремиться забивать. Неважно, кто будет отдавать ему пасы, - Вендел, Барриос или Клаудиньо. На данный момент так выходит, что именно Вендел видел открывания Глушенкова, а открывается он очень правильно. Поэтому нельзя ни в коей мере говорить, что если Вендел уйдёт, то кранты будут. Главное, чтоб нападающий сам искал пути забивать. Ну а Глушенков умеет и другим отдавать классные передачи.
Подняли шумиху, шум, крик, гвалт. Кричат, что Глушенков суперигрок. Да подождите вы! Сейчас не поколение 90-х годов. Нынешние игроки совсем другие. Канчельскис, Аленичев, Карпин, Мостовой, Онопко не обращали внимание на то, что говорили вокруг них. Да и потом тоже - Аршавин, Смертин, Погребняк. Они же хорошо играли в зарубежных клубах. Потому что были крепкие в плане психологии. А сегодня кого-то чуть похвалили - и всё, этот футболист уже забыл, что надо в футбол играть. Кого из наших игроков сегодня приглашают действительно серьёзные европейские клубы? Никого. Потому что мы медвежью услугу оказываем молодым футболистам, на раннем уровне давая им такой карт-бланш. Но я не говорю, что надо обязательно уезжать в Европу, - у нас самих вполне солидный чемпионат.

- Как оцениваете «Динамо» и «Локомотив»?
- У «Динамо» команда очень приличная. Сейчас ещё вернутся отсутствующие игроки. И Личка тренер грамотный. Что подкупает, он никогда не даёт замысловатых интервью и не жалуется. Работает - и работает. Видно, что мастер своего дела. Из всех иностранных тренеров в чемпионате России ставлю Личку на первое место. Станкович - не знаю, что он сможет сделать в «Спартаке». То, что выиграли они у «Химок», это закономерно. Артига? Вообще непонятно, где он был до «Родины». Николич - хороший тренер. Никто не скажет, что он провалился, когда работал в «Локомотиве».
Мне понравилось высказывание Лички после победы «Динамо» над «Локомотивом». Он отметил, что их простили, а они - нет. Двумя словами Личка попал в точку. Была абсолютно равная игра, абсолютно равные возможности. У «Локомотива» команда неплохая. Рассказывают, что Глушенкова продали в «Зенит», и на этом всё закончилось. А я думаю, что не закончилось. Селекционная служба и спортивный директор «Локомотива» работают правильно. Они очень вовремя продают тех футболистов, по которым есть предложения.

Читайте также:
0 / 0
862 9
Футбольные новости
469 1

"Мы просто сели и честно поговорили". Игдисамов о прогрессе Жоао Виктора

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о прогрессе защитника армейцев ...

127 0

Полузащитник «Краснодара» Оздоев поделился ожиданиями от матча с «Зенитом»

Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев поделился ожиданиями от матча 10-го ...

619 0

Игдисамов объяснил, почему затянулась адаптация Баринова в ЦСКА

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью СЭ высказался о затянувшейся ...

166 1

Форвард «Галатасарая» Осимхен: «Батраков — тот, кто действительно может помочь нам. Он мне очень нравится»

Нападающий «Галатасарая» Виктор Осимхен тепло высказался об одноклубнике ...

401 0

Криштиану Роналду отстранили от матчей за сборную — СМИ

Нападающего Криштиану Роналду отстранили от матчей за сборную Португалии за то, ...

330 0

«Данилов - самый физически одаренный футболист, с кем я работал» - тренер ЦСКА Игдисамов

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» поделился мнением об игре ...

233 0

«Спартак» успешно добрался в Самару — рейс команды был задержан на полтора часа

«Спартак» в телеграм-канале проинформировал о прибытии команды в Самару, где в ...

Голосование

Как завершится матч "Краснодар" - "Зенит"?

Победой "Краснодара"
22.3%
Ничьей
27.3%
Победой "Зенита"
36.4%
Очень сложно сказать, это матч на три результата
14%
Популярное
8820 306

Что на самом деле с билетами на матч "Краснодар" - "Зенит"

Разбираемся в вопросе.

3040 160

Семак — о готовности Фелипе Аугусто сыграть в стартовом составе против «Краснодара»: «По матчу с БАТЭ — не готов»

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...

3319 154

Грушевский: "Зачем мурыжили Данилова в сборной, если не имел шансов сыграть?"

Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...

Сейчас обсуждают