Павел Стипиди: Нельзя говорить, что если Вендел уйдёт, то «Зениту» кранты - Глушенков продолжит забивать с любых хороших передач

  • Эта статья в архиве

Наш собеседник - известный футбольный функционер Павел Стипиди.


- Кто фавориты нового чемпионата России?
- Сезон только начался, и слишком опрометчиво сразу говорить, кто чемпионом будет. Пройдёт туров десять-одиннадцать - тогда ситуация в таблице станет вырисовываться. Это справедливо для всех чемпионатов. Хотя многие наперебой рассказывают, что «Зенит» уже всех обыграл и что «Локомотиву» ничего не светит. «Зенит» ещё не играл против других клубов, которые будут претендовать на чемпионство. Я их обозначил - это «Динамо», «Локомотив», ЦСКА, «Спартак», «Краснодар», «Ростов», «Ахмат». Остальные команды, я считаю, «разовые». Они могут один матч провести здорово, а следующий провалить напрочь. Как «Рубин» выиграл у «Пари НН», показав хороший футбол, а потом дома проиграл «Зениту» 0:4. Говорить уже после двух туров, кто станет чемпионом, это себя не уважать.

- Трансферная кампания «Зенита» вас удивила?
- «Зенит», я думаю, провёл лучшую трансферную кампанию лет за пять. Они приобрели достаточно сильных российских футболистов. Кроме Волкова, который будет полировать лавку при играющем Караваеве. А Глушенков и Горшков интересные футболисты, конечно. Глушенков везде так играл - не только в «Зените». Просто сейчас все это увидели. Он всегда был по-спортивному наглым. Входил в команды - и ничего не боялся. Футболист не должен бояться играть. Дай бог у Глушенкова и дальше так получаться будет.

- Что если уйдёт Вендел?
- То, что журналисты зацикливаются на голевых передачах Вендела, это глупость. Глушенков будет забивать с любых хороших передач - потому что он стремиться забивать. Неважно, кто будет отдавать ему пасы, - Вендел, Барриос или Клаудиньо. На данный момент так выходит, что именно Вендел видел открывания Глушенкова, а открывается он очень правильно. Поэтому нельзя ни в коей мере говорить, что если Вендел уйдёт, то кранты будут. Главное, чтоб нападающий сам искал пути забивать. Ну а Глушенков умеет и другим отдавать классные передачи.
Подняли шумиху, шум, крик, гвалт. Кричат, что Глушенков суперигрок. Да подождите вы! Сейчас не поколение 90-х годов. Нынешние игроки совсем другие. Канчельскис, Аленичев, Карпин, Мостовой, Онопко не обращали внимание на то, что говорили вокруг них. Да и потом тоже - Аршавин, Смертин, Погребняк. Они же хорошо играли в зарубежных клубах. Потому что были крепкие в плане психологии. А сегодня кого-то чуть похвалили - и всё, этот футболист уже забыл, что надо в футбол играть. Кого из наших игроков сегодня приглашают действительно серьёзные европейские клубы? Никого. Потому что мы медвежью услугу оказываем молодым футболистам, на раннем уровне давая им такой карт-бланш. Но я не говорю, что надо обязательно уезжать в Европу, - у нас самих вполне солидный чемпионат.

- Как оцениваете «Динамо» и «Локомотив»?
- У «Динамо» команда очень приличная. Сейчас ещё вернутся отсутствующие игроки. И Личка тренер грамотный. Что подкупает, он никогда не даёт замысловатых интервью и не жалуется. Работает - и работает. Видно, что мастер своего дела. Из всех иностранных тренеров в чемпионате России ставлю Личку на первое место. Станкович - не знаю, что он сможет сделать в «Спартаке». То, что выиграли они у «Химок», это закономерно. Артига? Вообще непонятно, где он был до «Родины». Николич - хороший тренер. Никто не скажет, что он провалился, когда работал в «Локомотиве».
Мне понравилось высказывание Лички после победы «Динамо» над «Локомотивом». Он отметил, что их простили, а они - нет. Двумя словами Личка попал в точку. Была абсолютно равная игра, абсолютно равные возможности. У «Локомотива» команда неплохая. Рассказывают, что Глушенкова продали в «Зенит», и на этом всё закончилось. А я думаю, что не закончилось. Селекционная служба и спортивный директор «Локомотива» работают правильно. Они очень вовремя продают тех футболистов, по которым есть предложения.

Читайте также:
0 / 0
862 9
Футбольные новости
0 0

Генич объяснил, почему трансфер Баринова из «Локомотива» в ЦСКА не состоится этой зимой

Футбольный комментатор и эксперт Константин Генич объяснил, почему трансфер ...

86 0

Дьяков: в ЦСКА Айдын может перезапустить карьеру и голы пойдут

Бывший защитник «Динамо» и турецкого» «Сивасспора» Виталий Дьяков высказался о ...

112 1

Сергей Лапочкин: «Третье место для неприлично перспективных игроков ЦСКА — очень хороший результат»

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин сделал прогноз на тройку призеров РПЛ по итогам ...

197 1

Пономарев не против обмена Дивеева в «Зенит»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался о возможном обмене ...

339 1

Пономарев: 50 млн евро – это очень много за нападающего для ЦСКА

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв высказался об интересе армейцев к ...

129 3

Александр Кержаков близок к назначению директором СШОР «Зенит»

Александр Кержаков может возглавить СШОР «Зенит». Бывший футболист сборной ...

90 0

РФС снял запрет на регистрацию новичков для «Балтики»

Российский футбольный союз (РФС) снял с калининградской «Балтики» и «КАМАЗа» ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.3%
ЦСКА
18.6%
Это взаимовыгодный обмен
10.2%
Сложно сказать, время покажет
25.5%
Популярное
10904 646

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10967 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12750 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20993 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают