Дэннис Лахтер: До Дюкова футболом руководили импотенты, решавшие свои задачи

  • Эта статья в архиве

Известный агент Дэннис Лахтер высказался по главным темам и персоналиям уходящего чемпионата.


В частности, он поговорил на тему главных тренеров топ-клубов РПЛ.

Витория
— Любая тренерская кандидатура в России — рискованная, особенно если речь про «Спартак». Мы помним истории с Лаудрапами, Эмери и другими. Это признанные специалисты, у которых есть измеряемый результат, но с учетом нашей реальности здесь они ничего похожего дать не смогли. Что касается Витории, по европейским меркам у него серьезного веса нет, даже если сравнивать с тренерами второго эшелона. Поэтому, наверное, Саудовская Аравия, а не Английская Премьер-Лига, не Италия, не Испания, не Германия. В то же время российскому футболу нужен сильный «Спартак», без него теряется интерес к чемпионату. Мне хочется, чтобы они годик-два пошумели. По-прежнему уверен, что при совокупности общих интересов не найти кандидатуры лучше Жардима. Он не дал бы привозить всякое фуфло и смог бы сделать «Спартак» силой, это было бы красивое приключение.

Николич
— Как ни странно, получается, что на данный момент Николич — самый сильный тренер в российском чемпионате. Но мне трудно поверить, что через пять лет он может возглавить «Ювентус» — слышал и такие прогнозы. Первые полтора сезона у него шла притирка — приехал, посмотрел, оценил потенциал игроков. Дальше будет интереснее. Но здесь стоит говорить и о феномене «Локомотива». В отличие от «Спартака», при всех возникавших терках за редким исключением в этом клубе всегда есть результат. Вопреки логике и обстоятельствам. Тренеры всегда чего-то добиваются, если их не выгоняют по политическим причинам. Тот же Бышовец зацепил Кубок России. «Локомотив» — самый стабильный клуб страны.

Семак
— С одной стороны, Семак постоянно говорит о том, что у него нет глубины состава и некоторые позиции вообще не дублируются. С другой, есть тренеры, которые с этим составом могли бы выжать из команды больше. Все упирается в опыт, а Сергей очень молодой тренер, его послужной список ограничивается «Уфой» и «Зенитом». В Питере держат в уме лигочемпионский позор двух последних сезонов, но в то же время пока хочется продолжать праздновать чемпионство. При этом нет ясности с бюджетом, целая группа сотрудников ушла, спортивного директора нет — муссировалась история про Аршавина, но заглохла. «Зенит» находится в непонятном дрейфе. Высказал бы мнение, что пора ставить вопрос ребром, и не кулуарно, а в медиаполе: Семаку дается время до зимы, но госзакупок а-ля Витцель, Халк, Паредес не будет. Не вышел из группы Лиги чемпионов — до свидания. У киевского «Динамо» на два порядка слабее состав, но сравните результаты. На самом деле, назначение Луческу в «Зенит» выглядело очень логичным и расставание с ним было ошибкой менеджмента. Я уверен, что он мог сделать очень крепкую команду.

Олич
— Назначение хорвата в ЦСКА — чистой воды авантюра. Руководители клуба, видимо, вечером посмотрели нарезку его голов и решили: во, он научит так играть и наших средних футболистов. Хворобный бред. Не понимаю логику принятия решения относительно Олича. Еще и Рахимича туда тащат, хотят устроить Луна-парк. И даже если они пролетят мимо еврокубков, что более чем вероятно, Ивицу оставят. Орешкину и компании будет тяжело смириться с тем, что футбол они видели с вертолета и понимают в нем как сельский житель в банковских историях. Им будет тяжело признать свою ошибку. Так что Олич будет работать сезон, а то и два. Сперва нам расскажут, что пока он изучает команду, потом заведут беседу о том, что идет смена поколений. Мне было бы интересно посмотреть на Бердыева в ЦСКА. Знаю, что Бекиевич устал без футбола, но дал себе зарок, что если за два года не возглавит команду, то уйдет окончательно. Да, мы знаем все истории, связанные с ним, но как тренер он интересен, я бы назвал его российским Фергюсоном. Сэр Алекс тоже не забывал про свой карман, про семью, но давал результат.

«Оренбург»
— Знаю людей из «Оренбурга» и не верю, что у них могла повториться ситуация «Тамбова». Они более основательны. Понимаете, почему так и не доведена до нормы вместимость стадиона? Потому что на это все время закрывали глаза. И сейчас они были уверены, что снова проканает. В этом беда. И в данной ситуации я все же на стороне Дюкова, истина дороже. Должен существовать единый канон, без спецдопусков. Мне импонирует то, что он делает. Ефремова уже нет, Прядкина, думаю, тоже скоро не будет. Поддержка у него запредельная, лишь бы коса на камень не нашла. Все, кто руководил до него, за исключением Толстых, были импотентами, десятилетиями решавшими свои задачи.

Читайте также:
0 / 0
2231 80
Футбольные новости
2 0

В Калининграде необходима ротация. Угадаем состав ЦСКА на матч с "Балтикой"

Армейцы сыграют через два дня на третий.

42 0

Педро в «Зените» года на два-три. Дальше нет смысла пересиживать. А Сергеев, если не тряпочка, то продолжит бороться за место в составе

Экс-футболист «Зенита» и «Москвы» Андрей Николаев поделился мнением о будущем ...

83 7

«Самый плохой матч сезона «Зенит» уже сыграл. Пришло время посрамить недоброжелателей в Москве», - Веденеев

В центральном матче 26-го тура «сине-бело-голубые» сыграют в гостях с «Динамо».

61 1

«Чемпионат у нас, конечно, непредсказуемый, но если Питер чудить не станет, то понятно, кто завоюет титул», - эксперт

Экс-нападающий московского ЦСКА и бывший тренер-ассистент «Алании» Денис Попов ...

148 4

«Обзор матча ЦСКА – «Спартак». «Матч Премьер» выложил 8-секундное видео стартового и финального свистков дерби

«Матч Премьер» поиронизировал над ничьей ЦСКА и «Спартака».

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.4%
ЦСКА
33.6%
Спартак
14.4%
Балтика
6.6%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10750 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11414 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3072 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3051 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

3310 199

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают