Валерий Непомнящий: В этом году перспективы у «Зенита» выглядят оптимистично

  • Эта статья в архиве

Опытнейший специалист скептически оценивает шансы «Уфы» в 5-м туре: она умеет мешать играть, но как остановишь нынешнюю команду Семака?


- Валерий Кузьмич, что запомнилось за первый месяц нового сезона?
- В первую очередь - слабость наших команд в еврокубках. Причины поражений у всех разные, но все результаты укладываются в единую тенденцию. «Спартак» и «Рубин» уступили по делу, «Сочи» на их фоне выделялся. Ответный матч с «Партизаном» получился хорошим, команда Федотова заслуживала пройти дальше. «Сочи», как и в прошлом сезоне, сможет обыгрывать лидеров.

- Перейдем к предстоящему матчу «Зенита». В Уфе у чемпиона могут возникнуть сложности?
- С одной стороны, вроде и могут. «Уфа» умеет разрушать, мешать играть в удобный футбол сопернику. Да, «Уфа» не боится играть и в атаку, но как будет с «Зенитом» - неизвестно. На победу хозяевам трудно будет рассчитывать.

- А что ждать от атаки «Зенита»?
- Мне в матче с «Локомотивом» очень понравился Малком! Он много раз один создавал остроту на половине соперника. Для нашего чемпионата этот бразилец - игрок высочайшего класса, сомнений нет. Но сыграет ли он в Уфе - пока загадка. Говорили, что Малком получил сотрясение, подробностей не знаю. Поэтому его участие в матче под вопросом (всем известно, что Малком очень подвержен травмам - из-за них до сих пор по-настоящему не помог «Зениту» в Лиге чемпионов).

- Но и без Малкома выбор богатый. Может дебютировать Клаудинью, стремится вернуться в стартовый состав Дзюба. Как Семаку этим изобилием распорядиться?
- О таком мечтает каждый тренер: большой выбор игроков - это приятная головная боль (смеется). Думаю, в матче с «Уфой» может получиться так, что сыграют все атакующие футболисты, просто разное время. А если смотреть подальше, то перспективы у «Зенита» выглядят оптимистично. Его атака и так очень сильна, но с приходом Клаудинью может стать еще убедительней, грозной. Сейчас у «Зенита» особые возможности стать сильнее.

- Почему именно сейчас?
- Связываю это с увеличением бразильской группы футболистов. Их уже четверо. И в отличие от аргентинцев, они почти всегда в России адаптируются хорошо. А когда бразильцев несколько, то играют сильнее. Они друг другу хорошо помогают, это позволяет быстрее раскрывать потенциал каждого. Поэтому приход Клаудинью обещает приумножить потенциал всей команды. И вспомните, как в «Зените» играли пятеро аргентинцев. С ними было намного сложнее.

- В чем причина таких отличий между южноамериканцами?
- У меня нет ответа. Ведь по условиям жизни и ментальности аргентинцы кажутся к нам ближе. В Бразилии - теплый климат и карнавал, а на юге Аргентины бывает очень холодно, даже в Буэнос-Айресе я как-то мерз (улыбается). Вот был у меня аргентинец, когда я в Китае тренировал. Парень технически оснащенный, но в футбол нормально не играл. Или не хотел, или не знаю, почему. Загадка.

Читайте также:
0 / 0
1197 9
Футбольные новости
1287 65

Сафонов стал первым российским футболистом, дважды выигравшим Лигу чемпионов

Вратарь французского «ПСЖ» Матвей Сафонов стал первым российским футболистом, ...

1586 53

Матвей Сафонов не отбил ни одного пенальти в послематчевой серии финала Лиги чемпионов

Российский голкипер «ПСЖ» Матвей Сафонов не отбил ни одного пенальти в ...

2050 9

Батраков опубликовал фото с футболкой "ПСЖ"

Полузащитник "Локомотива" Алексей Батраков опубликовал фото с футболкой "ПСЖ".

2751 145

«ПСЖ» с Сафоновым выиграл Лигу чемпионов, победив «Арсенал» в серии пенальти

Завершился финальный матч Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором встречались ...

681 18

Виталий Кафанов: Сафонов — психологически очень устойчивый, это сильное качество

Тренер вратарей сборной России Виталий Кафанов поделился с «РБ Спорт» ожиданиями ...

1318 15

Сафонов пропустил на 6-й минуте финала ЛЧ

«Арсенал» вышел вперед в финальном матче Лиги чемпионов сезона-2025/26 против «ПСЖ».

Голосование

Лучшие игроки ЦСКА в сезоне 2025/26

Акинфеев
3.5%
Глебов
11.4%
Кисляк
23.5%
Круговой
35.7%
Мойзес
8%
Лукин
5.6%
Дивеев
7.6%
Другой вариант (написать в комментарии)
4%
Популярное
27149 589

Как изменится состав ЦСКА

Чего ждать этим летом.

18886 335

ЦСКА сохранил лучшего игрока клуба по системе плюс-минус

Сегодняшний день принес приятные новости армейским болельщикам.

Сейчас обсуждают