Metaratings.ru рассказывает о том, как соцсети отреагировали на новую неприятную еврокубковую историю команды Леонида Федуна.
О «Легии» среди болельщиков красно-белых ходили не особо приятные воспоминания. 10 лет назад в раунде плей-офф Лиги Европы москвичи под руководством Валерия Карпина сначала вели со счётом 2:0, а затем пропустили три безответных мяча. И вот спустя 10 лет у «Спартака» появился шанс поквитаться. Правда, никто особо и не верил в команду Руя Витории.
Сражение между «Спартаком» и «Легией» началось еще за сутки до матча после блистательного перфоманса польской команды, скупившей места на баннерах по всей Москве. На них была фотография футболистов и надпись: «Мы вернулись!» Самый большой баннер очень символически появился у торгового центра на Варшавском шоссе.
По некоторым оценкам, такая акция обошлась полякам в несколько миллионов рублей, однако она полностью сработала: все российские СМИ говорили о «Легии», попутно вспоминая победу в Лиге Европы десятилетней давности. А вот болельщики «Спартака» ответили максимально некреативно, лишь оскорбив название клуба.
Параллельно с этими акциями «Легия» продолжала хайповать в Москве, например, пригласив на матч бывшего тренера Станислава Черчесова. Президент варшавского клуба подарил ему футболку с фамилией, да и вообще поляки активно вели себя в соцсетях, постоянно выкладывая фото.
Ментально оба клуба подходили к первому матчу группового этапа Лиги Европы, словно к решающей битве. В «Спартаке» постоянно говорили о предстоящих шести финалах, а главный тренер «Легии» Чеслав Михневич заявил, что цель на турнир одна — занять третье место и попасть в Лигу конференций. Всё-таки и «Наполи», и «Лестер» на голову сильнее восточноевропейских команд.
Главная же задача «Спартака» была проста, и её озвучил Леонид Федун: «Смыть позор 2010 года». Функционер на год ошибся, но от этого посыл не изменился. И спустя час после брошенной фразы Федун подарил главный мем дня: он на удачу перекрестился.
Но даже высшие силы не в состоянии вытянуть этот «Спартак». Первый тайм был очень скучным. Лучшее описание первых 45 минут дал один из пользователей твиттера Виктор Леонтьев: «Искроподмётный футбол». Это словосочетание прям идеально точно описывает ещё и вторую половину тайма.
Во второй 45-минутке футболисты немного подустали, из-за чего на поле появились свободные зоны и много брака. Одной из такой оплошности чуть не воспользовался Самюэль Жиго, оказавшийся после навес один перед воротами. К сожалению, он пробил головой в перекладину. Не помогали и замены: Ломовицкий запарывал все, а Александр Соболев, кажется, еще до выхода на поле понимал, что ничем хорошим это не закончится.
В концовке встречи все больше ошибок начал совершать и «Спартак», одна из них стала роковой. На 91-й минуте после прохода Муси на фланге все защитники посчитали, что мяч выйдёт за боковую. Однако он прошёлся прямо по линии, и хавбек поляков пару десятков метров пробежал в полном одиночестве, пока Рассказов считал себя судьей. «Легия» воспользовалась подаренными секундами на раздумье — и Лирим Кастрати без помех замкнул прострел. Естественно, что фамилия албанца вызвала восторг в соцсетях.
Леонид Федун собирался смыть позор десятилетней давности: тогда «Спартак» пропустил на 91-й минуте и вылетел. Кастрати свой мяч забил тоже на 91-й минуте. И, по странному стечению обстоятельств, обе встречи с «Легией» комментировал Роман Трушечкин. Правда 10-лет назад он был в разы эмоциональнее, нежели сейчас.
По словам журналистов, на трибунах после гола была гробовая тишина, а уже после свистка зрители освистали футболистов. Они зарядили традиционную кричалку «Мы „Спартак“, а вы…», за которую москвичей не особо и любят в регионах. А Руй Витория вписал себя в историю, став вторым тренером в истории «Спартака» после Анатолия Крутикова, проигравшим шесть дебютных матчей из 10. Вот только нынешние поражения пришлись еще и на еврокубки, а для России сейчас каждое евроочко на счету.
Бывшие игроки красно-белых и прочие спортсмены тоже не смогли сдержать своих эмоций. К примеру, Максим Калиниченко попросил Федуна все-таки уже продать команду. Ответная игра в Варшаве состоится лишь в 6-м туре в декабре. До этого красно-белые проведут по две игры с «Наполи» и «Лестером». И учитывая форму «спартаковцев», москвичи без особых усилий могут обновить российский антирекорд, уступив во всех шести матчах в Лиге Европы.
twitter.com/captain_vant/statu...
Комментатор Роман Нагучев будет работать на матче девятого тура МИР РПЛ между ...
Венсан Абубакар, свободный агент, готовится вернуться в строй...
Российский журналист Нобель Арустамян предположил, что следующим местом работы ...
Полузащитник сборной России и столичного «Локомотива» Алексей Батраков ...
Портал Transfermarkt обновил трансферные стоимости футболистов Мир Российской ...
Портал Transfermarkt обновил трансферные стоимости футболистов Мир Российской ...
Армейцы дважды за десять дней сыграют против соперников из Калининграда.
Наступил последний день летнего трансферного окна.
Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.
Команду ждёт непростой отрезок.
Возвращаясь к напечатаному.
О составе на предстоящую кубковую игру.
ЦСКА – "Балтика". Смотрим и обсуждаем
Экс-игрок «Зенита» Кузяев отклонил предложение ЦСКА перед закрытием трансферного окна
«Бенфика» уволила главного тренера после поражения от «Карабаха»
Жерсон, Глушенков и Гонду - самые подешевевшие игроки РПЛ
Нобель Арустамян: мой прогноз, что следующая работа Семака — это сборная России