Сергей Веденеев: Это было удивительное зрелище - такой беспомощный «Спартак»

  • Эта статья в архиве

Разгром «Спартака» прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.


- Рассказов в «Спартаке», как женщина на корабле - к беде? Вы планировали, что с ним «Спартак» три пропустит, но «Зенит» план перевыполнил.
- Вспомнил, как Бразилия проиграла на чемпионате мира Германии с тем же счётом 1:7. Откуда этот результат? Задержались в команде некоторые игроки, которые перестали соответствовать требованиям. Похожая картина и со «Спартаком». «Зенит» сыграл хорошо, и, главное, правильно.
Не сомневаюсь: как только в тренерском штабе «Зенита» ознакомились с составом «Спартака», было принято решение играть туда, где у «красно-белых» Рассказов. И, действительно, с первых минут пошли продольные передачи за спину спартаковским защитникам, туда на скорости устремлялся Азмун (играй вместо него Дзюба, этих рывков, скорее всего, не было бы). Скорость Азмуна решала многое. А ведь ещё появился Мостовой - тоже игрок с хорошей скоростью.

- Дело, наверное, не только в скорости зенитовцев?
- Конечно, голевые передачи Ракицкого шли настолько прицельно, что прервать их при минимальной ошибке в выборе позиции было почти невозможно. А спартаковцы ошибались. Поразило, что и борьбу на «втором этаже» они не могли вести на равных. Раз Азмун выпрыгнул, второй, и всё, результат был уже предопределён, и ворота «Спартака» стали работать как пылесос. Любая атака «Зенита» могла закончиться голом.
Вот мы Рассказову много внимания уделили. Как будто у «красно-белых» был один «виновник торжества». Но как же после такого матча не сказать о вратаре «Спартака» Максименко? Не только не выручал, он просто не играл! На выходах - ноль. Всё это к тому, что, как и в той сборной Бразилии, которую мы вспоминали, в команде «Спартак» есть несколько футболистов, которые не готовы на высоком уровне играть. Поэтому мячи и затягивало в их ворота, как в чёрную дыру.

- «Зениту» оставалось только не теряться?
- В общем-то - да. Молодцы, слабостью соперника зенитовцы воспользовались по полной программе. А почему бы и нет, если соперник позволяет? Это было удивительное зрелище - такой беспомощный «Спартак». Помните, можно было подумать, что в случае с четвёртым голом «Зенита» офсайд. Наверное, и судьи были бы рады, окажись там положение «вне игры». Потому что столько голов в первом тайме почти не бывает! Понимаю арбитров: трудно даже просто фиксировать такое фиаско такой команды как «Спартак».
Но что поделаешь: разгромный результат сам шёл в руки «Зениту», только не плошай. Мостовой мчится - за ним никто не бежит. Максименко бросается из ворот - мешает своим же защитникам. Гол седьмой - неразбериха, спартаковцы бегают, суетятся, а мяч, как намагниченный, катится в ворота. Вот такая игра. Ледяной душ для руководства «Спартака». Может быть, поймут теперь, что не в том направлении шли в плане комплектования.

- Какие сделаем выводы?
- Повторю: в «Спартаке» есть несколько игроков, которые не соответствуют. Как они попали в состав, непонятно. Хотя есть минимум первых, только для начала, требований: может ли молодой футболист играть самоотверженно, хватит ли ему сил бегать 90 минут, сумеет ли действовать дисциплинированно не только потому, что тренер сказал, а потому что он сам понимает и чувствует, что именно так и надо. И вот то, что из-под Рассказова четыре гола забивают в матче с «Лестером», а через несколько дней в игре с «Зенитом» на первых же минутах соперники из-под него убегают один на один, говорит о том, что анализ своей собственной игры футболисту Рассказову неведом. И что более удивительно: выдаёт фестиваль ошибок - и снова выходит на поле. Как будто вредители пробрались в лагерь «красно-белых».
У «Зенита» тоже есть игроки, у которых всё впереди. Сейчас настал момент истины у того же Мостового. Главное для него - не ошибаться в обороне. Сохранять к себе требовательность, а «в миру» - отказаться от возможных соблазнов. Хочется, чтобы из Мостового, Кругового и других игроков выросли хорошие футболисты.
Добавлю в концовке: «Зенит» просто проломил брешь на позиции Рассказова. Но дело, впрочем, не только в нём. «Зенит» победил бы такой «Спартак» в любом случае, но, не будь на поле Рассказова, забил бы два-три гола. А с Рассказовым получилось семь…

Читайте также:
0 / 0
2151 88
Футбольные новости
0 0

Станкович может вернуться на пост главного тренера «Црвены Звезды» — СМИ

Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...

30 0

Гендиректор «Спартака»: «Делать Кахигао ответственным за итог прошлого сезона неправильно»

Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...

99 1

Слишкович — о словах Соболева: сегодня говоришь о раздевалке «Спартака», завтра — «Зенита»

Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...

87 4

"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» сравнил ЦСКА при Фабио ...

69 1

Корнеев рассказал, какой тренер нужен «Спартаку»

Бывший футболист сборной России Игорь Корнеев в эфире «Матч ТВ» рассказал, какой ...

383 15

Источник: ЦСКА действительно интересуется Пестряковым. Однако официальных предложений пока что не было

Московский ЦСКА действительно интересуется Пестряковым.

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
40.2%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.9%
Популярное
12054 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5515 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6013 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

14063 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8740 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

Сейчас обсуждают