Микаэль Брага: «Зенит» сыграл солидно и организованно. То, что «Спартак» проиграет, я понял ещё заранее

  • Эта статья в архиве

Результаты еврокубков показывают, что у российского футбола плохое будущее - раньше всё было иначе.


Собеседник «Спорт уик-энда» – итальянский журналист Микаэль Брага, который освещает российский футбол для La Gazzetta dello Sport.

- Микаэль, вам понравилось, как «Зенит» выглядел против «Челси»?
- «Зенит» играл достойно, как единая команда, а не как лебедь, рак и щука. Питерцы уже давно так не смотрелись в выездных матчах еврокубков. На этот раз мы увидели коллектив, который может нормально выступать в Лиге чемпионов. Никто не просил от «Зенита» победы 3:0 на «Стэмфорд Бридж». К сожалению, достойной игры оказалось мало для набора очков, и пропустили гол ближе к концовке.

- Почему пропустили?
- Когда лимит не даёт тебе делать хорошие замены, это, мягко говоря, не помогает. Чистяков играл неплохо, но ему было сложно каждую минуту обороняться против Лукаку. В одном моменте Чистяков не вступил в борьбу с Ромелу, и тот забил гол. Это не была ошибка Чистякова, но на таком уровне тебя наказывают не только за ошибки, а ещё и за недоработки.

- И всё-таки увезти из Лондона ничью было реально?
- «Зенит» сыграл солидно и организованно. У хозяев было мало ударов в створ. Но трудно поддерживать такой уровень против «Челси» на протяжении всего матча, особенно когда у тебя есть в защите Чистяков. Опять же, он играл неплохо, но это был его первый матч в Лиге чемпионов, Ракицкий здесь гораздо более опытный. Питерцы сумели провести на «Стэмфорде» ряд хороших атак, а если бы забил Дзюба, то - да, могла быть ничья.

- На очереди – «Мальмё»…
- Если в игре с «Челси» мы, скажем так, не просили от «Зенита» очков, то в следующем матче мы просим победу. «Мальмё», конечно, не «Челси», и нужно побеждать его, особенно дома. Играть достойно и проиграть «Челси» – это одна ситуация, а играть достойно и проиграть «Мальмё» – совершенно другая история.

- Какие у «сине-бело-голубых» шансы на плей-офф именно Лиги чемпионов?
- Пока надо сосредоточиться на домашнем матче с «Мальмё». Это будет уже решающая игра, хотя она пройдёт во втором туре. В нынешней кампании «Зенит» должен занять в группе как минимум третье место, хватит уже четвёртых. По-моему, «Мальмё» не наберёт очков против «Челси» и «Ювентуса». И если «Зенит» выиграет в следующем матче у шведской команды, то можно будет во встречах с «Ювентусом» играть, держа в уме и второе место: а что, а вдруг.

- Перейдём к «Спартаку», который начал Лигу Европы с поражения в родных стенах.
- То, что он проиграет «Легии», я понял ещё заранее. Посмотрел 70 минут матча и ушёл, зная, какой будет конец. Это фильм, который мы видели раньше уже много-много раз. «Спартак» имел свои шансы забить, но не реализовал их и пропустил решающий гол на добавленных минутах – всё как обычно. «Локомотив», наоборот, отыгрался против «Марселя» в концовке, но соперник на протяжении всей игры смотрелся сильнее.

- Вы сильно критикуете лимит на легионеров…
- Главные проблемы российского футбола – лимит и менталитет. Не надо брать пример из топ-чемпионатов, возьмём какой-нибудь средний клуб из Греции или Голландии. Так вот, «Легия» проиграла бы ему со счётом 0:2 или 0:3, потому что она слабее, а тот греческий или голландский клуб на деле показал бы, что он сильнее. Играть хорошо надо не десять минут, а весь матч, не упускать свои шансы и так далее. «Спартак» против «Легии» – это как «Зенит» против «Мальмё». Если ты проигрываешь дома самый решающий матч проходимой команде, то вряд ли можешь рассчитывать на выход куда-то. Я с трудом вижу какие-то очки у «Спартака» в матчах с «Лестером» и «Наполи».
Каждый раз, когда российский клуб играет на международной арене, получается, что ему вредит лимит. У иностранных клубов есть на скамейке много вариантов, а тому же «Зениту» некем усиливать игру заменами, и это влияет на результат очень часто.
В плей-офф Лиги Европы весной этого года как минимум один раунд прошли пражская «Славия», загребское «Динамо», «Рейнджерс», «Аякс», «Олимпиакос». Разве что только турецкие клубы из более-менее известных сейчас выступают как и российские – в Турции, кстати, тоже действует лимит на легионеров. Российские клубы не могут обыграть дома «Легию» и «Ракув». Я понимаю, что бывают плохие дни и плохие сезоны, но мы сейчас наблюдаем чёткую тенденцию. Не пройти в следующую стадию, а просто выиграть отдельный международный матч или даже сыграть вничью зачастую является для команд из России непосильной задачей.
Мне кажется, те, кто говорят, что всё хорошо и лимит надо оставить, не хотят подъема российского футбола, у них другие интересы. Когда ты видишь, что твоему пациенту становится всё хуже и хуже, но упорно продолжаешь лечить его лекарством, от которого идёт вред, в конечном счёте твой пациент умрёт. И ты даже не думаешь о других вариантах лечения, вот что печально.
Результаты еврокубков показывают, что будущее у российского футбола очень плохое. Когда падает уровень, он тянет за собой вниз интерес болельщиков и спонсоров. А если футбол никому не нужен, то он умирает, особенно на периферии – в Сибири, на Дальнем Востоке. Когда я начинал смотреть российский футбол, ситуация была другая, были хорошие прогнозы на будущее. «Зенит» тогда выиграл Кубок УЕФА, сборная России заняла третье место на чемпионате Европы. Но, к сожалению, российский футбол не смог воспользоваться своим шансом. Как сказали бы в Италии, он сел не на тот поезд. Сейчас больше нет речи о том, чтобы догнать Францию или Португалию в таблице коэффициентов УЕФА. Такими темпами скоро все клубы из РПЛ будут попадать лишь на ранние стадии квалификаций и о больших матчах останется только мечтать.

Читайте также:
0 / 0
1693 30
Футбольные новости
28 0

Источник: «Локомотив» подпишет Георгия Джикию в случае продажи иностранного защитника

Защитник «Химок» Георгий Джикия может продолжить карьеру в «Локомотиве», ...

866 29

Трансферы "Зенита": возвращение воспитанников

О трансферной политике петербургского клуба.

180 5

Бразильский агент: «Только желание самого Вендела может привезти его в Бразилию»

Бразильский агент Тиаго Аленсар специально для сетевого издания ...

815 40

Бабаев — о бюджете ЦСКА: «В РПЛ мы шестые»

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев рассказал в интервью «Известиям» и «СЭ» о ...

556 5

"Мойзес бился не только за ЦСКА, но и за Николича" - Грушевский

Известный болельщик ЦСКА, артист, шоумен Михаил Грушевский в беседе с «РБ Спорт» ...

1246 16

"Играет лучший" - тренер вратарей ЦСКА ответил Помазуну

Тренер вратарей ЦСКА Дмитрий Крамаренко заявил, что считает неправильными слова ...

359 10

Гогуа покинул «Шинник»

Центральный защитник Седрик Гогуа ушел из «Шинника» в связи с завершением ...

Голосование

Разделяете ли мнение руководства "Спартака" оставить Деяна Станковича главным тренером?

Да, сейчас это правильное решение
42.3%
Скорее - да, потому что нового еще надо найти
15.8%
Не думаю, что "Спартак" при Станковиче будет прогрессировать
29.6%
Нет, потому что хотелось бы видеть более опытного и стабильного тренера. А не менять его каждый год
9.7%
Популярное
9446 278

Чем уже запомнился первый сезон Марко Николича в ЦСКА

Главный тренер и его штаб провели качественную работу.

8934 263

ЦСКА и великолепный Акинфеев вновь с Кубком России!

Армейцы в серии пенальти обыграли "Ростов".

3303 216

«Сочи» победил «Пари НН» в ответном стыковом матче и вернется в РПЛ

Сегодня, 31 мая, в Нижнем Новгороде состоялся ответный стыковой матч за место в РПЛ ...

13968 213

Неспортивный принцип РПЛ

О последних событиях в российском футболе.

2392 159

СЭ: Судьи чаще ошибались в пользу «Спартака» и против «Динамо» и «Зенита»

В 240 матчах чемпионата России-2024/25 судейские бригады допустили 88 ошибок (не включая ...

Сейчас обсуждают