Федун: «Безразлично, когда проводить финал Кубка России. Турниру нужно придать престиж»

  • Эта статья в архиве

Председатель совета директоров «Спартака» Леонид Федун прокомментировал возможные изменения Кубка России по футболу.


Как рассказал журналистам 16 июля руководитель компании - партнера РФС Питер Ньювенхейс, финал Кубка России после принятия изменений в системе российского футбола может проводиться в феврале.

"А почему нет? Я прекрасно понимаю ситуацию по кубку, - сказал Федун, комментируя возможные изменения и тот факт, что календарный год для команд в будущем может открываться игрой за титул. - То отношение к Кубку России, которое есть, к сожалению, является абсолютно вторичным по отношению ко всем другим соревнованиям.
Для того чтобы Кубок России заиграл, ему нужно придать престиж, его могут придать только значительные финансовые вливания. Пока не найдут большого спонсора — не пара десятков миллионов рублей, а большие суммы выделять, — тогда он и заиграет. А когда проводить [финал кубка], безразлично», — цитирует Федуна ТАСС.

Также он высказался о том, что в сезоне-2021/22 призовой фонд увеличился вдвое по сравнению с сезоном-2020/21 и составил почти 153 млн рублей. При этом финалист сможет получить порядка 50 млн, но половина из них должна быть направлена на развитие юношеского футбола. "Для того, чтобы клубы выпустили слюну и накинулись на Кубок России, сумма должна быть раза в три больше. [Путевка в Лигу Европы] является стимулом, но первично все-таки место в чемпионате", - резюмировал Федун.

Читайте также:
0 / 0
1799 39
Футбольные новости
110 0

Тренер «Ростова» Кириченко — о разгромной победе над «Акроном»: «Грех жаловаться, забили шесть голов»

Главный тренер «Ростова» Дмитрий Кириченко в эфире «Матч ТВ» сказал, что очень ...

227 0

Представители «Акрона» разбили пластиковое стекло на скамейке запасных во время матча против «Ростова»

Пресс‑служба футбольного клуба «Ростов» опубликовала фотографию разбитого ...

882 27

Нападающий ЦСКА Тарасенко интересен клубам из Сербии - источник

По информации МЯЧ RU, местные топ-команды уже контактировали с представителями ...

575 9

«Ростов» разгромил «Акрон» и вышел в плей-офф Пути РПЛ Кубка России

Окончен матч 5-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка России сезона-2026/2027, в ...

236 1

Тренер «Рубина» Кузьмин перед матчем Кубка России с «красно‑белыми»: «Горд, что я — воспитанник «Спартака»

Исполняющий обязанности главного тренера «Рубина» Олег Кузьмин считает ...

785 10

"Спартак" и "Рубин" объявили составы на матч Кубка России

"Спартак" и "Рубин" объявили стартовые составы на матч пятого тура группового этапа ...

358 7

Гладилин: «У «Зенита» есть дух победителей, который отсутствует у остальных претендентов»

Российский тренер Валерий Гладилин поделился комментарием о чемпионской гонке в ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.9%
2-е
35.8%
3-е
33.3%
4-е
18.9%
Популярное
5557 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14518 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

9583 201

За восемнадцать туров до финиша "Зенит" - сильнейшая команда России

Постскриптум к 12-му туру Альфа-Банк Российской премьер-лиги лиги.

6722 182

«Не удалил, и ничего страшного». Заварзин – о толчке Глебовым арбитра

Бывший генеральный директор «Спартака» Юрий Заварзин высказался о неуважении ...

5491 179

Газзаев — о победе ЦСКА над «Спартаком»: «Армейцы играли на классе, на голову выше соперника»

Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев поделился впечатлениями от победы ...

Сейчас обсуждают