Итоги матча 20-го тура РПЛ «Зенит» - «Локомотив» (0:0) прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.
- Мог ли этот матч завершиться иначе?
- Любой после паузы может удивить неожиданным результатом. Но идеальным он не может быть почти никогда. Проблема - в отсутствии игровой практики. Для восстановления связей потребуется как минимум три настоящие, а не контрольные игры. Поэтому в прогнозе на встречу двух примерно равных команд я поставил счет 0:0.
- Кто-то был ближе к голу?
- Когда обе команды играют без форвардов, надежда - на игроков средней линии, у которых хватало работы. Оставались только «стандарты».
- У «Зенита» с этим вроде бы нет проблем.
- Зато не было двух высоких форвардов. Да, могут забить при навесе от углового флажка и Иванович, и Ракицкий, и Ерохин. Но оборону «Локо» терзать было некому, а потому вероятность гола падала. Да и команда Семина старалась играть аккуратно. Отсутствие двух форвардов в «основе» заметно снизило атакующий потенциал «Зенита».
Интересно, что «Зенит» только сейчас столкнулся с этой ситуацией. А у других команд она почти патовая, заменить потерянных забивных нападающих - таких, чтобы ткнул мяч в упор, и гол, - некем. Смотрел матч ЦСКА - «Урал». Хорошие игроки у армейцев, а завершить атаку некому. За всех отдувался двужильный Фернандес, который утюжил привычный фланг. Он и гол забил. Опять-таки, со «стандарта».
- Вы хотите сказать, что без Дзюбы и Азмуна у «Зенита» некому было забить?
- Хавбеки немало поработали в центре поля: бегали, отбирали. В такой ситуации, да еще после паузы, когда недостает игровой практики, тонкого чутья пока нет. Потеря концентрации неизбежна. Промах Миранчука - из этой серии. Хотя и Лунев в том эпизоде был хорош, у него - высший балл.
Вы говорите: мог ли победить «Зенит»? «Зенит» может победить в любом матче на уровне РПЛ, по крайней мере, имеет шанс - при Дзюбе и Азмуне, конечно. Тут, к слову, вспомнился Кокорин. Всю зиму полоскали эту историю с «Сочи». И как нарочно: отдали его, а двух форвардов нет!
***
- Как вы смотрите на ближайший кубковый матч с «Ахматом»?
- Как на экспериментальную игру, в которой можно проверить связи и использовать тех, кто не играл с «Локомотивом». В том числе и Ригони. Надо понять, как команда будет забивать голы без Дзюбы и Азмуна.
- У вас есть ответ?
- «Стандарты». Уже называл группу футболистов, которые могут преуспеть, когда возникли проблемы в атаке. А забьют один гол, дальше цепная реакция пойдет. По крайней мере, «Зенит» даже без Дзюбы и Азмуна хуже конкурентов выглядеть не будет.
***
Бывший полузащитник «Зенита» Денис Угаров в разговоре с «РБ Спорт» поделился ...
«Манчестер Сити» в 1/8 финала клубного чемпионата мира уступил в дополнительное ...
Спортивный юрист Сергей Алексеев в эфире «Матч ТВ» заявил, что самарские «Крылья ...
Генеральный директор «Динамо» Павел Пивоваров высказался о реакции клуба на ...
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, продолжит свою карьеру в Саудовской ...
28-летний полузащитник "Фламенго" Жерсон, может передумать подписывать контракт с ...
Футболист «Динамо» Луис Динамо успешно перенес операцию на колене после разрыва ...
О событиях российского футбола.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Новости петербургского клуба.
Сербский защитник продолжит выступления за ЦСКА.
Рассказываем о ситуации с бразильским полузащитником.
Жерсон продолжит карьеру в "Аль-Насре" - Мигель Нето
Денис Угаров: Ничего страшного не произойдет, если «Зенит» никого не купит
Расследование в отношении Писарского инициировало "Сочи" - источник
«Сочи» могут исключить из РПЛ из-за Писарского - источник
Юрист: «Сочи» и «Крылья Советов» могут получить основания для расторжения контракта с Писарским без выплаты компенсации»