Андрей Кобелев: Европейская система убила наш футбол

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер московского «Динамо», «Крыльев Советов» Андрей Кобелев считает, что переход на систему «осень-весна» убил российской футбол, а люди, которые его организовали, не понесли никакой ответственности.


— Переход на систему «осень-весна» убил наш футбол — Вторую лигу, Первую лигу, детско-юношеский, — говорит Кобелев. — Люди, которые ратовали за этот переход, сейчас молчат, им нечего сказать. Поэтому так все печально с подготовкой резерва. Мы призываем тот же «Зенит»: давайте свою школу, давайте российских игроков, давайте своих воспитанников. А их — нет. Потому что «европейская» система убила наш футбол.

— Каким образом?
— Вспомните, раньше, когда молодой футболист не попадал в основу команды, он уходил В Первую лигу, во Вторую лигу, там набирался опыта. Все имели игровую практику, возможность раскрыться. А сейчас что мы видим? Летом-осенью команды Второй лиги играют три-четыре месяца, потом у них полгода пауза, дальше они еще играют три месяца. Нельзя в таких условиях развиваться. То есть, мы развалили всю структуру нашего футбола. Откуда результаты, футболисты? Игроки должны появляться во Второй лиге, а там футбола нет. «Зенит», понятное дело, может и купить игрока.

— Даже целую команду.
— «Зенит» покупает футболиста за 15, даже за 18, как сообщают СМИ, миллионов евро, а у некоторых команд премьер-лиги - бюджет такой. Им нужна «подпитка» игроками из низших лиг. Но там некого приглашать. Раньше мы играли так, как удобно в наших климатических условиях. Потом поменяли систему в РПЛ. Те, кто организовал все это, рассказывали о грядущих плюсах: мы не будем играть в снег, мы не будем играть в дождь... По существу, ничего не поменялось, просто поменяли местами круги. Мы видим, как команды РПЛ играют и в снег, и в мороз. При этом потеряли фундамент нашего футбола.

— Что делать?
— Срочно менять систему, тем более в период санкций. Я об этом второй год говорю. Перейти на формат «весна-осень». И заняться именно нашим футболом. Не иностранцев сюда приглашать — игроков, тренеров, руководителей, директоров — а заняться нашим футболом. Но опять-таки, кто это будет делать? Кому это надо? У нас в «долгую» не играют, все быстро. И ответственности никто не несет.

Читайте также:
0 / 0
1800 58
Футбольные новости
328 3

Главный тренер «Зенита» Семак рассказал о состоянии здоровья Игоря Дивеева

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после товарищеского матча с «Црвеной ...

197 1

Семак: мы только за, если Соболев и Аугусто станут такой же связкой, как Дзюба и Азмун

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак после товарищеского матча с «Црвеной ...

438 10

Гурцкая считает, что «Динамо» передумало продавать Тюкавина в «Зенит»

Футбольный агент Тимур Гурцкая поделился с «СЭ» мнением о возможном переходе ...

217 1

Футболист «Зенита» Вега: «Чувствую, что добился определенного успеха на сборах, но нужно работать дальше»

Защитник «Зенита» Роман Вега заявил, что видит прогресс в своей игре после летних ...

271 6

Александр Соболев: хочу взять Суперкубок, а в будущем — все трофеи в России

Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал результат ...

398 0

Чалов рассказал, как проходит восстановление после операции

Нападающий ПАОКа Федор Чалов рассказал о восстановлении после операции, которую ...

145 4

Конкурс прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 1/8 плей-офф ЧМ-2026

Подводим итоги четвертого тура (ПЛЕЙ-ОФФ - 1/8) командного турнира по Чемпионату ...

Голосование

Как завершится матч за Суперкубок России?

Победой "Зенита" в основное время
54.7%
Победой "Зенита" в серии пенальти
1.4%
Победой "Спартака" в основное время
18%
Победой "Спартака" в серии пенальти
10.8%
Очень сложно сказать
15.1%
Популярное
11388 330

ЦСКА готовится открывать новый сезон

До первого матча осталось всего две недели.

19062 294

Трансферы ЦСКА

Позиции на вход обозначены, но думаю, стоит чуть расшифровать.

7496 252

Дзюба: «Зенит» бы выигрывал чемпионаты, как «Бавария», если бы был тренер посильнее

Бывший футболист «Зенита» Артём Дзюба высказался об амбициях и силе ...

Сейчас обсуждают