Бывший тренер московского «Динамо», «Крыльев Советов» Андрей Кобелев считает, что переход на систему «осень-весна» убил российской футбол, а люди, которые его организовали, не понесли никакой ответственности.
— Переход на систему «осень-весна» убил наш футбол — Вторую лигу, Первую лигу, детско-юношеский, — говорит Кобелев. — Люди, которые ратовали за этот переход, сейчас молчат, им нечего сказать. Поэтому так все печально с подготовкой резерва. Мы призываем тот же «Зенит»: давайте свою школу, давайте российских игроков, давайте своих воспитанников. А их — нет. Потому что «европейская» система убила наш футбол.
— Каким образом?
— Вспомните, раньше, когда молодой футболист не попадал в основу команды, он уходил В Первую лигу, во Вторую лигу, там набирался опыта. Все имели игровую практику, возможность раскрыться. А сейчас что мы видим? Летом-осенью команды Второй лиги играют три-четыре месяца, потом у них полгода пауза, дальше они еще играют три месяца. Нельзя в таких условиях развиваться. То есть, мы развалили всю структуру нашего футбола. Откуда результаты, футболисты? Игроки должны появляться во Второй лиге, а там футбола нет. «Зенит», понятное дело, может и купить игрока.
— Даже целую команду.
— «Зенит» покупает футболиста за 15, даже за 18, как сообщают СМИ, миллионов евро, а у некоторых команд премьер-лиги - бюджет такой. Им нужна «подпитка» игроками из низших лиг. Но там некого приглашать. Раньше мы играли так, как удобно в наших климатических условиях. Потом поменяли систему в РПЛ. Те, кто организовал все это, рассказывали о грядущих плюсах: мы не будем играть в снег, мы не будем играть в дождь... По существу, ничего не поменялось, просто поменяли местами круги. Мы видим, как команды РПЛ играют и в снег, и в мороз. При этом потеряли фундамент нашего футбола.
— Что делать?
— Срочно менять систему, тем более в период санкций. Я об этом второй год говорю. Перейти на формат «весна-осень». И заняться именно нашим футболом. Не иностранцев сюда приглашать — игроков, тренеров, руководителей, директоров — а заняться нашим футболом. Но опять-таки, кто это будет делать? Кому это надо? У нас в «долгую» не играют, все быстро. И ответственности никто не несет.
Оппоненты президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино ...
Французская газета «Экип» опубликовала предполагаемые стартовые составы на ...
Главный тренер сборной Беларуси Виктор Ганчаренко рассказал о запрете на ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью «СЭ» ответил на вопрос о том, ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов высказался о прогрессе защитника армейцев ...
Полузащитник «Краснодара» Магомед Оздоев поделился ожиданиями от матча 10-го ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в интервью СЭ высказался о затянувшейся ...
Разбираемся в вопросе.
Разбираемся в ситуации.
«Не буду скрывать: очень непростое и тяжёлое решение.
Главный тренер «Зенита» Сергей Семак заявил, что форвард «сине‑бело‑голубых» ...
Юморист и болельщик ЦСКА Михаил Грушевский поделился с «СЭ» мнением о ситуации с ...
«Во всём мире играют на третий день и не ноют». Быстров — о травмах в сборной
Игдисамов объяснил, почему ЦСКА не подписал нового нападающего летом
Противники Инфантино хотят выдвинуть кандидатуру Венгера на выборы главы ФИФА
Игдисамов объяснил, почему затянулась адаптация Баринова в ЦСКА
Константин Лепёхин: "Семак - профессионал, преимущество "Зенита" перед "Краснодаром" в скамейке"