Андрей Кобелев: Европейская система убила наш футбол

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер московского «Динамо», «Крыльев Советов» Андрей Кобелев считает, что переход на систему «осень-весна» убил российской футбол, а люди, которые его организовали, не понесли никакой ответственности.


— Переход на систему «осень-весна» убил наш футбол — Вторую лигу, Первую лигу, детско-юношеский, — говорит Кобелев. — Люди, которые ратовали за этот переход, сейчас молчат, им нечего сказать. Поэтому так все печально с подготовкой резерва. Мы призываем тот же «Зенит»: давайте свою школу, давайте российских игроков, давайте своих воспитанников. А их — нет. Потому что «европейская» система убила наш футбол.

— Каким образом?
— Вспомните, раньше, когда молодой футболист не попадал в основу команды, он уходил В Первую лигу, во Вторую лигу, там набирался опыта. Все имели игровую практику, возможность раскрыться. А сейчас что мы видим? Летом-осенью команды Второй лиги играют три-четыре месяца, потом у них полгода пауза, дальше они еще играют три месяца. Нельзя в таких условиях развиваться. То есть, мы развалили всю структуру нашего футбола. Откуда результаты, футболисты? Игроки должны появляться во Второй лиге, а там футбола нет. «Зенит», понятное дело, может и купить игрока.

— Даже целую команду.
— «Зенит» покупает футболиста за 15, даже за 18, как сообщают СМИ, миллионов евро, а у некоторых команд премьер-лиги - бюджет такой. Им нужна «подпитка» игроками из низших лиг. Но там некого приглашать. Раньше мы играли так, как удобно в наших климатических условиях. Потом поменяли систему в РПЛ. Те, кто организовал все это, рассказывали о грядущих плюсах: мы не будем играть в снег, мы не будем играть в дождь... По существу, ничего не поменялось, просто поменяли местами круги. Мы видим, как команды РПЛ играют и в снег, и в мороз. При этом потеряли фундамент нашего футбола.

— Что делать?
— Срочно менять систему, тем более в период санкций. Я об этом второй год говорю. Перейти на формат «весна-осень». И заняться именно нашим футболом. Не иностранцев сюда приглашать — игроков, тренеров, руководителей, директоров — а заняться нашим футболом. Но опять-таки, кто это будет делать? Кому это надо? У нас в «долгую» не играют, все быстро. И ответственности никто не несет.

Читайте также:
0 / 0
1800 58
Футбольные новости
138 2

Соболев прокомментировал свист болельщиков в свой адрес в матче «Крылья Советов» — «Зенит»

Нападающий «Зенита» Александр Соболев прокомментировал реакцию трибун в свой ...

181 2

Гришин — об игре «Крыльев Советов» в матче с «Зенитом»: «Зачем бояться играть в футбол?»

Самарские «Крылья Советов» действовали излишне пассивно в матче 13‑го тура ...

73 0

Кахигао — о победе над «Локомотивом»: Качество игры было на очень высоком уровне

Спортивный директор московского «Спартака» Франсис Кахигао в беседе с ...

170 4

«Локомотив» провёдет внеплановый совет директоров, на котором обсудят уход Галактионова - источник

«Локомотив» в ближайшие два дня провёдет внеплановый совет директоров, на ...

66 4

Месси и Роналду претендуют на попадание в символическую сборную года по версии FIFPro

Нападающий «Интер Майами» Лионель Месси и форвард «Аль‑Насра» Криштиану ...

1094 32

Ролан Гусев — главный тренер футбольного клуба «Ахмат»

49-летний отечественный специалист Ролан Гусев назначен на пост главного тренера ...

712 27

Денис Попов: «Матч с ЦСКА должен быть определяющим для «Краснодара»

Экс-игрок московского ЦСКА Денис Попов порассуждал о том, что происходит с ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
65.5%
"Динамо"
4.8%
ЦСКА
15.5%
"Спартак"
3.6%
Очень трудно сказать
10.7%
Популярное
10486 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

17810 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

6381 266

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

7427 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

15616 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

Сейчас обсуждают