Андрей Кобелев: Европейская система убила наш футбол

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер московского «Динамо», «Крыльев Советов» Андрей Кобелев считает, что переход на систему «осень-весна» убил российской футбол, а люди, которые его организовали, не понесли никакой ответственности.


— Переход на систему «осень-весна» убил наш футбол — Вторую лигу, Первую лигу, детско-юношеский, — говорит Кобелев. — Люди, которые ратовали за этот переход, сейчас молчат, им нечего сказать. Поэтому так все печально с подготовкой резерва. Мы призываем тот же «Зенит»: давайте свою школу, давайте российских игроков, давайте своих воспитанников. А их — нет. Потому что «европейская» система убила наш футбол.

— Каким образом?
— Вспомните, раньше, когда молодой футболист не попадал в основу команды, он уходил В Первую лигу, во Вторую лигу, там набирался опыта. Все имели игровую практику, возможность раскрыться. А сейчас что мы видим? Летом-осенью команды Второй лиги играют три-четыре месяца, потом у них полгода пауза, дальше они еще играют три месяца. Нельзя в таких условиях развиваться. То есть, мы развалили всю структуру нашего футбола. Откуда результаты, футболисты? Игроки должны появляться во Второй лиге, а там футбола нет. «Зенит», понятное дело, может и купить игрока.

— Даже целую команду.
— «Зенит» покупает футболиста за 15, даже за 18, как сообщают СМИ, миллионов евро, а у некоторых команд премьер-лиги - бюджет такой. Им нужна «подпитка» игроками из низших лиг. Но там некого приглашать. Раньше мы играли так, как удобно в наших климатических условиях. Потом поменяли систему в РПЛ. Те, кто организовал все это, рассказывали о грядущих плюсах: мы не будем играть в снег, мы не будем играть в дождь... По существу, ничего не поменялось, просто поменяли местами круги. Мы видим, как команды РПЛ играют и в снег, и в мороз. При этом потеряли фундамент нашего футбола.

— Что делать?
— Срочно менять систему, тем более в период санкций. Я об этом второй год говорю. Перейти на формат «весна-осень». И заняться именно нашим футболом. Не иностранцев сюда приглашать — игроков, тренеров, руководителей, директоров — а заняться нашим футболом. Но опять-таки, кто это будет делать? Кому это надо? У нас в «долгую» не играют, все быстро. И ответственности никто не несет.

Читайте также:
0 / 0
1800 58
Футбольные новости
674 17

Галямин: ЦСКА завоюет трофей если не в сезоне-2026/27, то в сезоне-2027/28

Бывший защитник ЦСКА Дмитрий Галямин высказался о перспективах «армейцев» в ...

473 2

Дивок Ориги завершил карьеру в 31 год

Бельгийский футболист Дивок Ориги объявил о завершении профессиональной ...

170 0

Садулаев о Карпине: Валерий Георгиевич во всём помогает, нравится с ним работать

Полузащитник «Ахмата» и сборной России Лечи Садулаев в интервью Metaratings.ru ...

368 0

На матч сборной России с командой Тринидада и Тобаго продано 30 тысяч билетов

В пресс‑службе Российского футбольного союза (РФС) сообщили «Матч ТВ», что на матч ...

268 5

Член совета директоров «Крыльев Советов» Бараса: «Дзюба добавил бы медийности клубу. Он еще не так плох»

Член совета директоров «Крыльев Советов» Нериус Бараса заявил «Матч ТВ», что ...

608 0

Дзюба может продолжить карьеру в «Крыльях Советов»

Нападающий Артем Дзюба может продолжить карьеру в «Крыльях Советов».

471 1

Роберто Манчини станет новым тренером сборной Италии — Джанлука Ди Марцио

Эксперт по трансферам Джанлука Ди Марцио заявил, что новым главным тренером ...

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
25.4%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
18.3%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
30%
Да, но только плей-офф
5.6%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
8%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
12.7%
Популярное
53105 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

9659 348

"Зенит", игра и финал Лиги чемпионов

По мотивам матча ПСЖ - "Арсенал".

7328 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

3992 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

18925 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

Сейчас обсуждают