Андрей Кобелев: Европейская система убила наш футбол

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер московского «Динамо», «Крыльев Советов» Андрей Кобелев считает, что переход на систему «осень-весна» убил российской футбол, а люди, которые его организовали, не понесли никакой ответственности.


— Переход на систему «осень-весна» убил наш футбол — Вторую лигу, Первую лигу, детско-юношеский, — говорит Кобелев. — Люди, которые ратовали за этот переход, сейчас молчат, им нечего сказать. Поэтому так все печально с подготовкой резерва. Мы призываем тот же «Зенит»: давайте свою школу, давайте российских игроков, давайте своих воспитанников. А их — нет. Потому что «европейская» система убила наш футбол.

— Каким образом?
— Вспомните, раньше, когда молодой футболист не попадал в основу команды, он уходил В Первую лигу, во Вторую лигу, там набирался опыта. Все имели игровую практику, возможность раскрыться. А сейчас что мы видим? Летом-осенью команды Второй лиги играют три-четыре месяца, потом у них полгода пауза, дальше они еще играют три месяца. Нельзя в таких условиях развиваться. То есть, мы развалили всю структуру нашего футбола. Откуда результаты, футболисты? Игроки должны появляться во Второй лиге, а там футбола нет. «Зенит», понятное дело, может и купить игрока.

— Даже целую команду.
— «Зенит» покупает футболиста за 15, даже за 18, как сообщают СМИ, миллионов евро, а у некоторых команд премьер-лиги - бюджет такой. Им нужна «подпитка» игроками из низших лиг. Но там некого приглашать. Раньше мы играли так, как удобно в наших климатических условиях. Потом поменяли систему в РПЛ. Те, кто организовал все это, рассказывали о грядущих плюсах: мы не будем играть в снег, мы не будем играть в дождь... По существу, ничего не поменялось, просто поменяли местами круги. Мы видим, как команды РПЛ играют и в снег, и в мороз. При этом потеряли фундамент нашего футбола.

— Что делать?
— Срочно менять систему, тем более в период санкций. Я об этом второй год говорю. Перейти на формат «весна-осень». И заняться именно нашим футболом. Не иностранцев сюда приглашать — игроков, тренеров, руководителей, директоров — а заняться нашим футболом. Но опять-таки, кто это будет делать? Кому это надо? У нас в «долгую» не играют, все быстро. И ответственности никто не несет.

Читайте также:
0 / 0
1800 58
Футбольные новости
18 0

Непомнящий: есть сомнения, что Романову будет доверена работа в «Спартаке»

Российский специалист Валерий Непомнящий поделился своим мнением о критериях ...

51 0

Экс‑защитник «Спартака» Никифоров назвал плюсы игры Осипенко и Дивеева

Бывший защитник «Спартака» Юрий Никифоров назвал лучших, по его мнению, атакующих ...

162 3

«Спартак» и «Динамо» назвали стартовые составы на матч 18‑го тура РПЛ

Сегодня, 6 декабря, состоится матч 18-го тура Мир Российской Премьер-Лиги, в котором ...

73 0

Ромащенко о расставании с «Уралом»: «Решение стало неожиданным, но совесть чиста»

Бывший главный тренер «Урала» Мирослав Ромащенко прокомментировал уход из ...

228 1

Матеус Алвес — о положении ЦСКА в РПЛ: «Мы очень довольны таким результатом»

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес оценил выступление московского клуба в первой ...

58 1

Непомнящий: «Роналду в своей карьере так и не выиграет ЧМ со сборной Португалии»

Российский футбольный тренер Валерий Непомнящий заявил «Матч ТВ», что ...

158 0

Тюкавин высказался об интересе «Ювентуса» и «Интера» к Батракову

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин отреагировал на информацию об интересе ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
39.8%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
15.7%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
43.4%
Популярное
4664 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16471 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13309 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8045 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3673 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают