Андрей Кобелев: Европейская система убила наш футбол

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер московского «Динамо», «Крыльев Советов» Андрей Кобелев считает, что переход на систему «осень-весна» убил российской футбол, а люди, которые его организовали, не понесли никакой ответственности.


— Переход на систему «осень-весна» убил наш футбол — Вторую лигу, Первую лигу, детско-юношеский, — говорит Кобелев. — Люди, которые ратовали за этот переход, сейчас молчат, им нечего сказать. Поэтому так все печально с подготовкой резерва. Мы призываем тот же «Зенит»: давайте свою школу, давайте российских игроков, давайте своих воспитанников. А их — нет. Потому что «европейская» система убила наш футбол.

— Каким образом?
— Вспомните, раньше, когда молодой футболист не попадал в основу команды, он уходил В Первую лигу, во Вторую лигу, там набирался опыта. Все имели игровую практику, возможность раскрыться. А сейчас что мы видим? Летом-осенью команды Второй лиги играют три-четыре месяца, потом у них полгода пауза, дальше они еще играют три месяца. Нельзя в таких условиях развиваться. То есть, мы развалили всю структуру нашего футбола. Откуда результаты, футболисты? Игроки должны появляться во Второй лиге, а там футбола нет. «Зенит», понятное дело, может и купить игрока.

— Даже целую команду.
— «Зенит» покупает футболиста за 15, даже за 18, как сообщают СМИ, миллионов евро, а у некоторых команд премьер-лиги - бюджет такой. Им нужна «подпитка» игроками из низших лиг. Но там некого приглашать. Раньше мы играли так, как удобно в наших климатических условиях. Потом поменяли систему в РПЛ. Те, кто организовал все это, рассказывали о грядущих плюсах: мы не будем играть в снег, мы не будем играть в дождь... По существу, ничего не поменялось, просто поменяли местами круги. Мы видим, как команды РПЛ играют и в снег, и в мороз. При этом потеряли фундамент нашего футбола.

— Что делать?
— Срочно менять систему, тем более в период санкций. Я об этом второй год говорю. Перейти на формат «весна-осень». И заняться именно нашим футболом. Не иностранцев сюда приглашать — игроков, тренеров, руководителей, директоров — а заняться нашим футболом. Но опять-таки, кто это будет делать? Кому это надо? У нас в «долгую» не играют, все быстро. И ответственности никто не несет.

Читайте также:
0 / 0
1800 58
Футбольные новости
337 8

Гол и передача Малкома принесли «Аль-Хилялю» победу над «Аль-Халиджем»

«Аль-Хиляль» победил «Аль-Халидж» (3:2) в домашнем матче 11-го тура саудовской ...

1088 22

Саусь – лучший правый защитник первой части РПЛ по индексу МЯЧ RU

Владислав Саусь – лучший правый защитник первой части РПЛ по индексу МЯЧ RU

795 9

«Сочи» расторг контракт с вратарём Ломаевым - источник

Как стало известно Metaratings.ru, «Сочи» по соглашению сторон разорвал трудовой ...

706 15

Дюков ответил на вопрос о лимите на легионеров в РПЛ

Президент Российского футбольного союза (РФС) Александр Дюков в разговоре с ...

186 0

Ловчев: "Возвращение на международную арену? В РФС что‑то знают, но пока будет трудно"

Бывший футболист сборной СССР Евгений Ловчев заявил «Матч ТВ», что на данный ...

433 4

Абаскаль — о Карседо: «Для «Спартака» было бы отлично, если бы он стал тренером команды»

Бывший тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

360 1

Адиев: «Чернов едет с «Крыльями Советов» в Турцию, Раков вряд ли примет участие в первом и втором сборах»

Главный тренер «Крыльев Советов» Магомед Адиев заявил, что защитник Никита ...

Голосование

Кому больше выгоден обмен Дивеев - Лусиано?

"Зениту"
43.4%
ЦСКА
18.6%
Это взаимовыгодный обмен
10.1%
Сложно сказать, время покажет
25.4%
Популярное
9901 572

Сделка между ЦСКА и «Зенитом» близка к завершению

Информация на сегодняшний вечер.

10710 519

ЦСКА и «Зенит»: будет ли обмен Дивеева на Лусиано

Позавчера в контексте возможного прихода в ЦСКА Лусиано Гонду говорил, что дыма ...

12426 451

Дивеев - Лусиано. Обмен, который выгоден «Зениту»

Рокировка в длинную сторону.

20485 391

Возможные трансферы ЦСКА. Последние новости

О сделке Дивеев-Лусиано и так далее.

Сейчас обсуждают