Андрей Кобелев: Европейская система убила наш футбол

  • Эта статья в архиве

Бывший тренер московского «Динамо», «Крыльев Советов» Андрей Кобелев считает, что переход на систему «осень-весна» убил российской футбол, а люди, которые его организовали, не понесли никакой ответственности.


— Переход на систему «осень-весна» убил наш футбол — Вторую лигу, Первую лигу, детско-юношеский, — говорит Кобелев. — Люди, которые ратовали за этот переход, сейчас молчат, им нечего сказать. Поэтому так все печально с подготовкой резерва. Мы призываем тот же «Зенит»: давайте свою школу, давайте российских игроков, давайте своих воспитанников. А их — нет. Потому что «европейская» система убила наш футбол.

— Каким образом?
— Вспомните, раньше, когда молодой футболист не попадал в основу команды, он уходил В Первую лигу, во Вторую лигу, там набирался опыта. Все имели игровую практику, возможность раскрыться. А сейчас что мы видим? Летом-осенью команды Второй лиги играют три-четыре месяца, потом у них полгода пауза, дальше они еще играют три месяца. Нельзя в таких условиях развиваться. То есть, мы развалили всю структуру нашего футбола. Откуда результаты, футболисты? Игроки должны появляться во Второй лиге, а там футбола нет. «Зенит», понятное дело, может и купить игрока.

— Даже целую команду.
— «Зенит» покупает футболиста за 15, даже за 18, как сообщают СМИ, миллионов евро, а у некоторых команд премьер-лиги - бюджет такой. Им нужна «подпитка» игроками из низших лиг. Но там некого приглашать. Раньше мы играли так, как удобно в наших климатических условиях. Потом поменяли систему в РПЛ. Те, кто организовал все это, рассказывали о грядущих плюсах: мы не будем играть в снег, мы не будем играть в дождь... По существу, ничего не поменялось, просто поменяли местами круги. Мы видим, как команды РПЛ играют и в снег, и в мороз. При этом потеряли фундамент нашего футбола.

— Что делать?
— Срочно менять систему, тем более в период санкций. Я об этом второй год говорю. Перейти на формат «весна-осень». И заняться именно нашим футболом. Не иностранцев сюда приглашать — игроков, тренеров, руководителей, директоров — а заняться нашим футболом. Но опять-таки, кто это будет делать? Кому это надо? У нас в «долгую» не играют, все быстро. И ответственности никто не несет.

Читайте также:
0 / 0
1800 58
Футбольные новости
91 0

«За слова надо отвечать». Игдисамов обратился к футбольным экспертам

Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов обратился к футбольным экспертам, которые ...

685 14

Трансфер Самородова в «Спартак» сорвался из-за медосмотра

Трансфер нападающего Максима Самородова в московский «Спартак» сорвался из-за ...

358 13

В России закрылось летнее трансферное окно

В ночь с 10 на 11 сентября, в 00:00 мск, в России официально закрылось летнее трансферное ...

643 29

Орлов: "Негатив к "Зениту" - предвзятость, порожденная завистью"

Футбольный эксперт Геннадий Орлов в беседе с Bobsoccer.ru порассуждал о судейских ...

1856 50

За это ТО руководству ЦСКА можно поставить твердую единицу - Удар Эджуке

За это ТО можно поставить твердую единицу, считает Удар Эджуке.

694 17

"Зениту" необходимы новые лица - Геннадий Орлов

Мастер спорта по футболу, обладатель ТЭФИ Геннадий Сергеевич Орлов в интервью ...

970 2

Агент новичка ЦСКА Олейникова рассказал, какой вопрос задал футболисту Игдисамов: тогда все и было решено

Роберт Тунян, агент полузащитника Ивана Олейникова, в интервью корреспонденту ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.4%
Низкий
20%
Средний
20.6%
Нормальный
30.3%
Высокий
8.8%
Затрудняюсь ответить
0.9%
Популярное
14908 530

Авгиевы конюшни господина Мажича

Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.

11098 456

Неужели это уровень нынешнего ЦСКА?

Армейцы провалили стартовый отрезок Кубка России.

39300 426

У ЦСКА возможен еще один трансфер на вход

Новости ЦСКА на данный момент.

18797 396

Как ЦСКА добыл победу в Санкт-Петербурге

Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.

9264 392

Пенальти в пользу ЦСКА в матче с «Зенитом» нужно было отменить из‑за игры рукой Абдулкадырова, считает Лапочкин

Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...

Сейчас обсуждают