Александр Бубнов: заслуга Семака в стабильных внутрироссийских успехах «Зенита» безусловно велика

  • Эта статья в архиве

Постоянный эксперт Sportbox.ru ответил на вопросы по итогам российского сезона.



— Год назад, подводя итоги прошлого сезона, вы сказали: «Увы, уровень нашего чемпионата не растет». Готовы повторить?
— Да. Если брать выступление наших команд в еврокубках, то диагноз подтверждается. С другой стороны, уровень конкуренции и борьбы внутри премьер-лиги возросли. «Зенит» по-прежнему несколько впереди остальных, но спор за призовые места шел очень жаркий, соперники до последнего шли вверху плотной группой. Команды из середины таблицы и даже из низов влияют на расклады. Это увлекательно и напряженно, но в то же время, скорее, свидетельствует не о росте уровня турнира, а о том, что лидеры не прогрессируют.

— Развивается ли «Зенит»? Можно ли утверждать, что в третьем чемпионском сезоне команда Сергея Семака стала сильнее, чем в первом? А если стала, то в чём именно?
— На мой взгляд, состав сейчас сильнее, чем в прошлом сезоне, команда лучше сбалансирована, разнообразнее атакует. Средняя линия качественнее действует и в плане снабжения, и в обороне, да и обойма стала солиднее. В то же время этого по-прежнему недостаточно для выхода из группы Лиги чемпионов. «Зениту» важно укрепить оборону, увеличить темп перехода мяча в атаку. Грядущие летние трансферы должны сразу усилить состав, а не на отдаленную перспективу, как вышло с Малкомом или Венделом.

— Как велика заслуга Семака в стабильных внутрироссийских успехах «Зенита», возможности которого объективно шире, чем у конкурентов?
— Безусловно, велика. Достаточно вспомнить, как «Зенит» несколько сезонов безуспешно старался попасть в Лигу чемпионов до его прихода, хотя тратил не меньше. Даже с лучшим составом необходимы кропотливая работа, дисциплина, максимальная отдача лидеров, поиск оптимальных игровых идей. С этой работой Семак в России успешно справляется. Для Лиги чемпионов нужно усиливаться, как говорит сам тренер, и я в целом с ним согласен. Как минимум еще один качественный игрок в центр обороны и разыгрывающий в полузащиту. Посмотрим, будет ли прогресс в этом направлении.

— Продолжится ли титульная серия «Зенита»? Кто или что может этому помешать в обозримом будущем?
— В ближайшем будущем у «Зенита» объективно меньше всего проблем. Петербуржцы будут делать ставку на Лигу чемпионов, где нужно, наконец, начать доказывать свою состоятельность. Тем не менее, даже с учетом этого приоритета, у всех остальных финансовая и кадровая ситуация хуже. Конечно, «Зенит» может и не выиграть следующий чемпионат, но в любом случае начнет его в качестве явного фаворита.

— Назовите лучшего игрока чемпионата.
Как правило, выбирают представителя команды-чемпиона. Если говорить о «Зените», то самый яркий актив петербуржцев — нападение. Азмун и Дзюба второй год подряд забили больше всех, проявили себя ярко, тащили в решающие моменты. Если говорить об Артеме, то он в целом выступал с перепадами, но на него легла огромная нагрузка, как физическая, так и психологическая. Форвард справился с трудностями, провел сильный и показательный сезон.

Читайте также:
0 / 0
1957 22
Футбольные новости
1 0

Андрей Мостовой — о матче с «Локомотивом»: «Мы умеем управлять эмоциями. Предыдущая игра была эмоциональная, но это не проблема»

Полузащитник «Зенита» Андрей Мостовой сказал, что команде хватит эмоций на матч ...

32 0

Зырянов: «Морозов не просто привел «Зенит» к первым медалям, он покорил сердца миллионов жителей Санкт‑Петербурга»

Председатель правления «Зенита» Константин Зырянов заявил, что Юрий Морозов ...

110 6

Ташуев: «Личка может возглавить «Спартак»? С какого перепугу, я не могу понять?»

Бывший главный тренер «Ахмата» Сергей Ташуев заявил «Матч ТВ», что не понимает, как ...

521 14

ЦСКА — «Пари НН»: бывший судья Лапочкин прокомментировал пенальти в ворота гостей

Бывший арбитр ФИФА Сергей Лапочкин в комментарии для Betonmobile поддержал решение ...

244 6

В «Пари НН» заявили о переговорах по новому контракту с Хуаном Боселли: «До зимы у нас будет определенность»

Спортивный директор «Пари НН» Александр Удальцов ответил на вопрос о будущем ...

185 0

СЭ: 32-летний судья Егор Егоров войдет в лист ФИФА на 2026 год

По имеющимся данным, в списке кандидатов от РФС на включение в лист судей ФИФА на 2026 ...

336 13

Пономарёв: «Станкович — хитрый! Сам из «Спартака» не уйдёт»

Бывший защитник ЦСКА Владимир Пономарёв в разговоре с Legalbet заявил, что матч 14-го ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.3%
"Локомотив"
6.8%
"Краснодар"
16%
"Зенит"
18.2%
"Балтика"
3.9%
"Спартак"
6.8%
"Рубин"
1.3%
"Динамо"
0.7%
Популярное
3584 317

Лимит. Сохранить футбол

Дискуссии на bobsoccer.

9552 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

7774 234

ЦСКА не стал дарить Челестини галстук на юбилей

В день 50-летия главного тренера армейцы обыграли "Пари НН" со счетом 2:0.

5182 156

Исчезнет ли ноль "Локомотива" в матче с "Зенитом"

Размышления перед центральным матчем 14-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

5194 127

Источник: В Санкт-Петербурге пытались похитить футболиста "Зенита" Андрея Мостового

Футболиста "Зенита" Андрея Мостового пытались похитить в Санкт-Петербурге, ...

Сейчас обсуждают