У нас была великая эпоха. 10 лет назад "Зенит" выиграл Кубок УЕФА!

  • Эта статья в архиве

14 мая 2008 года санкт-петербургский «Зенит» выиграл Кубок УЕФА —последний на данный момент клубный трофей российского футбола.





Финальный матч проходил в Манчестере, поэтому сопернику «Зенита» — шотландскому клубу «Глазго Рейнджерс» — была гарантирована тотальная зрительская поддержка. Впрочем, яростные перфомансы в режиме нон-стоп британцам не помогли — ни на поле, ни на трибунах. «Зенит» провел отличный матч и уверенно победил — 2:0.

Отмечая славный юбилей, издание задается ностальгическим вопросом: где они сейчас, герои финала 10-летней давности?

Вячеслав Малафеев, вратарь
До самого конца карьеры играл в «Зените», взяв с ним после триумфа-2008 еще три титула чемпиона России. Завершил карьеру в мае 2015 года. 28 ноября 2017 года был назначен заместителем спортивного директора «Зенита».

Александр Анюков, защитник
В свои 35 до сих пор выступает за «Зенит». Точнее сказать, в системе «Зенита». За главную команду в нынешнем сезоне провел только один матч, за «Зенит»-2 (первый дивизион) — целых пять. Контракт ветерана Анюкова с сине-бело-голубыми будет действовать еще год.

Роман Широков, полузащитник
После победного финала выступал за «Зенит» еще шесть лет, дважды признавался лучшим футболистом России. Потом играл за «Краснодар», «Спартак» и ЦСКА. 23 июля 2016 года объявил о завершении футбольной карьеры. Сейчас един во многих лицах: председатель Общероссийского профсоюза футболистов, член Палаты по разрешению споров РФС, советник министра физической культуры и спорта Московской области, советник по футболу председателя ВФСО «Динамо».

Ивица Крижанац, защитник
Выиграл с «Зенитом» два чемпионских титула, а в 2011 году уехал на родину, в Хорватию, подписав контракт с клубом «Сплит». В 2014 году завершил карьеру и с головой погрузился в ресторанный бизнес.


Радек Ширл, защитник
В 2010 году вернулся в родную Чехию. До 2015 года выступал на профессиональном уровне, а потом перешел в любители. Последнее, что известно о Радеке: 28 октября 2017-го, играя за команду «Збузани» из четвертого по силе дивизиона Чехии, 36-летний Ширл подрался с противником и отвесил леща арбитру, после чего был удален с поля.

Игорь Денисов, полузащитник

Автор первого (он же победный) мяча в манчестерском финале. Играл за родной «Зенит» до 2013 года, а затем вступил в традиционный для себя конфликт с руководством. Выступал за «Анжи» и «Динамо», где тоже прилично побузил. В 2016-м перешел в «Локомотив», с которым чуть больше недели назад стал чемпионом России. 17 мая Денисову стукнет 34.

Анатолий Тимощук, защитник
Капитан «Зенита»-2008 сделал отличную карьеру. Летом 2009-го его купила «Бавария». В 2013 году вернулся в Санкт-Петербург, потом играл за «Кайрат» (Алма-Ата). Сейчас — помощник главного тренера «Зенита».

Константин Зырянов, полузащитник
Забил второй мяч в финале Кубка УЕФА. Выступал за «Зенит» до лета 2014 года, став трехкратным чемпионом России, после чего был назначен играющим тренером «Зенита»-2. Последний матч на профессиональном уровне провел 20 мая 2017 года в возрасте 39 лет. Сейчас — главный тренер «Зенита»-2.

Виктор Файзулин, полузащитник
До 2014 года успешно играл в «Зените», с которым стал двукратным чемпионом России. Несколько дней назад «Зенит» официально объявил об уходе 32-летнего Файзулина из команды.

Андрей Аршавин, полузащитник
Главная звезда «Зенита», активный участник обеих голевых атак в финале Кубка УЕФА, признанный лучшим игроком матча. В 2009-м был куплен лондонским «Арсеналом». В 2013-м вернулся в «Зенит». Сейчас выступает за алма-атинский «Кайрат» и в свои почти 37 заканчивать карьеру не собирается.


Фатих Текке, нападающий
Турецкий форвард так толком и не заиграл в России. В 2010 году перешел в «Рубин», а потом уехал домой. В 2012 году завершил карьеру. Сейчас 40-летний Текке тренирует клуб первой турецкой лиги «Денизлиспор» (Денизли).

Фернандо Риксен, полузащитник

У голландского полузащитника, который не сыграл в финале Кубка УЕФА, просидев весь матч в запасе, очень грустная судьба. В 2009 году «Зенит» разорвал с ним контракт в связи с регулярными нарушениями дисциплины, и до 2013 года Фернандо защищал цвета клуба первой голландской лиги «Фортуна» (Ситтард). А потом стало известно об ужасной болезни Риксена — боковом амиотрофическом склерозе. К сожалению, она неизлечима. .

Павел Погребняк, нападающий
Лучший форвард «Зенита» той поры в финале не сыграл из-за дисквалификации. После Питера судьба побросала его по белу свету: выступал в Англии, в Германии, в нескольких российских клубах. 9 мая 2018 года стал обладателем Кубка России в составе «Тосно», хотя в финале, как и 10 лет назад, принять участия не смог. На сей раз — из-за травмы.

Дик Адвокат, главный тренер
«Маленький генерал» был уволен из «Зенита» через год и три месяца после триумфа, в августе 2009-го. Но в жизни не потерялся. Работал во множестве клубов и сборных, включая Бельгию, Голландию, Сербию и Россию. Каждый год намекает на скорое завершение карьеры, однако футбол его не отпускает. Сейчас 70-летний Дик тренирует «Спарту» из Роттердама.

Читайте также:
0 / 0
1927 18
Футбольные новости
6 0

"Жирона" обыграла "Лас-Пальмас" и обошла "Барселону" в чемпионате Испании

Футболисты "Жироны" выиграли у "Лас-Пальмаса" в матче 33-го тура чемпионата Испании.

23 0

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого избежал поражения в матче на 90-й минуте

"Шанхай Шэньхуа", который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, сыграл вничью с ...

108 0

Агент Бальде: Еще не знаем, вернется ли Кейта в «Спартак» этим летом

Густаво Гони, агент нападающего «Спартака» Кейта Бальде, выступающего на правах ...

200 2

Журналист De Telegraaf Каптейнс: По логике Промес не должен избежать экстрадиции

Журналист De Telegraaf Ерун Каптейнс в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» заявил, что ...

156 0

РФС предложил Алаеву самостоятельно принимать решение о переносе матчей РПЛ

Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Максим Митрофанов ...

141 2

Александр Алаев: Коммерчески выгоднее проводить Суперкубок в начале сезона и в формате из одного матча

Президент РПЛ Александр Алаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ответил на ...

153 4

Булыкин рассказал, как улучшить судейство в российском футболе

Знаменитый в прошлом отечественный футболист, а ныне политик Дмитрий Булыкин в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42%
ЦСКА
34.3%
Спартак
14.3%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10830 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11465 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3124 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4178 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают