«Зенит» не может подписать звездного новичка из-за санкций. Но тот уже тренируется у Семака: что происходит?

  • Эта статья в архиве

В начале февраля стало известно, что «Зенит» покупает новичка в центр поля — 25-летнего Родриго Саласара из «Браги».

До этого интерес к хавбеку приписывали «Спартаку», но в португальском клубе его опровергли.

Саласар уже тренируется в «Зените»?


Сообщалось, что Саласар перейдет в «Зенит» за фиксированные 15 млн евро + бонусы в 5 млн. В этом сезоне Саласар забил гола, отдал пять передач. Но пропустил целые 94 дня — из-за проблем с бедром и мышцами.

Сообщалось, что Саласар перейдет в «Зенит» за фиксированные 15 млн евро + бонусы в 5 млн. В этом сезоне Саласар забил гола, отдал пять передач. Но пропустил целые 94 дня — из-за проблем с бедром и мышцами.

Трансферное окно в Европе уже закрылось, а Саласар пока так и не перешел в «Зенит». Ситуация абсурдная: о трансфере писали, как о факте, а председатель правления «Зенита» Александр Медведев на слухи отвечал с юмором: «Верна ли информация, что трансфер Саласара в «Зенит» сорвался? Типун вам на язык».

Медведев подтвердил, что полузащитник находится в расположении «Зенита». Саласар даже засветился на видео в телеграм-канале «Зенита» — сидел у поля и общался с Ахметовым и Эраковичем (на последнего новичок уже подписался в соцсетях).

Когда Саласара узнали, видео удалили — официально о перехода уругвайца в «Зенит» не объявлялось.

Нет сомнений, что на видео Саласар: у него та же прическа, сережка в ухе, а главное — татуировка с номером «17» на руке. Кстати, их у него больше 30, а первую Саласар сделал в 14 лет.

Уругваец был в тренировочной майке, поэтому, видимо, уже работает в команде. Хотя контракт еще не подписан, а в прессе появляются инсайды, что «Брага» отказалась продавать полузащитника и вышла из переговоров, опасаясь рисков взаимодействия с Россией.

Португальское издание O Jogo сообщает, что Саласар, уже побывавший в расположении «Зенита», возвращается в «Брагу». Но Медведев снова все опроверг, посоветовав журналистам «перестать питаться птичьим пометом».

Почему «Зенит» не может подписать Саласара?


Испанская Marca сообщала, что Саласар уже прошел медобследование в Абу-Даби, где находится «Зенит». А проблемы возникли из-за того, что «Брагу» не устроили предоставленные «Зенитом» гарантии оплаты трансфера. Португальцы опасаются, что деньги могут не дойти из-за трудностей при транзакциях из России в Европу. В таком случае «Брага» рискует потерять и деньги, и игрока.


Это не новая проблема — после февраля 2022-го российским клубам тяжело проводить трансферы. Из-за этого «Спартак» никак не закроет трансфер аргентинца Солари: полузащитник переходит за 12 млн, но красно-белые никак не могут довести деньги до «Ривер Плейт». Сообщается, что москвичи могут задействовать для передачи денег дипломатических курьеров — с помощью посольства РФ в Аргентине. В это время Солари индивидуально тренируется в ОАЭ.

Трудности у футбольных клубов возникают из-за санкций — многие российские банки находятся в списках Евросоюза. Транзакции часто тормозят банки-посредники, которые при виде больших переводов из России могут либо устроить продолжительную проверку, либо вовсе вернуть их.


«Санкции введены чуть ли не против половины российской экономики и кучи банков. В таких условиях ни один западный банк не хочет оказаться в ситуации, когда постфактум узнает, что участвовал в незаконной операции», — объясняет бывший аудитор KPMG и консультант McKinsey Павел Комаровский.

Проверка может привести к длительной заморозке и отмене сделки. При этом переводить средства в обход тоже нельзя — у ФИФА есть требование, что деньги должны перечисляться от клуба к клубу. Из-за этого европейские клубы сталкиваются с трудностями при трансферах в Россию — как при покупке, так и при продаже футболистов.

Читайте также:
0 / 0
3935 83
Футбольные новости
0 0

Футболист «Зенита» Дивеев: «Мы должны играть лучше»

Защитник «Зенита» Игорь Дивеев заявил «Матч ТВ», что периодически команду ...

50 0

Луис Энрике пока не принял предложение «Ромы» - La Gazzetta dello Sport

Как сообщает итальянское издание La Gazzetta dello Sport, 25-летний футболист «Зенита» пока не ...

112 0

Представитель Баринова: «В течение двух недель будет понятно, требуется ли хирургическое лечение»

Представитель полузащитника ЦСКА Дмитрия Баринова Владимир Кузьмичев ...

287 11

Орлов: «Нетфуллин опоздал и помешал Кондакову пробить. Это пенальти»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» оценил эпизод с назначением пенальти в ...

390 3

Вратарь «Зенита» Адамов – об удалении Дивеева в матче с «Факелом»: «Сразу подумал, что это может быть красная карточка»

Вратарь «Зенита» Денис Адамов заявил «Матч ТВ», что, увидев эпизод с единоборством ...

326 4

Орлов об осечке «Спартака»: «Пока Даку не играет в спартаковский футбол»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» прокомментировал ничью «Спартака» с ...

388 4

Бителло: уход Тюкавина из «Динамо» в «Зенит» был бы большой потерей

Полузащитник московского «Динамо» Бителло высказался о возможном уходе ...

Голосование

Как оцениваете стартовый отрезок ЦСКА в чемпионате России 2026/27?

Отлично, команда в лидирующей группе
9.4%
В целом неплохо, 11 очков за 5 туров достойный результат
39.6%
Стартовали не лучшим образом, потеряли 4 очка на своем поле
46%
Затрудняюсь ответить
5%
Популярное
12508 554

Без Кисляка ЦСКА оказался не лучше "Акрона"

Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.

5862 373

Судьи боятся "Зенит"? Значит, уважают

Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".

8615 362

"Спартак" был сильнее "Зенита"

О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.

10722 355

Ждали от игры ЦСКА эмоций? Вот они!

Армейцы обыграли "Локомотив".

22122 267

"Зенит" и "Спартак", почему так

С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"

Сейчас обсуждают