«Зенит» не может подписать звездного новичка из-за санкций. Но тот уже тренируется у Семака: что происходит?

  • Эта статья в архиве

В начале февраля стало известно, что «Зенит» покупает новичка в центр поля — 25-летнего Родриго Саласара из «Браги».

До этого интерес к хавбеку приписывали «Спартаку», но в португальском клубе его опровергли.

Саласар уже тренируется в «Зените»?


Сообщалось, что Саласар перейдет в «Зенит» за фиксированные 15 млн евро + бонусы в 5 млн. В этом сезоне Саласар забил гола, отдал пять передач. Но пропустил целые 94 дня — из-за проблем с бедром и мышцами.

Сообщалось, что Саласар перейдет в «Зенит» за фиксированные 15 млн евро + бонусы в 5 млн. В этом сезоне Саласар забил гола, отдал пять передач. Но пропустил целые 94 дня — из-за проблем с бедром и мышцами.

Трансферное окно в Европе уже закрылось, а Саласар пока так и не перешел в «Зенит». Ситуация абсурдная: о трансфере писали, как о факте, а председатель правления «Зенита» Александр Медведев на слухи отвечал с юмором: «Верна ли информация, что трансфер Саласара в «Зенит» сорвался? Типун вам на язык».

Медведев подтвердил, что полузащитник находится в расположении «Зенита». Саласар даже засветился на видео в телеграм-канале «Зенита» — сидел у поля и общался с Ахметовым и Эраковичем (на последнего новичок уже подписался в соцсетях).

Когда Саласара узнали, видео удалили — официально о перехода уругвайца в «Зенит» не объявлялось.

Нет сомнений, что на видео Саласар: у него та же прическа, сережка в ухе, а главное — татуировка с номером «17» на руке. Кстати, их у него больше 30, а первую Саласар сделал в 14 лет.

Уругваец был в тренировочной майке, поэтому, видимо, уже работает в команде. Хотя контракт еще не подписан, а в прессе появляются инсайды, что «Брага» отказалась продавать полузащитника и вышла из переговоров, опасаясь рисков взаимодействия с Россией.

Португальское издание O Jogo сообщает, что Саласар, уже побывавший в расположении «Зенита», возвращается в «Брагу». Но Медведев снова все опроверг, посоветовав журналистам «перестать питаться птичьим пометом».

Почему «Зенит» не может подписать Саласара?


Испанская Marca сообщала, что Саласар уже прошел медобследование в Абу-Даби, где находится «Зенит». А проблемы возникли из-за того, что «Брагу» не устроили предоставленные «Зенитом» гарантии оплаты трансфера. Португальцы опасаются, что деньги могут не дойти из-за трудностей при транзакциях из России в Европу. В таком случае «Брага» рискует потерять и деньги, и игрока.


Это не новая проблема — после февраля 2022-го российским клубам тяжело проводить трансферы. Из-за этого «Спартак» никак не закроет трансфер аргентинца Солари: полузащитник переходит за 12 млн, но красно-белые никак не могут довести деньги до «Ривер Плейт». Сообщается, что москвичи могут задействовать для передачи денег дипломатических курьеров — с помощью посольства РФ в Аргентине. В это время Солари индивидуально тренируется в ОАЭ.

Трудности у футбольных клубов возникают из-за санкций — многие российские банки находятся в списках Евросоюза. Транзакции часто тормозят банки-посредники, которые при виде больших переводов из России могут либо устроить продолжительную проверку, либо вовсе вернуть их.


«Санкции введены чуть ли не против половины российской экономики и кучи банков. В таких условиях ни один западный банк не хочет оказаться в ситуации, когда постфактум узнает, что участвовал в незаконной операции», — объясняет бывший аудитор KPMG и консультант McKinsey Павел Комаровский.

Проверка может привести к длительной заморозке и отмене сделки. При этом переводить средства в обход тоже нельзя — у ФИФА есть требование, что деньги должны перечисляться от клуба к клубу. Из-за этого европейские клубы сталкиваются с трудностями при трансферах в Россию — как при покупке, так и при продаже футболистов.

Читайте также:
0 / 0
3935 83
Футбольные новости
231 0

Сборные Нидерландов и Германии сыграли вничью в первом матче после назначения Хави и Клоппа

Сборные Нидерландов и Германии по футболу сыграли вничью в матче первого тура Лиги ...

1161 7

Генпрокуратура России направила в суд уголовное дело о противоправном влиянии на исход футбольного матча

В Генпрокуратуре России утверждено обвинительное заключение по уголовному делу ...

1029 20

Гольдман: «Большинство людей в руководстве «Лукойла» не возражали против перехода Дзюбы в «Спартак». Против был Кахигао»

Леонид Гольдман, представитель нападающего Артема Дзюбы, заявил «Матч ТВ», что ...

789 1

«Родину» может возглавить Альба

По информации «РБ Спорт», Джонатан Альба — один из кандидатов на пост главного ...

2224 17

Вагнер Лав: "Я в отличной форме!"

Как я рад видеть его в Москве!

482 0

Агкацев вошёл в топ-10 самых дорогих вратарей не из топ-5 лиг

Вратарь «Краснодара» Станислав Агкацев попал в список 10 самых дорогих вратарей ...

1394 8

Источник: Михаил Галактионов раздумывает над уходом из «Локомотива»

Главный тренер «Локомотива» Михаил Галактионов раздумывает над тем, чтобы ...

Голосование

Ваша оценка уровня судейства в РПЛ?

Крайне низкий
19.8%
Низкий
24.1%
Средний
21.1%
Нормальный
26.6%
Высокий
7.5%
Затрудняюсь ответить
0.8%
Популярное
11986 290

"Зенит", ЦСКА и возможные последствия ошибок РФС и Министерства спорта

Паспорт болельщика, лимит и другие решения.

11016 267

Замены Игдисамова сыграли, и ЦСКА победил в Махачкале

Армейцы в гостях обыграли южное "Динамо" – 3:1.

13996 260

Все о ЦСКА и стартовом отрезке

Оцениваем первые два месяца сезона 2026/27.

7900 229

Николич раскрыл причину ухода из ЦСКА: «Это чуть непрофессионально»

Бывший главный тренер ЦСКА, ныне возглавляющий АЕК, Марко Николич рассказал, ...

6248 220

ЦСКА в гостях победил махачкалинское «Динамо» в РПЛ, Лусиано Гонду и Фиров забили по голу

Завершился матч 9-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

Сейчас обсуждают