«Зенит» не может подписать звездного новичка из-за санкций. Но тот уже тренируется у Семака: что происходит?

В начале февраля стало известно, что «Зенит» покупает новичка в центр поля — 25-летнего Родриго Саласара из «Браги».

До этого интерес к хавбеку приписывали «Спартаку», но в португальском клубе его опровергли.

Саласар уже тренируется в «Зените»?


Сообщалось, что Саласар перейдет в «Зенит» за фиксированные 15 млн евро + бонусы в 5 млн. В этом сезоне Саласар забил гола, отдал пять передач. Но пропустил целые 94 дня — из-за проблем с бедром и мышцами.

Сообщалось, что Саласар перейдет в «Зенит» за фиксированные 15 млн евро + бонусы в 5 млн. В этом сезоне Саласар забил гола, отдал пять передач. Но пропустил целые 94 дня — из-за проблем с бедром и мышцами.

Трансферное окно в Европе уже закрылось, а Саласар пока так и не перешел в «Зенит». Ситуация абсурдная: о трансфере писали, как о факте, а председатель правления «Зенита» Александр Медведев на слухи отвечал с юмором: «Верна ли информация, что трансфер Саласара в «Зенит» сорвался? Типун вам на язык».

Медведев подтвердил, что полузащитник находится в расположении «Зенита». Саласар даже засветился на видео в телеграм-канале «Зенита» — сидел у поля и общался с Ахметовым и Эраковичем (на последнего новичок уже подписался в соцсетях).

Когда Саласара узнали, видео удалили — официально о перехода уругвайца в «Зенит» не объявлялось.

Нет сомнений, что на видео Саласар: у него та же прическа, сережка в ухе, а главное — татуировка с номером «17» на руке. Кстати, их у него больше 30, а первую Саласар сделал в 14 лет.

Уругваец был в тренировочной майке, поэтому, видимо, уже работает в команде. Хотя контракт еще не подписан, а в прессе появляются инсайды, что «Брага» отказалась продавать полузащитника и вышла из переговоров, опасаясь рисков взаимодействия с Россией.

Португальское издание O Jogo сообщает, что Саласар, уже побывавший в расположении «Зенита», возвращается в «Брагу». Но Медведев снова все опроверг, посоветовав журналистам «перестать питаться птичьим пометом».

Почему «Зенит» не может подписать Саласара?


Испанская Marca сообщала, что Саласар уже прошел медобследование в Абу-Даби, где находится «Зенит». А проблемы возникли из-за того, что «Брагу» не устроили предоставленные «Зенитом» гарантии оплаты трансфера. Португальцы опасаются, что деньги могут не дойти из-за трудностей при транзакциях из России в Европу. В таком случае «Брага» рискует потерять и деньги, и игрока.


Это не новая проблема — после февраля 2022-го российским клубам тяжело проводить трансферы. Из-за этого «Спартак» никак не закроет трансфер аргентинца Солари: полузащитник переходит за 12 млн, но красно-белые никак не могут довести деньги до «Ривер Плейт». Сообщается, что москвичи могут задействовать для передачи денег дипломатических курьеров — с помощью посольства РФ в Аргентине. В это время Солари индивидуально тренируется в ОАЭ.

Трудности у футбольных клубов возникают из-за санкций — многие российские банки находятся в списках Евросоюза. Транзакции часто тормозят банки-посредники, которые при виде больших переводов из России могут либо устроить продолжительную проверку, либо вовсе вернуть их.


«Санкции введены чуть ли не против половины российской экономики и кучи банков. В таких условиях ни один западный банк не хочет оказаться в ситуации, когда постфактум узнает, что участвовал в незаконной операции», — объясняет бывший аудитор KPMG и консультант McKinsey Павел Комаровский.

Проверка может привести к длительной заморозке и отмене сделки. При этом переводить средства в обход тоже нельзя — у ФИФА есть требование, что деньги должны перечисляться от клуба к клубу. Из-за этого европейские клубы сталкиваются с трудностями при трансферах в Россию — как при покупке, так и при продаже футболистов.

Читайте также:
2 / 4
3599 83
Футбольные новости
837 8

Не все футболисты «Зенита» сыграют с «Химками»

Эти и другие новости петербургского клуба.

613 9

«Будё-Глимт» с Хайкиным по пенальти вышел в полуфинал Лиги Европы, обыграв «Лацио»

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги Европы, в котором встречались «Лацио» и ...

410 6

«МЮ» вышел в полуфинал Лиги Европы, пропустив два и забив три в экстра-таймах с «Лионом»

Завершился ответный матч 1/4 финала Лиги Европы, в котором встречались английский ...

754 2

Алдонин: Тамерлана Мусаева прорвёт — он поможет ЦСКА в концовке сезона

Бывший полузащитник ЦСКА Евгений Алдонин высказался о снижении ...

5403 8

"Краснодар" сохранит лидерство, ЦСКА продолжит серию без поражений. Прогноз на 25-й тур РПЛ

Вашему вниманию прогноз команды экспертов Bobsoccer.ru на матчи 25-го тура Мир ...

185 1

Гладилин: «Дзюбе ничего доказывать уже не надо, но он может забить «Спартаку»

Бывший тренер московского «Спартака» Валерий Гладилин в разговоре с Legalbet ...

291 1

Вратарь «Сокола»: «Помню угловой и все — просыпаюсь в машине скорой помощи. Как шел на мяч — не помню»

Голкипер «Сокола» Никита Карабашев, который столкнулся головами с защитником ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА по итогам чемпионата России 2024/25?

Четвертое
22.3%
Третье
24.2%
Второе
15%
Первое
16.4%
Пятое
10%
Шестое
5.8%
Затрудняюсь ответить
5%
Популярное
12818 264

Почему ЦСКА сделал правильный выбор

Репортаж с кубкового матча "Динамо" – ЦСКА.

11380 256

ЦСКА обыграл "Оренбург" и догнал "Спартак" и "Зенит" в таблице РПЛ

В Оренбурге завершился матч 24-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

8101 213

ЦСКА и великолепный Акинфеев снова огорчили "Динамо"

Армейцы прошли в финал Пути РПЛ Кубка России.

4148 186

"Зенит" обыграл "Краснодар" и сократил отставание до двух очков

В Санкт-Петербурге завершился матч 24-го тура Мир РПЛ между "Зенитом" и ...

8544 185

"Зенит" разгромил "Краснодар", но пока не сделал главного

По горячим следам матча "Зенит" - "Краснодар".

Сейчас обсуждают