Надежда на бабье лето

  • Эта статья в архиве

Рабинер о матче Спартак-Рубин

Быстрый гол во втором тайме после классного разрезающего паса Глушакова, неловкого движения Сигурдссона и блестящего исполнения Промеса, изменил в этом матче вообще все. "Рубин", желая отыграться, раскрылся. "Спартак", казалось, только этого и ждал. После чего вдруг взял и выдал лучший пока в сезоне тайм. Тайм надежды, что и в чемпионате еще не все потеряно, и в Лиге чемпионов – небезнадежно.



В условиях более или менее свободного пространства спартаковцам легко, в удовольствие бежалось и игралось. У двойного юбиляра Промеса (100-й матч, 50-й гол за "Спартак") раз за разом аж пятки сверкали: тому же Гранату, наверняка желающему вернуться в сборную России и наверняка попавшему под пристальный взгляд пришедшего на игру Станислава Черчесова, после 45-минутной экзекуции от голландца придется о многом задуматься. Учитывая, что Квинси вернулся в команду после двух сложнейших матчей за сборную Голландии, его функциональное состояние впечатлило. И уже с трудом верится, что не так давно он при команде предъявлял претензии в отсутствии легкости новому тренеру по физподготовке итальянцу Д'Урбано.



Несколько раз совершенно роскошно сыграл Луиз Адриану, которому элементарно не везло – примерно как Промесу весной в гостевом дерби с ЦСКА. Огня красно-белым контрвыпадам поддал классный выход на замену Пашалича – "хорошего игрока и отличного парня", как его охарактеризовал в нашей беседе днем ранее один из бывших работодателей хорвата – вице-президент "Монако" Вадим Васильев. Похоже, протеже Антонио Конте осваивается в "Спартаке" – и по этому матчу наработал на появление в стартовом составе в Мариборе больше Попова.



Впервые за долгое время уверенно и грамотно, без намека на мандраж, сыграл в центре обороны Кутепов, которому схема с тремя центральными защитниками, кажется, подходит куда лучше, чем с двумя. Он и весь верх снял, и несколько классных перехватов сделал – в общем, это был Кутепов образца прошлой осени, а не нынешней весны. И это очень вовремя. Ведь, похоже, с модели с тремя защитниками "Спартак" в Лиге чемпионов начнет (два матча подряд вряд ли могут быть случайностью) – а если к Марибору не залечит травму Таски, кому по этой схеме еще играть?



Наконец, выход – а затем и "сухарь" – Реброва дал ясно понять, кто выйдет в основе в спартаковских воротах в Мариборе. Опыт голкипера, с которым, между прочим, красно-белые одержали последнюю на сегодня свою победу в Лиге чемпионов – над "Бенфикой" в 2012 году, его коллега Александр Селихов мог перебить только удачными играми в тот момент, когда он получил шанс. Но две ошибки в дерби с ЦСКА и "Локомотивом" показали Каррере: рано. И, кстати, фанаты всячески поддерживали Реброва, а в момент, когда его лечили после верхового единоборства с Оздоевым, вся трибуна В скандировала: "Артем Ребров!"



Вплоть до позапрошлого тура, включая игру с "Локомотивом", "Спартаку" нередко приходилось тяжело во вторых таймах, и возникало немало вопросов к физическому состоянию команды. Каррера, правда, говорит, что бежит команда в новом чемпионате так же, как и раньше, только ошибается чаще. Со стороны не раз создавалось иное впечатление. Но то, как прибавляла команда во вторых таймах как в Хабаровске (пусть там и не забила), так и с "Рубином", наталкивает на мысль, что вся подготовка команды строилась на идее вывести ее к пику формы в сентябре. К Лиге чемпионов. Поглядим.



Создав после перерыва четыре голевых момента, спартаковцы наиграли даже на более убедительную победу, чем 1:0. Справедливость успеха хозяев признал и Бердыев, причем в тот момент, когда коллеги бросили ему "спасательный круг" в виде вопроса про фол Попова. "Спартак", чья оборона была второй с конца в РФПЛ и люто критиковалась всеми, не позволила его команде создать вообще ничего. Конечно, не вернись из сборной Ирана с травмой тот же Азмун, все могло сложиться иначе, но травмы – часть спорта, и уж "Спартаку" ли с лазаретом в лице Зобнина, Таски, Зе Луиша, Джано и Тимофеева об этом не знать.

Читайте также:
0 / 0
1121 13
Футбольные новости
2 0

Быстров назвал безобидной шутку Безрукова: «Люди, которые раздули шумиху — недалекого ума!»

Экс-футболист Владимир Быстров прокомментировал намерение комитета по этике ...

37 0

Конкурс Прогнозов на Bobsoccer.ru. Итоги 21-го тура РПЛ

Подводим итоги двадцать первого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе ...

63 3

Генсек РФС объяснил, почему возбудил дело в комитете по этике из-за шутки Безрукова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал открытие дела в ...

95 7

Генсек РФС: я работал в «Зените» и поэтому возбудил дело Безрукова? Это логика слабых

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов прокомментировал открытие дела в ...

65 1

Горшков: «Динамо» не показывает тот футбол, с которым можно победить «Зенит»

Бывший футболист «Зенита» Александр Горшков высказался о предстоящем матче ...

68 0

Игнатьев: «Не удивлён уходу Ташуева из «Факела», такие отставки уже воспринимаешь как должное»

Бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев в разговоре с Legalbet высказался ...

62 0

"Спартак" продлит беспроигрышную серию Слишковича. Прогноз на матч с "Локомотивом"

Прогноз эксперта Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 26-го тура Мир РПЛ "Спартак" - ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10831 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11466 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3126 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4188 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают