Сильнейшая за последние годы молодёжка мимо Евро. Не помог даже дубль Чалова

  • Эта статья в архиве

Из-за обновлений и бедности российских клубов, несмотря на причуды тренера Бушманова, игнорирующего Скопинцева, Баринова и Сулейманова, молодёжная сборная России в кои-то веки была почти полностью составлена из основных игроков премьер-лиги.


Но и это не помогло нашей команде попасть на Евро.

Победный состав не меняют


До решающего матча с австрийцами наша «молодёжка» в Туле хорошенько размялась на македонцах: четвёрка Бакаев-Ахметов-Обляков-Чалов просто разорвали соперника и внушили оптимизм. Но сдержанный – надо было понимать, что тогда нам противостоял слабый соперник.

Однако Бушманов, что логично, решил не менять прекрасно сработавший вариант состава, из которого никто не выпадал. Стартовый состав повторился полностью. Парни вышли на поле с целью победить: ничья гарантировала России второе место, но по сложной системе подсчётов лучших вторых команд мы вполне могли пролететь мимо стыковых матчей.




Надежды «Спартака» и ЦСКА провалили игру

Наша команда странно начала матч: Грбич отличился на 13-й минуте, реализовав свой уже третий по счёту момент. Россияне не могли наладить контроль мяча и постоянно теряли его перед своей штрафной. Больно было смотреть на Николая Рассказова: защитник постоянно оголял фланг, терял оппонентов. Казалось, спартаковец только что отбегал 90 минут в каком-то другом матче и доигрывает на морально-волевых.

Отчасти это действительно так: из-за лайка Ещенко на парня выпала колоссальная с непривычки нагрузка, которую он может и не выдержать. Первые два гола пришли с его фланга, ну а второй вообще является квинтэссенцией бессилия защитника. Вольф наверняка удивился своему голу, ведь он почти ничего не делал, а просто шёл вперёд и всё равно обыграл Рассказова.

Яркий Ахметов и «гениальное» решение Бушманова спрятать его на фланг

В ЦСКА феерит Влашич, есть Дзагоев, но Ахметов на позиции «десятки» – это очень здорово. Причём если тот же Бакаев выглядел шикарно только на пространстве со слабыми македонцами, а сегодня потерялся, то Ахметов и против Австрии был лидером команды, угрожал воротам, старался обострять. В плане продуктивности получалось слабо, но активность Ильзата доставляла большие проблемы австрийцам. Он готов был обыгрывать 1 в 1 и оставался в движении, несмотря на удары по ногам, когда ситуация выглядела перспективной.

Увы, продолжения банкета после перерыва не последовало. Месяц назад вся футбольная страна негодовала, когда Чалов сидел на скамейке под Мелкадзе. С македонцами Георгий тоже появился на поле, но уже в концовке встречи, и забил. Сегодня же действующий обладатель кубка России появился аж в перерыве, заменив Облякова, автора первого голевого паса
Мелкадзе оправдывал слова главного тренера и выигрывал единоборства, но команде это несильно помогало. Георгий поучаствовал в голевой атаке, однако после его выхода Ахметов ушёл на левый фланг, где проявить себя в полной мере не мог. Вдобавок команда лишилась наигранных связей Ильзата (и Чалова) с Обляковым, а Бакаеву перевод направо не помог.

Если Бушманов заменил Облякова не из-за травмы, то воспринимать это решение иначе как пропихивание любимчика в состав трудно. Если из-за травмы, то Ахметова всё равно следовало сохранить в центре. Не хватало флангового игрока на скамейке? Ну, никто не мешал вызвать в команду Сулейманова или Скопинцева, а лучше обоих разом с Бариновым впридачу.

Чалов постучался в основную сборную


3 гола в 2 играх за молодёжку после слов Черчесова, причём дубль в решающей, а не хет-трик в ворота никакущих македонцев. 11 голов в 11 последних матчах. Кажется, Фёдор Чалов делает всё, что может, для попадания в основную сборную. Тут помогли и партнёры: пропустив трижды, они лишили Федю необходимости ехать на стыковые матчи в ноябре.

Однако Станислав Черчесов мог и не впечатлиться перфомансом Фёдора. Не сказать, что он феерил в обоих матчах: с македонцами он вообще был очень слаб в завершении и упустил много мячей, сегодня же Чалов реализовал моменты, которые должен был. Австрийская оборона всякий раз оказывалась неготова к нашим вертикальным передачам. Пас Облякова с лёта пяткой хорош, но комбинация на второй мяч, начиная от первого паса Коновалова, продолжая стеночкой Мелкадзе с Жигулёвым и заканчивая передачей Ильи, близка к шедевру. Однако катастрофа в обороне всё свела на нет.


Без Евро, но не без будущего


Все твердят о самом талантливом молодом поколении за долгие годы и его пролёте мимо важного турнира. Всё это, конечно, обидно, досадно, но для парней это только начало. Да, они не померятся силами с самой талантливой молодёжью Европы на по-настоящему крутом турнире (юношеские Евро мы брали, а толку?). Да, мы как всегда мимо Олимпиады.

Однако 4 парня из этой команды под руководством хорошего тренера, оказывается, уже сейчас способны обыгрывать «Реал». Максименко, Рассказов, Коновалов и Бакаев проводят первый полноценный сезон во взрослом футболе. Команда почти полностью состояла из игроков основы клубов премьер-лиги, причём далеко не последних, и при этом мы всё равно ругаем тренера за невызов сильных кандидатов. Скопинцев один из лучших левых латералей чемпионата, Баринов наконец заметен на поле, а не только на Ютубе с кричалками в адрес «Спартака», Сулейманов стабильно выходит и забивает важные голы за «Краснодар». Список можно продолжать.

Читайте также:
0 / 0
2760 79
Футбольные новости
6 0

Агент: «Спартак» интересуется Самошниковым. Но сейчас Илья сосредоточен на «Локомотиве»

«Спартак» действительно проявляет интерес к защитнику «Локомотива» Илье ...

70 0

Источник: «Реал» договорился о переходе Альваро Каррераса из «Бенфики» за 50 миллионов евро

Защитник «Бенфики» Альваро Каррерас близок к переходу в «Реал», сообщает ...

204 3

СМИ: Манфред Угальде вернулся в Россию и присоединился к «Спартаку»

Как стало известно, 23-летний костариканский нападающий «Спартака» Манфред ...

464 9

Источник: «Спартак» предложил за Сауля Коко 13+2 миллиона евро и согласовал с защитником личный контракт

Центральный защитник «Торино» Сауль Коко очень близок к переходу в «Спартак», ...

81 1

«ПСЖ» одержал шесть побед в шести последних матчах с европейскими топ-командами

Французский «ПСЖ» шесть раз подряд обыграл топовые европейские команды в ...

209 10

Медведев сравнил Соболева с Дзюбой: «Остались болельщики, которые его не принимают. От этого он не становится плохим футболистом»

Председатель правления «Зенита» Александр Медведев ответил на вопрос «СЭ» о ...

333 1

Защитник ЦСКА Мойзес рассказал о происхождении мема «Я — машина!»

Бразильский футболист ЦСКА Мойзес рассказал, как появился на свет известный в ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
34%
Оптимист
16.5%
Реалист
33%
Даже не знаю
14.2%
Популярное
37294 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

12162 330

В ЦСКА еще один бразилец

Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.

2541 201

«Зенит» — «Сьон»: Латышонок и Кассьерра появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

36480 196

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

14093 196

Почему Файзуллаеву лучше провести ближайший сезон в ЦСКА

Bobsoccer о ситуации с узбекским полузащитником.

Сейчас обсуждают