Игнашевич: "Время остановится и повернется вспять"

  • Эта статья в архиве

Сергей Игнашевич в красках вспоминает 2005 год, когда ЦСКА победил в финале Кубка УЕФА и первым из российских клубов выиграл европейский турнир.

ЦСКА едет во Францию с целью взять у "Лиона" реванш за минимальное поражение в Москве и выйти в четвертьфинал Лиги Европы УЕФА. Положение армейцев отнюдь не безвыходное. Но все же велика вероятность, что встреча на "Стад-де-Лион" может стать последней в еврокубке для Сергея Игнашевича, выигравшего этот турнир еще в эпоху Кубка УЕФА. UEFA.com пообщался с 38-летним защитником, который вспомнил лиссабонский подвиг 13-летней давности и заглянул в будущее.



Хорошо помните легендарный европоход 2005 года? Есть эпизоды, которые отпечатались особенно ярко?



У меня в карьере было не так много побед в еврокубках, так что тот сезон помню очень хорошо. Помню все голы, и свои, все матчи. И 1/16, и 1/8 финала - все стадии, и, естественно, финал.



К финалу со "Спортингом" подходили с опасениями или ожиданиями?



Скорее, с ожиданиями, поскольку сыграть в финале и поднять кубок над головой - это была мечта для нас. В Португалию мы приехали за семь дней до финала. Всю неделю мы готовились и больше мечтали, нежели на что-то рассчитывали.



Каково это чувство после финального свистка, когда поднимаешь трофей над головой?



Это эйфория. Сейчас уже очень тяжело описать словами то чувство, но это чувство абсолютного удовлетворения от того, чем ты занимался, что ты делал. Сразу вспоминаешь свои детские мечты, потому что только в детстве мы смотрим, как большие футболисты поднимают кубки, и в тот момент мы не ставим перед собой такие цели, а просто мечтаем.



И тут твоя мечта осуществляется. Леннарт Юханссон дает тебе этот кубок, ты его поднимаешь над головой и понимаешь, что так до тебя делал и [Паоло] Мальдини, и [Франко] Барези, другие великие футболисты, а сейчас ты на их месте так же поднимаешь еврокубок. Естественно после в голову лезут разные мысли. От того, чтобы просто сразу закончить карьеру после этого матча [смеется], до того, чтобы вновь оказаться в такой ситуации.



В чем была главная сила того ЦСКА?



У нас была достаточно молодая команда, не было ни одного футболиста старше 30 лет. У нас была талантливая атакующая группа: два бразильца, Ивица Олич. Но в первую очередь у нас была сбалансированная команда, сильные футболисты в каждой линии.



Насколько знаковой была та победа?



Любая подобная победа - это прорыв для клуба и страны. Думаю, в тот момент мы жирным шрифтом нанесли название нашего клуба на футбольную карту мира. С той поры, не сомневаюсь, на ЦСКА у соперников самый серьезный настрой. Нас уважают.



Думали перед финалом о миллионах болельщиков, которые вместе с вами мечтали о победе?



Футболисты чем-то похожи на солдат. Мы выходим на футбольное поле и думаем только о своей собственной игре. Только так мы можем концентрироваться на своих действиях и хорошо выполнять свою работу. О глобальных вещах мы в тот момент не задумываемся.



У нас достаточно плотный календарь, мы зачастую играем по два матча в неделю. Через три-четыре дня после финала Кубка УЕФА у нас уже была игра на Кубок России. Мы быстро переключались, и о таких глобальных вещах просто не успевали задумываться.





Вы в ЦСКА уже 14 лет. Есть ли чувство гордости или как минимум удовлетворения от этого периода?



Да, есть. Как угодно это можно назвать - удовлетворенностью или гордостью. Я рад, что был и являюсь частью истории ЦСКА. Думаю, это хороший факт в моей футбольной биографии.



Развитие клуба происходило на ваших глазах. Какие вехи на этом пути вы бы лично отметили?



С приходом Евгения Ленноровича Гинера и Валерия Георгиевича Газзаева команде была объявлена цель - победа во всех турнирах. Не какое-нибудь там "место в тройке", а именно победа. Более того, когда я переходил в ЦСКА, при моей встрече с Газзаевым он озвучил, что хотел бы выиграть с командой еврокубок.



Мне тогда было 23-24 года, и я совершенно не ожидал, что таким образом тренер будет мотивировать меня на переход. И это звучало совершенно искренне. Он приводил аргументы, приглашались сильные футболисты. Ивица Олич приехал как раз накануне.



С тех пор с 2004 года перед командой не ставится никаких задач в чемпионате или еврокубках. Задача по умолчанию всегда одна - выиграть турнир. Несмотря на текущее положение дел, укомплектованность состава и прочее, у команды всегда самые высокие задачи и мотивация.





Вот уже некоторое время клуб имеет собственный стадион. Есть ли наконец ощущение своего дома?





Безусловно. Большую часть своей карьеры я провел в ЦСКА, и по факту мы постоянно играли на нейтральных полях, не имея той поддержки, что имеют другие команды. Например, когда ты приезжаешь на стадион, и все болеют против тебя.



Теперь вот уже два сезона мы играем у себя дома, и это, безусловно, преимущество. Мы прекрасно знаем свое поле, его каждый участок. Можем с закрытыми глазами сделать передачу любой силы, и знаем куда и как побежит партнер. Ну и, конечно, болельщики, которые поддерживают с первой минуты по девяностую.



Каковы сильные качества нынешнего ЦСКА?



Наверно, сплав молодости и опыта. Есть очень опытные игроки и молодые, талантливые футболисты, которые могут показать себя. Не готов сравнивать нынешний состав ЦСКА с предыдущими, но свои козыри у нас есть.



У этой команды есть будущее. У нас большая группа молодых футболистов, порядка восьми-девяти человек, которые за последний год ворвались в состав. Сейчас они получают бесценный опыт, находясь бок о бок с теми, кто выигрывал в 2005 году Кубок УЕФА, бронзовые медали чемпионата Европы. Думаю, у них прекрасная школа и хороший потенциал, чтобы достойно представлять нашу страну и наш клуб.





Футбол спаивает вас с молодежью в одно целое...



В этом вопросе мне непросто, потому что в команде есть ребята, которых я старше в два раза. То есть вы понимаете, что общих интересов у нас с ними немного, но при этом на поле мы все равны. Мы, ветераны, можем кричать, подсказывать, так как у нас больше опыта, но на поле мы равны. За его пределами я могу читать книгу и не поддерживать общения с молодыми, но в игре мы говорим на одном языке.



Приходят ребята, которым по 17-19 лет. Мне в этом году - 39. Мне они в сыновья годятся, и мне с ними надо находить общий язык. Это, конечно, забавно, но это футбол.



Можете представить свои ощущения, если 13 лет спустя, снова выйдете на поле в финале того же, по сути, еврокубка?



Это будут ощущения, как в фильме "Жизнь Бенджамина Баттона", когда он родился старичком и умер младенцем. Время остановится и повернется вспять.

Читайте также:
0 / 0
2026 31
Футбольные новости
126 0

УЕФА может расширить заявку команд‑участниц чемпионата Европы до 26 игроков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) изучит возможность расширения ...

153 5

СМИ: Рангник может возглавить «Баварию» в случае отказа Алонсо

Ральф Рангник может занять пост главного тренера «Баварии», если клубу не удастся ...

98 0

Тренер сборной России Кафанов: «Сразу понимали, что матча с Парагваем не будет. И сами не смогли бы играть в том состоянии»

Игроки сборной России еще в пятницу вечером понимали, что товарищеский матч с ...

158 0

СМИ: "Локомотив" хочет выручить не менее восьми миллионов евро за Митая

Московский "Локомотив" рассчитывает выручить за продажу албанского футболиста ...

192 2

"Крылья Советов" выйдут на матч РПЛ с "Зенитом" в памятных футболках

Игроки самарского клуба "Крылья Советов" выйдут на матч с петербургским "Зенитом" в ...

201 1

Вратарь сборной заявил, что все обрадуются появлению "нового Акинфеева"

Вратарь сборной России по футболу и азербайджанского "Карабаха" Андрей Лунев в ...

173 1

Кафанов: «Мнение о Лодыгине поменялось в лучшую сторону. Со времен игры за «Зенит» он стал опытнее и ментально изменился»

Тренер вратарей сборной России по футболу Виталий Кафанов заявил «Матч ТВ», что ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/24?

ЦСКА
45.3%
Зенит
38.8%
Спартак
6.9%
Балтика
2.6%
Локомотив
0.4%
Динамо
3%
Другой клуб
3%
Популярное
14559 225

В "Зените" объяснили, почему не отменили матч с "Црвеной Звездой"

Официальное заявление футбольного клуба «Зенит».

1683 206

Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте интересов Александра Дюкова

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов ответил на вопрос о конфликте ...

15939 96

Чалов ответил на вопрос о переходе в другой российский клуб

Нападающий ЦСКА Федор Чалов отреагировал на несостоявшийся переход в «Зенит» ...

10629 92

Источник: умер Василий Уткин

Журналисты и блогеры сообщили о смерти известного телекомментатора Василия ...

1359 82

Митрофанов: «В УЕФА не могут объяснить, почему Россия отстранена, а Израиль — нет»

Генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов высказался о решении ФИФА и УЕФА ...

Сейчас обсуждают