Через две недели мир узнает имя обладателя "Золотого мяча" - приза лучшему футболисту уходящего года. На очереди - Неймар, бросивший вызов монополистам премии.
Семь лет «Золотой мяч» кочует туда-обратно в споре Лионеля Месси и Криштиану Роналду, двух несомненных гениев эпохи, чья гегемония объективно не вызывала сомнений. Объективен, впрочем, и тот факт, что даже лучший деликатес рано или поздно приедается. За редким исключением оппоненты аргентинца с португальцем выступали в финале голосования в роли статистов. А интриги хочется всегда.
На этот раз конкурентом извечной пары дуэлянтов стал Неймар. В 2015 году талантливый бразилец добился огромного прогресса, забив в официальных матчах за «Барселону» и сборную 41 мяч и отдав 15 голевых передач. На клубном уровне он выиграл пять престижных трофеев, приняв активное участие в добыче каждого из них.
Нападающий сине-гранатовых отличился в финалах Лиги чемпионов и Кубка Короля, отдал два результативных паса в главной встрече клубного первенства мира, да и в целом активным образом улучшал свои бомбардирские показатели в плей-офф. Подтверждением стали 14 голов в играх на вылет Лиги чемпионов и Кубка Испании (7+7).
В уходящем году Неймар наглядно продемонстрировал, почему к его переходу в «Барселону» в свое время было приковано столь пристальное внимание и почему всех так интересовало, как они сработаются с Месси. Подобный коктейль мог стать бомбой замедленного действия, но на деле два медведя не просто ужились в одной берлоге, а образцово выстроили в ней отношения, сделав жизнь каждого комфортнее. В прошлом сезоне они и вовсе пустили к себе третьего, уругвайского. Сегодня Месси – Неймар – Суарес – выдающееся атакующее трио с равноправными участниками.
Минувшей осенью «Барса», не демонстрировавшая прежней летучести на старте сезона, надолго осталась без получившего травму Месси. В его отсутствие инициативу в руки взял именно Неймар, который сейчас с 14 мячами возглавляет список бомбардиров Ла Лиги. Даже без Месси каталонцы все равно набрали отменную форму, кульминацией же стал гостевой разгром «Реала» в «эль-класико» (4:0). На «Сантьяго Бернабеу» бразилец отметился голом и результативной передачей.
Единственной неудачей Неймара стало выступление за сборную Бразилии. Его гол плюс пас в первом матче Кубка Америки принесли пентакампионам победу над Перу, но уже в следующей встрече, с Колумбией, у лидера команды сдали нервы. Результат – четырехматчевая дисквалификация. Без своей главной звезды бразильцы бесславно сошли с дистанции и посредственно стартовали в отборе к ЧМ-2018. Неймар, хотя и провел до конца года две встречи, личную статистику не улучшил.
Рулевой национальной команды Дунга в сердцах прямо заявил, что нынешнее поколение сборников – слабейшее за многие годы. И с бывшим капитаном трудно не согласиться.
Начиная с 2008-го, когда право на «Золотой мяч» зарезервировали за собой Месси и Роналду, никто из бразильцев не выходил в финал голосования. Прежде приз «Лучшему игроку года FIFA» (вручался с 1991 по 2009) и «Золотой мяч» по версии France Football (стал вручаться неевропейским представителям с 1995-го) соотечественники Неймара получали в сумме 13 раз и в 11 случаях попадали в тройку финалистов. После слияния премий в 2010-м их, как правило, не наблюдалось даже на ближайших подступах к номинации, а последним лауреатом в 2007-м стал Кака.
Надежда на возрождение победных традиций в обозримой перспективе связана именно с Неймаром, который в свои 23 года с 60 мячами уже пятый бомбардир в истории сборной. Впереди только величайшие: Пеле, Роналдо, Ромарио и Зико.
Лучшим в мире Неймара могут признать уже 11 января в Цюрихе. Пусть в данный момент и не он главный фаворит в гонке, до вершины футбольного Олимпа первому за 8 лет бразильскому претенденту на «Золотой мяч» в любом случае осталось совсем чуть-чуть.
Как стало известно Metaratings.ru, костариканский нападающий Манфред Угальде может не ...
Жерсон организовал прощальную вечеринку с игроками «Фламенго» перед поездкой в ...
Нападающий московского футбольного клуба «Спартак» Антон Заболотный в эфире ...
Вратарь «Динамо» Андрей Лунев назвал обоснованной критику в адрес Валерия ...
Защитник «Спартака» Даниила Хлусевич прокомментировал ничью в товарищеской ...
Как стало известно, экс-полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов успешно прошел ...
Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха прокомментировал уход из команды ряда ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Угальде ждут в «Спартаке» 11 июля, он может не вернуться в связи с трансфером в «Фейеноорд» - источник
Заболотный высказался об игровом времени в "Спартаке"
«Зенит» — «Балтика»: Вега и Глушенков появятся на поле с первых минут
«Спартак» сыграл вничью с «Крыльями Советов», уступая в два мяча к середине второго тайма
Даниил Хлусевич: «Мое будущее на 100 процентов связано со «Спартаком»