"Задайте этот вопрос в июне". Как соперники сборной России узнали об итогах жеребьевки Евро-2016

  • Эта статья в архиве

Процедура жеребьевки финальной части чемпионата Европы-2016 продлилась в парижском Дворце конгрессов всего 15 минут. Но эти четверть часа стали судьбоносными для 24 сильнейших сборных Европы. Миллионы болельщиков теперь полгода будут осмысливать итоги это





Добрый знак



В Париж стоило приехать хотя бы для того, чтобы взглянуть на Леонида Слуцкого в «цивильном» костюме и при галстуке. Как известно, главный тренер сборной России даже во время официальных матчей предпочитает спортивный стиль, чем разительно отличается от своего итальянского предшественника, всегда одетого с иголочки. Но в адидасовских трениках на такие мероприятия не пускают, поэтому Слуцкий лучезарно улыбался камерам, дефилируя в костюме, белой рубашке и синем галстуке. Некоторую неформальность добавляла разве что салатовая ленточка аккредитации, висевшая на шее.



Леонид Викторович первым из представителей группы В «отстрелялся» перед телекамерами и очутился в смешанной зоне, где работает пишущая пресса. Подумалось, что это добрый знак – так бы еще и в группе финишировать. Его появление вызвало переполох только у российской части публики. Человек двадцать метнулись к знакомой фигуре, чтобы успеть поближе поднести диктофоны. Но в этой суете не было большого смысла, поскольку Слуцкий говорил громко, внятно и закончил только после того, как иссякли сами журналисты.







Основной посыл его выступления: группа интересная, англичане фавориты, об Уэльсе со Словакией толком ничего не известно, а жить команда будет, видимо, на юге, поскольку играем в Марселе и Тулузе. И главное – шансы на выход из группы у нас «неплохие».



Восторг таблоида



Дежурившие рядом словацкие коллеги тоже были довольны – их знания русского оказалось достаточно, чтобы понять Слуцкого без переводчика. А вот англичане грустили – Леонид Викторович на языке Шекспира изъясняется пока не так ловко, как Виталий Мутко. Но и самоучитель английского президент страны дарит на день рождения не каждому. Учитывая жребий на Евро, он бы пригодился всей нашей сборной.



«Вы говорите по-английски?» - самый сообразительный из английских коллег, представляющий легендарный таблоид The Sun, обратился ко мне и чуть не подпрыгнул от радости, услышав утвердительный ответ. «Тогда, быть может, расскажете, о чем говорил Слуцкий?» - репортер Чарли Уайет без долгих предисловий приступил к делу. Записав в блокнот цитаты, он принялся жаловаться, как непросто британцам теперь будет следить за русской сборной как раз из-за незнания языка.



На прощание Чарли выдал монолог, из уст англичанина звучавший почти кощунственно: «Я был в Санкт-Петербурге на жеребьевке отборочного турнира чемпионата мира-2018 и был поражен красотой города. Организация супер, а русские очень дружелюбные люди! Мой коллега по Sun и вовсе проехал по всем десяти вашим городам, где будет чемпионат, и остался в полном восторге». Спросить, поделились ли английские репортеры своими восторгами с читателями, я как-то постеснялся.



Сюрприз по-словацки



Тем временем к журналистам вышел явно словацкий мужчина, но на главного тренера этой сборной Яна Козака он был решительно не похож. На помощь растерявшимся россиянам пришел пресс-атташе сборной Словакии. «Козака на жеребьевке нет. Он на такие мероприятия не ездит», - огорошил пресс-атташе. Такое ощущение, что словаки каждый день попадают на крупный футбольный турнир. Для справки, на Евро эта команда отправится вообще впервые в истории. «На матчи-то хоть Козак приходит?» - пошутил коллега Евгений Дзичковский. «На матчи приходит», - серьезно ответил представитель словаков.



Ассистентом Козака оказался Штефан Таркович, который сразу же стал вспоминать, как его команда в мае 2014 года играла товарищеский матч против России. Оказывается, за последние два года словаки проиграли всего три раза, и один из них был именно тогда. Но, по словам Тарковича, это было даже полезно, ведь именно на фоне россиян словаки «почувствовали, что в состоянии противостоять такому сильному сопернику». Более содержательного анализа добиться от Тарковича не удалось, ибо беседовать он предпочел на английском, который состоял у него из отработанных заранее штампов и общих фраз.



Коулман под кайфом



У главного тренера сборной Уэльса Криса Коулмана с разнообразием английского лексикона, понятно, проблем не возникло. Валлийцы вообще говорят гораздо чище и правильнее, чем сами англичане, и необычайно этим гордятся. Коулман, кажется, кайфовал уже от самого нахождения на этой жеребьевке – Уэльс не играл на крупных турнирах с 1958 года, то есть было это еще до рождения Криса. Так что он своим почти оксфордским произношением был готов осчастливить всех желающих. И покинул смешанную зону гораздо позже остальных коллег.



К радости Игоря Рабинера, написавшего недавно автобиографию Вадима Евсеева, валлийский тренер вспомнил стыковые матчи осени 2003-го. «Те игры разбили наши сердца», - с горечью говорил Коулман. Российские журналисты понимающе закивали, но не смогли сдержать довольную улыбку.



Заботливый Ходжсон




Параллельно валлийцу мимо камер и диктофонов перемещался самый знаковый, что уж скрывать, персонаж от группы В. Главный тренер сборной Англии, единодушно признанной фаворитом квартета, мгновенно собирал вокруг себя толпу страждущих. Но пресс-атташе не дремал. «Коллеги, извините, но мистеру Ходжсону надо поговорить с пишущими журналистами из Англии. У них дедлайн в газетах скоро», - сказал он и отвел Роя к терпеливо ждущим его британцам. Мы от такой заботы обомлели – кто бы хоть раз вспомнил про российские дедлайны.









Господина Ходжсона принялись пытать на предмет «британского дерби». На далеких островах уже бронируют билеты на игру Англия – Уэльс, и для коллег эта тема – номер один. Но и от напоминания о России вернувшемуся к нам Рою уйти не удалось. Сначала он аккуратно говорил правильные слова об уважении к российскому футболу и отдельно хвалил работу Леонида Слуцкого. Но когда от него потребовали конкретики, мэтр не выдержал: «Я ведь англичанин, а не русский. Два часа назад я понятия не имел, что нам придется играть с Россией. У меня впереди полгода, чтобы изучить вашу команду, поэтому простите, что не могу ничего сказать в декабре. Задайте этот вопрос в июне».

Читайте также:
0 / 0
322 1
Футбольные новости
271 2

Жерсон попрощался с одноклубниками перед переходом в "Зенит" - Globo

Жерсон организовал прощальную вечеринку с игроками «Фламенго» перед поездкой в ...

345 2

Заболотный высказался об игровом времени в "Спартаке"

Нападающий московского футбольного клуба «Спартак» Антон Заболотный в эфире ...

574 13

Лунев — о критике Карпина за совмещение: «Обоснованно. Очевидно все, на поверхности»

Вратарь «Динамо» Андрей Лунев назвал обоснованной критику в адрес Валерия ...

347 6

Даниил Хлусевич: «Мое будущее на 100 процентов связано со «Спартаком»

Защитник «Спартака» Даниила Хлусевич прокомментировал ничью в товарищеской ...

203 2

СЭ: Михаил Игнатов успешно прошел медосмотр для перехода в «Сочи»

Как стало известно, экс-полузащитник «Спартака» Михаил Игнатов успешно прошел ...

567 1

Дмитрий Хомуха: Внутренние резервы ЦСКА возместят уход некоторых футболистов

Бывший футболист ЦСКА Дмитрий Хомуха прокомментировал уход из команды ряда ...

410 5

Смолов впервые высказался о драке в «Кофемании»

Экс-нападающий «Краснодар» Федор Смолов сделал заявление о скандале с его ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.1%
Оптимист
16.7%
Реалист
32.2%
Даже не знаю
14.9%
Популярное
36097 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18758 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9207 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6529 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

29281 190

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают