Те несколько минут, что провёл он на поле под занавес игры с Хорватией, обозначали национальный рекорд - 114-й матч за сборную. И это далеко не единственный аргумент в пользу того, чтобы считать Сергея Игнашевича фигурой года в главной команде страны
Фото: Василий Пономарев
Занятный узор иной раз выписывает история.
В том самом августовском матче 2002 года, который стал для него дебютом, из сборной провожали Виктора Онопко. Дали многолетнему капитану вывести команду на поле, а через минутку-другую под аплодисменты заменили. Виктор Савельевич, правда, с этой акцией оказался не согласен и потом ещё пару лет своей игрой вынуждал тренеров вызывать его в сборную, но символизма это не убавило: один игрок-эпоха передал своё место другому. И сменщик, как теперь понятно, обнаружил полное соответствие: именно рекорд Онопко побил Игнашевич в ростовском матче с Хорватией.
А ещё тогда, в самом первом его матче, у России был любопытный соперник. Швеция с молодым и дерзким Ибрагимовичем. Это имя ещё ничего не говорило миру, но смотрелся он в тот день уже многообещающе – возил соперников оптом и в розницу, немного скандалил, много бил. Вот только забить не мог – до тех пор, пока на поле был Игнашевич. В конце Сергея заменили, и Златан получил-таки свой вожделенный гол. Надо же такому случиться, что и нынче они – Россия и Швеция, Игнашевич и Ибрагимович – опять оказались в фокусе. Правда, ставки были уже повыше – выход в финальный турнир чемпионата Европы. Но это не поменяло главного: Ибрагимович снова ничего не смог против Игнашевича. И на этот раз уже ушёл с поля сам.
Да, в тот день, 5 сентября 2015-го, звёздный швед, говорят, был не вполне здоров. Но только и его оппонент играл со сломанным пальцем руки. Просто болячки Ибрагимовича на виду у всего мира, а Игнашевич свои травмы привык переносить молча. Причём речь не только о травмах тела.
Никто не знает, как ему играется все последние годы, когда каждый мало-мальски умеющий считать с упоением считает его годы и ошибки. И считает, разумеется, что ему пора на покой. Как под таким прессом он в 36 (автор вот тоже считать умеет) держит свой уровень? А он его держит, пусть многим в это и не верится.
У вопроса о том, за счёт чего сборная России сумела-таки, несмотря на все ухабы, напрямую выйти на Евро-2016, могут быть разные ответы. Не самый очевидный, но заслуживающий безусловного внимания: потому что мало пропускала. Причём, что стоит отметить отдельно, при любом тренере – как при Капелло, так и при Слуцком. Именно оборона была тем базисом, который позволил сборной сохранить устойчивость на всей турнирной дистанции. А центральной, наиболее стабильной фигурой обороны был он, самый взрослый её участник.
В 2015 году сборная провела шесть официальных матчей. Игнашевич отыграл пять из них – больше, чем любой другой защитник. В этих матчах команда не знала поражений, а пропустила только один гол. Единственная неудача пришлась на день, когда аксакала на поле не было, – в июне против Австрии ему помешала сыграть атипичная пневмония.
И хорош он был не только у чужих ворот. Вспомним, когда Слуцкий принял сборную, самыми сложными из оставшихся четырёх представлялись два матча – домашний со шведами и гостевой в Молдавии. Не исключено, что по факту вне конкуренции оказался второй: выяснилось, что состояние газона в Кишинёве практически исключает полноценный созидательный футбол. Выиграть в тот день удалось благодаря Игнашевичу, который пошёл в чужую штрафную и сначала забил сам, а потом отдал голевой пас Дзюбе.
Вратарь «ОФК Белград» Балша Попович назвал игрока ЦСКА, который произвёл на него ...
Бывший нападающий сборной России по футболу Дмитрий Булыкин заявил «Матч ТВ», что ...
Генеральный директор московского футбольного клуба «Спартак» Олег Малышев ...
«Бавария» на официальном сайте проинформировала о состоянии здоровья ...
Полузащитник «Баварии» Томас Мюллер пошутил над нападающим своей команды Гарри ...
Мурад Мусаев, являющийся главным тренером «Краснодара», прокомментировал ...
Олег Малышев, генеральный директор «Спартака», высказался об отказе форварда ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Руководство ЦСКА не приняло решение о будущем Мухина — агент футболиста
Голкипер «ОФК Белград» Попович выделил Ивана Облякова из состава ЦСКА
«Зенит» связался с агентами Саласара и готовит новое предложение «Браге»
"Спартак" - "Крылья Советов". Смотрим и обсуждаем
«Сначала думал, что это шутка». Песьяков — о переносе 100-летия «Зенита»