"Единственный плюс: завоевавшие право участвовать в еврокубках команды стартуют в турнирах не через восемь месяцев, как раньше, когда полсостава могло смениться, а почти сразу", - сказал президент РФС
Решение о переходе чемпионата России по футболу на систему проведения первенства "осень-весна" было обусловлено интересами сильнейших отечественных клубов. Об этом в интервью заявил министр спорта РФ, президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко.
"О премьер-лиге подумали, а про остальной обоз забыли ─ про первый дивизион, второй, - сказал Мутко. - Им ведь тоже пришлось перестраиваться под новую формулу. Решение фактически было продавлено в интересах топ-клубов. Но, напомню, Кубок УЕФА "Зенит" и ЦСКА выигрывали при прежнем календаре".
"Вот скажите мне, что выиграл наш футбол после перехода чемпионата на вариант "осень-весна"? Я и тогда говорил: по сути, ничего не изменилось, кроме нумерации кругов, - добавил Мутко. - Единственный плюс: завоевавшие право участвовать в еврокубках команды стартуют в турнирах не через восемь месяцев, как раньше, когда полсостава могло смениться, а почти сразу. Но стоило ли ради этого ломать систему организации соревнований во всех лигах? Мы обречены играть в футбол летом, иначе не получится, Россия - северная страна".
Президент РФС подчеркнул, что прежде, чем принимать решения о том, по какой системе проводить чемпионат России, нужно, чтобы высказались все заинтересованные лица. "Не хочу принимать решение самостоятельно", - пояснил Мутко.
До 2010 года включительно чемпионат России проводился по системе "весна-осень". После этого руководство РФС реформировало систему проведения турнира: 20-й чемпионат страны стартовал весной 2011 года, был проведен в три круга и завершился весной 2012 года. Летом того же года началось новое первенство уже по системе "осень-весна", которая используется и сейчас.
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с «СЭ» высказался о задержке ...
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Футбольные клубы «Зенит» и «Алания» достигли соглашения о переходе вратаря.
Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что на ...
Завершился товарищеский матч, в котором встречались московский «Спартак» и ...
Эпоха Леонида Слуцкого в ЦСКА запомнилась тремя чемпионствами.
Вратарь «ОФК Белград» Балша Попович назвал игрока ЦСКА, который произвёл на него ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Давид Бязров продолжит карьеру во Владикавказе
«Зенит» — «Балтика»: Вега и Глушенков появятся на поле с первых минут
Куда пропал знаменитый форвард ЦСКА, ставший мемом: теперь он занимает высокий пост у себя на родине
«Спартак» сыграл вничью с «Крыльями Советов», уступая в два мяча к середине второго тайма
Тюкавин считает, что «Динамо» начинают опасаться