"Долг выкупила компания "Телеспорт". Проблема, к счастью, снята", - сказал президент Российского футбольного союза
Российский футбольный союз (РФС) больше не имеет задолженностей перед ИФД "КапиталЪ" и председателем совета директором компании, владельцем московского "Спартака" Леонидом Федуном. Об этом в интервью сообщил министр спорта РФ, президент союза Виталий Мутко.
Ранее сообщалось, что РФС должен ИФД "КапиталЪ" и Федуну около 240 млн рублей. Как в феврале Федун сообщил , эти деньги были выделены РФС для подготовки сборной России к чемпионату мира 2014 года.
"Мои предшественники брали деньги под определенный процент, поэтому набежало еще почти 15 миллионов. Долг выкупила компания "Телеспорт", та в свою очередь имела кредиторскую задолженность перед РФС. Произошел взаимозачет. Сегодня мы полностью рассчитались с ИФД "КапиталЪ" и Леонидом Арнольдовичем. Проблема, к счастью, снята", - сказал Мутко.
В начале сентября задолженность РФС составляла около 1,2 млрд рублей. К началу октября, как ранее сообщал Мутко, она уменьшилась до 700 млн рублей.
О выкупе Дома футбола
Также Мутко заявил, что РФС намерен полностью выкупить московский Дом футбола на Народной улице и сделать его своей собственностью.
"Для столичных властей Дом футбола ─ непрофильный бизнес, они собираются продавать свой пакет акций. Моя задача ─ полностью выкупить здание, чтобы оно перешло в собственность РФС. Хочу завершить то, что не успел доделать в первый приход в союз. Те, кто сменил меня, этой темой попросту не занимались, хотя тогда все было проще сделать. Но, думаю, решим проблему", - сказал Мутко.
"И Российская футбольная премьер-лига должна вернуться на Таганку, как изначально и замышлялось", - добавил глава РФС.
Мутко был избран президентом РФС 2 сентября. Ранее он занимал данный пост с апреля 2005 года по ноябрь 2009-го. Дом футбола открылся в 2008 году.
"Когда я пришел в РФС в середине нулевых годов, здание стояло недостроенным, все работы заканчивались уже при мне. Определенные суммы в проект инвестировала ФИФА. Сегодня Дом футбола принадлежит ООО "Московский центр бизнеса и спорта", где 54% ─ у нас, а оставшиеся 46 ─ у правительства Москвы. Строили на паях. Был третий акционер, но мы выкупили его долю. На настоящий момент у РФС есть серьезные задолженности за эксплуатационные расходы ─ свет, газ и прочую коммуналку. Мы ситуацию чуть скорректировали, погасили часть сумм, чтобы нам не вырубили коммуникации и не оставили сидеть впотьмах, работать при свечах".
Мутко не исключил, что у РФС может появиться новый технический центр. "Может, и тренировочная база сборных, и офис будут в Лужниках. Идея такая была, но шесть лет она провалялась без движения, сейчас начинаю потихоньку прорабатывать ситуацию", - сказал глава РФС.
Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с «СЭ» высказался о задержке ...
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Футбольные клубы «Зенит» и «Алания» достигли соглашения о переходе вратаря.
Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что на ...
Завершился товарищеский матч, в котором встречались московский «Спартак» и ...
Эпоха Леонида Слуцкого в ЦСКА запомнилась тремя чемпионствами.
Вратарь «ОФК Белград» Балша Попович назвал игрока ЦСКА, который произвёл на него ...
Какова ситуация на данный момент.
Первые наблюдения.
Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".
Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ
По итогам субботнего матча против ОФК.
Агент Алвеса рассказал, почему игрок решил перейти в ЦСКА: «Самый интересный проект из всех вариантов»
«Зенит» — «Балтика»: Вега и Глушенков появятся на поле с первых минут
«Сначала думал, что это шутка». Песьяков — о переносе 100-летия «Зенита»
Гришин раскритиковал игрока ЦСКА Алеррандро, не уступившего 14‑летнему Бейсенбаеву право пробить пенальти
«Спартак» сыграл вничью с «Крыльями Советов», уступая в два мяча к середине второго тайма