Дмитрий Хохлов: Виллаш-Боашу после каждой игры ссылаться на лимит - это неправильно

  • Эта статья в архиве

Экс-футболист сборной России, ЦСКА, "Локомотива" и "Динамо" Дмитрий Хохлов в интервью подвёл итоги 15-го тура чемпионата России.

- Какие впечатление у вас от первого поражения "армейцев" в чемпионате?



- Во-первых, мне очень понравилась игра "Краснодара". У ЦСКА было много моментов, но реализация подвела. Это футбол.



- Отвечая на вопрос о том, как "Краснодару" удалось отстоять своё преимущество, Олег Кононов заговорил о высоком прессинге, подборах. Почему, на Ваш взгляд, другие команды не применяли эти элементы против "армейцев"?



- Не могу сказать, что не применяли. Другое дело, что у иных команд не всегда получалось это делать. Хотя были игры, которые складывались и не в пользу ЦСКА - вспомните матч в Мордовии. Но "армейцам" удавалось переламывать ход встреч, а на этот раз не удалось. Хотя не могу сказать, что "Краснодар" играл идеально и постоянно применял высокий прессинг: красно-синие провели достаточно атак, при которых все игроки хозяев оказывались на своей половине поля.



- Можно ли сказать, что Кононов что-то подсмотрел для себя из игры "Манчестера" против ЦСКА?



- Думаю, они какие-то моменты подметили. Многое из того, что они планировали, у "быков" получилось, отсюда и результат. Но повторюсь: у ЦСКА было достаточно моментов, из которых "армейцы" могли выжать больше. Впрочем, и "Краснодар" мог своё преимущество увеличить.



- С такой игрой "Краснодар" может вернуться в борьбу за еврокубковую зону?



- Если продолжат в том же духе, то вполне. У "Краснодара" была серия неудачных матчей, но в последнее время команда демонстрирует более привычную для себя игру.



- Можно ли говорить, что ЦСКА в чём-то не повезло?



- Где-то они свои моменты не реализовали, но не могу сказать, что не повезло только им - "Краснодар" забил далеко не все свои моменты. То, что "армейцы" допустили грубые ошибки в обороне - налицо.



- Насколько поражением от "Локомотива" "Зенит" осложнил себе жизнь в чемпионате?



- Нет ничего невозможного, ещё ничего не потеряно, но, понятное дело, что стало тяжелее. ЦСКА проиграл свою встречу, потому "Зениту" обязательно было побеждать "Локомотив", если он собирается бороться за титул. А у такой команды иной задачи, кроме чемпионства, быть не может.



- Можно говорить о том, что "Локомотив" реабилитировался за разгром в Краснодаре 2:6?



- Ну раз ребята говорят, что реабилитировались, то так и будем считать.



- Сейчас на 2-м месте идёт "Ростов", отставая от ЦСКА всего на 6 очков. Насколько неожиданно такая ситуация?



- От "Ростова" мало кто ожидал такой прыти, но сейчас эта позиция дончан уже не удивляет. Это летом мало кто стал бы давать такие прогнозы. А сейчас команда демонстрирует хороший футбол, ровно проходит дистанцию. Игра "Ростова" намного содержательнее, чем у других команд, поэтому их позиция не удивляет. Бердыев отлично выстроил игру, все футболисты понимают свои функции и выполняют установку тренера, это бесспорно.



- В прошлом году "Ростов" играл стыковые матчи, состав команды изменился несильно. Как объяснить скачок с 14-го на 2-е место?



- Работой тренера. Он донёс свои идеи до команды. В прошлом году была задача спастись от вылета, сейчас совсем другие задачи.



- "Ростову" удастся удержать свои позиции по второй части чемпионата?



- Главная задача клуба - сохранить Бердыева. Если останется он, останутся игроки, то "Ростову" по силам закрепиться в зоне еврокубков, быть может, в тройке... Не хочу каркать в этом плане...



- Андре Виллаш-Боаш назвал наш чемпионат "чемпионатом Мутко", в котором "Зенит" не может выиграть. Как смотрите на это высказывание?



- Виллаш-Боаш в последнее время делает очень много резких высказываний. Я не поддерживаю его мнение. У него великолепный состав. Кому-кому, а не ему жаловаться. Другие же команды играют, справляются с этим, а у него после каждой неудачи идёт такой выплеск эмоций.



- Но ведь лимит был изменён за неделю до старта чемпионата...



- Он же коснулся всех команд, не одного "Зенита". Ротация у "Зенита" есть. Может, не такая, какую хотел бы Виллаш-Боаш, какие-то позиции не мешало бы усилить. Он своё мнение высказал, а после каждой игры ссылаться на лимит - это неправильно.



- В этой ситуации "Зениту" стоит больше сфокусироваться на Лиге чемпионов?



- На ней они однозначно сфокусируются, но и чемпионат такая команда бросать не будет.



- При таком количестве легионеров где легче добиться результатов: в чемпионате России или Лиге чемпионов?



- Нет такого, что в каком-то турнире легче. И там, и там тяжело. Не думаю, что надо на чём-то одном концентрироваться, а про другое забывать.



- Недавно появилась информация, что "Спартак" хочет расстаться с Глушаковым и Комбаровыми? Они будут серьёзной потерей для "Спартака"?



- Пока это только слухи, а слухи комментировать, нагнетая ситуацию вокруг команды, я не хочу.



- Что вас удивило, что не удивило по итогам 1-го круга?



- Приятно удивил "Ростов". Интересно смотреть за командой и работой тренера. Удивила и длинная беспроигрышная серия ЦСКА, пусть она и была прервана.



- Вас не удивило то, что на верху стоят команды, которые не были активны в трансферное окно?



- У ЦСКА сильный состав, сыгранный, потому иногда, может, лучше не портить картину, привлекая кого-то ещё. Вообще, сейчас не только в стране, но и в мире такая финансовая ситуация, что массовых покупок ждать не приходится. Да и нужны ли они вообще?



- «Спартак» в текущем положении уже потерял шансы на чемпионство, или у них ещё всё впереди?



- Теоретически нет. Но, думаю, что если подходить к этому разумно, то в этом году вряд ли стоило ставить вопрос о чемпионстве. Мы каждый год слышим, что «Спартак» должен, должен (стать чемпионом – прим. Ред.). Но иногда нужно просто немного подождать, и дать тренеру поработать.



- Какое, на ваш взгляд, место в этом году будет объективно хорошим показателем в этом году?



- Не знаю. Но по осенней части чемпионата видно, что «Спартак» ещё не нашёл свою игру. Они находятся в поиске, где-то команду лихорадит, где-то что-то не получается. Не хотел бы давать тут прогноз.



- Всё-таки нынешний результат для «Спартака» в его текущем состоянии – насколько он хорош или плох?



- Тут нужно понимать, о чём был разговор в начале сезона. Если упор делался именно на результат, то, наверное, он не совсем тот которого ожидали. Если же разговор был о том, чтобы выстроить команду, и, например, подтянуть молодёжь и давать приоритет своим воспитанникам – картина совсем другая. Чтобы давать подобные оценки нужно владеть информацией о том, что было в самом начале.

Читайте также:
0 / 0
558 6
Футбольные новости
51 2

Тюкавин считает, что «Динамо» начинают опасаться

Нападающий «Динамо» Константин Тюкавин в разговоре с «СЭ» высказался о задержке ...

172 4

«Зенит» — «Балтика»: Вега и Глушенков появятся на поле с первых минут

Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...

68 1

Давид Бязров продолжит карьеру во Владикавказе

Футбольные клубы «Зенит» и «Алания» достигли соглашения о переходе вратаря.

114 3

Ловчев: «Когда «Спартак» ставит в задачу первые места, то я в Заболотного не особо верю»

Бывший футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире МАТЧ ПРЕМЬЕР заявил, что на ...

601 28

«Спартак» сыграл вничью с «Крыльями Советов», уступая в два мяча к середине второго тайма

Завершился товарищеский матч, в котором встречались московский «Спартак» и ...

921 5

Куда пропал знаменитый форвард ЦСКА, ставший мемом: теперь он занимает высокий пост у себя на родине

Эпоха Леонида Слуцкого в ЦСКА запомнилась тремя чемпионствами.

581 12

Голкипер «ОФК Белград» Попович выделил Ивана Облякова из состава ЦСКА

Вратарь «ОФК Белград» Балша Попович назвал игрока ЦСКА, который произвёл на него ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.3%
Оптимист
16.7%
Реалист
32%
Даже не знаю
14.9%
Популярное
35999 378

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18751 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9207 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6526 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

28243 190

Кто в ЦСКА точно не сыграет в матче за Суперкубок России

По итогам субботнего матча против ОФК.

Сейчас обсуждают