Левников: не считаем необходимым внедрять систему слежения за диалогами игроков с судьями

  • Эта статья в архиве

"Пока это оборудование стоит довольно дорого, но я уверен, что в ближайшее время стоимость таких коммуникационных систем будет снижаться", - заявил Левников





Во внедрении системы мониторинга разговоров между судьями и футболистами во время матчей чемпионата России нет необходимости. Такое мнение высказал председатель судейско-инспекторского комитета Российского футбольного союза (РФС) Николай Левников.



В пятницу комитет РФС по этике не выявил факта оскорблений на расовой почве со стороны арбитра Алексея Матюнина в адрес бразильского футболиста "Зенита" Халка во время матча чемпионата России "Мордовия" - "Зенит" (1:0), который состоялся 29 ноября в Саранске. После заседания председатель комитета Владимир Лукин порекомендовал "принять меры по созданию системы мониторинга словесных контактов арбитра и спортсменов".

"Подобная система уже существует. У ряда переговорных устройств, которыми пользуются судьи, есть функция записи. Пока это оборудование стоит довольно дорого, но я уверен, что в ближайшее время стоимость таких коммуникационных систем будет снижаться. Однако мне кажется, что это путь немного в другую сторону. Существующая коммуникационная система полезна, однако во многих случаях она наносит вред работе арбитра, принижая его персональные качества. Это вопрос авторитета судей и взаимоуважения их и игроков. Вот над этим надо работать, а не заниматься мониторингом разговоров на поле", - сказал Левников.

Также Лукин считает, что арбитры обязаны обладать базовыми знаниями нескольких иностранных языков, приведя в пример английский и испанский.

"Все арбитры, которые носят эмблему ФИФА, обязаны знать английский язык. Уверен, что ни в какой другой стране не поступит указание судьям, работающим на внутреннем уровне, учить какой-то другой язык. Это не может быть и не должно быть требованием. Однако современный арбитр должен готовиться к игре комплексно - знать составы команд, футболисты из каких стран в них представлены, знать их традиции и обычаи, чтобы не обидеть словом или жестом. Но при этом наши судьи получают назначения всего за два-три дня до матча, что усложняет задачу должной подготовки к игре. Это опять же вопрос доверия к судьям", - отметил Левников.

Читайте также:
0 / 0
330 0
Футбольные новости
353 0

Стартовый состав «Динамо» на матч Братского кубка с «Партизаном»

Сегодня московское «Динамо» в матче BetBoom Братского кубка встретится с ...

406 3

Блогер Спивак – о попытке «Аль-Насра» перехватить Жерсона у «Зенита»: футбол – грязная сфера

Эксперт по бразильскому футболу Александр Спивак в интервью Metaratings.ru ...

168 1

Президент «Сочи» о Писарском: «Дыма без огня не бывает. Это проблема игрока, который непозволительно себя повел»

Президент «Сочи» Борис Ротенберг прокомментировал ситуацию с отстранением ...

80 0

Экс‑футболист «Арсенала» Парти отверг обвинения в изнасиловании

Бывший полузащитник лондонского «Арсенала» Томас Парти отверг обвинения в ...

517 2

Беленов: «Я сказал Рахимову при всей команде, что он никого не уважает, кроме тренеров, которых сам привез»

Легендарный вратарь Александр Беленов, ныне выступающий за «Уфу», рассказал о ...

194 6

Президент «Сочи» Ротенберг ответил на вопрос о задачах клуба на предстоящий сезон в РПЛ

Президент «Сочи» Борис Ротенберг ответил на вопрос о задачах клуба на грядущий ...

481 5

В «Крыльях Советов» назвали преждевременной информацию о подписании контракта Сергеева с «Динамо»

Говорить о подписании контракта форварда «Крыльев Советов» Ивана Сергеева с ...

Голосование

По отношению к «Зениту» 2025/2026 вы

Пессимист
35.3%
Оптимист
16.7%
Реалист
32.3%
Даже не знаю
14.5%
Популярное
29827 371

ЦСКА и трансферы на вход

Какова ситуация на данный момент.

18367 306

Как Челестини меняет ЦСКА

Первые наблюдения.

9106 200

Дебют Челлестини в ЦСКА и первые армейские буллиталити

Несколько слов о вчерашнем матче ЦСКА с "Амкалом".

6333 197

Две судейские ошибки повлияли на гонку в РПЛ, заявили в "Зените"

Медведев: две судейские ошибки повлияли на чемпионскую гонку в РПЛ

10560 193

Селекция "Зенита": трансферы пошли

Новости петербургского клуба.

Сейчас обсуждают
833 4

МФЛ. ПФК ЦСКА – Урал- 3:0

посмотрим.