По имеющимся данным, Российский футбольный союз (РФС) не планировал и не планирует вводить плату для клубов за обращение в Экспертно-судейскую комиссию.
Ранее о вероятности такого шага рассказал комментатор Матч ТВ Тимур Журавель. Сейчас обращения в ЭСК подаются клубами бесплатно — документ «Положение об ЭСК при президенте РФС» не содержит упоминания о необходимости заплатить за обращение.
Как стало известно «РБ Спорт», РФС не планировал вносить изменений в документ, который вступил в действие в июне 2020 года. В этом документе упоминаются основания для обращения в Экспертно-судейскую комиссию:
Ключевые спорные моменты, возникающие в процессе судейства матчей, которые повлияли или могли повлиять на их ход или исход;
Нарушения Правил игры при забитых голах;
Эпизоды с назначением или не назначением пенальти;
Ошибочное предъявление красной карточки, в том числе эпизоды со второй желтой карточкой (только при наличии внесенной ранее по времени в протокол первой желтой карточки);
Ошибки в идентификации наказанных игроков.
По данным «РБ Спорт», от клубов при документообороте требовали соблюдать эти правила, но неоднократно ЭСК получала обращения с просьбой дать оценку многочисленным решениям арбитра по пунктам, которые не упоминаются в данном документе.
В службе коммуникаций РФС так прокомментировали ситуацию:
«Российский футбольный союз не планирует введения пошлин за обращение в экспертно-судейскую комиссию. ЭСК продолжает работу в обычном режиме и принимает обращения от клубов в порядке, регулируемом соответствующим положением», — сказали в службе коммуникаций РФС.
Полузащитник «Рубина» Дмитрий Кабутов в интервью «Матч ТВ» заявил, что казанцы в ...
Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба рассказал о готовности команды к новому ...
Бывший тренер вратарей ЦСКА Вячеслав Чанов в беседе с «РБ Спорт» прокомментировал ...
Полузащитник «Ростова» Хорен Байрамян поделился ожиданиями от матча с ...
Матвей Сафонов, российский голкипер «Пари Сен-Жермен», поделился своими ...
Верховный суд Швейцарии зарегистрировал апелляцию московского ЦСКА по делу ...
Как стало известно «СЭ» от бразильского окружения полузащитника «Зенита» ...
Сегодня армейцы официально объявят о переходе новичка.
Узбекский полузащитник ЦСКА Аббосбек Файзуллаев близок к переходу в «Истанбул ...
Тренерский штаб сине-бело-голубых определил стартовый состав на товарищеский ...
Сегодня в Казани прошел матч за Olimpbet Суперкубок России.
В первом же матче нового тренера ЦСКА выиграл Суперкубок России.
"Зенит" делает новое улучшенное предложение защитнику "Фламенго'" Уэсли - Мигель Нето
«Белого дыма пока нет». «Спартак» вернулся к переговорам с «Твенте» по Влапу — Tubantia
Малышев: «На некоторых позициях у «Спартака» игроки сильнее, чем у «Зенита»
Вендел вылетел в Россию с третьей попытки - источник
Ирисметов: для Файзуллаева лучше будет продолжить карьеру в Турции