По имеющимся данным, Российский футбольный союз (РФС) не планировал и не планирует вводить плату для клубов за обращение в Экспертно-судейскую комиссию.
Ранее о вероятности такого шага рассказал комментатор Матч ТВ Тимур Журавель. Сейчас обращения в ЭСК подаются клубами бесплатно — документ «Положение об ЭСК при президенте РФС» не содержит упоминания о необходимости заплатить за обращение.
Как стало известно «РБ Спорт», РФС не планировал вносить изменений в документ, который вступил в действие в июне 2020 года. В этом документе упоминаются основания для обращения в Экспертно-судейскую комиссию:
Ключевые спорные моменты, возникающие в процессе судейства матчей, которые повлияли или могли повлиять на их ход или исход;
Нарушения Правил игры при забитых голах;
Эпизоды с назначением или не назначением пенальти;
Ошибочное предъявление красной карточки, в том числе эпизоды со второй желтой карточкой (только при наличии внесенной ранее по времени в протокол первой желтой карточки);
Ошибки в идентификации наказанных игроков.
По данным «РБ Спорт», от клубов при документообороте требовали соблюдать эти правила, но неоднократно ЭСК получала обращения с просьбой дать оценку многочисленным решениям арбитра по пунктам, которые не упоминаются в данном документе.
В службе коммуникаций РФС так прокомментировали ситуацию:
«Российский футбольный союз не планирует введения пошлин за обращение в экспертно-судейскую комиссию. ЭСК продолжает работу в обычном режиме и принимает обращения от клубов в порядке, регулируемом соответствующим положением», — сказали в службе коммуникаций РФС.
Норвежский журналист NRK Ян Петтер Сальтведт выразил мнение, что вратарь ...
Глава «Урала» Григорий Иванов ответил на вопрос о возможном переходе ...
Бывший главный тренер московского «Динамо» Юрий Семин заявил «Матч ТВ», что готов ...
Как стало известно Metaratings.ru, московское «Динамо» не рассматривает кандидатуру ...
Тренер Марио Личка, входящий в штаб бывшего наставника «Динамо» Марцела Лички, в ...
Бывший главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев высказался об уходе Валерия Карпина из ...
Защитник ЦСКА Данил Круговой заявил «Матч ТВ», что футболисты команды пока не ...
Постскриптум к игре «Крылья Советов» - «Зенит».
Армейцы одержали третью сухую победу подряд.
К итогам года.
Армейцы завершили первую половину чемпионата, набрав 33 очка в 15 матчах.
Завершился матч 15-го тура Мир Российской Премьер-Лиги сезона-2025/2026, в котором ...
Орлов: кто сказал руководству «Динамо», что Карпин — классный тренер? Ложное представление
Семин: «Я бы отреагировал на предложение «Динамо», довел бы дело до логического конца»
Брат Лички: Мы с нетерпением ждем предложения от клубов РПЛ
Президент «Урала» Иванов опроверг информацию о переходе Воронова в ЦСКА
Карпин отказался от неустойки за уход из "Динамо" - источник