По имеющимся данным, Российский футбольный союз (РФС) не планировал и не планирует вводить плату для клубов за обращение в Экспертно-судейскую комиссию.
Ранее о вероятности такого шага рассказал комментатор Матч ТВ Тимур Журавель. Сейчас обращения в ЭСК подаются клубами бесплатно — документ «Положение об ЭСК при президенте РФС» не содержит упоминания о необходимости заплатить за обращение.
Как стало известно «РБ Спорт», РФС не планировал вносить изменений в документ, который вступил в действие в июне 2020 года. В этом документе упоминаются основания для обращения в Экспертно-судейскую комиссию:
Ключевые спорные моменты, возникающие в процессе судейства матчей, которые повлияли или могли повлиять на их ход или исход;
Нарушения Правил игры при забитых голах;
Эпизоды с назначением или не назначением пенальти;
Ошибочное предъявление красной карточки, в том числе эпизоды со второй желтой карточкой (только при наличии внесенной ранее по времени в протокол первой желтой карточки);
Ошибки в идентификации наказанных игроков.
По данным «РБ Спорт», от клубов при документообороте требовали соблюдать эти правила, но неоднократно ЭСК получала обращения с просьбой дать оценку многочисленным решениям арбитра по пунктам, которые не упоминаются в данном документе.
В службе коммуникаций РФС так прокомментировали ситуацию:
«Российский футбольный союз не планирует введения пошлин за обращение в экспертно-судейскую комиссию. ЭСК продолжает работу в обычном режиме и принимает обращения от клубов в порядке, регулируемом соответствующим положением», — сказали в службе коммуникаций РФС.
Нападающий «Акрона» Артем Дзюба готовится к матчу 16‑го тура МИР РПЛ с «Сочи» ...
Судья Сергей Карасев абсолютно оправданно был назначен на матч 16‑го тура МИР РПЛ ...
Полузащитник сборной России и «Монако» Александр Головин в эфире «Матч ТВ» ...
Нападающий московского «Динамо» Ярослав Гладышев рассказал о том, были ли у ...
Спортивный директор холдинга Eagle Football Дейв Бандейра, в управлении которого ...
Защитник «Спартака» Руслан Литвинов в эфире «Матч ТВ» рассказал о первоначальной ...
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Вадим Романов в эфире «Матч ...
К итогам года.
Валерий Карпин покинул пост главного тренера "Динамо" ради сборной России.
Деян Станкович покидает «Спартак» по соглашению сторон, сообщает пресс-служба ...
Трансферные новости.
К итогам первого круга.
Челестини начнет с двумя нападающими? Кто сыграет за ЦСКА в дерби со "Спартаком"
Полузащитник "Зенита" Андрей Мостовой признан футбольным "Джентльменом года"-2025
Губерниев: ЦСКА выглядит фаворитом в дерби со «Спартаком»
«Кто, если не он?» Лапочкин — о назначении Карасева на матч «Спартак» — ЦСКА
"Разве можно сказать, что "Спартак" популярнее ЦСКА?" - Головин