По имеющимся данным, Российский футбольный союз (РФС) не планировал и не планирует вводить плату для клубов за обращение в Экспертно-судейскую комиссию.
Ранее о вероятности такого шага рассказал комментатор Матч ТВ Тимур Журавель. Сейчас обращения в ЭСК подаются клубами бесплатно — документ «Положение об ЭСК при президенте РФС» не содержит упоминания о необходимости заплатить за обращение.
Как стало известно «РБ Спорт», РФС не планировал вносить изменений в документ, который вступил в действие в июне 2020 года. В этом документе упоминаются основания для обращения в Экспертно-судейскую комиссию:
Ключевые спорные моменты, возникающие в процессе судейства матчей, которые повлияли или могли повлиять на их ход или исход;
Нарушения Правил игры при забитых голах;
Эпизоды с назначением или не назначением пенальти;
Ошибочное предъявление красной карточки, в том числе эпизоды со второй желтой карточкой (только при наличии внесенной ранее по времени в протокол первой желтой карточки);
Ошибки в идентификации наказанных игроков.
По данным «РБ Спорт», от клубов при документообороте требовали соблюдать эти правила, но неоднократно ЭСК получала обращения с просьбой дать оценку многочисленным решениям арбитра по пунктам, которые не упоминаются в данном документе.
В службе коммуникаций РФС так прокомментировали ситуацию:
«Российский футбольный союз не планирует введения пошлин за обращение в экспертно-судейскую комиссию. ЭСК продолжает работу в обычном режиме и принимает обращения от клубов в порядке, регулируемом соответствующим положением», — сказали в службе коммуникаций РФС.
Российский полузащитник словенского «Целе» Никита Иосифов попал в сферу ...
Московское «Торпедо» одержало победу над КАМАЗом из Набережных Челнов в матче ...
Прогноз обозревателя Bobsoccer.ru Александра Владыкина на матч 25-го тура Мир ...
Колумбийский защитник «Балтики» Кевин Андраде планирует сменить клуб в летнее ...
В Ростове-на-Дону завершился матч 25-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
Футбольный агент Дмитрий Селюк раскритиковал трансферную политику московского ...
В пресс‑службе «Реал Сосьедад» сообщили «Матч ТВ», что российский полузащитник ...
У ЦСКА худшее начало второго круга за всю российскую историю клуба.
Армейцы дома проиграли аутсайдерам из Сочи.
Рассуждения эксперта Bobsoccer.
О новом лимите.
Расклады в борьбе за золотые медали.
«Зенит» и клубы Серии А заинтересованы в трансфере Иосифова из «Целе»
Капитан «Зенита» Дуглас Сантос не хочет продлевать контракт с клубом — ESPN
"Сочи" вырвал победу в матче с "Ростовом"
Олег Романцев: я «Зенит» очень уважаю, а там все за «Спартак» болеют, оказывается
На матче «Спартак» — «Ахмат» ожидается около 27 тысяч болельщиков