Клаудиньо: «Доволен своим дебютом в ЛЧ и тем, как сыграла вся команда»

  • Эта статья в архиве

Полузащитник «Зенита» Клаудиньо ответил на вопросы корреспондента бразильского телевидения после матча 1-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Челси» (0:1).


— Поделитесь впечатлениями от игры.
— Я счастлив! Это знаковый и очень важный момент в моей жизни и карьере. Когда вышел на поле и услышал гимн, мурашки побежали — это была моя мечта! И не только моя, но каждого футболиста вообще. Поэтому очень рад — и тому, как сыграл сам, и тому, как сыграла вся команда. Мы хорошо оборонялись, имели возможность забить гол. К сожалению, нам это не удалось, а «Челси» реализовал свой шанс и победил.

— Вы переехали в Европу в статусе одного из лучших игроков чемпионата Бразилии. На ваш взгляд, в чем разница между бразильским футболом и игрой в ЛЧ в Лондоне против действующего победителя турнира?
— Здесь другой уровень, более высокий — иная динамика, быстрее скорости, поэтому необходимо быть сконцентрированным все 90 минут, доигрывать все эпизоды до конца. Повторюсь, я доволен своим дебютом и первым нашим матчем на групповом этапе. Буду продолжать работать и прогрессировать, чтобы помочь команде выступить наилучшим образом и попасть в плей-офф.

— Незадолго до гола Лукаку мы услышали ваш разговор с Малкомом. Был угловой, и вы сказали ему: «Что-то не получается, не выходит!», а он ответил вам: «Играй вперед, надо атаковать!» Вскоре хозяева забили. Когда «Челси» начинал прессинговать, вам приходилось очень тяжело?
— Конечно, было непросто. В той ситуации я двигался с мячом к центру поля, но вариантов для продолжения атаки не нашел, а просто расставаться с мячом мне не хотелось, хотелось разыграть какую-нибудь комбинацию. В итоге у меня его отобрали, но Ракицкий прервал атаку и выбил мяч на угловой. А минут через пять «Челси» забил. И всё же я считаю, что мы провели хорошую игру. Нам удавалось сдерживать Лукаку — одну из лучших «девяток» современного футбола, если не лучшую. И заслуга «Челси» в том, что они смогли в итоге взломать нашу оборону и добиться победы.

— Хотим спросить вас о вашей презентации в «Зените». То музыкальное видео стало вирусным и в России, и в Бразилии! Как вы отреагировали на эту идею, знали ли вы о ней, долго ли вас уговаривали? Оказалось, вы — отличный танцор!
— Я — очень скромный и стеснительный парень, поэтому танцевать на камеру было неловко! Нет, я понятия не имел, что придумала медиаслужба клуба! Я уехал на медосмотр, вернулся в отель, думая, что сейчас будет обычное интервью, а там — съемочная группа, гример, камеры, все вместе. Было классно и непривычно — не только для меня, но и для команды, ведь не каждого игрока представляют музыкальным клипом. Мне очень понравилось! Идея — топ!

— Как отреагировала ваша семья, друзья?
— Они были в восторге, оценили мои танцевальные способности. Было круто!

— Напоследок, как вам переход в «Зенит» и знакомство с российским футболом? Уже готовы к зимним холодам?
— Зима близко! Готовлюсь понемногу, надеюсь, морозы не будут мешать во время тренировок и игр. А по поводу перехода — я очень рад быть в «Зените»! Сильно помогает то, что в команде есть и другие бразильские игроки — с Малкомом мы вообще друзья детства, он начал помогать мне еще в сборной, как только было объявлено о трансфере. Спасибо всем нашим бразильцам и всей команде за заботу и помощь в адаптации — надеюсь, что смогу отблагодарить их не только словами, но и своей игрой на поле!

Клаудиньо перешел в «Зенит» в середине августа. В нынешнем сезоне он провел за петербургский клуб 4 матча, но не смог отметиться результативными действиями.

После поражения от «Челси» команда Сергея Семака находится на 3-м месте в турнирной таблице группы E. В следующем туре петербургский клуб примет на своем поле «Мальме» (29 сентября).

Читайте также:
0 / 0
1956 51
Футбольные новости
312 4

Источник назвал арбитров матчей "Краснодар" - "Зенит" и "Сочи" - ЦСКА

Бывший арбитр первой категории, автор канала «Але, рэф!» Анатолий Синяев ...

197 0

«Ливерпуль» вырвал победу у «Атлетико» на 90+2-й минуте, упустив отрыв в два мяча в ЛЧ

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

235 0

«ПСЖ» разгромил «Аталанту» в Лиге чемпионов с голом Хвичи Кварацхелии

Завершился матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов сезона-2025/2026, в котором ...

138 1

Дубль Кейна помог «Баварии» обыграть «Челси» в матче Лиги чемпионов

Завершён матч 1-го тура общего этапа Лиги чемпионов УЕФА сезона-2025/2026, в котором ...

135 0

Матч 13-го тура РПЛ между "Акроном" и "Локомотивом" пройдет в Саранске

Матч 13-го тура Мир - Российской премьер-лиги (РПЛ) между тольяттинским "Акроном" и ...

511 18

«Спасибо, что доверили место в стартовом составе» — футболист «Зенита» Шилов

Футболист «Зенита» Вадим Шилов после матча против «Ахмата» поблагодарил ...

245 0

«Еще столько не забивал, теперь надо это сделать». Соболев и Радимов рассказали о споре перед стартом сезона

Нападающий «Зенита» Александр Соболев и бывший футболист команды Владислав ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.1%
Хороший игрок, но есть сомнения
15.7%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.2%
Мне всё равно
46.4%
Популярное
24550 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

25302 469

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

19141 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

11755 389

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

7226 319

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают