Илья Геркус: «В середине трансферного окна селекционный отдел «Торпедо» самораспустился, но продолжал накладывать вето на новичков»

  • Эта статья в архиве

Бывший президент «Торпедо» Илья Геркус заявил, что селекционная служба «черно‑белых» ему не подчинялась и прекратила поиски усиления в разгар дозаявок.


Геркус руководил «черно‑белыми» в качестве президента с августа 2022 по март 2023 года. В настоящий момент «Торпедо» замыкает турнирную таблицу, набрав 7 очков в 18 турах.

— Возлагал на зимнюю паузу большие надежды, — сказал Геркус. — Рассчитывал, что перезагрузимся, усилимся и весной получим шанс удержаться. Но все сразу пошло не по плану. До трансферного окна обсудили перспективы, более или менее сошлись во мнениях. Был обещан приличный бюджет на трансферы, приступили к работе. Но стали возникать обстоятельства организационного плана.

Трансферную кампанию руководство задумало провести коллективно, решения принимать коллегиально, трансферным комитетом. Коллега из совета директоров написал забавную инструкцию — алгоритм по селекции, и начались бесконечные комитеты — посиделки. Я изначально не скрывал сомнений в такой модели принятия решений, тем более, что право вето кроме меня и совета директоров получили главный тренер и вновь созданный селекционный отдел.

— Кто его возглавлял?
— Георгий Менжинский, руководитель «Торпедо‑2». Официально отдел утвержден не был, но по факту функционировал. Группа людей работала, оценивала игроков, получала за это деньги. А в середине трансферного окна самораспустилась. Насколько понимаю, это было связано в том числе с отключением для России InStat. Мне они ничего не объясняли — получалось, что селекционный отдел как бы и не подчинялся президенту клуба, жил сам по себе. При этом у главного тренера и не работающего селекционного отдела сохранилось право вето, которое было не раз применено. Список игроков, подготовленный мной еще осенью, одобрение трансферного комитета не получил.

— Кого селекционный отдел предложил взамен?
— Никого реального, поэтому началась самая популярная в нашем футболе забава — импровизация. Это когда телефон постоянно включен на прием и валятся резюме случайных кандидатов. От агентов, друзей агентов, друзей друзей агентов и так далее. Селекция сводится к обсуждению и просеву этого потока. Хаос.

Читайте также:
0 / 0
488 0
Футбольные новости
0 0

Геннадий Орлов: «Замечательный Умяров! На его фоне Барриос был бледной тенью»

Комментатор Геннадий Орлов прокомментировал победу «Спартака» над «Зенитом» ...

30 0

Мурад Мусаев: Перенос матча с «Ростовом»? Не слышал

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в беседе с корреспондентом «РБ Спорт» ...

353 14

КДК РФС накажет «Спартак» за поведение болельщиков по итогам матча с «Зенитом»

Глава КДК РФС Артур Григорьянц в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о повестке ...

693 3

Орлов — о матче «Спартак» — «Зенит»: «Что показал Глушенков? Никакой пользы! А Барриос? А Кассьерра?»

Комментатор Геннадий Орлов в интервью «СЭ» прокомментировал победу «Спартака» ...

799 24

«Зенит» подаст жалобу на судейство в матче со «Спартаком» — источник

Санкт-петербургский «Зенит» намерен подать жалобу на судейство в матче 21-го тура ...

448 14

«Надеюсь, после гола «Акрону» меня прорвет, начну регулярно забивать». Гуарирапа — о своей результативности в ЦСКА

Нападающий ЦСКА Сауль Гуарирапа заявил, что надеется на то, что начнет регулярно ...

183 0

"Спартак" - "Зенит": фоторепортаж с матча 21-го тура РПЛ

Накануне в Москве прошел матч 21-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...

Голосование

Хватит ли у "Спартака" сил и возможностей стать чемпионами?

Да, почему нет?
22.3%
Очень трудная задача. Может быть не в этом, а в следующем сезоне
13.3%
Если "Спартак" будет стабилен в своей игре как на финише первой части сезона - то, да
31.3%
"Краснодар" возможно обойти, а "Зенит" - вряд ли.
31.3%
Популярное
10902 476

Когда надо принять поражение «Зенита»

Постскриптум к матчу «Спартак» - «Зенит».

5277 455

Страсти по Венделу

«Зенит» и его команда.

4195 237

Валерий Нененко: Я лично слышал выкрики болельщиков «Факела» в адрес Вендела

Бывший главный тренер «Факела» Валерий Нененко оценил возможное решение КДК РФС ...

4007 228

Опасные гастроли «Зенита» в Воронеже

По следам первого весеннего выезда.

Сейчас обсуждают