Правозащитники призывают отстранить сборную Ирана от ЧМ-2022 из-за дискриминации женщин в стране

  • Эта статья в архиве

Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.


В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.

«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.

Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.

Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.

Читайте также:
0 / 0
1142 16
Футбольные новости
49 0

Нехилый страйкер растёт вместе с «Балтикой». Секреты главного богатыря Талалаева

Феноменальные результаты «Балтики» в первой части сезона были бы невозможны без ...

56 0

Наследный принц Саудовской Аравии может купить «Барселону» за € 10 млрд — Гальярдо

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман собирается сделать ...

142 1

Стали известны кандидаты на замену Баринова в «Локомотиве» после его ухода в ЦСКА

Руководство «Локомотива» подготовило шорт-лист игроков в качестве замены ...

1134 10

Стали известны кандидаты на замену Баринова в «Локомотиве» после его ухода в ЦСКА - источник

Руководство «Локомотива» подготовило шорт-лист игроков в качестве замены ...

367 3

Масалитин: Круговой играет не на своем месте, он не доверяет своей правой ноге

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» оценил игру Данила ...

719 8

"Подписание Баринова — риск для ЦСКА" - Танасиевич

Бывший защитник «Динамо» Йован Танасиевич в разговоре с «РБ Спорт» высказался о ...

577 8

ЦСКА следует присмотреться к Хилю и Игнатенко - Масалитин

Бывший футболист ЦСКА Валерий Масалитин в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Голосование

Кто из защитников «Спартака» произвел на вас большее впечатление в осенней части сезона?

Денисов
23.6%
Ву
25.5%
Джику
3.6%
Дмитриев
32.7%
Бабич
7.3%
Литвинов
7.3%
Популярное
13087 386

Почему ЦСКА не набрал очки в Краснодаре

Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.

5841 286

"Краснодар" в большинстве обыграл ЦСКА

Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.

6772 276

Станет ли "Зенит" чемпионом России

С чем уходит на зиму "Зенит".

16747 158

Как ЦСКА проведет эту зиму

После вчерашнего матча команда ушла в отпуск.

8888 142

Алексей Попов: Даку — идеальный нападающий для ЦСКА, ему надо уходить из «Рубина»

Бывший футболист «Рубина» Алексей Попов в беседе с «РБ Спорт» заявил, что ...

Сейчас обсуждают