Правозащитники призывают отстранить сборную Ирана от ЧМ-2022 из-за дискриминации женщин в стране

  • Эта статья в архиве

Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.


В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.

«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.

Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.

Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.

Читайте также:
0 / 0
1142 16
Футбольные новости
188 7

Форвард «Зенита» Дуран не попадёт в состав сборной Колумбии на ЧМ-2026

По информации Legalbet, нападающий «Зенита» Джон Дуран не войдёт в заявку сборной ...

738 7

Виктор Гончаренко назвал ключевые ошибки Фабио Челестини в ЦСКА

Бывший тренер ПФК ЦСКА Виктор Гончаренко назвал ключевые ошибки Фабио Челестини в ...

367 15

Соболев, Кривцов и Ибрагимов – в расширенном списке сборной России

Тренерский штаб сборной России во главе с Валерием Карпиным назвал кандидатов на ...

175 2

Дик Адвокат возвращается в сборную Кюрасао

78-летний нидерландский специалист все же возглавит национальную команду ...

61 0

Фассон не знает об интересе со стороны «Црвены Звезды»

Защитник «Локомотива» Лукас Фассон в разговоре с «РБ Спорт» отреагировал на ...

537 3

«Никаких конфликтов». ЦСКА показал фото Торопа и Виктора из раздевалки

ЦСКА опубликовал совместное фото вратаря команды Владислава Торопа и защитника ...

420 3

Владимир Путин включён в список претендентов на президентство «Црвены Звезды»

В конце следующей недели в сербской «Црвене Звезде» состоятся выборы президента, ...

Голосование

Какая команда станет чемпионом России?

"Зенит"
71.6%
"Краснодар"
6.3%
Сложно сказать
21.1%
Популярное
18335 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10499 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14456 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11479 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12223 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают