Правозащитники призывают отстранить сборную Ирана от ЧМ-2022 из-за дискриминации женщин в стране

  • Эта статья в архиве

Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.


В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.

«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.

Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.

Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.

Читайте также:
0 / 0
1142 16
Футбольные новости
272 10

Кордоба сравнял счет в матче "Краснодар" - ЦСКА

На 38-й минуте матча "Краснодар" - ЦСКА счет становится 1:1

55 0

Махачкалинское «Динамо» пока не приняло отставку тренера Биджиева

Генеральный директор махачкалинского «Динамо» Шамиль Газизов заявил, что в ...

38 0

Тренер «Сочи» Осинькин — о положении команды: «Должны грызть землю, чтобы что‑то изменить»

Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин в эфире «Матч ТВ» заявил, что команда должна ...

316 5

Мойзес вывел ЦСКА вперед в матче с "Краснодаром"

На 11-й минуте матча ЦСКА открывает счет.

198 0

У «Сочи» худшая оборона в XXI веке

У футбольного клуба «Сочи» худшая оборона в чемпионате России в XXI веке.

77 0

Тренер «Краснодара» Мусаев — о матче с ЦСКА: «Это большая игра, постараемся отдать все силы на поле»

Главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев в эфире «Матч ТВ» заявил, что футболисты ...

315 1

Тренер ЦСКА рассказал, что Алвес испытывал проблемы перед матчем с «Краснодаром»

Главный тренер ЦСКА Фабио Челестини в эфире «Матч ТВ» рассказал, что полузащитник ...

Голосование

Стоит ли «Спартаку» укреплять свой состав в зимний трансферный период или подождать всех изменений до лета?

Надо и покупать, и продавать, если возникнут хорошие варианты
41.1%
Может и надо, только желательно понять, кто будет главным тренером
13.7%
Опять тратить большие деньги? Пусть с этими игроками разберутся, а ближе к новому сезону понять, кого и на какую позицию покупать
44.2%
Популярное
4807 385

«Спартак» в большинстве проиграл «Балтике», Талалаев получил красную карточку

Московский «Спартак» на чужом поле проиграл калининградской «Балтике» в матче ...

16630 272

ЦСКА сделал главное – победил

Армейцы обыграли "Оренбург" – 2:0.

13622 265

Актуально о ЦСКА

О последних событиях.

8313 200

ЦСКА нацелен приобрести Баринова уже зимой

Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.

3791 185

«Зенит» все еще может уйти на зимнюю паузу лидером

Актуально о «Зените».

Сейчас обсуждают