Правозащитники призывают отстранить сборную Ирана от ЧМ-2022 из-за дискриминации женщин в стране

  • Эта статья в архиве

Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.


В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.

«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.

Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.

Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.

Читайте также:
0 / 0
1142 16
Футбольные новости
50 1

Николай Наумов: «Краснодару» некуда отступать — для ЦСКА будет очень сложный матч

Экс-президент «Локомотива» Николай Наумов поделился ожиданиями от матча 14-го ...

44 0

«Ужас! Моё сердце кровью обливается». Смородская — о результатах «Локомотива»

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская поделилась мнением о нынешних ...

63 0

Смородская — об отставке Галактионова из «Локо»: виноваты руководители, но себя не уволишь

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская высказалась об отставке Михаила ...

155 0

Агент Бориско отреагировала на вызов вратаря в сборную России впервые за год

Марьяна Кашчелан, агент голкипера московского ЦСКА Максима Бориско, поделилась ...

499 27

Байдачный: Кордоба – невоспитанный человек, на кой чёрт он нужен в России?

Бывший нападающий московского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Байдачный ...

322 11

Байдачный: Мостовой был лучше Дзюбы, не давать ему тренировать – неправильно

Бывший нападающий московского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Байдачный ...

456 7

Смородская: вся вина за безобразие в «Локомотиве» лежит на Ротенберге

Бывший президент московского «Локомотива» Ольга Смородская раскритиковала ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
60.4%
"Динамо"
3.8%
ЦСКА
18.1%
"Спартак"
7.1%
Очень трудно сказать
10.4%
Популярное
12115 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19360 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7429 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12879 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

6062 250

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают