Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.
В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.
«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.
Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.
Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.
Нападающий «Спартака» Манфред Угальде высказался о конкуренции с другими ...
Бывший главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль заявил «Матч ТВ», что пока не ...
Тренерский штаб сборной России по футболу не списывает со счетов полузащитника ...
Вратарь французского "Пари Сен-Жермен" Матвей Сафонов с большой вероятностью ...
Главный тренер ивановского «Текстильщика» Дмитрий Пятибратов в эксклюзивном ...
Пресс-служба «Болоньи» объявила об уходе с поста главного тренера первой команды ...
Бывший голкипер санкт-петербургского «Зенита» Юрий Лодыгин привлёк внимание ...
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА.
Новости ЦСКА на данный момент.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
Экспертно-судейская комиссия при президенте Российского футбольного союза (ЭСК ...
Объявлен рейтинг лучших вратарей РПЛ по проценту отражённых ударов в текущем сезоне
Угальде: «Когда «Спартак» встречался с «Рубином», Даку всегда казался агрессивным и злобным»
Карпин заявил, что в сборной России не списывают со счетов Захаряна
Иван Олейников рассказал о дебюте за ЦСКА
«Давно пора поменять». Пятибратов – о вратарской позиции в ЦСКА