Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.
В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.
«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.
Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.
Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.
Спортивный директор грозненского «Ахмата» Руслан Газзаев высказался о ...
Полузащитник «Зенита» Джон Джон в интервью «СЭ» рассказал, какие русские слова ...
Пресс-служба Ассоциации футбола Израиля прокомментировала возможное ...
Генеральный директор московского «Динамо» Павел Пивоваров в разговоре с «РБ ...
Футбольный эксперт Александр Бубнов высказался по итогам матча 19-го тура Мир РПЛ ...
Центральный защитник «Зенита» Матвей Бардачёв, арендованный «Уралом», ...
Генеральный директор «Сочи» Сергей Новиков в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...
Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".
Армейцы уступили в Грозном.
Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.
В Грозном завершился матч 19-го тура Мир РПЛ между "Ахматом" и ЦСКА.
В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...
Пивоваров опроверг слухи о недопонимании между игроками «Динамо» и Гусевым
Александр Гришин — о поражении ЦСКА от «Ахмата»: Потеря двух лидеров оказалась ощутима
Почему обновленный ЦСКА проиграл свой первый матч
Бубнов заявил, что после поражения от «Ахмата» ЦСКА рискует не попасть в топ-3 РПЛ
«Сочи» подготовил письмо для болельщиков, которым нужно отпроситься с работы на матч со «Спартаком»