Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.
В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.
«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.
Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.
Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.
Бывший полузащитник «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов поделился ...
Вадим Шпинев, агент российского полузащитника «Галатасарая» Алексея Батракова, ...
Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...
Бывший игрок ЦСКА Олег Корнаухов рассказал, почему голосовал за Максима ...
Экс-футболист "Зенита" Владислав Радимов рассказал, почему голосовал за Максима ...
Стало известно расписание трансляций матчей 14-го тура Альфа-Банк РПЛ.
Футбольный эксперт Александр Бубнов прокомментировал заявление главного ...
В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.
"Зенит" в Самаре и главный матч осени.
Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.
Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...
Армейцы победили в главном дерби страны.
Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему
Глушенков признан лучшим футболистом РПЛ в октябре, болельщики выбрали Облякова
Агент Батракова: «Все топ-клубы Европы за ним следят и кусают локти»
Орлов — о пенальти «Зенита»: «А «Реал» и «Барселона» разве реже их зарабатывают?»
Радимов - о "Локомотиве": Разговор с болельщиками под камеры — это просто туфта