Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.
В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.
«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.
Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.
Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.
КДК РФС разберет нарушение грозненским «Ахматом» регламента Альфа‑Банк РПЛ в ...
Журналист Бобсоккера Максим Квятковский в интервью Сергею Егорову рассказал о ...
Главный тренер «Гезтепе» Станимир Стойлов в беседе с корреспондентом Sport24 ...
Бывший президент ФК «Москва» Юрий Белоус рассказал, почему с ним перестал ...
Как стало известно, 28-летний албанский нападающий Мирлинд Даку успешно прошёл ...
Полузащитник ЦСКА Матия Попович заявил, что для выхода на текущий уровень игры ему ...
Президент Сообщества Мадрид Исабель Диас Аюсо сообщила, что нападающий сборной ...
Еще о трансферах ЦСКА.
Данные Bobsoccer.
Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.
Про трансферы.
Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.
Тренер «Гезтепе»: «У ЦСКА не было денег на трансфер Жуана»
Иван Карпов: Глушенков требует зарплату как у Тюкавина
Белоус: в ЦСКА Слуцкий был на удобренной Газзаевым почве, возвращение исключено
Месси пожертвовал 80 тысяч евро на восстановление пострадавшего от пожаров района Мадрида
Максим Квятковский высказался о недовольстве фанатов ЦСКА Евгением Шевелевым