Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.
В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.
«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.
Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.
Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.
Нападающий петербургского футбольного клуба "Зенит" Александр Соболев ...
Подводим итоги восьмого тура командного турнира по РПЛ в Конкурсе Прогнозов на ...
Бывший тренер «Локомотива» Юрий Сёмин отреагировал на первое результативное ...
Полузащитник «Спартака» Наиль Умяров высказался по итогам матча 8-го тура ...
Главный тренер турецкого «Галатасарая» Окан Бурук высоко оценил игру ...
Вингер «Ростова» Олакунле Олусегун после поражения от «Спартака» (0:3) в восьмом ...
Матч ТВ», что выходил на матч восьмого тура Альфа‑Банк РПЛ против московского ...
Ещё раз о ключевых эпизодах матча "Зенит" - ЦСКА.
Ничья 1:1.
Новости ЦСКА на данный момент.
Армейцы обыграли "Зенит" – 2:1.
Бывший судья ФИФА Сергей Лапочкин в эфире МАТЧ ПРЕМБЕР заявил, что Андрей Прокопов ...
"Зенит" готовится к матчу с "Балтикой" в неполном составе
«Это просто ужас. Это не по‑мужски». Андрей Тихонов — о поведении Джона Кордобы
В "Зените" не видят больших проблем в трех поражениях на старте сезона РПЛ
Умяров: все хотели победить «Ростов» после двух невнятных матчей
Tuttosport о Влашиче: бывший игрок ЦСКА пока не оправдывает ожиданий