Женская правозащитная организация Ирана «Открытые стадионы» призвала руководство Международной федерации футбола (ФИФА) исключить сборную Ирана из числа участников финальной части чемпионата мира 2022 года в Катаре из‑за нарушения прав женщин в стране.
В обращении к президенту ФИФА Джанни Инфантино организация заявила, что иранские власти продолжают отказывать болельщицам в доступе на матчи внутри страны, несмотря на давление со стороны международной федерации.
«Федерация футбола Ирана не только является соучастником преступлений режима, но и создает прямую угрозу безопасности болельщиц в Иране и везде, где играет наша национальная команда. Футбол должен быть безопасным для всех нас, — говорится в письме. — Вот почему мы как иранские футбольные болельщики с чрезвычайно тяжелым сердцем должны выразить нашу глубочайшую озабоченность по поводу участия Ирана в предстоящем чемпионате мира по футболу. Поэтому мы просим ФИФА, основываясь на статьях 3 и 4 ее устава, немедленно исключить Иран из участников чемпионата мира 2022 года в Катаре», — сказано в заявлении организации в Twitter.
Женщинам в Иране запрещено посещать футбольные матчи с участием мужчин с 1979 года. В сентябре 2019 года жительница страны Сахар Ходаяри совершила попытку самосожжения у здания прокуратуры после того, как узнала, что ее может ждать тюрьма сроком на полгода за посещение матча клуба «Эстегляль». После этого Инфантино призвал власти Ирана разрешить женщинам посещать игры, и правительство пошло навстречу — в октябре того же года около 3,5 тысячи женщин были допущены на матч отбора чемпионата мира Иран — Камбоджа.
Сборная Ирана на чемпионате мира, который пройдет в Катаре с 20 ноября по 18 декабря, должна сыграть в группе В с командами Англии, Уэльса и США.
«Ростов» и московский «Локомотив» объявили стартовые составы на матч 12‑го тура ...
Председатель общего собрания учредителей махачкалинского «Динамо» Магомед ...
Защитник московского «Динамо» Максим Осипенко прокомментировал поражение от ...
Бывший тренер ЦСКА Олег Фоменко в интервью «СЭ» заявил, что голкиперу армейцев ...
24 октября 1906 года родился один четырех братьев Старостиных — основателей ...
Турецкий журналист Бурак Эрен заступился за российского полузащитника ...
Бывший полузащитник ЦСКА Зоран Тошич высказался о матче 12-го тура Российской ...
Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.
Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...
Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".
Обсуждаем, кто у армейцев сыграет в супердерби.
Завтра армейцы начнут подготовку к супердерби.
Экс-тренер ЦСКА Фоменко объяснил, почему против «Спартака» должен сыграть Тороп, а не Бориско
Осипенко — о поражении от «Акрона»: «Во втором должны были пять точно забить»
В махачкалинском «Динамо» ждут извинений от «Зенита» за стихотворение перед игрой команд
Кузьмин – и.о. главного тренера «Рубина», Артига покинул клуб
Кордоба: «Футболисты «Балтики» уедут довольными, выиграв одно очко, а мы — нет»