О свободной конкуренции.

  • Эта статья в архиве

Почему лимит - зло?



Для написания сего опуса решил посмотреть, что умные люди в разные времена говорили о конкуренции. Не хочу нагромождать, да и при желании всё это гуглится на раз. Приведу те что очень хорошо иллюстрирует ситуацию в нашем футболе:
1.
" Пока вы бежите, конкуренты покусывают вас сзади, но если вы остановитесь, они вас сожрут."

Уильям Кнудсен.

2.
"Дело не только в том, что всякая эволюция держится на конкуренции, непрерывная конкуренция необходима даже для сохранения достигнутого."

Фридрих Хайек.

3.
" Там, где нет конкуренции, спится лучше, но живётся хуже."

Неизвестный автор.

Что в свете лимита должны делать ведущие российские клубы, что бы быть конкурентноспособными?

1. Искать новых игроков у середняков и аутсайдеров. Середняки у подвала и в первой лиге и т.д. насыпая пацанам щедрые контракты за которые в Европе играют мастера.
2. Воспитывать молодёжь/забирать молодёжь у конкурентов, насыпая пацанам щедрые контракты за которые в Европе играют мастера.
3. Переподписывать лидеров/ждать осечек конкурентов и забирать лидеров у них, насыпая... Ну вы поняли.
4. Обозначить позиции на которых у них играют сносные по качеству россияне и искать легионеров на все остальные. Но не более 8ми человек на весь клуб.

Что происходит с игроками:
По идее ребята должны стремиться к лучшему, расти над собой, усердно тренироваться - что бы их клубы играли в еврокубках, их приглашали в сборную потом их заметили и прегласили в какой-нибудь Вердер/Блекберн/Сампдорию, пахать там ещё больше в надежде перейти в топ-клуб. Ведь все эти шажки дают возможность покорять новые высоты, тем самым удовлетворяя внутренние амбиции ну и естественно увеличивая финансовое благосостояние.

А как на самом деле?

Игроки получают солидный контракт в Спартаке/Локо/Зените/ЦСКА и мотивация теряется. Зачем ему нужен Вердер, если он там будет получать в 2 раза меньше, а работать надо в 2 раза больше?! Ещё и на лавку посадят и не факт что вообще играть будешь. Думаю даже Роналду на такую схему не подписался бы.
И никуда не едут, "нас и тут неплохо кормят".

Лимит это искусственное ограждение от конкурентной среды. В котором невозможно вырасти. Любое движение вперёд возможно только через преодоление себя, борьбу с теми кто сильнее тебя. В такой(конкурентной) среде - сильный выживет, а слабый умрёт. Ограничения же помогают слабым оставаться на плаву и прекрасно себя чувствовать. Лимит играет роль "колбы", заградительного барьера, без которого слабый организм загнется. Поэтому вне её, организм и не справляется - иммунитета нет...

Вопрос надо ли кому-то, что-либо менять? У нас в различных сферах есть подобные лимиты, как говорят, помогающие стимулировать спрос на отечественное. Только почему-то, качество отечественного при этом оставляет желать лучшего, а цены - те же что были на зарубежные аналоги до введения ограничений, запретов, повышенных пошлин и т.д.
Нам много говорят, что без лимита лигу заполнят непонятные легионеры и сборная станет НЕКОНКУРЕНТНОСПОСОБНОЙ.
А что мешает поставить барьер на уровень легионеров(Англия), где надо либо доказать талант игрока, либо просто предъявить его спортивные достижения? Да, в таких реалиях, большая часть игроков нашей сборной будет играть в Химках или Урале. В топы будут пробиваться единицы, конкурировать с сильными, если будут успешны то уезжать за границу и играть ещё с более сильными. На их место приходить новые и т.д. Появится обновление, вариативность.
А у игроков будет стимул. Топы перестанут собирать любых более-менее показавших себя игроков на огромные контракты и тем самым лишать их стимула к росту. Игроки будут знать: играешь хорошо - идёшь вперёд и зарабатываешь, не играешь - привет ПФЛ.

Главный вопрос - кому надо все это менять? Футбол финансируется за гос. бюджет на 90%. Изменения конечно коснуться не только игроков, но и всего аппарата, агентов и всех кто рядом. Для них это тоже будет новым уровнем конкуренции, где необходимо больше и качественнее работать и меньше разграгольствовать и заниматься популизмом.

Лимит - добро или зло?

Добро
15%
Зло
85%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
0 / 0
2359 15
Футбольные новости
192 2

Акинфеев обратился к болельщикам ЦСКА после провального матча в Ростове-наДону

Капитан ЦСКА Игорь Акинфеев обратился к болельщикам команды через свой ...

82 0

Эпидемия травм в ПСЖ: Кварацхелия может вернуться уже завтра

Парижский клуб столкнулся с новым витком кадровых проблем: в лазарете оказались ...

339 2

Юрий Аджем: поражение в матче с «Ростовом» не собьёт ЦСКА с намеченного пути

Бывший тренер ЦСКА Юрий Аджем высказался о поражении армейцев от «Ростова» в матче ...

455 11

Матеус Алвес стал самым молодым легионером ЦСКА, удалённым в матче РПЛ

Полузащитник ЦСКА Матеус Алвес стал самым молодым легионером красно-синих, ...

184 1

Анчелотти — о 41-летнем Тьяго Силве в сборной: «Модрич был одним из лучших в «Реале», с Мальдини я выиграл ЛЧ»

Главный тренер сборной Бразилии Карло Анчелотти не исключил возможности вызвать ...

1567 22

«Зенит» предложил 15 млн.евро за нападающего Ги Негао - СМИ

Как утверждает Planeta do Futebol со ссылкой на Itatiaia Esporte в социальной сети Х, «Зенит» ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
26.9%
Хороший игрок, но есть сомнения
16%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
10.9%
Мне всё равно
45.5%
Популярное
24179 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

21164 459

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18783 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

10076 371

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

5907 309

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают