Валерий Газзаев: Претенденты на золото.

  • Эта статья в архиве

О претендентах на золото в премьер-лиге говорит знаменитый российский тренер, обладатель Кубка УЕФА, четырехкратный чемпион страны, сейчас заместитель главы комитета по физкультуре, спорту и делам молодежи Госдумы РФ.


- На мой взгляд, главные претенденты на победу в премьер-лиге – "Зенит", "Краснодар" и ЦСКА. Хотя нельзя сбрасывать со счетов и "Локомотив" со "Спартаком".
Все будет зависеть от того, насколько успешно каждый из клубов проведет предсезонную подготовку к весенней части чемпионата. Уже понятно, что именно эти пять команд разыграют места в Лиге чемпионов и Лиге Европы.

Если судить по качеству игры, то особняком в нынешнем чемпионате, конечно же, стоит "Краснодар". У команды появился свой узнаваемый стиль. В этом видна работа молодого тренера Мусаева.

"Зенит" – лидер и обладает квалифицированными игроками. Но хочется видеть более высокое качество футбола в исполнении петербуржцев. Никакого альтернативного способа ведения игры у "Зенита" сейчас нет. Как только Дзюба не выходит на поле – сразу возникают проблемы. Тем не менее турнирная таблица и выход в плей-офф Лиги Европы говорят в пользу "Зенита", а в футболе самое важное– это результат. Для молодого и пока не опытного тренера Семака работа в таком клубе –серьезный вызов.

Самая обсуждаемая команда в последнее время – это "Спартак". Как известно, иметь в наличии хороших футболистов (а состав у красно-белых очень качественный для уровня РПЛ) – еще не значит, что из них удастся создать монолитный коллектив. Над его созданием тренеру надо работать и работать.
На эту тему очень правильно в интервью вашей газете высказался Олег Иванович Романцев, когда рассуждал о нынешних проблемах "Спартака". Они действительно во многом кроются в области психологии. Сейчас есть пауза, чтобы, как говорится, зализать раны, провести трансферы и подготовиться к возобновлению сезона.

К сожалению, журналисты очень много внимания уделяют личной жизни футболистов, залезают к ним под одеяло. Это некрасиво. На мой взгляд, позиция клуба должна быть такова: если игрок по своему уровню не соответствует команде, от него надо избавляться. Однако нужно руководствоваться чисто спортивными аспектами и ни в коем случае не примешивать личную жизнь.

Вещи психологического характера касаются и "Локомотива". Вспомните, с каким настроем одни и те же игроки выходили на поле в чемпионский сезон и сейчас. Мастерство этих футболистов никуда не делось, но поменялось отношение.
Внешне вроде бы все осталось по-прежнему, но внутреннее состояние не позволяло игрокам мобилизоваться в каждом игровом эпизоде на футбольном поле. Отсюда неудачная игра в Лиге чемпионов и перепады результатов в чемпионате. К счастью, у "Локомотива" есть Юрий Семин, тренер с огромным опытом, который, считаю, вполне способен выправить ситуацию.

- Выступление на международной арене – еще не катастрофа, потому что ситуацию спас выход "Зенита" и "Краснодара" в весеннюю часть. Но общая оценка – "неудовлетворительно".
Столь провального евросезона даже не припомню за последние годы – такими темпами нас могут обогнать португальцы, и мы лишимся третьего места в Лиге чемпионов.
Стыдно сказать, что на последней игровой неделе проиграли все наши клубы (когда такое было, чтобы так плохо выступали даже в Лиге Европы?!), за исключением ЦСКА, который благодаря победе в Мадриде еще и принес хоть какие-то очки в общую копилку в рейтинге УЕФА.

Читайте также:
0 / 0
1325 9
Футбольные новости
111 1

«Лестер» вернулся в АПЛ через год после вылета

«Лестер» вышел в АПЛ по итогам сезона-2023/24 в Чемпионшипе.

200 0

«Реал Сосьедад» уступил мадридскому «Реалу» в матче Примеры, Захарян вышел на замену

«Реал Сосьедад» проиграл мадридскому «Реалу» в домашнем матче 33‑го тура ...

438 2

Слишкович: «Всегда думаю, что в России я — гость, иностранный человек. И веду себя здесь как гость»

Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир Слишкович ...

381 0

Ташуев: «Не имею права раскрывать разговор с Асхабадзе. Мы пожали друг другу руки, все в порядке»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что пожал руку ...

210 1

Айдамиров — об интересе «Локомотива» к Конате: «Если слушать его агента, то он входит во многие шорт‑листы»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что не в курсе о ...

416 2

Ташуев: «Футболисты хотели подъехать попрощаться, но мне нужно было срочно уехать в Москву»

Бывший главный тренер «Факела» Сергей Ташуев сказал «Матч ТВ», что игроки ...

435 7

Саша Зделар — о матче с «Балтикой»: «Мы — ЦСКА, нам нужна победа»

Футболист ЦСКА Саша Зделар поделился ожиданиями матча 26‑го тура МИР РПЛ с ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.3%
ЦСКА
34%
Спартак
14.1%
Балтика
6.2%
Динамо
0.4%
Ростов
2.5%
Популярное
10792 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11442 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3102 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3081 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4036 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают