Скинуться на мой трансфер — безумная идея». Герой ЦСКА, который прибил «Реал»

  • Эта статья в архиве

Интервью Николы Влашича — об удалении Акинфеева, уроках Модрича, недоверии в «Эвертоне» и сестре Бланке.




В первую неделю октября Никола Влашич успел многое.
• Забил «Реалу» победный гол в Лиге чемпионов
• Обменялся футболками с Лукой Модричем
• Был признан лучшим игроком сентября в РПЛ
• Стал лучшим футболистом ЦСКА — тоже за сентябрь
• Отметил 21-й день рождения

Влашич — один из самых одаренных хорватских юношей, пожалуй, главная звезда чемпионата России и точно — основная сила ЦСКА.

Фанаты «Эвертона» сокрушаются, как Ника отпустили в Россию — а фанаты ЦСКА грустят, что аренда Влашича кончится уже летом.

— Гол в ворота «Реала» и победа над ним — высшая на сегодня точка вашей карьеры?
— «Реал» — лучший клуб мира! Естественно, забить ему гол — уже большое достижение. Мы показали «Реалу», что тоже можем хорошо играть в футбол. Все в команде очень счастливы такой великой победе.

— Ваши слова: «Гончаренко каждый день повторял нам, что мы способны обыграть «Реал». Это фигура речи?
— Так и было. Тренер повторял эту фразу снова и снова, день за днем, вплоть до стартового свистка. Чтобы мы действительно поверили, что такое возможно. Гончаренко говорил: «Вы должны биться на поле, покажите им, вы можете победить!» Все получилось.

— Гончаренко предрек, что после таких серьезных побед может наступить эмоциональный спад. Как его избежать?
— Поверьте, он уже рассказал нам об этом. Да, у нас очень молодая команда, но спада не будет. Ведь мы движемся только вперед, улучшаем свое мастерство каждый день. Все игроки в команде любят свою работу, наслаждаются футболом. ЦСКА станет только лучше, вот увидите.

— Никто так и не понял: что Акинфеев сказал судье, чтобы заслужить две желтые карточки? Что там вообще случилось?
— Наш капитан выразил недовольство судье, который не зафиксировал фол Варана на Бекао. Хацеган тут же показал Акинфееву первую желтую. Дальше Игорь что-то сказал, но не судье! А тот показал вторую карточку.
Это были всего лишь эмоции, ни к кому не обращенные. Видимо, арбитр подумал, что Игорь сказал что-то именно ему. Во всяком случае, я увидел ситуацию именно так.

— Акинфеев покидал поле разъяренным. Бушевал в раздевалке?
— Он вместе с нами радовался этой великой победе. Конечно, в душе Игорь грустил, так как теперь пропустит следующий матч (с «Ромой» 23 октября). Нам будет очень не хватать нашего лидера. Игорь очень важен для команды. Будем стараться завоевать три очка в том числе и ради него.

— Модрич после игры поздравил вас с победой. Когда вы познакомились?
— Лука знает обо мне достаточно давно. Но лично мы встретились впервые лишь в ноябре прошлого года, когда меня вызвали в сборную на отборочные матчи чемпионата мира-2018. Не подумайте, мы не близкие друзья. В «Лужниках» он просто поздравил меня с победой и голом.

— Модрич признан лучшим игроком
мира по версии ФИФА. «Золотой мяч» он тоже заслужил?

— Конечно, Лука лучший в мире!

— Какими качествами Модрича вы восхищаетесь особенно?
— У Луки невозможно отнять мяч. И он диктует темп игры. У него другая манера, в отличие от Месси и Роналду. Хотя нет, Лео тоже диктует темп. Модрич творит в центре поля, чтобы его партнеры — Бензема, Бэйл — смогли забить. Такой креатив, как у Луки — лучшее, что только может быть в футболе.

— Вы пытались перенять у Модрича какие-то качества?

— Видение поля — у Луки всегда глаза на затылке. И скорость мышления. Он предвидит все на шаг вперед. Кажется, что у Модрича всегда на пару секунд больше, чем у остальных на поле. Мечтаю быть хотя бы в чем-то так хорош, как Лука.

— Гончаренко назвал вас «лидером пионеротряда» — притом, что вы не сильно старше остальных. Как все пришло к этому так быстро?
— Не было такого, что я пришел и сказал: «Так, ребята, теперь я ваш новый лидер». Я стараюсь показать себя на поле, и если партнеры это признают, то хорошо. Мне очень лестны слова нашего тренера, я счастлив слышать от него подобное.

— Болельщики ЦСКА уже предлагают скинуться на ваш трансфер. Как вам идея?
— Безумная! Очень люблю наших фанатов. Но думаю, делать это пока не обязательно. Еще слишком рано говорить о чем-то: сезон только стартовал.

— Но все идет к тому, что летом ЦСКА вас потеряет. Что должно произойти, чтобы вы остались?
— Не знаю, что нужно делать [ЦСКА]. Это дела клубов. Если спрашиваете меня — я очень счастлив в ЦСКА, меня отлично приняли в клубе и игроки, и руководство, и фанаты. Сейчас ЦСКА — мой дом. Но еще раз повторюсь: еще слишком рано загадывать. Я сосредоточен только на том, чтобы показывать свою лучшую игру в матчах за ЦСКА.

— В воскресенье вам играть с «Локомотивом». Смотрели их матч с «Шальке»?
— Если честно — нет, узнал только счет. Я в курсе, что клуб стал чемпионом в прошлом сезоне. У них играет Чорлука, я его знаю, это отличный футболист!

— Общаетесь с ним?
— Когда я вызывался в сборную, Чарли лечил травму. Зато я близко дружу с Пашаличем, который выступал за «Спартак» в прошлом сезоне и играл против «Локомотива». Марио рассказывал мне, что это хорошая команда с сильными защитниками. Но если мы сыграем слаженно и грамотно, то победим. Вообще, если всегда будем показывать тот уровень, что и в матче с «Реалом», будем побеждать в каждой игре.

— Как на вас повлияла Бланка?
— У нас были отношения, какие и должны быть у старшей сестры и младшего брата. Бланка не брала надо мной шефство. И потом, она постоянно тренировалась и долго выступала.
С шести-семи лет я наблюдал за успехами сестры по телевизору. Каждое из выступлений Бланки для меня важно. Отмечу то, когда она прыгнула на свой рекорд — 2,08. Это было в Загребе, и я находился на трибуне.

— Есть история, что вы выбрали восьмой номер в честь рекорда Бланки.
— Неправда. Я носил восьмерку, еще когда выступал в детской футбольной школе. Эта цифра похожа на знак бесконечность. Мне это понравилось, поэтому я и выбрал номер восемь. Многие думают, что лучший игрок в команде всегда выступает под номером 10, но это не всегда так!

— Вы играли против «Арсенала» и «Манчестер Юнайтед», забивали в групповом этапе Лиги Европы. Ваше лучшее воспоминание о времени в «Эвертоне»?
— Приятных моментов там вообще особенно не было, если честно. Я же не играл.

— Главная причина — недоверие Эллардайса?
— Да. В себя-то я всегда верил. На тренировках выкладывался полностью, и тренеры это замечали. Мы [с одноклубниками] перебрасывались словами, и они изумлялись: «Непонятно, почему тебе не доверяют». У меня самого ответа не было. Сэм говорил, что я еще слишком молод, а я знал, что у него мысли только об обороне. Я могу отрабатывать и в защите, но хочу действовать ближе к нападению.

— Летом у вас были варианты в Германии, Франции и Италии. Чем вас заманил ЦСКА?
— Клубы я вам не назову: не хочу подставлять игроков, которых взяли в итоге вместо меня. Скажу только, что ни одна из этих команд — не в топе своих чемпионатов. В середине таблицы, а то и внизу. А значит, они больше играют на оборону. А ЦСКА — один из лидеров в России, и мы атакуем.
Я говорил с тренерами каждого из клубов, которые меня хотели. Мне объясняли, на какой позиции хотят меня видеть, но не обещали основной роли. Зато беседа с Гончаренко убедила меня: ЦСКА — отличный шанс. Все решилось примерно за неделю.

— С какими эмоциями вы смотрели четвертьфинал чемпионата мира Россия — Хорватия?
— После гола Виды все — и я тоже — уже поверили, что мы победим в экстра-тайме. Но потом этот гол Марио… Трудно было с этим справиться. На мой взгляд, когда ты пропускаешь за пять минут до конца, тебе тяжелее в серии пенальти, чем сопернику. России было проще — но прошли в итоге хорваты.
Ваша сборная на ЧМ мне понравилась. Я не смотрел игру с Испанией, но, насколько знаю, она была похожа на наш матч с «Реалом»! И это тоже было в «Лужниках».

Читайте также:
0 / 0
2776 33
Футбольные новости
85 1

Мацуев сравнил трансферы «Спартака» и «Зенита»: «Педро — талант. Угальде с ним и сравнивать нельзя»

Народный артист России и болельщик «Спартака» Денис Мацуев в разговоре с «СЭ» ...

295 3

Тимур Гурцкая: Дзюба уходит из «Локомотива», это не фейк

Футбольный агент Тимур Гурцкая подтвердил информацию о том, что российский ...

175 2

Агент Селюк считает, что Абаскаль не провалился в «Спартаке»

Агент Дмитрий Селюк высказался в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» ...

98 0

Официально: Роман Пилипчук - главный тренер ФК «Челябинск»

Ранее Роман Михайлович работал ассистентом Массимо Карреры, под руководством ...

207 22

Роман Широков: уже слепой понимает, что «Спартаку» не нужен тренер-иностранец

Бывший полузащитник, «Зенита» и «Спартака» Роман Широков высказался об ...

197 2

Футболист "Спартака" Игнатов рассказал, чему его научил тренер Абаскаль

Полузащитник московского "Спартака" Михаил Игнатов за время работы с испанским ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.6%
ЦСКА
40.7%
Спартак
10.2%
Балтика
4.6%
Динамо
0%
Ростов
1.9%
Популярное
9085 812

"Локомотив" - ЦСКА. Смотрим и обсуждаем

Что принесет армейцам визит в Черкизово?

1583 203

Анатолий Тимощук: Народная команда? «Зенит» — флагман российского футбола

Помощник главного тренера «Зенита» Анатолий Тимощук заявил, что считает ...

5600 197

ЦСКА и его характер

Армейцы в Черкизове отыгрались с 1:3 и едва не вырвали победу.

9888 175

Как ЦСКА спасал игру с "Локомотивом"

Впечатления от вчерашних 3:3 в Черкизове.

3025 172

"Зенит" и "Спартак" сыграли вничью в ответном полуфинале Пути РПЛ Кубка России

Завершился ответный матч 1/2 финала Пути РПЛ Фонбет Кубка России между "Зенитом" и ...

Сейчас обсуждают