Вячеслав Мельников: Если «Зенит» не выиграет в субботу, он все равно способен догнать лидера, а для «Краснодара» это решающий матч

Чего ждать от субботнего матча двух лидеров чемпионата - «Зенита» и «Краснодара» и для кого поражение станет крушением надежд?

Это мы выясняли у экс-главного тренера и футболиста «сине-бело-голубых», чемпиона СССР-1984.

Первое место «быков» - стечение обстоятельств

- Вячеслав Михайлович, в каком состоянии к субботней встрече лидеров подходят «Краснодар» и «Зенита»?
- Именно эта встреча станет лакмусовой бумажкой, которая покажет насколько «Краснодар» готов к борьбе за первое место и конкурентоспособен. В матче с ЦСКА, полторы недели назад, «быки» меня разочаровали. Наверное, дело не столько в игре, а в психологии. Она не дает лидеру в матчах с сильными клубами раскрепоститься и показывать свои лучшие качества. С середняками, аутсайдерами такой ответственности нет, и у краснодарцев все получалось неплохо.
- Соглашусь.
- Матч с «Зенитом» для «быков» - второй шанс доказать, что они серьезно нацеливаются на борьбу за золото. Но пока «Краснодару» рановато конкурировать с чемпионом на равных. Все-таки у петербуржцев есть богатый опыт в борьбе за первое место.
- То, что «быки» почти весь первый круг лидируют, все-таки закономерность или случайность?
- Элемент стечения обстоятельств. У ЦСКА проблемы, у «Спартака» и «Локомотива» - потенциальных лидеров - проблемы и в игровом плане, и с дисциплиной на поле. В том же «Спартаке» столько удалений, непонятных провалов. Хотя для «народной команды» это типично... Да и «Зенит» столкнулся со сложностями, но я не сомневался, что питерский клуб сумеет выйти из периода нестабильности. Понадобилось определенное время, чтобы очухаться, понять, что Малкома нет, ему надо искать замену. Может, не индивидуальную, а командную. В итоге нашлась группа игроков, которая пришла на смену бразильцу.
- Многие считают, что матч на «Газпром-Арене» станет решающим для определения чемпиона, хотя еще один круг впереди.
- Я бы сказал, что это просто конкретная игра 15-го тура. Да, очень важная, причем не столько для «Зенита», сколько для «Краснодара». Если петербуржцы даже не выиграют в субботу, то они все равно способны достать преследователя - дистанция достаточно длинная. А для «Краснодара» эта встреча решающая, она покажет, готовы они биться за чемпионство или нет. Хотя бы по качеству показанной игры. Если «быки» сильно уступят, то в голове будет сидеть остаточное явление: куда нам дергаться, пока рановато. Своеобразный удар по имиджу, психологии, который даже весной, после перерыва, будет негативно сказываться.

***

Сафонов - не Акинфеев, тащить команду в одиночку не может

- В этом сезоне однозначный лидер «Краснодара» - Кордоба. Можно ли сказать, что если у «Зенита» получится остановить колумбийского нападающего, то проблемы будут решены?
- В принципе, в каждой команде, которая претендует на высокие места, многое зависит от лидеров, группы футболистов, вокруг которых формируется игра. В «Краснодаре» на данном этапе это в большой степени Кордоба. Был еще Сперцян, но в последнее время он как-то не впечатляет. А колумбийцу одному тянуть команду, вытаскивать ее в сложных ситуациях, когда что-то не получается, сложновато.
- Да, ответственность большая.
- Но я сомневаюсь, что «Зенит» поставит против Кордобы кого-то персонально из своих футболистов, больше все-таки будет нацелен на собственную игру. Если вытащит из себя максимум и серьезно настроится на прямого конкурента, то имеет отличные шансы показать хороший футбол и победить.
- Еще одна звезда «Краснодара» - Сафонов, самый дорогой российский футболист Премьер-лиги по версии transfermarkt. Он действительно сейчас номер один среди вратарей в РПЛ, или нет большой разницы с конкурентами?
- Великой разницы нет, пока это не Акинфеев. Да, добротный, хороший вратарь. Моментами выручает, но иногда и привозит. На память приходят эпизоды из недавних матчей, когда после передач Сафонова ногой у его ворот возникало много опасных моментов. Для классного голкипера это непозволительно. Нет пока у Матвея особой стабильности, тащить команду в одиночку не может. Доказать, что он - лучший в РПЛ, ему только предстоит. Вратари всегда делают ошибки, их класс заключается в том, насколько они быстро способны отойти от всех негативных моментов.
- У «Зенита» сейчас за плечами четыре победы подряд. Насколько «сине-бело-голубые» приблизились к своим лучшим образцам прошлых лет?
- Приближаются, появляется стабильность в результатах и в игре. Есть люди, которые могут решить исход не совсем удачных матчей - это и нападающие, и Клаудиньо, и Вендел, и Барриос… В воротах и Адамов выглядел неплохо, и Кержаков достаточно стабильный вратарь. То есть в наличии боеспособное ядро. Но, опять-таки, многое покажет встреча с «Краснодаром». Не жду здесь каких-то провалов, о недооценке соперника тоже не может идти речи.

Читайте также:
1.8 / 5
422 4
Футбольные новости
87 0

Петрушин: «По уровню мастерства «Динамо» и «Зенит» примерно равны»

Бывший тренер «Динамо» Алексей Петрушин поделился мнением о самом интересном ...

176 0

Салах о ссоре с Клоппом: "Если я что‑то скажу, то начнется пожар"

Футболист "Ливерпуля" Мохамед Салах отказался отвечать на вопрос о ссоре с главным ...

90 0

«Аль-Наср» с Роналду в составе обыграл «Аль-Халидж» благодаря голу Ляпорта

В матче 29-го тура чемпионата Саудовской Аравии «Аль-Наср» в гостях одержал победу ...

138 1

«Спартак» не является фаворитом матча с «Локомотивом», считает Ловчев

Экс‑футболист «Спартака» Евгений Ловчев в эфире «Матч ТВ» заявил, что не считает ...

180 0

«Байер» установил рекорд по продолжительности беспроигрышной серии в Европе в XXI веке

27 апреля состоялся матч 31-го тура немецкой Бундеслиги, в котором встречались ...

417 12

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

256 2

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10843 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11473 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3129 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3103 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4205 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают