Николай Саприн: «С Кокориным в составе «Зенит» был бы разнообразнее в атаке»

  • Эта статья в архиве

Последний перед зимним перерывом 17-й тур чемпионата России по футболу отмечен вторым подряд поражением «Зенита»,



которое стало для клуба из Санкт-Петербурга первым на своем стадионе. «Краснодар», однако, не воспользовался возможностью вырваться на первое место, завершив домашний матч с «Уфой» вничью. Тем временем к лидерам подтянулись три московских клуба. Отставание «Спартака» и «Локомотива» от «Зенита», составляющее шесть очков, уже не выглядит пропастью.

О матчах тура с участием команд из верхней части турнирной таблицы мы поговорили с комментатором Николаем Саприным.

Зенит – Рубин – 1:2

– «Зенит» подошел к поединку эмоционально выхолощенным. В Лиге Европы он свои задачи решил. Настроить на борьбу себя, лидировавшего еще недавно с внушительным отрывом, ему было сложно. Это наложилось на усталость, накопившуюся к концу года.

В свою очередь «Рубин» умеет терпеть. Казанский клуб тщательно изучает каждого соперника и отлично использует стандарты. На финише осенней части сезона это был очень неудобный соперник для лидера.

Не сказал бы, что «Рубин» прыгнул выше головы, но максимум того, что мог, он извлек. Результатом я не удивлен.

– Но вы вряд ли его предсказали бы?

– Домашнее поражение «Зенита», конечно, было трудно предсказать, но то, что у него будут проблемы во вскрытии обороны и реализации моментов, можно было предвидеть.

– Не хватало Артема Дзюбы?

– Отсутствие этого человека, способного тащить на себе команду, думается, сказалось. В целом же проблемы «Зенита» кроются, как представляется, в том, что у Сергея Семака изначально не было возможности усилить состав футболистами, которых он хотел бы в нем видеть и которые были бы проводниками его идей. Он работает с теми, кто играл в прошлом сезоне, плюс вернувшимися из аренд. В силу имеющегося набора исполнителей, ему, возможно, не удается решать какие-то тактические задачи. Команде недостает вариативности, и это обедняет ее игру. Есть одна схема с Дзюбой на острие – и все.

Одна из причин того, что «Зенит» недостаточно разнообразен, – отсутствие Кокорина. В некоторых матчах он точно не помешал бы. А так в игре с «Рубином» на месте центрального нападающего пришлось использовать Шатова.

«Зенит» остался лидером, но в чемпионате абсолютно ничего не ясно. Вместе с тем его неудачная концовка – хороший аргумент для Семака вести разговор об укреплении.

Краснодар – Уфа – 1:1

Отметил бы крепкую команду из «Уфы», которую подкосило участие на старте сезона в отборочных раундах Лиги Европы. Между тем подбор футболистов у нее приличный. Очень хорош, на мой взгляд, полузащитник из Люксембурга Оливье Тилль, который постоянно выходит в основном составе.

«Краснодару» же помешала старая болезнь. Верный своему стилю, он, с одной стороны, частенько разбазаривает моменты, с другой, не всегда дорабатывает в обороне. Потеря очков на ровном месте происходит в меньшей степени, чем при Олеге Кононове и Игоре Шалимове, но некоторая рефлексия все же имеет место.

В любом случае «Краснодар» – очень интересная команда, располагающая пресловутой глубиной состава. Причем, за счет использования своих молодых воспитанников. В предыдущие сезоны в состав потихонечку подпускался полузащитник Илья Жигулев, ныне оказавшийся в аренде у «Урала», теперь часто выходят на поле Иван Игнатьев и Магомед-Шапи Сулейманов. В игре с «Уфой» дебютировал в премьер-лиге полузащитник Даниил Уткин, которого раньше выделяли из молодежи в первую очередь. Но пока лучше всех проявляет себя Сулейманов. И не только голами, но и умением сыграть на партнеров. Для меня это открытие сезона, пусть о нем специалистам было известно и раньше.

ЦСКА – Енисей – 2:1

– Если в команде много молодых игроков, то стабильности не хватает. Причем, не только на дистанции чемпионата, но и в течение одного матча. У ЦСКА это прослеживается. Армейцы, как правило, здорово начинают, но во втором тайме вдруг происходит щелчок – и команда подсаживается. И дело, как представляется, не в физической готовности, а в эмоциональной нестабильности. В этом и заключается причина трудной победы над «Енисеем», который при счете 1:2 не реализовал пенальти.

Между тем, в первую четверть часа армейцы забили два мяча и могли – даже должны были – заканчивать матч с крупным счетом. Но затем характер игры изменился. Сказалась, видимо, травма Бекау и перестройка на схему в четыре защитника, потому что, когда нужно переформатироваться по ходу встречи, у ЦСКА возникают трудности. Отдельным футболистам сложно дается переход с одной позиции на другую, и игровой ритм теряется.

Перестройка легко давалась «Баварии» при Хосепе Гвардиоле. Сейчас многие хотят по ходу матча меняться. Вот и Виктор Гончаренко нередко к этому прибегает. Но на сей раз его мера была вынужденной. Как следствие, «Енисей», который поначалу выглядел беспомощно, стал раз за разом ЦСКА напрягать.

Впрочем, победа даже с минимальным счетом важна для ЦСКА, находящегося по итогам первой части сезона рядом с лидерами. В отличие от прошлых сезонов, когда «Спартак» и «Локомотив» уходили в отрыв и потом отстаивали свои позиции от посягательств конкурентов, теперь к первому весеннему туру у лидера нет солидного преимущества. «Зениту» еще повезло, что он остался первым.

Запаса прочности в текущем сезоне нет ни у одного нашего клуба, и чемпионат в этом плане очень интересный. Лидеры могут потерять очки где угодно.

Локомотив – Оренбург – 2:1

– Юрий Семин использовал давно проверенный им метод встряски команды. Во время матча состоялась перепалка между ним и Владиславом Игнатьевым, который позволил себе сорваться в стиле Вадима Евсеева. Но это возымело действие. Игнатьев хорошо сыграл, а Семин его не ругал, потому что иногда сам искусственно провоцирует такие ситуации.

То, что «Локомотив» будет иметь проблемы, мне кажется, было предсказуемо. Ему тяжело играть с такими командами, как «Оренбург», который к тому же выдал очень хороший для себя матч. Тем не менее, «Локомотив» одержал волевую победу, говорящую о позитивном эмоциональном фоне. Запоминается последнее. Взяв три очка, действующий чемпион ушел на перерыв в неплохом настроении.

Анжи – Спартак – 0:3

Игра сложилась удачно для «Спартака». Все-таки два пенальти в одном матче в ворота хозяев – нечастое явление.

Нужно отдать должное Кононову. В сложном клубе, где особенно трудно тренеру со стороны, он ведет себя абсолютно правильно. Глобально повлиять на ситуацию тренер не мог. Он просто успокоил игроков, стал полагаться на проверенные кадры, дал шанс основным в прошлом футболистам, которые затем угодили в опалу, и мы видим, что это принесло результат. Пусть команда не показывает сверхубедительной игры, она, по крайней мере, исправно брала в чемпионате очки, что и требовалось до наступления зимы.

А в ходе зимней паузы у Кононова будет время, и он обязательно перестроит игру. Не думаю, что «Спартак» предстанет весной таким же, каким он был сейчас, в том числе в последних матчах. Возможно, даже изменится игровая схема, появятся другие исполнители. Для красно-белых важно сразу с первого тура после возобновления чемпионата включить максимальную скорость. Задача тренера – попасть в еврокубки и выиграть Кубок России. Пока «Спартак» движется к выполнению этих условий, хотя в том, что отставание от «Зенита» существенно сократилось, ему еще и повезло.

Читайте также:
0 / 0
481 5
Футбольные новости
206 7

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

176 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

226 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

161 1

Кузяев не попал в стартовый состав «Гавра» на матч 31-го тура Лиги 1 с «ПСЖ»

27 апреля состоится матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встретятся «ПСЖ» и ...

78 1

Марцел Личка: «Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, потому что там мне дали шанс проявить себя как тренер в России»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что ему всегда приятно ...

187 3

Дюков и Митрофанов не посетят финал Лиги чемпионов в Лондоне, несмотря на приглашение

Дюков и Митрофанов отказались от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России.

303 5

КДК РФС оштрафовал ЦСКА и "Спартак" за скандирования болельщиков

В субботу, 27 апреля, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10835 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11467 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4198 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают