Топ-5 фаворитов Евро-2024

Крупные международные турниры всегда праздник для болельщиков любого сорта.

В тоже время, межсезонье - время когда можно вспомнить яркие эмоции больших игр, понастальгировать и подумать о предстоящих футбольных праздниках.

Всего через год нас ожидает очередной чемпионат Европы и в сегодняшнем материале я предлагаю обсудить перспективы команд на этом турнире. И так, представляю Вашему вниманию свой топ-5 фаворитов предстоящего турнира.

Топ-1. Франция
Безоговорочный фаворит №1. Лучшая команда континента по игре и составу в настоящий момент. После триумфа 2018 года французская сборная сумела безболезненно влить в состав свежую кровь и заменить выбывших по ряду причин лидеров (Бензема, Погба, Конте, Матюиди и т.д.). На зимнем мундиале подопечные Дидье Дешама дошли до финала не встретив серьезного сопротивления и проиграли Аргентине лишь из-за проваленного в финале первого тайма. Складывается впечатление, что нынешнее поколение французов еще не наелось большими победами и готово развивать свои предыдущие успехи. Нынешняя сборная Франции представляет собой едва ли не идеальное сочетание опыта и молодости, техники и физики, демонстрирует уверенную командную игру. А если игра команды не складывается, то находятся те, кто готов решить эпизод индивидуальными действиями. Речь прежде всего идет, конечно, о Килиане Мбаппе.

Топ-2. Германия
Всего пять лет назад сложно было представить, что сборная Германии не будет являться главным фаворитом домашнего чемпионата мира. Бундестим приучила нас к тому, что раньше полуфиналов она с больших турниров не вылетает, а хваленная всеми немецкая система подготовки футболистов позволяла считать, что именно сборная Германии будет доминировать на всех соревнованиях в ближайшие годы. Однако затем последовали два подряд вылета из группых этапов на чемпионтах мира и блеклая игра на последнем чемпионате Европы. Казалось, смена главного тренера (Йоахима Лева на посту сменил Ханс-Дитер Флик) способна встряхнуть вступившую в стадию стагнации команду, но эффект от этого оказался временным. Дает сбои и система подготовки, чему наглядной иллюстрацией служит нынешняя оборона и нападение команды. Тем не менее, Бундестим располагает достаточно мощной полузащитой, не вызывает сомнений вратарская позиция. Домашний статус турнира должен придавать немецким игрокам особой мотивации. Любой результат ниже второго места будет расценен болельщиками как провал.

Топ 3. Англия
Впервые за долгое время англичане рассматриваются как полноценные, а не записные фавориты международного турнира. С 2016 года команду возглавляет Гарет Саутгейт, который был неоднократно критикуем как болельщиками, так и различными экспертами. Однако нельзя не признать тот факт, что на каждом новом турнире его подопечные выглядят все увереннее: на ЧМ-2018 они дошли до полуфинала без особого блеска и не без везения со жребием, но уже через три года на чемпионате Европы играли с большим запасом прочности и уверенно дошли до финала (вопросы вызвала разве что полуфинальная игра с Данией). На прошедшем в декабре ЧМ в Катаре англичане и вовсем играли с позиции силы, одержав три крупные победы, а покинули турнир после абсолютно равной игры с действующими чемпионами французами. Нынешний состав сборной Англии вполне позволяет им претендовать на победу в турнире, однако против них говорит так называемый синдром неудачника. Дело в том, что начиная с 1986 года родоначальника футбола раз за разом покидают крупные турниры либо после серии пенальти, либо после явных ошибок арбитров в пользу их соперников. Если бы не это обстоятельство, то пожалуй поставил бы англичан на второе место в своем топе.

Топ 4. Португалия
На протяжении последних 15 лет все надежды сборной Португалии на крупных турнирах связывали с Криштинау Роналду. Однако сейчас ситуации изменилась и стареющая звезда превратилась скорее в фактор торможения команды. Впервые после ухода поколения Фигу у португальцев собрался по настоящему мощный и сбалансированный состав с настоящими звездами в каждой из линий (спорной здесь остается разве что позиция центрального нападающего, но пока есть надежды на молодого Гонсалу Рамуша). На пользу команде должна пойти и смена главного тренера - вместо ретрограда Сантуша европейских бразильцев возглавил Роберто Мартинес. Тренер не бессопорный, именно с его именем многие связывают бесславный конец бельгийского золотого поколения. Однако командную и атакующую игру он ставит на порядок лучше Сантуша, при котором наполненная звездами команда зачастую демонстрировала откровенную импотенцию на поле. При удачном стечении обстоятельств сборная Португалии вполне способна достичь новых высот. По крайней мере сейчас эта команда выглядит явно сильнее, чем в чемпионском 2016 году.

Топ 5. Италия
Пожалуй, самая спорная позиция моего топа. Долго выбирал между командами Италии и Испании, но все же сделал выбор в пользу итальянцев. Казалось бы, после триумфальной победы на Евро-2020, скуадра адзурра наконец-то преодолела затянувшийся кризис и будет одним из претендентов на медали в Катаре. Однако игра команды развалилась буквально за несколько матчей, как итог - упущенная путевка на мундиаль и унизительное поражение от Македонии. Не лучшим образом команда выглядит и в последних матчах. Не появилось в ее составе новых звезд, а старые так и не вышли на новый уровень. Так чем же итальянцы удостоились места в топ-5? Во-первых, тем, что в последнее время именно на чемпионатах Европы сборная Италии демонстрирует свою лучшую игру (так было и в 2012, и в 2016, и в 2021). Во-вторых, итальянцам не привыкать добиваться максимального результата при минимальных ресурсах - всех своих лучших результатов в XXI веке итальянцы добивались как бы вопреки. Ну, и в третьих - остальные потенциальные претенденты на данный топ объективны выглядят еще хуже итальянцев.

Теневые фавориты
Не стоит сбрасывать со счетов и так называемых теневых фаворитов - команды, которые на данный момент объективно не тянут на чемпионский титул, но в силу определенных обстоятельств вполне могут зайти очень далеко. В числе таковых я бы выделил команды Нидерландов, Хорватии, Бельгии и Испании.

Насколько верными окажутся мои размышления мы узнаем совсем скоро, ведь до чемпионата Европы остается менее года. А пока предлагаю Вам, уважаемые читатели, подискутировать, высказать свои мысли и предположения на данную тему.

Кого Вы считаете главным фаворитом Евро-2024

Францию
50%
Германию
10%
Англию
10%
Португалию
0%
Италию
0%
Испанию
20%
Другой вариант
10%
* Редакция портала Bobsoccer.ru не несет ответственности за публикации в разделе "Заметки болельщиков".
Читайте также:
5 / 1
4033 1
Футбольные новости
31 1

Тренер ЦСКА оценил шансы команды в противостоянии с «Зенитом»

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов в разговоре с «СЭ» поделился мнением о ...

59 0

Сербский футболист ЦСКА Зделар планирует построить дома русскую баню

Ранее пресс-служба клуба опубликовала изображение, на котором полузащитник ...

77 7

Александр Мостовой: На фоне Абаскаля почти любой тренер будет казаться гениальным

Бывший футболист «Спартака» Александр Мостовой в беседе с корреспондентом «РБ ...

99 0

Стало известно, при каких условиях Рангник согласится возглавить «Баварию»

Главный тренер сборной Австрии Ральф Рангник еще не решил, примет ли он ...

58 0

"Лейпциг" обыграл дома дортмундскую "Боруссию" со счетом 4:1

"Лейпциг" крупно обыграл дома дортмундскую "Боруссию" в матче 31-го тура чемпионата ...

68 0

"Жирона" обыграла "Лас-Пальмас" и обошла "Барселону" в чемпионате Испании

Футболисты "Жироны" выиграли у "Лас-Пальмаса" в матче 33-го тура чемпионата Испании.

177 4

"Шанхай Шэньхуа" Слуцкого избежал поражения в матче на 90-й минуте

"Шанхай Шэньхуа", который тренирует россиянин Леонид Слуцкий, сыграл вничью с ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.9%
ЦСКА
34.6%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10830 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11465 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3126 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3098 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4182 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают