«Спартак» нашел идеальный путь к чемпионству. Клуб стремительно скучнеет

«Красно-белым» необходимы несколько лет покоя.



Размеренное российское межсезонье на этой неделе было разбавлено важными новостями из «Спартака», объявившего о назначении нового генерального директора. На смену Евгению Мележикову, проработавшему на своем посту два года, пришел совершенно неизвестный для футбола человек — Олег Малышев.

За последний год после отхода от дел Леонида Федуна и его словоохотливой спутницы флер скандальности, связанный с руководством, стал постепенно рассеиваться. В этом смысле клуб стал гораздо скучнее, зато атмосфера вокруг «Спартака» нормализовалась.

***

С детства за «Спартак»

Если предыдущие руководители до прихода на пост генерального директора были плотно связаны с футболом, то 46-летний Олег Малышев в этой сфере публично себя не проявлял. Вся его предыдущая карьера была связана с финансами и консалтингом.

Малышев — кандидат экономический наук, свыше 15 лет занимался корпоративными финансами. Основной профиль — анализ рынка и финансов, оценка бизнеса в разных сферах, начиная от недвижимости и нефтяного сектора и заканчивая индустрией развлечения и спорта.

В «Спартаке» Малышев оказался в сентябре прошлого года, когда вошел в совет директоров клуба. До этого он долгое время занимал руководящие должности в одной из крупнейших консалтинговых компаний мира (PwC). «Спартак», представляя нового гендира, упомянул, что в последние несколько лет Малышев был непосредственно причастен к российскому футболу.

В рамках работы в PwC Малышев участвовал в исследовании российского футбола. Позже уже в другой компании сотрудничал с РПЛ и помогал формулировать стратегию развития лиги. Так что совсем далеким от футбола человеком Малышева не назовешь. Это следует и из его слов на пресс-конференции по поводу своего назначения:

— С детства я был страстным болельщиком футбола и «Спартака» в частности. И когда появилась возможность, я инициировал создание спортивной практики внутри компании, в которой работал. Я стажировался в Лондоне, в ряде английских команд. Потом мы стали делать разные проекты в России, так что со спецификой работы футбольных клубов знаком. Надеюсь, мой опыт поможет «Спартаку» двигаться в правильном направлении. Конечно, никогда не испытывал такого давления и ответственности. Надеюсь, своими результатами и работой смогу переубедить скептиков, — сказал Малышев.

Новый генеральный директор очень осторожно выбирает слова. От него вряд ли дождешься панчей вроде «газизовской перчатки» или карпинских откровений, но судить Малышева, как и его предшественников, все равно будут не по словам.

Меньше слов — больше дела

В «Спартаке» в последнее время вообще предпочитают говорить поменьше. Исчезли традиционные пресс-конференции главного тренера накануне матчей. За без малого год в клубе спортивный директор Пол Эшуорт так и не дал ни одного интервью. Едва ли и Малышев будет стремиться к публичности.

Новый генеральный директор «Спартака» для болельщиков — ноунейм из другой сферы, но для российских клубов это обычная история. Например, максимально закрытая для прессы председатель совета директоров «Зенита» Елена Илюхина тоже пришла в клуб совсем из иной области.

В итоге менеджмент петербуржцев при ней можно считать образцовым для российского футбола. Возможно, в «Спартаке» смекнули, что бороться с главным конкурентом нужно в первую очередь в плане управления, а для этого нужны не яркие говоруны, а спокойные профессионалы.

«Спартак» со своей огромной армией самых нетерпеливых фанатов в мире при Федуне немного напоминал дурдом. Было весело, но в такой атмосфере сложно строить серьезный проект. За последний год атмосфера вокруг клуба немного успокоилась. С приходом Малышева этот вектор будет наверняка продолжен.

В начале прошлого века Столыпин выдал один из главных своих афоризмов: «Дайте Государству 20 лет покоя, и вы не узнаете нынешней России». Кажется, в «Спартаке» эту формулу взяли за основу. Конечно, планирование в футбольном клубе ограничивается гораздо меньшим временным горизонтом, но даже 2-3 года спокойствия способны изменить «красно-белых» до неузнаваемости.

Читайте также:
3 / 2
1509 6
Футбольные новости
206 7

Кукуян ошибся в матче «Динамо» — «Зенит». Но ему снова дали эту игру

Департамент судейства РФС объявил арбитров, назначенных на матчи 26-го тура ...

176 1

«Байер» ушел от поражения в матче со «Штутгартом» в компенсированное время и продлил рекордную беспроигрышную серию

«Байер» вырвал ничью у «Штутгарта» в матче 31‑го тура чемпионата Германии.

226 2

Томаш Тавареш рассказал об адаптации Угальде в «Спартаке»

Португальский правый защитник «Спартака» Томаш Тавареш поделился мнением о ...

161 1

Кузяев не попал в стартовый состав «Гавра» на матч 31-го тура Лиги 1 с «ПСЖ»

27 апреля состоится матч 31-го тура французской Лиги 1, в котором встретятся «ПСЖ» и ...

78 1

Марцел Личка: «Мне всегда приятно приезжать в Оренбург, потому что там мне дали шанс проявить себя как тренер в России»

Главный тренер «Динамо» Марцел Личка рассказал «Матч ТВ», что ему всегда приятно ...

187 3

Дюков и Митрофанов не посетят финал Лиги чемпионов в Лондоне, несмотря на приглашение

Дюков и Митрофанов отказались от приглашения на финал ЛЧ ради Кубка России.

303 5

КДК РФС оштрафовал ЦСКА и "Спартак" за скандирования болельщиков

В субботу, 27 апреля, состоялось заседание контрольно-дисциплинарного комитета ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
41.7%
ЦСКА
34.8%
Спартак
14.2%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.4%
Популярное
10835 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11467 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3127 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3102 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

4198 226

ЦСКА и "Спартак" сыграли на ноль

Вторая за сезон ничья в главном противостоянии российского футбола.

Сейчас обсуждают