Гранд французского чемпионата уже сложно представить без российского полузащитника.
Очередной матч французской Лиги 1 стал знаковым для российского футболиста Александра Головина. Полузащитник «Монако» пробил очень важную для себя и команды отметку. Саша продолжает писать историю!
Уже точно можно сказать, что Головин — легенда французского чемпионата и всего европейского футбола.
Юбилейный матч стал победным
Для россиянина гостевой матч Лиги 1 со «Страсбуром» имел большое персональное значение. Александр в 200-й раз вышел на поле в футболке «Монако». Конечно, в такой день монегаски просто не имели права проиграть.
Матч получился не самым простым. Команда Головина владела ощутимой инициативой, и «Страсбур» был вынужден обороняться. Несмотря на игровое и статистическое превосходство, «Монако» смогло отличиться лишь однажды — на 72-й минуте 19-летний Элисс Бен-Сегир обработал передачу от Манеса Аклиуша в штрафной площади и вторым касанием попал в ворота. Хозяева не смогли отыграться — 1:0 в пользу монегасков.
Головин провел на поле все 90 минут, но забить или отдать голевую передачу не смог. Более того, в конце второго тайма россиянин заработал желтую карточку, сфолив в центре поля. Причем Александр пытался доказать арбитру Клеману Тюрпену, что не нарушал правила. Но тот его не послушал.
«Что за игрок!»
Впрочем, вряд ли этот локальный эпизод испортил настроение Головину. «Монако» победило и осталось в первой тройке Лиги 1. Погоня за лидирующим ПСЖ продолжается, а место в еврокубках практически не подлежит сомнению.
Главное же в матче со «Страсбуром» — юбилей Головина. Даже «Монако» сделало на нем акцент, посвятив футболисту красивый коллаж в соцсетях.
— Александр достиг рубежа в 200 матчей в красно-белой форме. Что за игрок! — написали представители монегасков.
Максимально значимая фигура
Можно однозначно заявить: Александр Головин — лучший российский футболист, когда-либо игравший во французском чемпионате. Многие пробовали там свои силы, в том числе Сергей Семак, Дмитрий Сычёв, Александр Панов и Александр Мостовой, а Алексей Смертин зажигал в «Бордо» начала нулевых. Но все их достижения уходят в тень на фоне того, что сделал Головин.
Свой первый матч за «Монако» Александр провел 20 сентября 2018 года. Тогда россиянин вышел на матч с «Нимом» в середине второго тайма. Главный тренер монегасков отвел Головину 20 минут, но футболист ничем не успел отметиться, а его команда сыграла вничью — 1:1. Но это было лишь началом долгого и яркого пути.
За пять с половиной лет российский полузащитник стал настоящей легендой «Монако» и всей Франции. 200 матчей, 31 забитый мяч и 37 голевых передач — эта статистика красноречиво говорит о важности Головина для его команды. Без вклада Александра монегаски вряд ли бы дважды стали бронзовыми призерами Лиги 1 и финалистами национального кубка.
Сейчас Головин — самый дорогой игрок «Монако», который оценивается в 30 млн евро. Его контракт с клубом рассчитан до 30 июня 2026 года. Нет сомнений, что за это время ценник на Александра станет выше, а сам он проведет как можно больше ярких и результативных матчей.
Московское «Динамо» сообщило «Фламенго», что нападающий Гонсало Плата «не ...
Руководитель медицинского департамента ЦСКА Эдуард Безуглов заявил, что ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов в эфире «Матч ТВ» заявил, что поражение от ...
Главный тренер ЦСКА Дмитрий Игдисамов заявил, что защитнику Милану Гайичу после ...
«Манчестер Сити» на официальном сайте объявил о переходе нападающего Илимана ...
Сегодня, 1 сентября, состоялся матч 3-го тура группового этапа Пути РПЛ Фонбет Кубка ...
Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, Андрей Мостовой перешел ...
Армейцы потеряли два очка в матче с аутсайдером.
Ещё раз о матче с "Факелом" и "теории заговора".
О матче "Спартак" - "Зенит" сразу после финального свистка.
С холодной головой о причинах поражения от "Спартака"
Новости российского футбола.
"Ростов" – ЦСКА. Смотрим и обсуждаем
«Динамо» не одобрило переход Платы из «Фламенго» по итогам медосмотра — Касагранде
«Мы свои очки в Кубке еще заберем». Тренер ЦСКА Игдисамов — о поражении от «Ростова»
Полузащитнику ЦСКА Баринову потребуется операция за границей
«Ростов» всухую победил ЦСКА в матче Кубка России