СМИ: Головин стал легендой в Европе! Футболист сборной России нашёл свой клуб

  • Эта статья в архиве

Гранд французского чемпионата уже сложно представить без российского полузащитника.



Очередной матч французской Лиги 1 стал знаковым для российского футболиста Александра Головина. Полузащитник «Монако» пробил очень важную для себя и команды отметку. Саша продолжает писать историю!

Уже точно можно сказать, что Головин — легенда французского чемпионата и всего европейского футбола.

Юбилейный матч стал победным

Для россиянина гостевой матч Лиги 1 со «Страсбуром» имел большое персональное значение. Александр в 200-й раз вышел на поле в футболке «Монако». Конечно, в такой день монегаски просто не имели права проиграть.

Матч получился не самым простым. Команда Головина владела ощутимой инициативой, и «Страсбур» был вынужден обороняться. Несмотря на игровое и статистическое превосходство, «Монако» смогло отличиться лишь однажды — на 72-й минуте 19-летний Элисс Бен-Сегир обработал передачу от Манеса Аклиуша в штрафной площади и вторым касанием попал в ворота. Хозяева не смогли отыграться — 1:0 в пользу монегасков.

Головин провел на поле все 90 минут, но забить или отдать голевую передачу не смог. Более того, в конце второго тайма россиянин заработал желтую карточку, сфолив в центре поля. Причем Александр пытался доказать арбитру Клеману Тюрпену, что не нарушал правила. Но тот его не послушал.

«Что за игрок!»

Впрочем, вряд ли этот локальный эпизод испортил настроение Головину. «Монако» победило и осталось в первой тройке Лиги 1. Погоня за лидирующим ПСЖ продолжается, а место в еврокубках практически не подлежит сомнению.

Главное же в матче со «Страсбуром» — юбилей Головина. Даже «Монако» сделало на нем акцент, посвятив футболисту красивый коллаж в соцсетях.

— Александр достиг рубежа в 200 матчей в красно-белой форме. Что за игрок! — написали представители монегасков.

Максимально значимая фигура

Можно однозначно заявить: Александр Головин — лучший российский футболист, когда-либо игравший во французском чемпионате. Многие пробовали там свои силы, в том числе Сергей Семак, Дмитрий Сычёв, Александр Панов и Александр Мостовой, а Алексей Смертин зажигал в «Бордо» начала нулевых. Но все их достижения уходят в тень на фоне того, что сделал Головин.

Свой первый матч за «Монако» Александр провел 20 сентября 2018 года. Тогда россиянин вышел на матч с «Нимом» в середине второго тайма. Главный тренер монегасков отвел Головину 20 минут, но футболист ничем не успел отметиться, а его команда сыграла вничью — 1:1. Но это было лишь началом долгого и яркого пути.

За пять с половиной лет российский полузащитник стал настоящей легендой «Монако» и всей Франции. 200 матчей, 31 забитый мяч и 37 голевых передач — эта статистика красноречиво говорит о важности Головина для его команды. Без вклада Александра монегаски вряд ли бы дважды стали бронзовыми призерами Лиги 1 и финалистами национального кубка.

Сейчас Головин — самый дорогой игрок «Монако», который оценивается в 30 млн евро. Его контракт с клубом рассчитан до 30 июня 2026 года. Нет сомнений, что за это время ценник на Александра станет выше, а сам он проведет как можно больше ярких и результативных матчей.

Читайте также:
0 / 0
1745 23
Футбольные новости
61 2

Официально: Вадим Гаранин продолжит работу в качестве главного тренера ФК «Пари НН»

По итогам серии консультаций и собеседований с другими кандидатами, ...

125 1

Геннадий Орлов рассказал, как американцы относились к россиянам на первом ЧМ в США

Известный футбольный комментатор и журналист Геннадий Орлов поделился ...

614 3

«Не уверен, потянет ли «Зенит». Почему так сбавил талант академии Галицкого Волков: отвечает тренер «Сочи» Осинькин

Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин в интервью Sport24 высказался о нынешней форме ...

1102 10

Игорь Осинькин рассказал о состоянии опорника ЦСКА Максима Мухина

Главный тренер «Сочи» Игорь Осинькин рассказал о состоянии опорного ...

137 1

Официально: Денис Бояринцев назначен главным тренером «Шинника»

Футбольный клуб «Шинник» подписал контракт с Денисом Константиновичем ...

335 3

Капитан «Зенита» Дуглас Сантос назвал Педро лучшим молодым футболистом сезона РПЛ

Капитан «Зенита» Дуглас Сантос принял участие в ежегодном опросе «Чемпионата», ...

360 3

Прогноз на матч открытия ЧМ-2026: Мексика — ЮАР. Сильнейший хозяин турнира начинает с победы?

Матчем Мексика — ЮАР стартует чемпионат мира 2026 года.

Голосование

Будете ли вы наблюдать за ходом чемпионата мира по футболу?

Да, конечно, планирую посмотреть максимум матчей
24.9%
Вероятно, да, но только матчи конкретных сборных
17.6%
Да, но только самое интересные игры с участием топовых команд
29.4%
Да, но только плей-офф
5.4%
Нет, чемпионат мира мне не интересен, да и некоторые матчи будут показывать в неудобное время
9%
Без сборной России крупные турниры не смотрю
13.6%
Популярное
53867 474

Тюкавин уже в Санкт-Петербурге, "Зенит" не переплатит

Как чемпион России отреагирует на новый лимит.

7796 295

Седьмой контракт капитана ЦСКА

Первые июньские дни приносят хорошие новости.

4431 215

Как повысить посещаемость матчей "Зенита"

Рассуждения bobsoccer.

19208 201

Источник: «Зенит» согласовал условия личного контракта с Карпукасом

«Зенит» согласовал основные параметры личного контракта с полузащитником ...

6923 175

Карпукас и другие трансферные новости "Зенита"

Мнения о возможном трансфере.

Сейчас обсуждают