СМИ: Головин стал легендой в Европе! Футболист сборной России нашёл свой клуб

  • Эта статья в архиве

Гранд французского чемпионата уже сложно представить без российского полузащитника.



Очередной матч французской Лиги 1 стал знаковым для российского футболиста Александра Головина. Полузащитник «Монако» пробил очень важную для себя и команды отметку. Саша продолжает писать историю!

Уже точно можно сказать, что Головин — легенда французского чемпионата и всего европейского футбола.

Юбилейный матч стал победным

Для россиянина гостевой матч Лиги 1 со «Страсбуром» имел большое персональное значение. Александр в 200-й раз вышел на поле в футболке «Монако». Конечно, в такой день монегаски просто не имели права проиграть.

Матч получился не самым простым. Команда Головина владела ощутимой инициативой, и «Страсбур» был вынужден обороняться. Несмотря на игровое и статистическое превосходство, «Монако» смогло отличиться лишь однажды — на 72-й минуте 19-летний Элисс Бен-Сегир обработал передачу от Манеса Аклиуша в штрафной площади и вторым касанием попал в ворота. Хозяева не смогли отыграться — 1:0 в пользу монегасков.

Головин провел на поле все 90 минут, но забить или отдать голевую передачу не смог. Более того, в конце второго тайма россиянин заработал желтую карточку, сфолив в центре поля. Причем Александр пытался доказать арбитру Клеману Тюрпену, что не нарушал правила. Но тот его не послушал.

«Что за игрок!»

Впрочем, вряд ли этот локальный эпизод испортил настроение Головину. «Монако» победило и осталось в первой тройке Лиги 1. Погоня за лидирующим ПСЖ продолжается, а место в еврокубках практически не подлежит сомнению.

Главное же в матче со «Страсбуром» — юбилей Головина. Даже «Монако» сделало на нем акцент, посвятив футболисту красивый коллаж в соцсетях.

— Александр достиг рубежа в 200 матчей в красно-белой форме. Что за игрок! — написали представители монегасков.

Максимально значимая фигура

Можно однозначно заявить: Александр Головин — лучший российский футболист, когда-либо игравший во французском чемпионате. Многие пробовали там свои силы, в том числе Сергей Семак, Дмитрий Сычёв, Александр Панов и Александр Мостовой, а Алексей Смертин зажигал в «Бордо» начала нулевых. Но все их достижения уходят в тень на фоне того, что сделал Головин.

Свой первый матч за «Монако» Александр провел 20 сентября 2018 года. Тогда россиянин вышел на матч с «Нимом» в середине второго тайма. Главный тренер монегасков отвел Головину 20 минут, но футболист ничем не успел отметиться, а его команда сыграла вничью — 1:1. Но это было лишь началом долгого и яркого пути.

За пять с половиной лет российский полузащитник стал настоящей легендой «Монако» и всей Франции. 200 матчей, 31 забитый мяч и 37 голевых передач — эта статистика красноречиво говорит о важности Головина для его команды. Без вклада Александра монегаски вряд ли бы дважды стали бронзовыми призерами Лиги 1 и финалистами национального кубка.

Сейчас Головин — самый дорогой игрок «Монако», который оценивается в 30 млн евро. Его контракт с клубом рассчитан до 30 июня 2026 года. Нет сомнений, что за это время ценник на Александра станет выше, а сам он проведет как можно больше ярких и результативных матчей.

Читайте также:
0 / 0
1745 23
Футбольные новости
92 4

"Спартак" - "Оренбург". Смотрим и обсуждаем

Сегодня «Спартак» стартует в Кубке России.

151 1

Круговой: с кайфом ездил бы на метро, но рядом со мной его нет

Защитник ЦСКА Данил Круговой ответил на вопрос, готов ли он пересесть на метро, ...

27 1

В УЕФА не обсуждали объявление вотума недоверия Инфантино.

УЕФА пока не планирует добиваться отставки Джанни Инфантино с поста президента ...

53 0

Защитник «Локомотива» Ненахов: уход игроков бьёт по команде

Защитник «Локомотива» Максим Ненахов рассказал, как влияют на команду слухи о ...

103 1

Агент Гурцкая назвал положительные изменения в игре «Краснодара» после ухода Сперцяна

Футбольный агент Тимур Гурцкая объяснил, как уход полузащитника Эдуарда ...

450 17

«Зенит» не понимает, почему «Локомотив» тормозит продажу Карпукаса - источник

Как сообщает инсайдер Анар Ибрагимов в социальной сети Telegram, «Зенит» не понимает, ...

68 0

Джикия: поддержу любое решение Батракова о будущем

Защитник «Локомотива» Георгий Джикия после поражения от ЦСКА в матче 1-го тура ...

Голосование

Кто станет чемпионов России 2026/27?

Зенит
45%
Краснодар
2.6%
Локомотив
0.3%
Спартак
13.5%
ЦСКА
29.6%
Динамо
3.5%
Другой клуб
5.5%
Популярное
14181 440

Почему ЦСКА отказался от трансфера Жуана

Данные Bobsoccer.

22707 429

ЦСКА и новый нападающий

Еще о трансферах ЦСКА.

12975 265

Обляков рассказал, за счет чего ЦСКА обыграл "Балтику"

Эксперт Bobsoccer пообщался с полузащитником ЦСКА после первого матча сезона.

16029 264

Даку не был приоритетом для ЦСКА

Про трансферы.

12321 258

Переход Жуана в ЦСКА может сорваться

Трансфер нападающего Жуана Сантоса из "Гезтепе" в ЦСКА может сорваться.

Сейчас обсуждают