СМИ: Дзюба и Глушаков бросают вызов молодым. Наша лига станет скандальнее и конкурентнее

  • Эта статья в архиве

Комментатор Роман Трушечкин объясняет, почему решение звездных ветеранов продолжить карьеру в РПЛ пойдет лиге на пользу.



Чемпионат России — это лига, которую неохотно покидают молодые и наотрез отказываются покидать ветераны. Дзюба, Глушаков, Кухарчук и Смольников находят себе в стране новые клубы и бросают вызов новому поколению. Нас ждет больше скандалов разного масштаба. Но скандалы — признак конкуренции. А конкурентная лига, временно отрезанная от остального мира, нам необходима.

Артем Дзюба говорит о своем непродолжительном турецком опыте так: решился, вышел из зоны комфорта, хотя бы попробовал. Но лиризм автора «Слова о полку Игореве» в стиле «о, русская земля, ты уже за холмом!» недолго был присущ лучшему бомбардиру чемпионатов России. Выяснилось, что как раз русская земля для него — это все. Он вернулся в свою зону комфорта.

Но значит ли это, что предпочел борьбе ленивый сплав по течению? Вряд ли. Когда Дзюба появляется в зоне комфорта, она становится зоной дискомфорта как минимум для его прямых конкурентов. Это значит, что в обиход форвардов «Локомотива» войдут слова и действия, служащие для внутренней борьбы. Там начнется жизнь веселая и искристая. Когда Дзюба намекает на необходимость быть в постоянном контакте с родимой землей, как былинный Муромец, это значит, что ему нужно находиться в среде родного языка, привычных отношений между людьми. Дзюба — футболист очень нуждающийся в активной коммуникации. А «Локомотиву» и нужен был не просто лидер и забивающий форвард, но и человек, дающий «жизни» всем вокруг.

Недавно мы узнали, что у Дзюбы были иностранные варианты. Причем, более денежные, а один даже предполагающий регулярные встречи на поле с Криштиану Роналду — в чемпионате Саудовской Аравии. Но все они в чисто спортивном смысле показались ему менее вызывающими. И он выбрал спорт, меньше денег и жизнь в привычной обстановке.

А вот его почти ровесник полузащитник Денис Глушаков, искавший себе клуб параллельно, но, что характерно — тоже исключительно в России, даже согласился ради трудоустройства съездить в Нижний Новгород на просмотр. Просмотр! Слово, почти ушедшее из нашего футбольного лексикона. А когда-то в спортивных газетах — еще тогда бумажных — в трансферные дни оно встречалось очень часто. Но это было время меньшей информированности, а среди футболистов было больше темных лошадок. Имена часто ничего не говорили, а лишние килограммы были нормой. Поэтому ездили многочисленные профессионалы по разным клубам на просмотры — показывать тренерам, кто они такие и что умеют.

И вот футболист Глушаков, наш насквозь известный, раздетый в информационном смысле, словно для бани, — на просмотре. В Нижнем! У тренера, который младше Дениса Борисовича на год, да к тому же лично с ним знаком: в юности играли в одной команде. Как будто бы несколько унизительная процедура для чемпиона России, участника чемпионатов мира и Европы, все последние годы регулярно выходившего на поле в матчах премьер-лиги. Но Глушаков соглашается, смотрины успешны, и вот рекламное лицо миллеровского чудо-напитка уже грозит «похоронами» неопределенному кругу клубов-конкурентов. Так выглядит его личная зона комфорта.

***

Читайте также:
0 / 0
632 1
Футбольные новости
49 0

Байдачный: Батраков не ушёл на повышение, «Галатасарай» — это как «Спартак»

Бывший нападающий московского «Динамо» и сборной СССР Анатолий Байдачный оценил ...

0 0

Фрэнк Лэмпард о матче с «Эвертоном»: «Не хочется быть нытиком, но VAR не выполнил свою работу»

Главный тренер «Ковентри Сити» Фрэнк Лэмпард подверг критике работу судейской ...

66 1

Пономарёв: не знаю, кто такой Ташуев, не слышал про него

Экс-защитник ЦСКА и сборной СССР Владимир Пономарёв признался, что не знает ...

73 0

Сёмин: «Локомотив» потерял много болельщиков за пять-шесть лет, даже «Родина» стала догонять

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин отреагировал на отставку Михаила ...

118 4

Губерниев об отставке Галактионова: теперь только Черчесов способен помочь

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев отреагировал на уход Михаила ...

150 3

Юрий Сёмин: «Локомотив» потерял много болельщиков за пять-шесть лет, даже «Родина» стала догонять

Бывший главный тренер «Локомотива» Юрий Сёмин отреагировал на отставку Михаила ...

143 6

Смородская: Евсеев — Первая лига, «Локо» с ним вылетит. Черчесов — хороший вариант

Бывший президент «Локомотива» Ольга Смородская считает, что бывший главный ...

Голосование

Какая команда уйдёт на ноябрьскую паузу в ранге лидера?

"Зенит"
61.5%
"Динамо"
3.4%
ЦСКА
18.4%
"Спартак"
6.7%
Очень трудно сказать
10.1%
Популярное
12092 278

"Оренбург" и ЦСКА сыграли вничью в 13-м туре РПЛ

В Оренбурге завершился матч 13-го тура Альфа-Банк РПЛ между "Оренбургом" и ЦСКА.

19328 276

Зенит" может потерять двух вратарей

"Зенит" в Самаре и главный матч осени.

7416 271

ЦСКА: трудовая ничья в Оренбурге

Армейцы сыграли в гостях со счетом 0:0.

12854 249

Стычки в матче "Оренбург" – ЦСКА. Кто не прав и почему

Ремарка эксперта Bobsoccer.

5912 228

Как связан контракт Глушенкова с "Зенитом" и сборной России

Накануне матча 14-го тура Альфа-Банк Российской премьер-лиги.

Сейчас обсуждают