СМИ: Дзюба и Глушаков бросают вызов молодым. Наша лига станет скандальнее и конкурентнее

  • Эта статья в архиве

Комментатор Роман Трушечкин объясняет, почему решение звездных ветеранов продолжить карьеру в РПЛ пойдет лиге на пользу.



Чемпионат России — это лига, которую неохотно покидают молодые и наотрез отказываются покидать ветераны. Дзюба, Глушаков, Кухарчук и Смольников находят себе в стране новые клубы и бросают вызов новому поколению. Нас ждет больше скандалов разного масштаба. Но скандалы — признак конкуренции. А конкурентная лига, временно отрезанная от остального мира, нам необходима.

Артем Дзюба говорит о своем непродолжительном турецком опыте так: решился, вышел из зоны комфорта, хотя бы попробовал. Но лиризм автора «Слова о полку Игореве» в стиле «о, русская земля, ты уже за холмом!» недолго был присущ лучшему бомбардиру чемпионатов России. Выяснилось, что как раз русская земля для него — это все. Он вернулся в свою зону комфорта.

Но значит ли это, что предпочел борьбе ленивый сплав по течению? Вряд ли. Когда Дзюба появляется в зоне комфорта, она становится зоной дискомфорта как минимум для его прямых конкурентов. Это значит, что в обиход форвардов «Локомотива» войдут слова и действия, служащие для внутренней борьбы. Там начнется жизнь веселая и искристая. Когда Дзюба намекает на необходимость быть в постоянном контакте с родимой землей, как былинный Муромец, это значит, что ему нужно находиться в среде родного языка, привычных отношений между людьми. Дзюба — футболист очень нуждающийся в активной коммуникации. А «Локомотиву» и нужен был не просто лидер и забивающий форвард, но и человек, дающий «жизни» всем вокруг.

Недавно мы узнали, что у Дзюбы были иностранные варианты. Причем, более денежные, а один даже предполагающий регулярные встречи на поле с Криштиану Роналду — в чемпионате Саудовской Аравии. Но все они в чисто спортивном смысле показались ему менее вызывающими. И он выбрал спорт, меньше денег и жизнь в привычной обстановке.

А вот его почти ровесник полузащитник Денис Глушаков, искавший себе клуб параллельно, но, что характерно — тоже исключительно в России, даже согласился ради трудоустройства съездить в Нижний Новгород на просмотр. Просмотр! Слово, почти ушедшее из нашего футбольного лексикона. А когда-то в спортивных газетах — еще тогда бумажных — в трансферные дни оно встречалось очень часто. Но это было время меньшей информированности, а среди футболистов было больше темных лошадок. Имена часто ничего не говорили, а лишние килограммы были нормой. Поэтому ездили многочисленные профессионалы по разным клубам на просмотры — показывать тренерам, кто они такие и что умеют.

И вот футболист Глушаков, наш насквозь известный, раздетый в информационном смысле, словно для бани, — на просмотре. В Нижнем! У тренера, который младше Дениса Борисовича на год, да к тому же лично с ним знаком: в юности играли в одной команде. Как будто бы несколько унизительная процедура для чемпиона России, участника чемпионатов мира и Европы, все последние годы регулярно выходившего на поле в матчах премьер-лиги. Но Глушаков соглашается, смотрины успешны, и вот рекламное лицо миллеровского чудо-напитка уже грозит «похоронами» неопределенному кругу клубов-конкурентов. Так выглядит его личная зона комфорта.

***

Читайте также:
0 / 0
632 1
Футбольные новости
433 4

Стала известна причина эвакуации после матча "Динамо" - "Краснодар"

Эвакуацию на «ВТБ Арене» объявили из-за анонимного звонка.

240 2

Гусев заменил Бителло в матче с «Краснодаром», чтобы бразилец не получил дисквалификацию на матч с «Балтикой» - СМИ

По информации Legalbet, главный тренер московского «Динамо» Ролан Гусев намеренно ...

580 6

На стадионе "Динамо" была объявлена эвакуация после матча с "Краснодаром"

На стадионе «ВТБ Арена» началась эвакуация после матча «Динамо» с ...

479 1

Сергеев рассказал, почему отпраздновал гол в ворота «Краснодара» жестом «палец вниз»

Нападающий московского «Динамо» Иван Сергеев заявил, что отпраздновал гол в ...

601 12

Тюкавин — о благодарности фанатов «Зенита»: «Пожалуйста. Что мне еще сказать? Мы бились за Гусева, себя и клуб»

Нападающий московского «Динамо» Константин Тюкавин после матча 29-го тура РПЛ ...

1493 33

Степашин о том, останется ли Гусев в «Динамо»: «У Миллера спросите»

Председатель консультативного совета и член совета директоров московского ...

1265 49

"Остаются небольшие шансы на чемпионство" - тренер "Краснодара" Мусаев

Главный тренер "Краснодара" Мурад Мусаев считает, что у команды еще есть шансы на ...

Голосование

Сколько очков ЦСКА наберет в двух оставшихся матчах РПЛ против Пари НН и Локомотива?

1
18.1%
2
7.2%
3
21.8%
4
22.1%
6
23.5%
Ноль
7.2%
Популярное
18225 756

ЦСКА очень сдал за этот год. Необходимы меры

В предыдущий раз «Зенит» гостил на армейской арене в прошлом мае.

10340 569

ЦСКА: второй тайм в дерби дает надежду

Армейцы не смогли защитить титул обладателей Кубка России.

14248 453

ЦСКА: итоги сезона и что дальше

Подводить их можно уже сейчас.

11304 434

ЦСКА решился на перемены за два дня до дерби

Они были неизбежны.

12179 402

«Спартак» победил ЦСКА в финальном матче Пути регионов Кубка России

Завершился финальный матч Пути регионов Фонбет Кубка России сезона-2025/2026, в ...

Сейчас обсуждают