СМИ: Дзюба и Глушаков бросают вызов молодым. Наша лига станет скандальнее и конкурентнее

  • Эта статья в архиве

Комментатор Роман Трушечкин объясняет, почему решение звездных ветеранов продолжить карьеру в РПЛ пойдет лиге на пользу.



Чемпионат России — это лига, которую неохотно покидают молодые и наотрез отказываются покидать ветераны. Дзюба, Глушаков, Кухарчук и Смольников находят себе в стране новые клубы и бросают вызов новому поколению. Нас ждет больше скандалов разного масштаба. Но скандалы — признак конкуренции. А конкурентная лига, временно отрезанная от остального мира, нам необходима.

Артем Дзюба говорит о своем непродолжительном турецком опыте так: решился, вышел из зоны комфорта, хотя бы попробовал. Но лиризм автора «Слова о полку Игореве» в стиле «о, русская земля, ты уже за холмом!» недолго был присущ лучшему бомбардиру чемпионатов России. Выяснилось, что как раз русская земля для него — это все. Он вернулся в свою зону комфорта.

Но значит ли это, что предпочел борьбе ленивый сплав по течению? Вряд ли. Когда Дзюба появляется в зоне комфорта, она становится зоной дискомфорта как минимум для его прямых конкурентов. Это значит, что в обиход форвардов «Локомотива» войдут слова и действия, служащие для внутренней борьбы. Там начнется жизнь веселая и искристая. Когда Дзюба намекает на необходимость быть в постоянном контакте с родимой землей, как былинный Муромец, это значит, что ему нужно находиться в среде родного языка, привычных отношений между людьми. Дзюба — футболист очень нуждающийся в активной коммуникации. А «Локомотиву» и нужен был не просто лидер и забивающий форвард, но и человек, дающий «жизни» всем вокруг.

Недавно мы узнали, что у Дзюбы были иностранные варианты. Причем, более денежные, а один даже предполагающий регулярные встречи на поле с Криштиану Роналду — в чемпионате Саудовской Аравии. Но все они в чисто спортивном смысле показались ему менее вызывающими. И он выбрал спорт, меньше денег и жизнь в привычной обстановке.

А вот его почти ровесник полузащитник Денис Глушаков, искавший себе клуб параллельно, но, что характерно — тоже исключительно в России, даже согласился ради трудоустройства съездить в Нижний Новгород на просмотр. Просмотр! Слово, почти ушедшее из нашего футбольного лексикона. А когда-то в спортивных газетах — еще тогда бумажных — в трансферные дни оно встречалось очень часто. Но это было время меньшей информированности, а среди футболистов было больше темных лошадок. Имена часто ничего не говорили, а лишние килограммы были нормой. Поэтому ездили многочисленные профессионалы по разным клубам на просмотры — показывать тренерам, кто они такие и что умеют.

И вот футболист Глушаков, наш насквозь известный, раздетый в информационном смысле, словно для бани, — на просмотре. В Нижнем! У тренера, который младше Дениса Борисовича на год, да к тому же лично с ним знаком: в юности играли в одной команде. Как будто бы несколько унизительная процедура для чемпиона России, участника чемпионатов мира и Европы, все последние годы регулярно выходившего на поле в матчах премьер-лиги. Но Глушаков соглашается, смотрины успешны, и вот рекламное лицо миллеровского чудо-напитка уже грозит «похоронами» неопределенному кругу клубов-конкурентов. Так выглядит его личная зона комфорта.

***

Читайте также:
0 / 0
632 1
Футбольные новости
5 0

Алаев заявил, что Зимний кубок РПЛ планируют провести в Абу-Даби. Марокко — запасной вариант

Президент РПЛ Александр Алаев рассказал о планах проведения Зимнего кубка лиги в ...

125 1

Вот что предъявит "Зенит" в Калининграде

Завтра петербуржцы сыграют с "Балтикой".

64 1

Картал покинул пост главного тренера "Фенербахче" после поражения от "Галатасарая"

«Фенербахче» объявил об уходе Исмаила Картала с поста главного тренера команды.

122 3

Орлов: «Зенит» — самый фундаментальный клуб РПЛ

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов считает, что «Зенит» является ...

119 0

«Так нельзя». Орлов поделился мнением об эпиграмме «Зенита» перед матчем с «Динамо» Мх

Известный футбольный комментатор Геннадий Орлов отреагировал на эпиграмму ...

98 0

Владислав Радимов: Удивительно и страшно, куда исчезла дисциплина «Ахмата»

Бывший полузащитник ЦСКА и «Зенита», эксперт «РБ Спорт» Владислав Радимов ...

101 0

«Ребята, ну хватит раздувать» - Воробьев о мнении, что иногда нет смысла играть за сборную

Нападающий «Краснодара» Дмитрий Воробьев в комментарии для «СЭ» ответил на ...

Голосование

Какое место займет ЦСКА в итоговой таблице группы D Кубка России?

1-е
11.6%
2-е
36.3%
3-е
33.2%
4-е
18.9%
Популярное
12185 412

В этом году у ЦСКА не получилось справиться с "Динамо"

Армейцы потерпели первое поражение в нынешнем чемпионате.

4279 265

«Динамо» вырвало победу у ЦСКА и поднялось на первое место в РПЛ

Завершился матч 11-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги сезона-2026/2027, в ...

5363 234

Лапочкин считает, что Облякова следовало удалить в матче со «Спартаком»

Полузащитник ЦСКА Иван Обляков заслуживал удаления в матче 12‑го тура Альфа‑Банк ...

14387 222

Выбор Игдисамова сработал на 100 процентов, и ЦСКА обыграл "Спартак"

Армейцы победили в главном дерби страны.

24661 220

Триллер на "Газпром Арене" с финалом в пользу "Зенита"

Постскриптум к эмоциональному матчу на "Газпром Арене".

Сейчас обсуждают