СМИ: Дзюба и Глушаков бросают вызов молодым. Наша лига станет скандальнее и конкурентнее

  • Эта статья в архиве

Комментатор Роман Трушечкин объясняет, почему решение звездных ветеранов продолжить карьеру в РПЛ пойдет лиге на пользу.



Чемпионат России — это лига, которую неохотно покидают молодые и наотрез отказываются покидать ветераны. Дзюба, Глушаков, Кухарчук и Смольников находят себе в стране новые клубы и бросают вызов новому поколению. Нас ждет больше скандалов разного масштаба. Но скандалы — признак конкуренции. А конкурентная лига, временно отрезанная от остального мира, нам необходима.

Артем Дзюба говорит о своем непродолжительном турецком опыте так: решился, вышел из зоны комфорта, хотя бы попробовал. Но лиризм автора «Слова о полку Игореве» в стиле «о, русская земля, ты уже за холмом!» недолго был присущ лучшему бомбардиру чемпионатов России. Выяснилось, что как раз русская земля для него — это все. Он вернулся в свою зону комфорта.

Но значит ли это, что предпочел борьбе ленивый сплав по течению? Вряд ли. Когда Дзюба появляется в зоне комфорта, она становится зоной дискомфорта как минимум для его прямых конкурентов. Это значит, что в обиход форвардов «Локомотива» войдут слова и действия, служащие для внутренней борьбы. Там начнется жизнь веселая и искристая. Когда Дзюба намекает на необходимость быть в постоянном контакте с родимой землей, как былинный Муромец, это значит, что ему нужно находиться в среде родного языка, привычных отношений между людьми. Дзюба — футболист очень нуждающийся в активной коммуникации. А «Локомотиву» и нужен был не просто лидер и забивающий форвард, но и человек, дающий «жизни» всем вокруг.

Недавно мы узнали, что у Дзюбы были иностранные варианты. Причем, более денежные, а один даже предполагающий регулярные встречи на поле с Криштиану Роналду — в чемпионате Саудовской Аравии. Но все они в чисто спортивном смысле показались ему менее вызывающими. И он выбрал спорт, меньше денег и жизнь в привычной обстановке.

А вот его почти ровесник полузащитник Денис Глушаков, искавший себе клуб параллельно, но, что характерно — тоже исключительно в России, даже согласился ради трудоустройства съездить в Нижний Новгород на просмотр. Просмотр! Слово, почти ушедшее из нашего футбольного лексикона. А когда-то в спортивных газетах — еще тогда бумажных — в трансферные дни оно встречалось очень часто. Но это было время меньшей информированности, а среди футболистов было больше темных лошадок. Имена часто ничего не говорили, а лишние килограммы были нормой. Поэтому ездили многочисленные профессионалы по разным клубам на просмотры — показывать тренерам, кто они такие и что умеют.

И вот футболист Глушаков, наш насквозь известный, раздетый в информационном смысле, словно для бани, — на просмотре. В Нижнем! У тренера, который младше Дениса Борисовича на год, да к тому же лично с ним знаком: в юности играли в одной команде. Как будто бы несколько унизительная процедура для чемпиона России, участника чемпионатов мира и Европы, все последние годы регулярно выходившего на поле в матчах премьер-лиги. Но Глушаков соглашается, смотрины успешны, и вот рекламное лицо миллеровского чудо-напитка уже грозит «похоронами» неопределенному кругу клубов-конкурентов. Так выглядит его личная зона комфорта.

***

Читайте также:
0 / 0
632 1
Футбольные новости
0 0

Шварц ответил на критику Газзаева

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц в интервью «СЭ» прокомментировал критику в ...

155 3

Сборная России сыграет с Ираном в Казани

Матч пройдет 29 сентября.

455 7

Шварц назвал позицию, на которую «Динамо» ищет новичка

Главный тренер «Динамо» Сандро Шварц в интервью «СЭ» прокомментировал нехватку ...

430 23

«У «Динамо» в игре с «Зенитом» совсем мизерные шансы» — Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что московскому ...

234 1

Бывший футболист «Локомотива» Идову рассказал, в каком случае Галактионова могут отправить в отставку

Бывший защитник «Локомотива» Брайан Идову заявил «Матч ТВ», что будущее главного ...

495 9

«Эспаньол» работает над трансфером Дркушича на тех же условиях, что и ПАОК - источник

Как сообщает инсайдер Иван Карпов в социальной сети Telegram, «Эспаньол» ...

304 0

«Скоро всё прояснится». Агент Дркушича — о переговорах «Зенита» с «Эспаньолом» и ПАОКом

Футбольный агент Младен Ратковица, представляющий интересы защитника «Зенита» ...

Голосование

Сможет ли Угальде выиграть конкуренцию у Даку?

Почему нет? Это футбол, в котором все возможно
31.7%
Трудно сказать. Даку был хорош в "Рубине"
5%
Каждый будет стараться доказать, что он лучший
26.7%
Даку более стабилен, он будет основным форвардом
21.8%
Так Угальде в "Спартаке" вроде бы подыскивали новую команду. Ситуация изменилась?
14.9%
Популярное
11158 392

ЦСКА вновь не обыграл "Ростов"

Сегодня 0:0 на армейской арене.

14465 324

ЦСКА вернется к составу на первый тур? Кто сыграет с "Факелом"

В ближайшую субботу армейцы принимают гостей из Воронежа.

4238 315

ЦСКА и «Ростов» поделили очки в матче 3-го тура РПЛ, 0:0

Завершился матч 3-го тура Альфа-Банк Российской Премьер-Лиги, в котором ...

21426 289

"Зенит", что это было

Вчера, сегодня, завтра в Петербурге.

10972 286

Бориско или Тороп? Рейс или Мойзес? Кто сыграет за ЦСКА в следующем матче

Послезавтра в 20.30 армейцы дома начнут поединок 3-го тура РПЛ против "Ростова".

Сейчас обсуждают