СМИ: Дзюба и Глушаков бросают вызов молодым. Наша лига станет скандальнее и конкурентнее

  • Эта статья в архиве

Комментатор Роман Трушечкин объясняет, почему решение звездных ветеранов продолжить карьеру в РПЛ пойдет лиге на пользу.



Чемпионат России — это лига, которую неохотно покидают молодые и наотрез отказываются покидать ветераны. Дзюба, Глушаков, Кухарчук и Смольников находят себе в стране новые клубы и бросают вызов новому поколению. Нас ждет больше скандалов разного масштаба. Но скандалы — признак конкуренции. А конкурентная лига, временно отрезанная от остального мира, нам необходима.

Артем Дзюба говорит о своем непродолжительном турецком опыте так: решился, вышел из зоны комфорта, хотя бы попробовал. Но лиризм автора «Слова о полку Игореве» в стиле «о, русская земля, ты уже за холмом!» недолго был присущ лучшему бомбардиру чемпионатов России. Выяснилось, что как раз русская земля для него — это все. Он вернулся в свою зону комфорта.

Но значит ли это, что предпочел борьбе ленивый сплав по течению? Вряд ли. Когда Дзюба появляется в зоне комфорта, она становится зоной дискомфорта как минимум для его прямых конкурентов. Это значит, что в обиход форвардов «Локомотива» войдут слова и действия, служащие для внутренней борьбы. Там начнется жизнь веселая и искристая. Когда Дзюба намекает на необходимость быть в постоянном контакте с родимой землей, как былинный Муромец, это значит, что ему нужно находиться в среде родного языка, привычных отношений между людьми. Дзюба — футболист очень нуждающийся в активной коммуникации. А «Локомотиву» и нужен был не просто лидер и забивающий форвард, но и человек, дающий «жизни» всем вокруг.

Недавно мы узнали, что у Дзюбы были иностранные варианты. Причем, более денежные, а один даже предполагающий регулярные встречи на поле с Криштиану Роналду — в чемпионате Саудовской Аравии. Но все они в чисто спортивном смысле показались ему менее вызывающими. И он выбрал спорт, меньше денег и жизнь в привычной обстановке.

А вот его почти ровесник полузащитник Денис Глушаков, искавший себе клуб параллельно, но, что характерно — тоже исключительно в России, даже согласился ради трудоустройства съездить в Нижний Новгород на просмотр. Просмотр! Слово, почти ушедшее из нашего футбольного лексикона. А когда-то в спортивных газетах — еще тогда бумажных — в трансферные дни оно встречалось очень часто. Но это было время меньшей информированности, а среди футболистов было больше темных лошадок. Имена часто ничего не говорили, а лишние килограммы были нормой. Поэтому ездили многочисленные профессионалы по разным клубам на просмотры — показывать тренерам, кто они такие и что умеют.

И вот футболист Глушаков, наш насквозь известный, раздетый в информационном смысле, словно для бани, — на просмотре. В Нижнем! У тренера, который младше Дениса Борисовича на год, да к тому же лично с ним знаком: в юности играли в одной команде. Как будто бы несколько унизительная процедура для чемпиона России, участника чемпионатов мира и Европы, все последние годы регулярно выходившего на поле в матчах премьер-лиги. Но Глушаков соглашается, смотрины успешны, и вот рекламное лицо миллеровского чудо-напитка уже грозит «похоронами» неопределенному кругу клубов-конкурентов. Так выглядит его личная зона комфорта.

***

Читайте также:
0 / 0
632 1
Футбольные новости
557 7

«ПСЖ» победил «Гавр» в матче 24-го тура Лиги 1, Сафонов отыграл «на ноль»

Завершился матч 24-го тура французской Лиги 1 сезона-2025/2026, в котором встречались ...

267 1

Ямаль — первый игрок в XXI веке, забивший 25 голов в топ-5 лигах до достижения 19 лет

18-летний форвард «Барселоны» Ламин Ямаль отличился в матче 26-го тура испанской Ла ...

145 1

«Манчестер Сити» без Холанда минимально обыграл «Лидс Юнайтед»

Завершён матч 28-го тура АПЛ, в котором играли «Лидс Юнайтед» и «Манчестер Сити». ...

181 0

Гол Киммиха принес «Баварии» победу над дортмундской «Боруссией» в матче чемпионата Германии, Кейн оформил дубль

Мюнхенская «Бавария» одержала волевую победу над дортмундской «Боруссией» в ...

783 2

Тренер «Спартака» Хуан Карседо обозначил сроки восстановления травмированных игроков

Главный тренер московского «Спартака» Хуан Карседо рассказал о примерных сроках ...

130 0

Гол Лукаку принес «Наполи» победу над «Вероной» в матче чемпионата Италии

«Наполи» одержал победу над «Вероной» в гостевом матче 27‑го тура чемпионата ...

744 3

Махачкалинское «Динамо» победило «Рубин» в домашнем матче РПЛ благодаря двум голам с пенальти

Махачкалинское «Динамо» одержало победу над казанским «Рубином» в матче 19‑го ...

Голосование

Оцените трансферную кампанию ЦСКА зимой 2026 года

Отлично
43.4%
Хорошо
41.8%
Удовлетворительно
7.9%
Плохо
6.9%
Популярное
6624 523

К "Зениту" нет претензий

Ещё раз о матче "Зенит" - "Балтика".

72586 350

Матч "Зенит" - "Балтика" завершился с правильным порядком цифр на табло

Постскриптум к первому матчу 19-го тура МИР-Российской премьер-лиги.

4543 248

"Зенит" обыграл "Балтику" и вышел на первое место в РПЛ

В Санкт-Петербурге на Газпром Арене завершился матч 19-го тура Мир Российской ...

15331 208

"Зенит" громит "Динамо" и переходит в режим тишины

За пять дней до матча с "Балтикой".

22856 176

Челестини определился со стартовым составом ЦСКА?

Армейцы сегодня проводят последнюю репетицию перед рестартом сезона.

Сейчас обсуждают