СМИ: Бразилия намерена выиграть ЧМ-2026. А иначе зачем звать лучшего тренера мира?

Хосеп Гвардиола может добиться абсолютного величия.



Испанский специалист тренирует на высшем уровне уже на протяжении 16 лет, половину из которых возглавляет «Манчестер Сити». Контракт 53-летнего испанца истекает с английским клубом в конце текущего сезона. Будущее Гвардиолы — одна из главных интриг в мировом футболе прямо сейчас.

На клубном уровне этот тренер уже выиграл всё что можно и не по одному разу. Новым вызовом в карьере может стать работа в топовой сборной. На данный момент наиболее реальным вариантом представляется предложение из Бразилии.

Бразилия истосковалась по успеху

Самая титулованная сборная в истории побеждала на чемпионатах мира пять раз. Вот только последнее золото было добыто 22 года назад. С тех пор бразильцы не только не добирались до финалов, но даже не попадали в топ-3. Любопытно, что на пяти прошедших турнирах «селесао» всегда уступали европейским сборным и неизменно проходили представителей других континентов.

2006. Звездная команда с Кака, Роналдиньо и Роналдо буднично уступила французам в четвертьфинале — 0:1.

2010. Прагматичный подход Дунги не принес успеха: на той же стадии лучше оказалась более яркая сборная Нидерландов и ее лидер Снейдер, оформивший победный дубль.

2014. Вся страна ждала только золота на домашнем ЧМ, но все в итоге закончилось эпичным разгромом от немцев в полуфинале (1:7) и еще одним крупным поражением от Нидерландов в матче за третье место (0:3).

2018. Бельгия — еще одна европейская сборная, вставшая на бразильском пути. В казанском четвертьфинале пижонистая команда, которую олицетворял Неймар, ничего не смогла поделать с более дисциплинированным соперником.

2022. На последнем чемпионате мира выйти в полуфинал бразильцам также не удалось. Все было закончено на предыдущей стадии — в проигранной серии пенальти с хорватами.

Столь продолжительной серии без медалей на чемпионатах мира в истории сборной Бразилии еще не было. Черная полоса сильно бьет по самолюбию и даже заставляет отказаться от правила не приглашать в сборную тренеров-иностранцев. За всю историю ни разу чужак не возглавлял «селесао» на чемпионатах мира, но что делать, если среди своих достойных кандидатов не осталось?

Нынешний тренер пентакампеонов Доривал Жуниор не слишком известен за пределами родины. Первого серьезного успеха добился в 60 лет, выиграв с «Фламенго» Кубок Либертадорес. Спустя год его пригласили в сборную. Пока при Доривале национальная команда больше разочаровывает: на Кубке Америки минувшим летом случился провал и вылет уже на первой стадии плей-офф. Не блещут бразильцы и в отборе на ЧМ-2026: после 11 туров они идут лишь на четвёртом месте.

Бразилия — единственная сборная, не пропустившая ни одного чемпионата мира. Вряд ли традиция прервется в этот раз, даже несмотря на слабые результаты в текущем отборе. Но ехать на турнир в 2026 году с нынешним тренером-ноунеймом было бы верхом легкомыслия. Ради успеха сборной футбольные чиновники и болельщики готовы отказаться от своих принципов и пригласить топового специалиста из Европы.

Гвардиола мечтает тренировать сборную

Одно время главным претендентом на пост тренера сборной Бразилии считался Карло Анчелотти. Итальянец не скрывал, что контактировал с главой Бразильской конфедерации футбола Эдналдо Родригесем. Ожидалось, что главный тренер «Реала» отработает в мадридском клубе до лета-2024, а затем примет бразильскую сборную. В итоге папа Карло решил не ввязываться в эту историю и еще на два года продлил контракт с «Реалом».

Факт переговоров с европейцем уже говорит о многом. Бразильцы готовы спрятать свою гордость подальше, но только ради действительно великих фигур. После того, как вариант с Анчелотти отпал, в шорт-листе осталась, по сути, только одна фамилия.

Хосеп Гвардиола может стать не только спасением для болельщиков, истосковавшихся по большому успеху, но и козырем в рукаве легендарного Роналдо. С именем Зубастика связано последнее на данный момент золото бразильцев, добытое на ЧМ-2002. Теперь экс-форвард «Барселоны», успевший поиграть с Гвардиолой в каталонском клубе в конце 90-х, намерен сделать испанца своим главным козырем в борьбе за кресло президента Бразильской конфедерации футбола.

Сам Гвардиола не раз подчеркивал, что в будущем планирует поработать с одной из топовых сборных. Пеп на клубном уровне уже достиг всех вершин, а если сумеет еще и выиграть чемпионат мира, утвердится в статусе самого успешного тренера за всю историю.

— О чем я мечтаю сейчас? О работе со сборной на чемпионате мира или Европы. Когда я только начинал тренировать, я ни о чем таком не думал. Теперь после побед в чемпионатах Испании, Германии, Англии и Лиге чемпионов хочется пережить атмосферу чемпионата мира, Евро или Кубка Америки, — отмечал Гвардиола.

После ухода Гарета Саутгейта из сборной Англии именно испанец считался его основным преемником в следующем году, но в итоге выбор Футбольной ассоциации пал на Томаса Тухеля. Контракт Гвардиолы с «Ман Сити», который он возглавляет с 2016 года, истекает в конце этого сезона. Сейчас клуб ведет активные переговоры о продлении еще на один сезон — до лета 2026-го. В таком случае Пепу мечту о сборной Бразилии придется отложить, а на чемпионате мира мы его увидим только в 2030 году.

Читайте также:
0 / 0
1217 16
Футбольные новости
6 0

КДК РФС рассмотрит бросание болельщиками пластиковых бутылок в сторону судей на матче РПЛ в Грозном

Глава Контрольно‑дисциплинарного комитета Российского футбольного союза ...

28 0

Гаджиев: «Дюков и его команда на порядок лучше всех своих предшественников после Колоскова»

Президент махачкалинского «Динамо» Гаджи Гаджиев заявил, что действующий глава ...

43 0

«Краснодар» показывает чемпионскую игру» — Гришин

Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин заявил, что «Краснодар» демонстрирует ...

24 0

Магомед Адиев о будущем в «Крыльях Советов»: «Я никуда не собираюсь. У нас сейчас трудный отрезок, но у кого он не бывает?»

Главный тренер «Крыльев Советов» Магомед Адиев заявил, что не собирается уходить ...

261 0

Представлена сборная 13-го тура РПЛ

Сервис Whoscored представил символическую сборную 13-го тура Мир Российской ...

68 0

Олег Кононов о том, что он не нравится фанатам «Торпедо»: «Это их проблема, а не моя. Пусть с этим живут»

Главный тренер московского «Торпедо» Олег Кононов рассказал, как он ...

174 2

"Карпина следовало удалить" - И. Федотов о судействе матча "Зенит" - "Динамо"

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о судействе в ...

Голосование

Какая команда уйдет на зимний антракт лидером?

ЦСКА
46.4%
"Локомотив"
7.2%
"Краснодар"
15.1%
"Зенит"
18.1%
"Балтика"
4.2%
"Спартак"
7%
"Рубин"
1.4%
"Динамо"
0.7%
Популярное
9064 281

ЦСКА переборол "Крылья Советов"

Армейцы победили самарцев со счетом 1:0.

12349 258

Челестини в концовке выпустил основных игроков, и ЦСКА сразу же смял "Акрон"

Кисляк забил, Круговой отдал на Алеррандро, а в итоге 3:2.

3338 209

«Зенит» набирает три очка в Сочи и двигается дальше

Постскриптум к матчу «Сочи» - «Зенит».

11227 177

Мойзес и тотальная ротация. Кто сыграет за ЦСКА против "Акрона"

Во вторник у армейцев заключительный матч группового этапа Кубка России.

4201 148

"Зенит" и футбольные правила

Октябрьские тезисы.

Сейчас обсуждают