Знаменитый голкипер 13 лет был прикован к постели и скончался в возрасте 41 года.
Вениамин Мандрыкин блистал в воротах ЦСКА в начале 2000-х, привлекался в сборную России, выигрывал Кубок УЕФА. Потом его карьера пошла вниз, а жизнь и вовсе изменилась навсегда. 10 ноября 2010 года футболист попал в жуткую аварию, в результате которой чудом остался жив, однако лишился возможности передвигаться самостоятельно. 13 лет Мандрыкин был прикован к кровати, а сегодня утром его сердце перестало биться.
Взлет карьеры
Вениамин начинал профессиональную карьеру во владикавказской «Алании», где в него поверил Валерий Газзаев. С уходом из клуба легендарного Заура Хапова Мандрыкин уже в отсутствие Газзаева стал первым номером команды. Юный парень был очень хорош, а в какой-то момент даже мог уехать во Францию. Игроком активно интересовался «Бордо», однако не сложилось, и Мандрыкин вскоре отправился в ЦСКА.
В Москве он воссоединился с Газзаевым, который после «Алании» транзитом через «Динамо» оказался в армейском клубе. Поначалу Мандрыкин был вторым номером ЦСКА, но всё изменилось после трагедии с основным вратарем Сергеем Перхуном: тот получил смертельную травму головы в матче против «Анжи». Вениамин вышел на замену в тяжелейший для команды момент и впоследствии забронировал место в основе.
Потом, правда, начались ошибки. ЦСКА был вынужден рассматривать альтернативные варианты в воротах. Привлекался в состав даже Руслан Нигматуллин, а весной 2003 года за армейцев дебютировал Игорь Акинфеев. Тем не менее Мандрыкин временами играл и был весьма неплох. Он успел выиграть три чемпионата России, четыре Кубка страны и один Кубок УЕФА.
Шаги назад и жуткая авария
Затем карьера вратаря пошла на спад. Он поиграл в «Томи», «Ростове», а потом и вовсе уехал в Первую лигу, где стал футболистом брянского «Динамо». Вениамину было всего 29 лет, так что реанимировать карьеру еще было вполне возможно. Для вратаря подобные цифры — не возраст, а талант у Мандрыкина никуда не делся. Но все изменил кошмар, случившийся в ночь с 9 на 10 ноября 2010 года.
Вениамин на высокой скорости на своем «Порше» пытался уйти от полицейского преследования и врезался в дерево. С ним в машине были еще два игрока «Динамо», однако они серьезно не пострадали и вскоре вернулись в футбол. Зато серьезные травмы получили две девушки, которые также находились в салоне. Однако их проблемы со здоровьем не шли ни в какое сравнение с тем, что произошло с Мандрыкиным.
Вратарь сломал позвоночник и повредил спинной мозг. Долгое время он находился в реанимации и был подключен к аппарату искусственного дыхания. Спустя более чем полгода футболист все-таки пошел на поправку, однако вернуться к нормальной жизни было невозможно. Мандрыкину активно помогала семья, не оставили в беде и бывшие партнеры по ЦСКА, тренерский штаб. Поначалу Вениамин старался появляться на улице и как-то социализироваться, но потом, когда стало понятно, что улучшений в состоянии здоровья не предвидится, стал почти всё время проводить дома, прикованный к кровати.
***
Отличный вратарь мог добиться гораздо большего как в профессиональной карьере, так и вне ее. Но судьба порой оказывается жестокой. Остаётся лишь пожелать родственникам Мандрыкина держаться в это непростое время.
Комментатор Константин Генич заявил в эфире «Матч ТВ», что игра против «Зенита» ...
Об интересе сообщает Atenção, Vascaínos с 76 тыс. подписчиков в соц сети X. Представители ...
«Пари НН» проиграл с минимальным счетом «Ростову» в 4-м туре РПЛ.
Полузащитник московского «Динамо» Бахтиер Зайнутдинов прокомментировал ...
Главный тренер «Ростова» Джонатан Альба в эфире «Матч ТВ» заявил, что в перерыве ...
Полузащитник «Сочи» Максим Мухин в эфире «Матч ТВ» заявил, что из‑за серии ...
Главный тренер «Сочи» Роберт Морено после ничьей с «Динамо» выразил уверенность в ...
По горячим следам центрального матча тура.
Постскриптум к матчу "Ахмат" - "Зенит".
Армейцы разгромили "Рубин" – 5:1.
На 1-й минуте матча 3-го тура чемпионата России «Зенит» — ЦСКА (1:1) судья Артем ...
«Ахмат» обыграл «Зенит» в домашнем матче 4-го тура РПЛ — 1:0.
Генич считает, что матч против «Зенита» может стать последним для Станковича в «Спартаке»
ЦСКА Челестини. Что восхищает и что настораживает
Челестини не разделяет матчи по значимости. Прогноз на матч "Акрон" – ЦСКА
Руководство "Зенита" полностью доверяет Семаку
Футбол ЦСКА – чистый кайф!