«Часть меня принадлежит России». Неожиданные откровения лучшего вратаря чемпионата Италии

Современный итальянский футбол имеет довольно много связей с Россией.

В серии А играет один из лидеров нашей сборной Алексей Миранчук, а в серии B — Денис Черышев. Бывший тренер «Зенита» Лучано Спаллетти привел «Наполи» к долгожданному чемпионству, а другой экс-главный «сине-бело-голубых» Роберто Манчини стоит у руля национальной команды. Наконец, бывший игрок «Локомотива» и «Рубина» Хвича Кварацхелия признан лучшим игроком чемпионата по итогам прошедшего сезона.

Но есть еще кое-кто. Лучший вратарь турнира в теории может стать игроком сборной России.

«Однозначно подумаю над предложением»

29-летний голкипер «Лацио» Иван Проведель по итогам сезона-2022/23 стал лучшим на своей позиции в серии А. Футболист появился на поле в 37 матчах, пропустил 30 мячей и в 20 встречах отстоял «на ноль». Во многом благодаря его надежной игре римляне завоевали путевку в Лигу чемпионов. Так что вручение ценной награды итальянцу оправдано.

Проведель перебрался в «Лацио» летом прошлого года. По данным портала Transfermarkt, трансфер лучшего вратаря сезона обошелся римской команде всего в 2,38 млн евро. До этого Иван защищал ворота других итальянских команд: «Специи», «Юве Стабии», «Эмполи», «Про Верчелли», «Модены», «Перуджи», «Пизы», а на молодежном уровне тренировался в «Кьево» и «Удинезе». В сентябре 2022-го футболист заинтересовал тренерский штаб сборной Италии и получил вызов в команду накануне матчей Лиги Наций. Сам же Иван однажды признался, что совсем не против дебютировать в составе другой национальной команды.

— Если в один день случится так, что мне позвонят из сборной России, то однозначно подумаю над предложением. Получить такой вызов — это честь, — говорил Проведель.

Русский итальянец

Голкипер «Лацио» родился в провинции Порденоне, рос в окружении итальянцев и с полным правом может считать себя сыном этой страны. При этом Иван знает русский язык, любит блины, а на крупных турнирах, кроме итальянской команды, поддерживает сборную России. Дело в том, что Проведель наполовину русский. Его мама родилась в Москве, в столицу нашей страны он ездил гостить к бабушке. А его дед и вовсе лично знал Льва Яшина!

— Я чувствую себя наполовину итальянцем, наполовину — русским. Моя мама и бабушка — русские, с ними у меня очень тесная связь. Чувствую, что часть меня принадлежит России, — цитирует Проведеля «Чемпионат».

Сейчас, когда команда Валерия Карпина играет от случая к случаю, всерьез говорить о возможности выступления Проведеля в составе нашей сборной не приходится. Однако теоретическая возможность по-прежнему существует. Ивана вызывали в «скуадру адзурру», но ни одного матча за команду он не провел. Сменщиков у Джанлуиджи Доннаруммы в итальянской сборной и так хватает.

Кстати, Проведель, общаясь в прошлом году с российской прессой, заявил, что совсем не против в перспективе попробовать себя и в российском чемпионате. Правда, пока кажется маловероятным, что лучший вратарь сезона в Италии, имеющий контракт с римским клубом до лета 2027 года, в скором времени окажется в РПЛ. Впрочем, и год назад футболист едва ли мог предположить, что его ждет в самом ближайшем будущем. В любом случае связь Проведеля с Россией никуда не денется. Сейчас он даже намерен обучить языку своего сына.

Читайте также:
5 / 1
1226 6
Футбольные новости
208 1

В «Рубине» высказались о ситуации с вызовом Руслана Безрукова в комитет по этике РФС

В «Рубине» прокомментировали ситуацию с вызовом полузащитника команды Руслана ...

828 48

Дуглас Сантос поможет «Зениту»

О «Зените» и не только глазами эксперта bobsoccer.ru

222 1

Sport.es: Некоторые директора «Барселоны» могут подать в отставку после решения Хави остаться

Некоторые члены совета директоров «Барселоны» могут подать в отставку со своего ...

227 2

Роман Зобнин: скоро увидите меня на поле, со здоровьем хорошо

Полузащитник московского «Спартака» Роман Зобнин после матча перенёсенного ...

152 1

ФИФА и УЕФА обеспокоены вмешательством властей Испании в дела RFEF

Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций ...

180 0

​Шансы «Манчестер Сити» на титул выросли до 71%

В Англии проходят матчи 29-го тура чемпионата АПЛ, «Манчестер Сити» уничтожил в ...

861 6

Гендиректор «Ахмата» — о словах тренера «Сочи» про отравление: «Мы крайне возмущены и хотим, чтобы провели расследование»

Генеральный директор «Ахмата» Ахмед Айдамиров заявил «Матч ТВ», что в ...

Голосование

Кто выиграет Кубок России 2023/2024?

Зенит
42.5%
ЦСКА
33.8%
Спартак
14.5%
Балтика
6.1%
Динамо
0.4%
Ростов
2.2%
Популярное
10745 586

Худший вечер ЦСКА

Армейцы проиграли аутсайдеру, заканчивая матч вдевятером.

11411 447

Почему для ЦСКА матч со "Спартаком" важнейший в чемпионате

Как армейцам исправиться за кошмарную встречу с "Ахматом".

3067 246

«Зенит» и энергосберегающие технологии

Постскриптум к матчу «Зенит» - «Оренбург».

3044 227

Любите «Зенит» больше побед. А «Зенит» ещё и побеждает

За месяц до окончания сезона.

6925 187

Как «Зенит» усложнил себе жизнь

По горячим следам матча «Зенит» - «Рубин».

Сейчас обсуждают