СМИ: Женщина-судья провалила исторический матч на ЧМ. О чем вообще думали в ФИФА?

  • Эта статья в архиве

Девушки просто не успевали за футболистами.



Матч заключительного тура группового этапа между сборными Германии и Коста-Рики на ЧМ-2022 в Катаре стал по-настоящему историческим. Впервые на встречу чемпионата мира главным арбитром была назначена девушка. К тому же, матч полностью обслуживала женская бригада судей.

Но красивый дебют оказался смазанным. Девушки допустили несколько грубых ошибок. Больше на играх ЧМ мы их не увидим?

Три одинаковые ошибки

Для судей важна не только теоретическая подготовка, которая должна быть на идеальном уровне, но ещё и физическая. Ведь какой смысл от знаний правил футбола, если арбитр не успевает за игроками? Поэтому арбитры, как и игроки, проходят тренировочные сборы и сдают тесты. Делается это для того, чтобы судьи могли занимать правильную позицию в каждом игровом эпизоде. В противном случае ошибки неизбежны. Именно это произошло с женской бригадой судей, которая обслуживала матч немцев и костариканцев.

Первую ошибку судьи допустили уже в середине первого тайма. На 18-й минуте главный арбитр Стефани Фраппар и ее помощница на бровке ошиблись в трактовке эпизода. При классическом пасе назад южноамериканский игрок Брендон Агилера допустил брак: направил мяч в сторону углового. Кипер Коста-Рики Кейлор Навас тут же побежал, чтобы остановить мяч и лишить немцев возможности разыграть стандарт.

Но Навасу не хватило скорости: кипер в подкате принял неудачную передачу, но сделал это за пределами поля. Немцы заработали лёгкий угловой! Однако линейный судья не подняла флажок, а главный арбитр не дала свисток. Всё потому, что девушки допустили грубую ошибку — выбрали неправильную позицию. Дело в том, что изначально линейная судья слишком высоко поднялась от углового флажка, думая, что Коста-Рика продвинется с мячом вперёд. Когда же Агилера отдал пас назад, линейная побежала обратно, но ей не хватило скорости. Поэтому с её позиции визуально казалось, что Навас выбил мяч с ленточки, а не за пределами поля. Фраппар же находилась ещё дальше от эпизода и тоже не могла разобраться в моменте. В итоге — мяч в игре.

Это не единственная ошибка девушек. Были ещё две: при этом обе связаны с плохим выбором позиции. Сначала во время очередной атаки немцев помощница арбитра заметила офсайд там, где его не было. Опоздав за развитием эпизода, судья посчитала, что Мусиала находится ближе к воротам Коста-Рики, чем любой из защитников. Повторы показали, что это не так, но судья остановила игру, так как смотрела на эпизод с неправильной позиции.

И главная ошибка судейской бригады — незасчитанный гол Германии. Судья с флажком отменила гол Никласа Фюллькруга. Однако футболист не был в офсайде. В положение вне игры попал другой игрок немцев, а из-за его спины выбежал Фюллькруг, который был в правильной позиции. Но в итоге гол засчитали — вмешался VAR.

При этих ошибках нужно отметить, что с теоретической и психологической стороны у судей всё в порядке. Фраппар не ошибалась в трактовках игровых эпизодов и не позволяла оказывать на себя давление со стороны игроков.

Однако работать на матчах чемпионата мира женской бригаде откровенно рано. Непонятно, о чем вообще думали в ФИФА, принимая такое историческое решение?

Кажется, теперь мы ещё не скоро увидим повторение подобного эксперимента.

Читайте также:
0 / 0
2548 41
Футбольные новости
1699 42

Арбитр Федотов оценил судейство Карасёва в матче «Ростов» — ЦСКА

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...

528 20

Батраков возглавил рейтинг самых дорогих футболистов РПЛ по версии CIES

Полузащитник «Локомотива» Алексей Батраков возглавил рейтинг оценочной ...

633 2

Массовая драка произошла в Первой лиге после матча «Родина» — «Факел»

Встреча московской «Родины» и воронежского «Факела» в рамках 10-го тура Лиги PARI ...

1333 42

Арбитр Федотов объяснил, почему Мешков не назначил пенальти в ворота «Зенита»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о решении ...

275 1

Дмитрий Парфенов: «Особых раздумий у меня не было. «Торпедо» — большой клуб с великой историей»

Главный тренер московского «Торпедо» Дмитрий Парфенов в интервью пресс-службе ...

929 10

Арбитр Федотов высказался о судействе в матче «Динамо» — «Спартак»

Бывший арбитр Мир Российской Премьер-Лиги Игорь Федотов высказался о работе ...

Голосование

Как вы относитесь к возможному переходу Александера Джику в «Спартак»?

Отличное усиление, нужен такой защитник
27.1%
Хороший игрок, но есть сомнения
16.1%
Не думаю, что он подходит «Спартаку»
11%
Мне всё равно
45.2%
Популярное
24061 566

Почему Дмитрий Баринов станет топ-усилением для ЦСКА

Наступил последний день летнего трансферного окна.

19092 452

Почему ЦСКА впервые проиграл в РПЛ при Челестини

Армейцы вдевятером уступили в Ростове-на-Дону.

18683 390

"Думаю, теперь сделают выводы" - Круговой о российском гражданстве Дугласа Сантоса

Защитник ЦСКА Данил Круговой поделился своим мнением о том, что его бывший партнёр ...

8799 348

ЦСКА и осень

Команду ждёт непростой отрезок.

5394 301

Разные нули "Зенита"

Возвращаясь к напечатаному.

Сейчас обсуждают