Высказывание главного тренера «Бетиса» — не просто набор эмоциональных слов.
Устами Пеллегрини глаголет истина…
Что сказал Пеллегрини?
Во 2-м туре Ла Лиги «Бетис» дома сыграл вничью с «Кадисом» (1:1). Естественно, главный тренер хозяев Мануэль Пеллегрини был разочарован. Из-за этого с его губ сорвались крайне неприятные, но в целом правильные слова:
— Мы все вместе — судьи, тренеры, игроки — должны приложить усилия, чтобы Ла Лига не была таким позорищем. Когда мы встречались с арбитрами, нам сообщили, что чемпионат Испании — самый медленный в Европе. Люди хотят наблюдать шоу, а мы не можем его дать. У нас больше всего затяжек времени, симуляций… Повторюсь, это просто позорище.
Действительно в последние годы престиж испанского футбола заметно упал, а в фанатской среде Ла Лигу даже стали иронически называть «Лол Лигой». Однако состояние Примеры не столько смехотворно, сколько плачевно. Проблем хватает — и все их нужно решать как можно скорее.
***
Финансы поют романсы
Главным событием этого лета стал, вне всякого сомнения, отъезд Лионеля Месси из «Барселоны». Лучший игрок всех времен больше не выступает в Испании. В каком-то смысле это символ всего происходящего с Ла Лигой. «Барса» не смогла удержать своего капитана, потому что просто не смогла бы ему платить. Даже если бы аргентинец сократил свои запросы на 50%, зарегистрировать его не было возможности. Дело в том, что потолок зарплат в Ла Лиге рассчитывается для каждого клуба индивидуально. Из-за высоких трат при президенте Бартомеу у каталонцев он оказался слишком низким. Неспроста существовали риски, что не удастся заявить и новичков — Мемфиса Депая, Эрика Гарсию…
Разумеется, испанские топ-клубы недовольны существующими правилами. Глава Ла Лиги Хавьер Тебас постоянно подвергается из-за этого разного рода нападкам. Коронакризис сильно ударил и по «Барселоне», и по «Реалу» — клубам, которые представляют испанский футбол на мировой арене. Им приходится расставаться с футболистами. Месси уехал из Каталонии, Мадрид покинули Серхио Рамос, Рафаэль Варан, Мартин Эдегор… Денег катастрофически не хватает, и именно это стало причиной появления Суперлиги.
Недавно Тебас от лица Ла Лиги заключил соглашение с люксембургским инвестфондом CVC. По контракту, фонд предоставляет испанской лиге 3,1 млрд долларов «на развитие инфраструктуры». Формулировка довольно размытая, но суть ее в принципе заключается в том, что клубы смогут в достаточно краткосрочной перспективе решить свои финансовые проблемы. Есть, разумеется, и подводные камни. Контракт рассчитан на 50 лет, и в течение этих 50 лет Ла Лига будет отдавать фонду 10% своей прибыли. Эти деньги частично будут изыматься из клубных карманов — от этого никуда не денешься.
Испанская федерация футбола и несколько клубов (в их числе «Реал», «Барселона», «Атлетик Бильбао» и представитель Сегунды «Овьедо») настроены критически. Флорентино Перес собирается и вовсе судиться с CVC. Президент мадридцев считает сделку незаконной, так как в ней без согласования с «Реалом» фигурируют средства клуба.
***
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» заявил, что Матвей Кисляк, ...
Бывший футболист ЦСКА Александр Гришин в эфире «Матч ТВ» назвал лучших ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что московский ...
Генеральный директор московского «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что не ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Вратарь «Динамо» Андрей Лунев в беседе с «РБ Спорт» после матча 18-го тура РПЛ со ...
Бывший президент «Спартака» Юрий Первак в беседе с Vprognoze.ru высказался о симуляциях ...
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
Введение лимита на иностранцев в тренерских штабах российских футбольных клубов ...
Спортивный директор ЦСКА Евгений Шевелев прокомментировал ситуацию с ...
В Санкт-Петербурге завершился матч 17-го тура Мир Российской Премьер-лиги между ...
Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев в разговоре с «СЭ» ответил на вопрос о ...
Гендиректор «Спартака» Некрасов: «Была информация, что мы не рассматриваем русских тренеров. Это не так»
Гришин назвал Облякова и Кисляка лучшими футболистами ЦСКА в сезоне
РБ Спорт: Ролан Гусев — один из основных кандидатов на пост главного тренера «Динамо». Кандидатуры Тедеева и Талалаева не рассматривают