В топ-10 европейских лиг лишь одна команда не потерпела в этом сезоне ни одного поражения — это… «Спортинг»!
Сохранит ли команда свой рекорд после грядущего дерби с «Бенфикой»?
«Спортинг» идёт на рекорд
В текущем сезоне лиссабонский клуб показывает по-настоящему феноменальные результаты. По итогам 15 туров «Спортинг» занимает первое место в чемпионате Португалии, имея выдающуюся статистику: 12 побед, 3 ничьи, 0 поражений.
На этом этапе турнира лиссабонцы лидировали в Примейре лишь раз за последние десять лет! Тогда, в сезоне 2015/16, «Спортинг» после 15 туров опережал ближайшего преследователя, «Бенфику», на два очка, но финишировал на втором месте: два клуба выдали погоню в духе «Ман Сити» и «Ливерпуля» образца 2019 года, победу в которой всё же одержали «орлы». Сейчас же «Спортинг» обходит своих главных конкурентов, «Порту» и «Бенфику», на четыре и шесть очков соответственно — и скоро может уйти в отрыв.
Более того, в текущем сезоне «Спортинг» уже взял один домашний трофей! Совсем недавно, 23 января, лиссабонцы завоевали Кубок португальской лиги, обыграв в финале «Брагу» (1:0), а в полуфинале — «Порту» (2:1).
По ходу первой половины сезона Примейры столичная команда уже отобрала очки у всех конкурентов из топ-5, кроме «Бенфики», с которой встречается 2 февраля: «Спортинг» обыграл «Брагу» (2:0), «Виторию» (4:0) и сыграл вничью с «Порту» (2:2). При этом лиссабонцы располагают лучшей разницей забитых и пропущенных в турнире: +24 против +20 у «Порту» и +15 у «Бенфики». Наконец, у «Спортинга» — сильнейшая оборона в чемпионате! В 15 матчах команда пропустила всего 9 мячей — в среднем по 0,6 гола за игру. Лучше в Европе держится лишь мадридский «Атлетико» — у испанцев 10 пропущенных в 19 матчах, то есть 0,53 гола за игру в относительном пересчёте.
Если «Спортингу» удастся продержаться без поражений оставшуюся половину сезона, лиссабонцы, скорее всего, установят «вечный» рекорд… но, увы, только клубный! Чемпионат Португалии, в отличие от большинства европейских топ-лиг, знает сразу четыре (!) сезона, которые той или иной команде удалось пройти без проигрышей. «Бенфике» это достижение дважды покорилось в 1970-х (1972/73 и 1977/78), а «Порту» — в 2010-х (2010/11 и 2012/13). Лучший же результат в истории «Спортинга» — сезон 1969/70, в котором команда потерпела всего одно поражение в 26 матчах и в итоге завоевала «золото».
***
Что дальше?
Лиссабонское дерби — ключевая проверка для «Спортинга» на «экваторе» Примейры. Учитывая, что местных середняков все три португальских гранда обыгрывают без особенных сложностей, победа над «Бенфикой» вполне может стать определяющей для всего сезона. Успех в столичном противостоянии позволит «львам», во-первых, оторваться от главных конкурентов, во-вторых, повысить уверенность в собственных силах. Дело в том, что «Спортинг» очень редко побеждает «Бенфику» в дерби: последнюю победу над «орлами» в чемпионате Португалии команда одержала пять лет назад (25 октября 2015 года, 3:0)! И в этот раз у «Спортинга» есть реальные шансы прервать эту неудачную серию.
Российская Премьер-Лига утвердила подробный календарь четырёх туров Мир РПЛ ...
Российский футбольный союз утвердил календарь матчей 1/2 финала Пути РПЛ и игр ...
Полузащитник «Монако» Александр Головин получил оценку 4 из 10 от авторитетной ...
Бывший защитник мадридского «Реала» Марсело стал гостем подкаста Under The Goalposts, ...
Бывший главный тренер московского футбольного клуба «Спартак» Деян Станкович ...
Генеральный директор «Спартака» Сергей Некрасов заявил, что неправильно ...
Экс-тренер «Спартака» Владимир Слишкович подверг критике бывшего форварда ...
Армейцы проиграли последний матч года со счетом 2:3.
Завершился матч 18-го тура Мир РПЛ между "Краснодаром" и ЦСКА.
С чем уходит на зиму "Зенит".
О последних событиях.
Bobsoccer подтверждает, что капитан "Локомотива" может стать армейцем.
В ЦСКА объяснили, почему клуб обратился в ЭСК РФС после матча с «Краснодаром»
"На глаз лучше футбол Челестини, по результату — Николича" - Гришин
Определено расписание следующих матчей FONBET Кубка России
Стало известно расписание РПЛ на первые четыре тура в 2026 году
Бывший игрок «Реала» Марсело рассказал, какой матч был самым тяжёлым в его карьере